Перейти к публикации
Meronyh

Немецкий блиндаж сейчас как и 70 лет назад!

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем любителям военной истории и экстрима! Хочу представить вашему вниманию не большой очерк о найденном мной немецком блиндаже,который сохранился за 70 лет так,будто бы он был покинут немцами только вчера!

Дело это было в августе месяце 2012г.в Смоленской области.Я и мои товарищи,которые занимаются военной археологией на протяжении уже не одного десятка лет,вышли в лес для поисков очередного хабара и случайно наткнулись на очень привлекательную ямку с водой и лесным хламом,в виде листвы и гнилых бревен.

Руководствуясь своим опытом мы предположили,что эта яма и есть ни что иное как блиндаж от которого отходил окоп.Изображение

Изображение

Не долго думая,мы разбили лагерь не далеко от этой ямы.Снарядили помпу,забросили в воду шланг и процесс откачки пошел.Изображение

Откачав воду мы убедились,что не ошиблись в своем предположении.Убирая лесной мусор из ямы,под ногами мы чувствовали твердый настил,который скорее всего являлся первым накатом.Убрав все лишнее из ямы,мы обнаружили прекрасно сохранившиеся бревна.Изображение

Судя по состоянию бревен, мы предположили,что этот блиндаж сулит нам много интересного и с еще большим энтузиазмом принялись разбирать и выкидывать бревна на бруствер.Разобрав все до третьего наката,под ним обнаружили полое пространство некоторая часть которого была заполнена водой.Раздвинув бревна мы опустили шланг от помпы для дальнейшей откачки воды из блиндажа.Изображение

Изображение

По завершению откачки совместными усилиями,были извлечены два толстых бревна для проникновения внутрь блиндажа.Спустившись в блиндаж,я был удивлен тому как прекрасно сохранились уложенные ряды бревен,представляющие собой потолок и стены.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По окончанию фото сессии мы принялись освобождать внутреннюю часть блиндажа от жижи и глины,которая заполнила его за долгие 70 лет.В процессе раскопок,первой находкой стала бутылка закупоренная пробкой, в которой была жидкость,вероятно ранее в ней находился какой то спиртной напиток.Однако за время нахождения бутылки в блиндаже через пробку просочилась вода и разбавила гремучую смесь,пробовать которую мы не решились,хотя немного она пахла спиртом.Изображение

Вскоре после бутылки,из под нар была извлечена немецкая переносная печка и в след за ней ящик из под патрон и ящик минометный.Расчистив нары, которые были сделаны из жердей в два яруса мы нашли укупорки для снарядов довоенного периода.На кирпичной печке располагавшейся у окна ,стоял противогазный бачок в краске,а на полу возле печи найдены были книги на немецком языке и пачка из под сигарет.Все найденное описывать я думаю не стоит,смотрите сами и делайте выводы.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поездка была замечательная и на мой взгляд удачная. Желаю всем удачи и интересных находок.СПАСИБО за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный репортаж,редкий и шикарный сохран.Одним словом история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Работа видимо была не легкая

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энтузиазм достойный уважения.Если эту хату просушить и отмыть ,там еще можно одну войну пережить :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю ваши эмоции... Лихо порыли. Фото клас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Первым делом подумал ганс туалет :-D .

Молодцы, блиндаж впечитлил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да работа проделана колоссальная :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы.Жаль он не оправдал ваши надежды,но сам блиндаж отнести можно в раздел лучшая находка.На полку его правда не поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт,как будто сам там побывал!А как там дела с полами,под ними могут быть очень достойные девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный блин! А сохран супер! Я тоже такоййй хооочччуууу! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сутки назад, прочитав, охуел, отписать только щас смог :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мегалихо!!!просто бомба! только вот количество находок, к сожалению, носопоставимо с объемом проделанной работы.... что, впрочем, лишний раз говорит о том, что бога нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз на раз не приходится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молчу :shock: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто супер!Мои поздравления и благодарность за Вашу работу,камрады!Ваш отчет действительно достоин размещения в ударных!Работа колоссальная.Результат тоже не нулевой.И правильно говорит Грей, проверяйте подпол!!!Еще раз спасибо, читал с удовольствием! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно!!!Молодцы парни!!!Побольше таких находок в дальнейшем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бомба!!! Хер с находками! Главное есть чего-то. И это мега антуражно, увидеть всё и прочувствовать! Спасибо! Впечатлили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, ЗАЧЁТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигенно, давно мечтаю такой найти)

Молодцы!!!

Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Это не просто круто, а супер круто!! 70 лет в воде а как только построено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напечатать билеты и туристов туда водить!

ЗЫ: Респект и уважуха трудягам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×