Перейти к публикации
dickblower

Шумилин А.И. - "Ванька-ротный"

Рекомендованные сообщения

"...Каждый вшивый и тощий тыловик был помечен особым запахом и знаком усердия. На каждое нужное место в тылу подбирали человека по особым признакам и приметам - по тому, как угодлив он был, по тому, как низко гнулся у него хребет, по тому, как он смотрел в глаза начальству и стоял перед ним..

Тыловика издалека видать по походке. Он идет, и косолапой походкой загребает под себя снег со стороны. Его можно сразу определить по шустрому, и без слов понимающему взгляду. От тылового служаки всегда исходит надёжный и сытый дух. Сюда отбирают людишек по вислым ушам, по оскалу рта и зубов, по собачьему нюху и по хищной утробе.

К тыловым службам полка солдат с передовой не подпускали. Они не так угодливы и послушны, недостаточно сообразительны, податливы и бессовестны. Они не владеют гибкостью и тонкостью ума, чтобы без всяких намёков и подсказок служить начальству верными псами. Люди с чистой совестью и этой, как её, честностью, в услужение полковому начальству непригодны. Никто из тыловых крыс не должен оставлять своего места, ни последний повозочный, ни повар, ни даже портной и тем более Ёся, парикмахер полка. Майор-замполит знал это прекрасно. Отработанный и налаженный тыловой аппарат в трудный и переломный момент не даст даже осечки, в любом щекотливом и незаконном деле будет полный ажур. Он прекрасно понимал, что все берут, а те, что помельче, как крысы тащат, а те третьи, как муравьи, подбирают по крохам. Он знал, что львиная доля солдатских ротных пайков остаётся в полковых тылах и до рта солдат стрелковых рот не доходит.

Даже сапёры, которым по долгу службы, нужно бы было быть в стрелковых ротах и заниматься там проведением инженерных работ, сидели постоянно в тылах полка и занимались благоустройством блиндажей, бань и лошадиных стойл для тыловых начальников и для их подчиненных. Тылы полка стояли и ждали, когда стрелковые роты возьмут, очередную деревню. Возьмут и с хода пойдут вперёд, преследуя немцев. Только тогда, вслед за ротами трогались и они. А на переднем крае, который проходил перед деревней, оставались снегом присыпанные трупы убитых солдат".

 

http://yadi.sk/d/MVb2XVon2wiD5

http://yadi.sk/d/b3Jt8xCG2wiEZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно нет таких копарей кто не прочитал Ваньку..

А если они всеж есть---ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ... Данная рукопись изменит многие Ваши понимания по войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Повествование от первого лица) Уверен, что многие читали фронтовые мемуары "Ванька ротный". Я считаю, что эта книга (точнее оцифрованная рукопись) обязательна к прочтению, хотя дочитать до конца ее довольно сложно. Вторая глава "Укрепрайон" посвящена Ржевскому укрепленному району, Ржевско-Вяземской линии обороны.
Когда я в первый раз прочитал эту главу, я едва представлял себе, где находится "Укрепрайон". Но я начал понемногу изучать доступные источники, ездить в Тверскую область, а 3 мая 2012 года, наконец, добрался до мест, которые описаны в мемуарах.
Попробуем еще раз перечитать эту главу и посмотреть на карты, схемы и фотографии.

http://warhistory.livejournal.com/2213212.html

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь продолжение http://gistory.livejournal.com/10730.html

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Bergamotom!Да и в Пушкарях,наверное только ленивый не копал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одном дыхании прочитал!Рекомендую Всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная вещь , читал давно , неск. дней подряд, ни ТВ , ни интернет несмотрел!А ведь не писатель, обычный воин!

Вот читал  "Прокляты и забыты" Астафьева  -  тугая чушь  и враньё,  а ведь писатель! Как будто другой чел. писал, не тот, что "Царь-рыбу"создал. В маразме был, или на пике критики  "совка" коньюктурку слепил, в 90-х-то годах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Новая статья про эту же книгу ,  полезно почитать тем, кто принимает воспоминания очевидца за истину в последней инстанции.  : https://warspot.ru/18819-chto-videl-i-chego-ne-videl-vanka-rotnyy?utm_campaign=email&utm_medium=email&utm_source=digest

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну данная статья появилась лишь в январе 2021 года,  да и нет никакой гарантии, что  кто то, что либо напишет  об этой статье и опровергнет ее выводы. Так что читаем Ваньку  ротного. Книжка остается не менее интересной.  Мне вот интересно,  "Воспоминания о войне" Никулина, тоже подвергнут проработке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зяблик сказал:

Ну данная статья появилась лишь в январе 2021 года,  да и нет никакой гарантии, что  кто то, что либо напишет  об этой статье и опровергнет ее выводы. Так что читаем Ваньку  ротного. Книжка остается не менее интересной.  Мне вот интересно,  "Воспоминания о войне" Никулина, тоже подвергнут проработке? 

