Перейти к публикации
dickblower

Сергей Зеленин - "Байки"

Рекомендованные сообщения

Степан

Решил я как то, по огородам пошарить в соседнем селе.

Село старое, ещё семнадцатого века. Еду по улице в этом селе, дома высматриваю – где бы остановиться.

Не люблю я напрашиваться, но на прошлой неделе знакомый кубышку поднял у тестя на огороде, ну и я решил попробовать. Чем чёрт не шутит, вдруг и мне подфартит.

Смотрю, мужичок вышел за ограду, курит.

Ну, я подворачиваю к нему. А дом то у него справный, старинный, из красного кирпича. Не слабый крестьянин жил , видимо, пока Советы не пришли.

Короче, поздоровкались с мужичком, поговорили за жизнь.

Я про огород спросил, как, мол, с монеткой после пахоты.

Монета в огороде была! Со зверями монетки попадаются, сообщил мужичок.

Сибирь!- смекнул я, но виду не показал.

Слово за слово, и вот я уже хожу по огороду Степана (так мужичка звали), а он не отрывно ходит по пятам.

Как обычно полезли водочные пробки, как без них. Степан, как ребятёнок, радуется, когда Эксп мявкнет на какую нибудь фольгу.

Уже пол огорода прошарили, а только пару "советов" нашли да краник от самовара.

Степан, в отличие от меня доволен.

Опа! Добрый сигнал! По дисплею высвечивает нормальные цифры.

Выворачиваю лопатой ком земли и вот оно счастье! Сибирский гривенник!

Степан аж захрюкал от удовольствия.

Пока он его в ладошках своих тёр, я ещё сигнал поймал. Снова гривенник!

Понимаю что дело идёт если не к кладу, то к кошелю точно. Гривенниками раньше не шибко разбрасывались. Пора с хозяином договор заключать.

Предлагаю Степану «фифти-фифти», что найдём по - братски поделим, и всем счастье будет.

Степан трясёт своей головёшкой,- Конечно согласен.

Вот и ладушки, я кладу второй найденный «десярик» в карман.

Степан взглядом его проводил, у меня в голове промелькнула мысль, что мужичок то жадноват.

За остальные сорок минут я поднял с десяток сибирских гривенников, двадцать пятаков, тоже сибири, ещё штук пятнадцать обычных Катиных пятаков, и всякой мелочи, типа денги и полушки около пятидесяти монет.

Нашли и обломки кринки в которой кладик прикопан был.

Когда в азарте я рыл, то монеты в ведро кидал, Степан сбегал за ним. Подумал, что потом разделим. Да ещё и осмотреться успею в монетах, глядишь, и «рарик» какой у Степана утяну из под носа, всё равно тот ничего в монетах не шарит.

Всё когда то заканчивается, вот и прибор у меня примолк утомлённый. Ну что ж, и так неплохо копнули.

Говорю Степану, надо монеты сполоснуть. Недавно дождь был и монеты слегка грязноваты.

Тот хватает ведро и в дом, мол, счас тёпленькой налью водички.

Я присел покурить. Настроение на высшей точке. Сижу, размышляю, подсчитываю.

Очнулся от приятных дум, когда сигарета ожгла палец .

А где Степан то?

Пошёл к дому. Думаю – наверно шоркает уже, подлец, монетки, да ныкает что получше.

Дверь дёрг – заперто. Я ещё «торможу». Может закрылась сама?

Стучу. Кричу - Степааан! У тебя тут дверь не открывается.

А Степан из-за двери мне и сообщает, что мне пора и честь знать, и вообще, официально мне здесь не рады. Это если перевести мат на человечий язык.

И что он сейчас участковому позвонит , и что номер машины он записал, и что ружьё уже картечью заряжено.

Мля!!! Вот так облом!

Покрутил я «десярик», что в карман сунул, сел в машину и уехал.

А что было делать? Его огород, его дом – хозяин-барин.

С того момента по огородам зарёкся ходить.

Но история с продолжением.

Проходит года два.

Гуляю как то с прибором по распаханной деревне, недалеко от Степанова села, собираю монету ниочёмную.

Подъезжает пастух местный. Разговорились, закурили.

Он на Эксп кивает и говорит, что у них в селе мужичок один с ума сошёл через ентот прибор.

Расспрашиваю, что и как.

Оказывается, купил мужик МД и ходит у всех в селе по огородам монету ищет, если за день монету не найдёт как полоумный становиться, бегает по селу матерится.

Кто в огород свой не пускает, так он ночью пробирается. Его уж и били за это. Но всё не впрок.

Со всеми уже разругался, жена ушла от него. Дети перестали ездить.

Спрашиваю, а как звать то мужика. Многих знаю в селе то.

Дак, Степаном, - говорит, - зовут.

Я, почему то даже не удивился. Подумал только, - Вот ведь как судьба играет с нами. Не зайди я в тот раз к Степану на огород, и жил бы мужик себе спокойно.

Попрощался с пастухом, оставил сигарет ему, завёл машину и поехал домой.

Продолжать искать монеты на этом поле мне чего то расхотелось….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борюсик

Дело было в конце октября. Решил я сезон закончить выездом на место старого скита.

Один раз я там был уже, но тогда трава высокая была, и с находками было не густо – пара монет, да кресты.

А сейчас холодами траву прижало, искать попроще станет.

Ехать только далековато, надо кого то в компанию с собой приглашать, чтобы поездка по деньгам не сильно напрягала.

Выбор пал на Вовчика, несколько раз выезжали с ним на коп, мужик фартовый и невредный. Созвонился, тот был не против, только, говорит, племяша с собой возьмём, а то давно просится со мной. Ну, племяш так племяш.

Утром я заехал за ними. Племяшом оказался паренёк, лет двадцати пяти, крепенький такой, с бегающими глазками. Как будто чё то натворил и думает, как выкрутиться.

Ну, бегают у него глаза, да и пусть бегают, мне чё, с ним жить что ли.

Звали племяша Борис, я его сразу, про себя, окрестил Борюсиком.

Как то не тянул он на Бориса, а Борюсик в самый раз.

Короче, едем мы, всякие байки с Вовчиком травим. Борюсик слушает внимательно, понятно дело, пацан городской, дальше дачи никуда не выезжал, мама с папой берегли его, от армии отмазали, в институт пристроили, работу не пыльную подготовили.

Я смекнул про это и давай всякую жуть плести, про волков, про зэков беглых, есть у меня привычка нехорошая, человека на его страхе подлавливать.

Вовчику то похрен на эти россказни, он в лагерях, в своё время, всякого насмотрелся, а Борюсик то, смотрю, поплыл родимый.

Ближе к полудню добрались до места. Вокруг тайга, до ближайшей деревни вёрст с тридцать будет.

Место для скита «кержаки» выбрали доброе – холм высокий у реки. Правда, сейчас соснами в два обхвата зарос и мрачновато выглядит. Да и погода пасмурная, тоже позитиву не добавляет.

