Перейти к публикации
Staig

Закрыл амбразуру дота

Рекомендованные сообщения

господа , у меня вопрос , ПОЧЕМУ? или ЗАЧЕМ? Герой он или нет ?

В общем пока речь идёт о геройском поступке Александра Матросова.

Все надеюсь ещё со школьной скамьи знают про этот героический подвиг , вот хотелось бы услышать ваше независимое мнение кто что про это думает .

PS Только плиз , без нафиг никому не нужного излишнего патриотизма , интересно свежее и адекватное мнение.

PS PS Тока сильно не пинайте за тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что вообще это все байки пропагандистские.Для начала надо попробовать под ураганным пулеметным огнем проползти-пробежать как минимум пару сотен метров- это нереально имхо.Наверняка у гансов по линии поддержка была раз ДОТ ТАМ замутили.И сектора обстрела сами понимаете, шансов не дают.Во-вторых, на месте гансов ,я б такого бойца, через отверстие амбразуры оттолкнул бы карабином или еще чем-нить , чтоб не мешал, и продолжил поливать....Верю в заброшенные гранаты в щели и стрельбу туда же, НО ночью и разведгруппой малой...

Если он и смог так сделать, то конечно поступок геройский, но глуповатый с военной точки зрения...

Да и в конце-концов мог бы снять фуфайку и запинать ее туда сапогом! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Руслан, это только твоё мнение, хотя и интересно изложено , я просто иногда зимой , а зима сука долгая , да и ещё зима пора литературная и картографическая , так что приходится оч много читать, вот меня этот вопрос и вставил в ступорт , решил у коллег спросить , кто что думает , так что ждём что ещё народ скажет .

PS У меня пока мнение другое про этот поступок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался таким вопросом....

Поддерживаю мнение ЧК east.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стране нужны были подвиги и герои,поднять боевой дух ой как сложно, когда видно что немцы жмут нас на всех фронтах. Думаю в основном и создавали таких Марсовых, Гастелло, 28 Панфиловцев. как без них? Доля правды все равно присутствует и скорее всего она сильно отличается. Но все же (мое личное мнение) каким то образом он закрыл обзор амбразуры, будь то версия ЧКиста (фуфайка), будь то версия газеты (своим телом), не важно как, важно что ценой своей жизни,... Наверно как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался таким вопросом....

Поддерживаю мнение ЧК east.

Мих . хоть ты и без году неделю здесь , но ценю то, что не начал как обычно новички начинают на патриотическую педаль нажимать ;)

Уважаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стране нужны были подвиги и герои,поднять боевой дух ой как сложно, когда видно что немцы жмут нас на всех фронтах. Думаю в основном и создавали таких Марсовых, Гастелло, 28 Панфиловцев. как без них? Доля правды все равно присутствует и скорее всего она сильно отличается. Но все же (мое личное мнение) каким то образом он закрыл обзор амбразуры, будь то версия ЧКиста (фуфайка), будь то версия газеты (своим телом), не важно как, важно что ценой своей жизни,... Наверно как то так.

Слав как бы там не было , но при кинь он реально лёг на амбразур. Вот меня и интересует зачем ? Героизм или по@изм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таже хня и меня мучала, пока как то на копе под вечерок, в синем состоянии, не полезли умные вещи в бошку. пришли к выводу, что он скорее всего был не один, а закрытие телом амбразуры, пусть даже на секунду, нужно например было его товарищу, воспользовавшимся "затишьем", и кинувшему в этот момент туда гранату :) либо еще что то в этом роде

кстати и в 44 году, когда уже была куча героев, при освобождении Пскова, точ такой же подвиг совершил Илья Коровин, в моей теме есть фотка с тех мест, на берегу Псковского озера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На копе особенно под вечерок, всякое может в бошку прити ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На копе особенно под вечерок, всякое может в бошку прити ;)

ну тогда сам епись этим вопросом :-D я пошел дальше бухать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Думаю героизм, за Родину, за Коммунизм, за т. Сталина.

Не знаю как Вы, а я верю что были и есть такие люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УАЗоКОП ну ты чо, сдался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Думаю героизм, за Родину, за Коммунизм, за т. Сталина.

Не знаю как Вы, а я верю что были и есть такие люди...

Слав согласен были , но перечитав за эту часть зимы докуя литературы, у меня чёт мнение совсем другое , и уверен что оно никому не понравится из присутствующих, вот и решил развеять хоть как свои сомнения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Да все понятно как люди относились к войне сидя в грязи, без жратвы и курева..