 

 А что там прорабатывать ? Тыловые бредни ? Лучше , чем Максим вряд ли кто разберёт. Я сразу говорил, что перестрелять на одном поле 400 человек не получится. Редко такое бывает, если только прорыв из окружения как в Мясном Бору, Зеленой Браме, Мяте или Мончаловском лесу. Хотя 100 человек тоже много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, пеновский сказал:

 

 А что там прорабатывать ? Тыловые бредни ? Лучше , чем Максим вряд ли кто разберёт. Я сразу говорил, что перестрелять на одном поле 400 человек не получится. Редко такое бывает, если только прорыв из окружения как в Мясном Бору, Зеленой Браме, Мяте или Мончаловском лесу. Хотя 100 человек тоже много. 

400 человек за какой период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2021 в 15:21, пеновский сказал:

 

 А что там прорабатывать ? Тыловые бредни ? Лучше , чем Максим вряд ли кто разберёт. Я сразу говорил, что перестрелять на одном поле 400 человек не получится. Редко такое бывает, если только прорыв из окружения как в Мясном Бору, Зеленой Браме, Мяте или Мончаловском лесу. Хотя 100 человек тоже много. 

400  человек на одном поле не получится??  просто лень искать воспоминание немца...где они на поле у деревни  несколько тысяч  русских  долбоящеров положили...по приказу  тупого командира зимой в лоб на деревню идущих раз за разом......  а потом развед рота в обход без потерь почти немцев уничтожила...слава  русским!!!Слава !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, fantom1 сказал:

400  человек на одном поле не получится??  просто лень искать воспоминание немца...где они на поле у деревни  несколько тысяч  русских  долбоящеров положили...по приказу  тупого командира зимой в лоб на деревню идущих раз за разом......  а потом развед рота в обход без потерь почти немцев уничтожила...слава  русским!!!Слава !!!!!

 

 Доо, ещё там пулемётчики с ума сходили, знаем-знаем. Мюнхаузен ведь он не зря немец. Можешь не трудиться, это высота 200 у Ржева. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dinn сказал:

400 человек за какой период?

 

 За один бой, меньше  декабрьского светового дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, пеновский сказал:

 

 А что там прорабатывать ? Тыловые бредни ? Лучше , чем Максим вряд ли кто разберёт. Я сразу говорил, что перестрелять на одном поле 400 человек не получится. Редко такое бывает, если только прорыв из окружения как в Мясном Бору, Зеленой Браме, Мяте или Мончаловском лесу. Хотя 100 человек тоже много. 

Тарас, я своими собственными глазами читал материалы расследования(к сожалению нету уже тех скригом у меня, но если интересно то постараюсь отсканировать) где черным по белому написано -ежедневные потери в ходе проведения Витебской наступательной операции достигали до 16000 человек, в самый спокойный день - 4000 человек, а ты говоришь 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зяблик сказал:

Тарас, я своими собственными глазами читал материалы расследования(к сожалению нету уже тех скригом у меня, но если интересно то постараюсь отсканировать) где черным по белому написано -ежедневные потери в ходе проведения Витебской наступательной операции достигали до 16000 человек, в самый спокойный день - 4000 человек, а ты говоришь 400

 

Витебская операция не на одном поле проводилась, и не одним полком. Потери это раненые-убитые-обмороженные-больные, соотношение убитых к раненым 1:5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, fantom1 сказал:

русских  долбоящеров положили...

Стас, а с чего это ты воинов наших, павших за Родину так называешь? У тебя все в порядке с головой? Ты вроде как "бойцов поднимал" и кичишься этим на всех ресурсах. Удивил!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2021 в 18:25, пеновский сказал:

 

 За один бой, меньше  декабрьского светового дня. 

На примере Воронежской области - за несколько дней наступательной операции за одну высоту на поле боле оставлено чуть больше 100 бойцов. И судя по найденным количеству наших солдат - цифры похоже. На другом участке боевых действий за несколько недель на поле боя оставлено 700 человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начал читать эту книгу и после второй недели чтения я её себе приобрёл в печатном варианте, но позже я наткнулся на разбор книги и понял, что это не совсем точное воспроизведение событий, а в большинстве своём это не документальные мемуары, а что-то типа повести где автор совмещает часть правды с вымыслом.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2021 в 22:04, dinn сказал:

На примере Воронежской области - за несколько дней наступательной операции за одну высоту на поле боле оставлено чуть больше 100 бойцов. И судя по найденным количеству наших солдат - цифры похоже. На другом участке боевых действий за несколько недель на поле боя оставлено 700 человек. 

 

Вот в такое я еще поверю. Прикинул по своим - дивизия в день теряла по 40-50 человек убитыми, так оборона дивизии 40-50 км по фронту. Был, правда бой один - за 2 дня потери одного полка 270 человек, так там написано - в полку не поставлен контроль за выдачей водки, комполка ужравши, батальонами командуют политсостав и даже красноармейцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×