Выгрузились мы, чайку из термосов попили, обсудили план поиска и начали чесать территорию.

А я Борюсику, перед выходом ещё «подливаю» на уши, мол, смотри по сторонам – волк зверь хитрый, не заметишь, как стая окружит, и поминай, как звали.

Вовчик слушает меня и втихомолку ухмыляется. А меня понесло, вспомнил всё, что когда то слышал от охотников. Самому жутко стало от своих россказней.

Короче, стали искаться.

Не скажу, что находок было много, но несколько интересных предметов попалось – складень в эмали, да крест здоровый серебряный. Все Борюсику попались – новичкам всегда везёт!!!

У нас с Вовчиком монетки ниочёмные всё попадались.

Начинались сумерки. Пора было что то с лагерем решать.

Выбрали полянку. Я машину туда перегнал. Начали обустраиваться. Вовчик пошёл сухостой собирать для костра, Борюсик ещё раз полянку эту решил прочесать.

А я палатку разбираю.

Когда темняться стало, Борюсик, вообще на измену сел, далеко от нас не отходит, всё прислушивается, озирается.

Я ему ещё пальцем на глаза показываю, мол, смотри по сторонам внимательнее, опасность кругом.

Ну, сцена, короче, такая – Вовчик дрова собирает, Борюсик около нас трётся, я обустройством занимаюсь.

Палатку стал раскидывать, сообразил, мешает машина. Надо чуток сдать назад.

Детектор, чтоб в сумерках никто не наступил, я положил на крышу машины. Завёл и, не закрывая дверцы, стал потихоньку сдавать назад.

И тут слышу крик Вовчика – МИШАААНЯ!!!

Резко останавливаюсь. Неужто какого пня сзади не заметил, а Вовчик углядел. Начинаю по зеркалам смотреть.

В этот же момент слышу вопль Борюсика, похожий на взвизг девки, если за мягкое место неожиданно ущипнуть.

Поворачиваю голову в сторону откуда заверещал Борюсик и вижу картину, Борюсик с ошалевшими глазами летит со всех ног ко мне, его детектор с лопатой летят в стороны, пока я лихорадочно пытаюсь сообразить что происходит, он с прыжка влетает в машину через мою дверцу и оказывается у меня на коленях. Меня вплющивает в сиденье, пытаясь освободиться, я упираюсь ладонью в физиономию Борюсика и практически вышибаю его из машины. Он вылетает как пробка. Я с трёхэтажным матом выскакиваю и вижу, как на земле валяется Вовочка и заходится от хохота.

Борюсик сидит на земле и тупо хлопает глазами.

Постепенно до меня доходит.

Вовочка увидев, что я отъезжаю на машине с детектором на крыше, решил, что я про прибор забыл, и он свалится под колёса. Поэтому и крикнул, чтобы привлечь моё внимание.

Борюсик, который последние полчаса только и думал о кровожадной стае волков, которая нас окружает, подумал, что его дядьку уже начали жрать и со всех ног кинулся к спасительной машине.

Вовчик же, глядя на этот цирк, чуть не помер от смеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частная собственность

Ну, наконец то….!!!! Пришла неделю жданная суббота.

Просыпаюсь без будильника. На часах полчетвёртого. Светает.

Вот бы на работу с таким энтузиазмом просыпаться.

Прихватив вещи, по тихому, шмыгаю в коридор. Быстро одевшись и прихватив торбу с харчами, вываливаюсь из дома.

«Нива» Ивана уже под парами, сам же владелец «всепролаза» рядом курит и сурово показывает мне часы.

Отстаём от графика на три минуты. Скорчив извинительную мину, запихиваюсь в машину. Прибор и лопата ожидают меня в салоне авто ещё с вечера.

Едем. Ехать часа три, не меньше. Минут через сорок начинаю подрёмывать.

С Иваном ехать хорошо – спать не мешает. Он если скажет за день с десяток слов, то это просто праздник какой то будет.

Рулит себе молча, как будто один едет. Иногда просто бесит, блин!

Про распаханную деревеньку мы узнали недавно. Ивану кто то обмолвился, мол, была деревня , а сейчас нету. Мы по карте глянули – и точно, исчезла Куманёвка.

С «ранних Советов» на карте не значится. Значит нам туда дорога.

Растолкал меня Иван в самый неподходящий момент, как раз во сне на МД сигнал звонкий пошёл, «серебряный»….

Продираю глаза. Смотрю на Ивана с непониманием, до места то ещё не доехали. Иван пальцем тыкает в лобовое стекло.

Перед съездом с трассы на просёлок стоит аншлаг. На нём красным по жёлтому писано, типа, не хрен делать - грязь топтать, земля частная и за неповиновение расстрел без суда и следствия, по законам буржуазного времени. Общий смысл я так понял.

Ни хрена себе!!! Пёрлись в такую даль, что б на плакатики смотреть!!!

Иван, у тебя топор есть? – закипаю я.

Иван мотает головой назад, мол, в багажнике возьми.

Пара-тройка ударов и аншлаг улетает далеко в кусты.

Вот, блин, твари. Скоро нужду справить негде будет, везде заборов понаставят.

Едем дальше. Ещё чуток и вот оно - «поле чудес».

Радость переполняет нас – поле не засеяно, «пары». Земля отдыхает, ну и мы тут отведём душу.

Расчехляемся и начинаем привычными махами «чесать» поле. Земля в этом месте была не жадная, находки пошли сразу – нательные крестики, конина, монетки. Мусора было немного, поэтому копали практически все сигналы.

Солнце приподнялось, стало припекать.

После двух часового хождения решили передохнуть. Заодно бутор из карманов вывалить.

Только к машине подошли, смотрим, джип в нашу сторону пылит.

Подкатывает чёрный «Хаммер». Из него вываливается полупьяный мордастый мужик и начинает на нас орать. Мы сначала даже разобрать не могли об чём речь. Сплошной мат вперемежку с междометиями.

Да у него ещё дефект речи по ходу был. Короче, тарабарщина полная.

Постепенно осознал я, что это хозяин окрестных полей и он весьма недоволен нашим здесь присутствием.

Во, блин, фермеры живут!- пронеслось у меня в голове, - На «хамерах», ездют.

Пока я об этом размышлял, речь «фермера» резко прервалась. По причине мощнейшего удара в «хозяйскую» челюсть. Видимо Иван всё ж таки разобрал некоторые слова оратора и они его задели за живое. А так как Иван физически не переносил, когда его оскорбляли, то результат был предсказуем.

«Хаммеровод» на удивление быстро пришёл в сознание и, не говоря ни слова, резво поднялся с земли, запрыгнул в машину и дал по газам.

Предчувствие легкопрогнозируемых проблем охватило меня.

Иван только рукой махнул. Типа, не стоит беспокоиться.