Все живые, всем хотелось домой. Время было не дай Бог ....

Может даже помешательство, строчит пулемет не дает головы поднять, 10,20,50 человек положил. Кровь кишки.. С ума сходили и бросались. (как вариант).

Просто хочется верить в другое... :sad:

Я думаю тут вопрос не ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ. А КАК??? Вот это интересно пообсуждать не подравшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УАЗоКОП ну ты чо, сдался ?

не не сдался, я пока злоупотребляю спиртным, но думаю я близок к ответу, что эта секунда-две нужна была ради чего то: броска гранаты, или что бы саперы проскочить 10 метров успели или еще чего то подобного

з.ы. ты так спрашиваешь, как будто знаешь ответ на эту загадку :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не , я откуда знаю , меня там не было и славо богу , и жалко тех кто там был, светлая всем память плохим и хорошим , не дай то боже на их место . Но я вот хочу разобраться или хотя бы понять смысл этого поступка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В критические моменты человек способен на безумные поступки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто у человека был выбор - лежать и ждать смерти, как те кого рядом уже скосило, или пойти на смерть, получив ею шанс кого-то спасти, победить... Причём времени на выбор секунда, ну некогда снимать, или возвращаться за фуфайкой, уж так получилось, не подумал, не судите строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо -получил ранение упал и перекрыл амбразуру.

Нарочно и в лоб так не закроешь

а героично или нет не нам судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goff

Я всё таки думаю, что сам рывок был осознанный и именно с целью накрыть, после уже смертельное ранение, падение, перекрытие... А то как-то нелогично, - в лоб невозможно, а случайно вдруг ранили и накрыл пулемёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант -обходил сбоку в мертвой зоне дота был ранен -откинуло на амбразуру .

Случается то всякое - вон были случаи когда танку в люк минометная мина попадала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разбирёмся давайте почему меня начали одолевать сомнения . Во первых все эти записи о героических поступках во время ВОВ , пратически все не выдерживают ни одного логического заключения. Во вторых нужно понимать что происходило тогда в окопах .

Итак Александр Матросов . детдомовец, по распределению был отправлен на завод откуда свалил в бега, был пойман и отхватил 2 года колонии . Дальше везде сказано что он был очень патриотичный парень, то есть патриот своей родины от мизинца ноги до волоска на темечке. Такому скажи что РСФС и коммунизм дерьмо он тебя в землю закопает . Но, тогда почему он свалил от туда куда его послала партия раз он такой ярый патриот ?

Идём дальше , он сидит на нарах и тут на тебе Родина в опасности , а как все мы знаем из истории , формировали войска не только из добровольцев но из и осуждённых, политических, криминальных . И для многих уйти на фронт, это был единственный выход с зоны . Тут то и начали многие писать письма на имя нач колонии о том что хотим защитить свою родину и Матросов тоже писал такие письма счастья. И вот тут то он и попал на фронт , с каробля на бал и прям на передок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. рассмотрим этот вариант

17 марта 1944 года отделение Коровина в составе полка штурмовало вражеские позиции у деревни Жидилов Бор (ныне Псковской области). Фланговый огонь вражеского пулемета остановил продвижение. Ловко используя складки местности, Коровин подполз к самому дзоту и открыл огонь из автомата по амбразуре. Когда кончились патроны, а пулемет не замолчал, отважный боец закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Ценою жизни он содействовал выполнению боевой задачи.

я думаю он ведь не повис там на два часа, болтаясь как занавеска, гансу стало не видно ниче и поэтому он не стрелял :lol: . а скорее всего кинулся в амбразуру, получил десяток пуль в грудь, может успел ухватится за ствол пулемета, в этом замешательстве, пока гансы его откинут от окна, пройдет как минимум 1-2 секунды. то есть можно например егоному товарищу, лежащему где нибудь в 10 метрах со связкой гранат, кг так на 15, проскочить какой то небольшой отрезок земли и кинуть в дот эту связку. я спецом привел пример не Матросова, а именно конец войны. а в это время героев уже было в достатке, так что пиздеть типа да это совсем другое не прокатит, это тот же самый подвиг и задача думаю была на 100% одна и таже, уничтожить дот :) хотя я конечно понимаю, что без элемента пропаганды здесь не обошлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая тут логика!Как было на самом деле,теперь хрен знает,а просто решили описать красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ё@аный гололёд!"

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×