Ну, ну…- подумал я.

Следующие полчаса я бродил по полю, машинально махая «клюшкой» и раздумывая о несовершенстве нашего законодательства.

Благодаря Ивану, мы, похоже, попадём в криминальные хроники данной местности.

И «хозяйчик», сдаётся мне, угнал не Шекспира читать…

Вывел меня из размышлений утробный рык Ивана…, я даже вздрогнул от неожиданности.

Шагах в пятидесяти от меня Иван, стоя на коленях перед вырытой им ямой, махал мне руками как ветряная мельница.

Неспешно подхожу, заглядываю в яму и ох… обалдеваю…

На дне выглядывает горлышко корчаги полной позеленевших монет вперемежку с землёй.

Вот это кладище!!!!

Начинаем спешно обкапывать корчагу, чтобы достать её из земли.

Утирая пот, поднимаю голову и вижу столб пыли, двигающийся в нашу сторону. Приглядевшись, различаю три машины, одна из которых уже знакомый нам «хаммер».

Понимая, что достать этот горшок мы уже не успеваем, предлагаю Ивану закопать яму. Пара минут и мы уже со всех ног несёмся к машине.

Ещё пара минут и «нива» стрелой летит к ближайшему лесному массиву. У нас есть небольшая фора и мы попытаемся хорошо её использовать.

Заехав в бор, ныряем в первый же лесовозный свёрток и углубляемся в лес. Глушим двигатель, прислушиваемся.

По звуку машин определяем, что погоня, проскочив наш поворот, ушла в сторону.

Обсудив ситуацию, если можно назвать обсуждением, мои предложения и согласное кивание головы Ивана, решили подождать до вечера, а в сумерках выкопать брошенную добычу.

До вечера ещё пару раз слышим звук машин «хозяйчика», который, видимо, надеется вызвать на дуэль Ивана.

К закату всё затихло.

Солнце устало освещает верхушки сосен предзакатными лучами.

Пора потихоньку выбираться на волю.

«Нива» почти на цыпочках, тихо урча двигателем, выбралась из леса. Фары не включаем.

В поле вроде засады нет.

Быстро находим место «волшебной корчажки» и уже без суеты достаём клад.

Монеты приходиться выгребать руками в брезентовый мешок, облегчая корчагу. Несколько минут блаженства. Руки ощущают холодные тяжёлые кругляши екатерининских пятаков.

Корчагу, треснувшую в земле, достали частями. Для антуражу дома сгодится.

Пора до дому.

Всё так же, не включая свет, двигаемся по еле различимой дороге в сторону трассы.

На выезде нас никто не поджидает, хотя я опасался именно этого.

И вот мы на оперативном просторе. «Нивка», как добрая лошадка, рванула в сторону дома.

Мелькают, выхваченные фарами, километровые столбы.

Иван как всегда, молча пялится на дорогу. Я мысленно перебираю события прошедшего дня.

Так и хочется наорать на товарища за его боксёрскую сознательность, но взглянув на умильную рожу Ивана и услышав лёгкое позвякивание монет в мешке, только молча улыбаюсь и устраиваюсь поудобнее для дрёмы.

Ехать то ещё часа три, не меньше…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святилище

Люблю тайгу осенью.

Нет надоедливой мошки. Воздух чист и прохладен. Дышится легко и свободно.

На душе праздник. Ещё бы, работа закончена и скоро мы будем дома.

С такими мажорными мыслями я шёл по лесной тропе, стараясь не сильно отставать от товарищей.

Мы уже практически спустились с перевала, до реки осталось километров восемь.

На реке ждала лодка с местным хантом, он должен был доставить нас до Базы.

Дома мы не были уже полтора месяца, таёжная жизнь порядком утомила нас, поэтому, торопясь к цивилизации, до реки дошли без привалов, а это не много - немало около двадцати километров.

Павел, хант приехавший за нами, был уже на месте.

Мы быстро загрузились и лодка, с рёвом выйдя на глиссер, понесла нас в сторону дома.

Плыть предстояло долго, это напрямик по карте или на вертолёте рядом, километров пятьдесят, но болота и сопки делали этот путь самоубийственным. По реке же выходило, со всеми петлями, почти триста вёрст.

Под равномерный гул мотора я быстро погрузился в обзор сновидений.

Проснулся от хлопка по плечу. Миха, низко наклонившись, что - то мне бухтел на ухо.

Спросонья я не сразу понял, чего он хочет.

Постепенно смысл его слов дошёл до моего расслабившегося разума.

Они с Павлом разговорились, и тот рассказал, что недалеко есть местное хантыйское святилище. Миха быстро подсел ему на уши, и как тот не отказывался, всё таки уломал его показать это место нам.

Лично я был «за», много о таких местах слышал, но видеть не приходилось. Серёга, третий в нашей команде, был вынужден согласится, хотя снова лезть в тайгу ему явно не хотелось.

На одном из многочисленных и похожих друг на друга поворотов Павел заглушил двигатель и лодка, шурша днищем по песку, мягко ткнулась в берег.

Вещи оставим в лодке,- сказал Паша, выпрыгивая из лодки.- Здесь недалеко, километра три.

По еле видимой тропке мы двинулись за ним. Пройдя какое то расстояние вышли на берег широко раскинувшегося болота. Примерно в километре, посреди болота, высилась пологая сопка. Я так понял, что она то и была целью нашей экскурсии.

Теперь идите точно по моему следу. В сторону шагнёте - попадёте в трясину, - предупредил нас Павел и уверенно пошёл к сопке.

Под его ногами поверхность болота прогнулась, но не сдала.

Мы с Михой, молча, шагнули за ним.

Серёга негромко выругался про то, где он видел всякие святилища и глубоко вздохнув, двинулся за нами.

По северным болотам я так и не привык ходить, не могу быть спокоен, зная, что под небольшим слоем травы и мха, на котором ты стоишь, бездна.

Но видя, как уверенно вышагивает Павел с Михой, я поневоле ускорил шаг.

Вот мы и на месте.

Павел объяснил нам, что нельзя шуметь, дабы ни разбудить духов. На что Серёга ему сказал, что бы быстрее показывал это, цитирую, «чёртово стойбище» потому, как до дома ещё пилить и пилить».

Святилище было на вершине сопки. Уже на подходе, начали попадаться какие - то простыни, цветастые платки, намотанные на стволы деревьев.

Потом пошли шкуры оленей и лосей снятые вместе с копытами. Шкуры висели на высоте трёх – четырёх метров.

Зрелище не из приятных.

Наконец - то дошли до широкой поляны.

На поляне было два объекта, здоровущая лиственница и амбарчик .

Ствол лиственницы был весь обмотан разнообразным тряпьём.

Это священное дерево,- пояснил Паша, - Сюда все ханты молиться едут.

Вокруг дерева стояли какие то котлы и туески, повсюду лежали черепа оленей. Видимо это были жертвоприношения.

А что в амбарчике?- у Михи засветились глаза. Мы знали по рассказам, что нередко там встречаются интересные вещи.

Вход в эту избушку был на высоте двух метров. Подставив бревно, лежащее рядом и служившее лестницей, мы с Михой забрались на подмосток перед входом и заглянули внутрь.

Мы «тихо охренели» от увиденного. Внутри лежал идол в серебряной маске, весь укутанный мехами. По бокам стояли связки стрел, висели какие-то непонятные инструменты. На полу кучкой лежали деньги – сотенными и тысячными купюрами.

У самого входа стоял сундучок, помню, у моей бабушки подобный был.

Миха не преминул его открыть и вытащил из него, завёрнутую в полотенце, металлическую чашку.

Мысленно я ахнул, увидев такую красоту. Павел заметно нервничал, он ,наверное, уже не раз пожалел, что привёл нас сюда.

Но что ему оставалось, только молча наблюдать.

Мы спустились с чашкой вниз, чтобы получше рассмотреть. Серёга, увидев её, что бы скрыть возбуждение, нервно достал сигарету и закурил.

Духи не любят когда курят на их земле,- попробовал робко заикнуться Павел, но тут же осёкся от взгляда Михи.

Я встречал такие чаши в литературе - Византия, примерно десятый век. Чистое серебро со вставками из меди.

Серёга, Миха и я, молча, смотрели на эту посудину, но я точно знал, что мы думаем об одном и том же – «Сколько она стоит?»

Скажи мне, дружище Павел,- я повернулся к проводнику,- А что, бывало у вас, что ваши святилища грабили?

Один раз, хант деньги украл,- искренне стал вспоминать Паша,- Но его духи наказали – застрелился.

Мы переглянулись. Мы, конечно же, слышали, что у лесных хантов в тайге свои законы и ещё свежа в памяти история как расстреляли геологов, которые умудрились чем- то разозлить хантов.

Поэтому, про духов мы всё правильно поняли.

Ну, нам пора уже, скоро сумерки, - заторопил нас Павел.

Мы двинулись в обратный путь к лодке. Шли молча, я проигрывал разные ситуации, как можно завладеть сим драгоценным предметом.

Думаю, что и Миха с Серёгой тоже думали над этим.

…………

Конечно же, мы через некоторое время, вернулись на это святилище. Но увы, к нашему разочарованию, при ближайшем рассмотрении чашка оказалась «фуфловой» подделкой.

В 18 веке такими чашками торговали русские купцы, выменивая у хантов меха.

Те видели яркую вещь и готовы были с себя всё снять за неё.

Как мы не разглядели это сразу ума не приложу, видимо жлобство закрыло нам глаза.

Но может это и к лучшему, что она оказалась «фуфельной», ханты узнав о краже, могли нас расстрелять на одном из многочисленных поворотов реки. Кто станет искать трёх авантюристов пропавших в тайге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина

Решили мы как то с товарищем моим, Иваном, экспедицию на недельку- другую устроить.

Благо в отпуск одновременно пошли.

Заранее на карте маршрут проложили, чтобы урочищ поболе зацепить.

Жён заранее психологически настроили на наше долгое отсутствие.

Моя драгоценная меня бы не отпустила, если бы не Иван.

Иван для неё символ мужской верности и неподкупности.

А по мне так он просто «тормоз».

Он и так- то не многословен, а ежели, какая особь противоположного пола с ним заговорит, окромя его супруги, конечно, так он вообще каменной глыбой становится.

А кому интересно с камнями общаться?

Короче, с Иваном меня отпускают хоть в кругосветку.

И вот мы в свободном полёте, уже четыре дня колесим по просторам нашего необъятного края.

Урочищ с десяток уже посетили.

Какие- то ещё нехоженые, какие - то выбиты в ноль.

В торбах монетки позвякивают. Не сказать, что много, но есть.

Да и само ощущение свободы преобладает над азартом поиска.

Едешь куда хочешь, никто не указывает. Останавливаешься когда хочешь. Лепота!

Если бы Иван ещё беседу поддерживал, так лучше и не придумаешь.

А то свои монологи как то утомляют меня.

И вот на пятый день нашего путешествия занесла нас наша жажда свободы на край Вселенной.

До ближайшего человеческого жилья километров сорок. Стоим в степи, возле какой- то озерины.

По всем расчётам здесь была деревенька махонькая, благополучно скончавшаяся в пору коллективизации.

Расчехлились и давай утюжить берег озера.

Полезли гвозди кованые, железо.

Ага! Значится не ошиблись.

А вот и первые монеты последнего монарха проклюнулись.

Но оказалось, что как проклюнулись так и завяли.

Если бы Иван под вечер Георгиевский крест не поднял, то день можно было бы считать мёртвым.

Крест крестом, но мне это место не поглянулось.

И хоть Иван чего- то пытался бухтеть по поводу остаться, я настоял на немедленном выезде в сторону следующего запланированного урочища.

До темноты было ещё часа два.

Успеем добраться, - решил я.

Если Бог есть, так он там наверху, наверное, со смеху покатился, от моей уверенности.

Не проехали мы и полчаса как наша «Нивка» встала.

Не просто встала, а встала решительно и бесповоротно.

В последних лучах заходящего солнца мы с Иваном пялились на внутренний мир авто и пытались вычислить поломку.

Но по причине полного отсутствия практического и теоретического опыта в ремонте автомобилей, так ничего и не придумали.

Тебе утром топать за буксиром,- пробурчал Иван, отводя глаза в сторону.

С чего это мне? водитель то ты, - мне совсем не улыбалось топать тридцать вёрст до ближайшего посёлка.

Пока я рулил, ты отдыхал, - ещё тише пробухтел мой добрый друг.- Теперь отрабатывай.

Блин! В логике ему не откажешь.

Я открыл рот, что бы возразить, но так и не нашёлся что сказать.

Смачно плюнув, я полез за палаткой – пора на боковую.

Лёжа в палатке, под лёгкое похрапывание Ивана (видимо ещё не взял нужный темп), я думал, как бы так избежать завтрашней прогулки.

Пешком переть в такую даль. Да я с армии столько не ходил.

И где я там, в посёлке, буксир искать буду?

И вдруг меня как громом по лбу!!! Интернет!!!

Хватаю телефон и звоню знакомому товарищу, тоже копателю.

Объясняю проблему, прошу выложить просьбу о помощи на копательском форуме.

Мол, пусть кто нидь из мужиков доберётся до нас и отбуксирует до цивилизации.

Через минут двадцать товарищ отзванивается, говорит, что утром машина за нами придёт. Ждите, не бросим сотоварищей по лопате.

Я от избытка чувств к незнакомым будущим спасителям, а ещё больше от радости, что идти никуда не придётся, растолкал Ивана.

Пусть порадуется вместе со мной.

Но Иван минут пять спросонья никак не мог взять в толк, о чём я ему радостно рапортую, а поняв, только рукой махнул и снова увалившись захрапел.

Я долго не мог заснуть, раздумывая о мужской взаимовыручке, о практически «братстве копателей»…

Вот, - думал я, - Чем всё- таки отличаются мужики от женщин. Всегда протянут товарищу, даже если не знакомы, руку помощи.

С этими пафосными мыслями я погрузился в сон.

Утром мы не спеша позавтракали, уложили все вещи и погрузились в ожидание спасительного буксира.

Ближе к полудню услышали звук приближающейся машины.

Из-за дальнего колка вынырнул здоровущий чёрный внедорожник и направился прямиком к нам.

Ура!!! Спасены!!!

Я уже представлял, как крепко жму руку водителю.

Вот ведь, решился поехать, а ведь мы по сути даже и незнакомы. Какой молодец!!!

На лице Ивана блуждала довольная ухмылка.

Наверняка, тоже думал о том же.

Машина, урча дизелем, остановилась перед нами, водительская дверца распахнулась и мы потеряли дар речи….

За рулём сидела девушка.

Ну, кого тут спасать надо? – сказала она, улыбаясь.

Мы, медленно приходя в себя, закрыли рты.

Моя, так хорошо выстроенная ночью, теория о «мужском братстве» рушилась на глазах.

Как ни странно, но Иван как-то резво начал общаться с нашей спасительницей.

И бас у него, какой- то бархатный стал, и глазки заблестели, и слова вдруг полезли из него предложениями…

Девушку, оказалось, звали Марина. Она тоже копатель.

И видя, что на наш призыв о помощи на форуме как то народ замялся, она вызвалась сама помочь нам.

Короче, доволокла нас Марина до ближайшего сервиса, где мы и распрощались, договорившись как-нибудь в полях встретиться.

Остаток экспедиции прошёл без поломок.

И находки были, и приключения тоже присутствовали, но они как- то не ярко отразились в памяти.

А вот момент, когда наш «мужской шовинизм» получил хорошую плюху, запомнился хорошо.

Не потому ли, вспоминаю эту поездку, мы с Иваном напоминаем друг другу,

– Ну, это тогда было, когда нас Марина спасала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняк

Поездка не задалась с самого начала. На полпути вспомнил, что не взял зарядное для аккумуляторов. Они сдохли ещё в прошлый раз, а зарядить дома всё откладывал.

Пришлось вернуться. Напарник совсем загрустил после того, как отъезжая от дома я проткнул колесо.

Но не так нас Родина воспитала, что бы из-за неудач бросать начатое.

И мы, назло судьбе, двигаемся снова в путь.

Цель нашего безумия-глухой лес на краю земли, где, когда то, по преданиям старины глубокой, стояла крепость неприступная.

Постепенно исчезли цивилизованные дороги, превратившись в страшный сон начинающего водителя.

Колеи, глубиной с нашу машину, хлипкая гать на бездонных топях, песок, готовый затянуть машину по крышу…

Но мы, матерясь и потея от ужаса, тупо лезем вперёд.

До точки Х (икс, хотя нам уже стало казаться, что это первая буква известного русского слова).

Осталось всего то вёрст с десяток, когда дорога просто исчезла и машина упёрлась в стену вековых сосен.

Отмахиваясь от миллионов комаров, мы, закинув рюкзаки с МД и барахлом на спины и подхватив лопаты, ринулись на покорение девственных лесов Северного Зауралья.

Слово «ринулись» не точно отражает суть.

Мы сражались с тайгой за каждый метр пути, нещадно ломая молодняк, цеплявшийся за одежду, проваливаясь в ямы, надёжно спрятанные под толстым слоем мха, пересекая холодные ручьи.

Обливаясь потом, как на соревнованиях «саунистов», мы к концу дня прошли всего шесть километров, о чём нам любезно сообщил «навигатор».

Товарищ мой был уже на грани безумия, он уже даже не просился обратно домой.

Он просто упал и лежал, дыша, как рыба на берегу.

Мне его было не жаль, сам я не сильно отличался от него. С неимоверными усилиями мы «опалатились» и уснули, нервно подрагивая конечностями.

Ночью, сквозь сон, я слышал какие то движения вокруг палатки, но просыпаться было в лом.

Утром нас ждал неприятный сюрприз.

Мой рюкзак стоял там , где я его бросил, а рюкзака товарища не было. Полоса поднятого мха, указывала, куда рюкзак удрал, не выдержав трудностей похода.

С лопатами наперевес мы бросились в погоню.

Нашли его метрах в пятидесяти. На его боку зияла дыра, выгрызенная воришкой.

Во время быстрого ужина мы уронили на рюкзак распечатанную банку тушёнки, что, видимо, и привлекло «лесного вора» (судя по следам, это была росомаха).

Наскоро залатав дыру, и наложив ненормативное проклятье на всех росомах мира, мы героически полезли дальше.

На берег лесного озера вывалились уже в состоянии «шизоидного шока».

Упав на прибрежный песок, мы часа два просто лежали, постепенно привыкая к мысли, что дошли до места и всё ещё живы.

О том, что рано или поздно предстоит путь обратно, старались не думать.

Разбив лагерь, решили провести разведку местности, на предмет нахождения былинной крепости.

За несколько часов блужданий вдоль берега, ничего похожего на фортификационные сооружения обнаружить не удалось.

Стала закрадываться подленькая мыслишка, о том, что не за каждой сказкой спрятана Троя.

И тут мы увидели её!!!!

Она находилась метрах в ста от берега, и поэтому за деревьями её было сложно разглядеть.

Это было что то!!! На вершине высокого холма, с крутыми склонами, возвышались валы.

С трудом поднявшись наверх, мы оторопели от восхищения. Три линии обороны, с валами и рвами, прекрасно сохранившимися.

Сказка стала былью. Когда то здесь кипела жизнь. Жители этого города любили и ненавидели, воевали и торговали. Сейчас над всем этим только кедры шумят.

Три дня провели мы на этом волшебном месте.

К выходу мы психологически готовились заранее. Решили выйти с утра, как следует, перед этим отдохнув.

Дождь с утра стал для нас шоком. Но мы решили всё равно выходить, надеясь, что «ранний гость до обеда». Как мы были наивны.

Постепенно дождь усилился. Путь от машины к озеру нам стала казаться лёгкой воскресной прогулкой.

Пройдя полпути, показавшимся нам адом, мы сделали привал. Запахнувшись в разодранные о ветки дождевики, перекусили консервами и чаем из термоса.

Дождь и не думал утихать, ровно шумел о ветки.

Смирившись с судьбой, по компасу (буржуйский «навигатор» устроил саботаж, отказавшись работать в таких условиях) двинулись дальше.

Как мы добрались до места, где оставили машину, надо писать отдельно, но, Слава Богу, всё- таки мы её нашли.

Так же отдельно, необходимо написать трагедию в стихах, как мы ехали по размытым дорогам.

Под толстым слоем грязи машина была похожа на всё что угодно (НЛО, танк Бундесвера, комбайн Дон), но только не на авто отечественного автопрома.

Последний, так сказать, контрольный удар судьба нанесла нам уже дома, когда мы решили посмотреть наши находки.

ИХ ПРОСТО НЕ БЫЛО В РЮКЗАКЕ!!!!

Видимо, на привале под дождём, доставая консервы, я выложил пакет и обратно уже не положил. Найти то место среди тайги невозможно, шли по компасу.

Сказать, что мы были убиты, не сказать ничего.

Что ж тут поделаешь, не зря говорит народ- "Никогда не знаешь, где найдёшь, где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два беляша

Короче, решили мы гнать в тайгу. Место наклюнулось, инфу егерь местный слил.

Острожек, семнадцатый век, монеты там глазами находят.

Собрались, поехали за продуктами. В магазине смотрю, Андрюша подходит.

Копарь местный, хорошо копает, первым у нас начал с бригадой землекопов ездить - слои снимать. Попутно банчит монетами, орденами боевыми… Сука короче!

Мне его рожа никогда не нравилась. Скользкий он, какой то, мля…

Не знаю, что на меня нашло, но он как то сумел напроситься с нами.

Утром с Серёгой подъезжаем за ним и ох..ваем!!! Стоит Андрюша, вокруг два баула и рюкзак здоровый.

У нас с Серёгой два рюкзака да «сидор» с харчами, а этот придурок как «челнок» из Турции.

Ты, Андрюша никак переезжаешь?- ехидно спрашиваю.

Нет,- говорит, - Вещи тёплые вот взял. Холодно ночами.

Стоит и лыбу давит, тварь.

Меня аж затрясло.

Ты куда, придурок- говорю ему,- Свои мешки класть будешь, мы что, на крыше что ли поедем или рядом побежим? Три минуты даю тебе, что б только рюкзак остался!

Он, мля, мигом обратно свои баулы стащил, но по дороге всё же в рюкзак напихал своего барахла.

Выехали из города, полчаса не прошло, а этот хрен уже храпит.

Серёга говорит:- Может выбросим его, пока не далеко?

Сошлись на том, что на бензин меньше скидываться, если Андрюша останется.

Когда мы в дальний поиск идём, то деньги в «общак» кидаем. А потом траты по ходу в тетрадку записываем и в конце поездки подсчитываем кто, что и сколько.

Так и в этот раз поступили.

Где то на полпути кушать захотелось, да и приустал я за рулём, полтыщи отмахали уже.

Заехали в кафешку придорожную. Андрюшу пихаем, мол, пойдём перекусим.

Андрюша в ответ –Да нет, я тут посижу. Не доверяю я еде придорожной, ещё отравят.

Ну на нет и суда нет. Пошли с Серёгой порубали борща, да беляшей прикупили. Садимся в машину, дожёвываем.

Слышу, эта дичь мямлит сзади – А мне значит не купили ? Ну, ну…

Серёга аж подавился.

Пока он откашливался, пока я его по спине дубасил, время прошло, что бы этому уроду ответить. Плюнул я, завёл машину и по газам .

Приехали в деревню уже глубокой ночью. У Степана, егеря, который показать нам место должен, остановились.

Утром Степан нам стал рассказывать, как туда добраться.

Сначала надо было пройти километров тридцать по заброшенной узкоколейке через тайгу до рыбачьей деревушки, что на озере стоит, там взять моторку (Степан уже договорился) и пересечь озеро, на другом берегу есть гора, вот на ней все монеты и находят.

По быстрому продукты раскидали по рюкзакам, ружья на плечо, вдруг на медведя наткнёмся, да и места зэковские, и в путь.

Тридцать км по тайге, это вам не по асфальту. Узкоколейка вся заросла, но идти всё равно попроще, чем ломится через лес.

А жара стояла, градусов под тридцать. Да ещё Серёга, бутылку свою с водой оставил в машине.

Мою мы быстро с ним выдули. Идём, пыхтим как паровозы.

Андрюша достаёт на ходу из кармана рюкзака полторашку с водой и пьёт.

Дай глотну,- протянул Серёга руку, когда тот закончил пить.

И эта дичь, Андрюша, так спокойно убирает бутылку обратно,- Не, не дам. У меня мало осталось.

Серёга только глаза выпучил, сказать ничего не может. Матюкнулся и шагу прибавил, чтобы с этим придурком рядом не идти.

Так и дошли до озера.

Мужики, которые рыбачат там бригадой, дали нам лодку.

Предупредили, что озеро непредсказуемое, волна большая может пойти. Волна когда начнётся , советовали они, надо за ногу к лодке привязаться.

Зачем,- спрашиваю, - Чтобы не вывалиться?

Да нет,- смеются,- Чтобы тело потом не искать по озеру.

Вашу мать, шутники хреновы!!!

Палатку поставили на берегу, мы с Андрюшей завалились на боковую, Серёга ушёл к рыбакам в вагончик спать.

Зря ты Серёге воды не дал,- начал я подначивать Андрюшу,- Его ведь в Чечне контузило, он вообще иногда не соображает что творит. Придёт ночью с топором, и зарубит тебя на хрен, и меня за компанию.

Ты, - говорю ,-Не спи крепко то, ежели чего буди меня. Вдвоём то одолеем супостата.

Слышу – завозился , запыхтел, гнида.

Поулыбался я себе над ним, да и вырубился.

Проснулся часов в пять утра, вылез, над озером туман, красота…

Сходил до вагончика, Серёгу пнул. Костерок развели, чтобы чаю попить.

Пошёл Андрюшу будить, тот вылезает, сука, зевает. Мол, говорит, всю ночь чего то не спалось. Я про себя думаю, знаю ,чего не спал, ссыкун чёртов. А этот хрен опять меня в шок вгоняет, вытягивает из палатки свой карабин и достаёт патрон из ствола.

Видимо, я на него такой жути нагнал, рассказывая про Серёгу, что этот недоумок карабин на выстрел приготовил. А если бы Серёга ночью сунулся к нам в палатку, за сигаретами ,например.

Мля!!! Я аж вспотел от мысли такой.

Ладно, -думаю про себя, - Надо за тобой глаз да глаз.

Но вслух ничего не сказал.

Чаю попили, с мужиками попрощались.

Загрузились в лодку и отчалили.

Пару слов про озеро. Это, блин, не озеро, это океан, мать его!

В ширину километров двадцать восемь, в длину шестьдесят с чем то! Ахренеть!

Да ещё летом вода спадает, а весной вообще берегов нет. К тому же оно мелкое и стоит ветру чуток подуть и волна уже, что ваша цунами- метра под два. Только держись да молись, чтобы мотор не заглох.

Но в этот раз Бог был на нашей стороне, махом на ту сторону перескочили, и вот она, горочка наша!

Лодку подальше оттянули от воды, чтобы волной не смыло. Палаточку раскинули, вещи в неё покидали. Собрали приборы, да и полезли на эту высотку.

Ружьё я один взял, на фига всем таскать. Но и совсем тоже нельзя без ствола, всякое может случиться.

На макушечку поднялись, глядим, а мы тут не одни. Кругом помёт медвежий, чуть ли не парит, настолько свежий, заломы на сосёнках… короче, Хозяин рядом где то.

Решили идти цепью, но в пределах видимости друг друга, чтобы место локализовать, где острожек стоял.

Я наушники нацепил и попёр, изредка бросаю взгляд, чтобы пацанов из вида не терять.

Иду, Экспом сканирую – тишина, мля!...

И вот оно! Сигнал, да ещё какой! По цифрам серебро. Резко останавливаюсь и чуть не падаю. В меня врезается Андрюша.

С матом разворачиваюсь. Тот стоит глазами хлопает и лопочет, мол, я к тебе поближе – медведь же рядом.

Дебил,- говорю,- Так иди рядом, чего ты мне на пятки наступаешь.

Только, что пинка ему не дал.

Он отошёл шагов на пять и крутится начал по полянке, чтобы не удалятся от меня. Да мне пофиг на него.

Я сигнал копаю, отваливаю пласт и …ё-моё! Монета блеснула серебром. Поднимаю.

На монете закарюлины.. Дирхем!

Кричу пацанам. Андрюша подбегает, глаза как блюдца, - Тише, тише, что ты кричишь, вдруг кто услышит.

Трусливая тварь!! Кто же тебя тут услышит кроме медведя!

Серёга повертел дирхем, говорит,- Начинаем танцевать отсюда.

Танцевать - у нас означает спиралью ходить, взяв за начало место находки.

Ну, танцевать, так танцевать.

Понеслась!

Даже Андрюша страх потерял, начал шарить вокруг сосен.

И попёрло!!! То один на колено падает, то другой лопатой корни рубит.

У меня монеты пошли плотно, и восемнашка, и дирхемы, и ещё какая то хрень непонятная… Сохран идеальный, песочек же кругом.

Дело к вечеру, пора в лагерь. Резко ощутил усталость, ещё колено опять заныло, старая травма напомнила о себе.

Потихоньку выдвигаемся на отдых, завтра ещё копать и копать.

Подсумок приятно оттягивает плечо, монет в достатке нарыли, ещё какие то шняжки фигурные попадались.

До лагеря доползли, приборы побросали.

Андрюше говорю:- Картошку почисти, мы костерок устроим – супец сварим.

Супец в походе наипервейшее дело. Ну и чай, конечно, куда ж без чая то.

Андрюша опять в своём репертуаре, начал нас удивлять.

Я суп есть не буду, мне мою долю тушёнки отдельно отложите, - говорит и смотрит так по простому. Мол, чё пристали, на хрен мне ваш костёр с супом.

Мы уже поняли суть шкурную этого урода, поэтому нервы свои трепать не стали, вот обратно вернёмся к родным пенатам, начистим рыло.

Молча с Серёгой сварганили супец, предварительно Серёга аккуратно отделил треть банки тушёнки этому недоделу на кусок хлеба.

Сидим, хлебаем, наслаждаемся. Андрюша, хмырь, чуть в сторонке сидит, жуёт свой хренамбургер.

Серёгу с горячего на доброту потянуло, Андрюшу к столу позвал, похлёбка осталась не выкидывать же. Но тот промычал чего то, насчёт того что наелся уже.

За чаем начали находки обсуждать.

Монеты были от сасанидов до Кати, до кучи ещё всякие бронзовые привески и пронизки, перстенёчки разнокалиберные.

Смекнули мы, что острогом тут и не пахнет. Наскочили видимо на святилище вогульское.

Поболтали ещё , да и на боковую.

Следующий день прошёл быстро, после полудня сигналы появлялись всё реже и реже.

Монеты не грибы, за ночь не вырастут.

Вечером у костра решили и постановили - завтра снимаемся и уходим. К тому же погода начала портится, занакрапывал дождик мелкий.

Дождь мельчил всю ночь. К утору вроде притих, но зато стал ветерок крепчать.

Быстренько лагерь свернули, и пошли обратно на полном газу, что бы успеть проскочить до шторма.

Вот здесь и началась полная жопа!!!

Если у берега волну глушил камыш, то ближе к середине были настоящие морские валы, нос у лодки задирало так, что она того и гляди перевернётся, а винт мотора иногда молотил по воздуху. Андрюша с Серёгой сидели бледные как мел, я, наверное, выглядел не лучше. В такую передрягу мы ещё ни разу не попадали.

Пойдём вдоль берега, там волна тише, - кричу им. Они кивают, а по глазам читаю, - Правь куда хочешь, лишь бы подальше отсюда.

С трудом увёл лодку к камышам. Здесь действительно было потише, лодку не так швыряло, но и не разгонишься.

Одна беда, если ехать до точки напрямик, как мы ехали в первый раз , это одно расстояние, а вот вдоль берега «пилить» совсем другие цифры, потому как берег весь с выгибонами и насквозь их из-за волны не проскочить.

Короче, темнеть начало, а мы как дерьмо в унитазе болтаемся в этой огромной луже.

Надо на ночёвку вставать, а куда, блин, встанешь, камыш стеной стоит, в протоки заходить страшно – потом месяц не выйти, там камышей на десять километров и лабиринт проток.

Хорошо Серёга заметил островок с берёзками корявыми, причалили, костёр какой - никакой развели, а тут дождь ещё усилился. Костёр нахрен залило. Мы в палатку забрались, в сырые спальники закутались, друг к другу прижались.

Пипец!!! Лежим, мля, зубами стучим. Утра ждём.

Кое как я к утру задремал. Рассвело .

Всё стало ещё хуже. Ветер поднялся шквалистый, дождь усилился. Выходить на лодке полное самоубийство - волна хреначит, аж жуть берёт. Пену с волны метров на сто кидает.

Ну,- думаю,- Попали с пацанами!

А что делать!? Залезли обратно в палатку и ещё сутки зубами стучали.

Трепались , чтобы не так холодно было. Думал, Андрюша ныть будет, но нет, тоже терпел, видимо, в переделке все другими становятся.

Ночью дождь утих. Утром ветер потише стал. Пали в лодку и быстрей к рыбачьему вагончику.

Мужики, как узнали, что мы во время шторма плыли, охренели. По плечам нас давай хлопать.

Мы,- говорят,- В жисть бы не решились в такую погоду выйти на воду, а вы, мля, отморозки.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Ещё тридцатник по узкоколейки проскочили на одном дыхании.

Со Степаном попрощались, литр водки хорошей выставили, находками сильно светить не стали. Показали пару – тройку монет.

Ну и в обратную дорогу.

Домой ехать гораздо веселее, да ещё, если не пустыми. Андрюша разошёлся, чё то там бухтит сзади, какую монету за сколько продаст.

Проезжаем мимо знакомой кафешки, Андрюша меня по плечу хлопает, типа тормозни.

Я,- говорит,- Быстро, водички куплю.

И действительно, быстро обернулся.

Без воды, но с пакетом беляшей. Достал нашу тетрадку расходов и записал:

"Два беляша – 12 руб ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор сказал

Дожил я до того момента, когда мне тошно от жизни моей стало.

Всё обрыдло, от всего устал.

Офис с коллегами видеть уже не могу. Рожи их, за столько лет работы, надоевшие.

Часто стал ловить себя на мысли о том, что с удовольствием кому-нибудь хорошенько двинул бы в глаз.

На выходных не лучше - пиво, футбол, жена…

Короче, как говорят умники-психологи – наступил кризис среднего возраста.

Пообщался с одним из умников этих, говорит – Вам нужно изменить образ жизни, найти новое увлечение и эмоций положительных побольше.

Я сперва конечно про бабу подумал, найду, мол, студенточку…. Но поразмыслив выкинул эту мысль из головы.

Это же геморрой то какой – цветы, улыбки, кино, ресторан, подозрения жены.

Как то вечером ползая в Сети случайно наткнулся на сайт, где ребята треплются про клады да монетки. Почитал, вроде как у них хобби такое-всякую хрень в земле искать.

Ну, думаю, попробую. Затраты вроде небольшие, это тебе не с баллонами по окиянам шастать , как Макаревич. А судя по рассказам эмоций при копании полно, да и на воздухе, на природе опять же.

Короче, собрался я, купил в магазине прибор этот, там мне показали чего куда надо тыкать чтобы золото полезло из землицы.

В субботу сел в машину и выехал за город, до ближайшей деревни доехал и давай на поскотине махать. Коровы, что там паслись, охренели от меня. Жевать перестали, ходят вокруг и глаза на меня пучат.

Минут через сорок махания я был владельцем шести водочных пробок, современного рубля и большого куска медного провода.

Постепенно пришло осознание, что, наверное, место не то, где надо искать что то стоящее.

Весь день я крутился вокруг ближайших деревень, но ничего, окромя металлолома найти не смог.

Вечером, дома, напившись пива, тупо глядя в телевизор и выслушивая бред который несла жена, рассказывая о жизненных неурядицах своих подруг, я ясно понял, что мне нужно найти человека, который уже знает где копать.

Не откладывая дела в долгий ящик, я ринулся к компу и уже через полчаса на местном копательском форуме висел мой призыв о помощи.

Откликнулись на него два человека. Я выбрал того, что поближе живёт. Договорились наутро встретиться и съездить на место где монеты живут. Бензин мой – место его.

Товарищ оказался моим ровесником, видимо не меня одного так припёрло. Копать он начал, по его словам, давно, аж два месяца назад. Поэтому в его разговоре иногда мелькала такая лёгкая усмешечка, мол, молодой ты есчо…

Ехали мы довольно долго, часа три, по асфальту. Потом свернули на просёлок и запетляли по лесу.

Забыл сказать, что машина у него была «десятка». Ещё полтора часа по колеям и буеракам и мы на месте. Я вышел и ох…, вобщем, был сильно удивлён. Перед нами было заброшенное паханое поле, с уже подросшими берёзками. Трава стояла если не по пояс, то по…, вобщем выше колен.

На вопрос и как тут искать, товарищ мой оптимистично заявил, что катушкой примнём.

Приминали мы часа два, потом я завалился спать в машине, а товарищ продолжил заниматься «извращённым сексом с природой», потому как больше это никак не назвать.

Его хватило ещё часа на полтора. После этого он со вздохом изрёк – Может с местом ошиблись!?

Перекусив, нашли на карте более – менее приличную деревушку с церковью и поехали туда, рассудив, что раз церковь есть, значит деревня старая.

На полдороге до асфальта нас предательски настигла гроза с тропическим ливнем.

А так как «десятка» не совсем внедорожник, мне постоянно приходилось выскакивать и помогать машине, преодолевать очередную колдобину.

Когда мы выехали на асфальт, мне вдруг так захотелось домой к телевизору, но я волевым усилием оборвал это малодушие.

Товарищ мой, как обычно, был настроен оптимистично. Он, видимо, что бы поддержать меня, а может и себя, рассказывал интереснейшие, с его точки зрения, случаи. Когда он находил всяческие древности – монетка, краник от самовара, чугунок, часы без стрелок…

До намеченной деревни добрались быстро. С ходу обнаружили место где раньше была улица, а сейчас пустырь. Сделать это было несложно, всё вокруг было в больших и малых ямках. Словно лилипутские бомбардировщики отбомбились тут недавно.

Значит, монеты здесь есть!- оптимистично заулыбался товарищ.

Точнее сказать-были! – не менее оптимистично ответил я ему.

Глядя на эти воронки, ходить с прибором по пустырю не хотелось вовсе.

Но так, как товарищ мой уже ринулся на поиски сундука с монетами, делать мне было нечего. Спать уже не хотелось, кушать тоже. Пришлось доставать МД и вяло бродить вокруг машины.

За пару часов я нашёл три монеты последнего царя, а товарищ мой вообще ничего не нашёл.

Но он так обрадовался моим находкам, что у меня язык не повернулся сказать, что неплохо бы в сторону дома рвануть.

Смеркалось. Товарищ бегал по пустырю как сайгак, он уже стал обладателем «чудеснейшего» пятака времён Екатерины. Хотя как он определил это в куске окисленной меди, для меня осталось загадкой.

Когда я уже с трудом стал различать окрестности, он, наконец, образумился и мы поехали в обратный путь. Товарища моего переполняло счастье от находки, в отличие от меня.

Я чертовски устал, всё ещё не просох после ливня, был весь в грязи от выталкивания машины и всё это из-за трёх окисленных монет.

Контрольным выстрелом по моему копательскому энтузиазму было пробитое колесо и отсутствие домкрата в машине.

Пока дождались доброго водителя, который одолжил нам домкрат, пока то да сё..

Приехал я домой уже глубокой ночью, почти под утро.

Упал в кровать, не умываясь.

Утром проспал на работу, получил люлей от начальства.

Пришёл с работы домой, получил люлей от жены за поздний приезд…

Позвонил товарищу по поездке и... договорился на следующие выходные снова сгонять куда-нибудь.

Доктор же сказал – Побольше эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dickblower

Прикольно..

Но ПОСЛЕДНИЙ-- это ХИТ))))))))))))))

Советую всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×