Перейти к публикации
Гость aou1961

Ищу могилу деда. 11 кав.корпус.

Рекомендованные сообщения

Гость aou1961

Доброго всем времени.

Пытаюсь найти могилу деда. Воевал в 11 кавалерийском корпусе. Последнее письмо - весна 1942-го. Волков Григорий Иванович. 1904 года рождения. Ярославская обл.

Мож кто нашел чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

По возможности добавьте информации, от куда призывался, может номер полевой почты есть, и так далее, чем больше информации тем больше шансов чтото найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Спасибо за отклик!

Вот, что достал из ОБД:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Возможно и лишнее: дед погиб (наверное) в ходе т.н. операции фашистских войск "Зейдлиц", под Холм-Жировском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать - попусту обратился... нет ответов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Если бы кто то нашел информацию, то уже выложили бы на форуме, не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Я тоже ищу данные по своему деду, и тоже пока без результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Попробуйте поискать по " Книге памяти ВОВ". У меня родной дядя считался пропавшим без вести с декабря 1939 года. Родители его мои дед и бабушка умерли так и не узнав его судьбу. Мой отец кс участник ВОВ куда только не писал. Нашли по нету в книге памяти умер от ран госпитале. Теперь на на его родине на мемориале есть его имя. У его есть сын, внуки, правнуки... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Армия или корпус Убито Ранено Пропало без вести По другим причинам Заболело, эвакуация в госпитали Всего

22 А 1433 3279 3905 27 699 9343

39 А 582 269 22 749 33 14 23 647

41 А 2000 4156 6347 868 531 13 902

11 кк 371 316 14 071 42 30 14 830

Потери Красной Армии в июле 1942года,в ходе операции вермахта по очистке холм жирновского выступа. Волков Григорий Иванович 1094 г.р. уроженец д. Качалки,Гущинского с/с,Красносельского р-на,Костромской обл. выбыл из состава 11кк в августе 1942года. Извините,но это пока что все, будем продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно - откуда такая информация?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать по " Книге памяти ВОВ". У меня родной дядя считался пропавшим без вести с декабря 1939 года. Родители его мои дед и бабушка умерли так и не узнав его судьбу. Мой отец кс участник ВОВ куда только не писал. Нашли по нету в книге памяти умер от ран госпитале. Теперь на на его родине на мемориале есть его имя. У его есть сын, внуки, правнуки... .

хочу вас огорчить," умер от ран в госпитале" часто писали для "пропавших без вести" в Военкоматах по месту призыва. Чтобы хоть как-то увековечить человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Попробуйте поискать по " Книге памяти ВОВ". У меня родной дядя считался пропавшим без вести с декабря 1939 года. Родители его мои дед и бабушка умерли так и не узнав его судьбу. Мой отец кс участник ВОВ куда только не писал. Нашли по нету в книге памяти умер от ран госпитале. Теперь на на его родине на мемориале есть его имя. У его есть сын, внуки, правнуки... .

хочу вас огорчить," умер от ран в госпитале" часто писали для "пропавших без вести" в Военкоматах по месту призыва. Чтобы хоть как-то увековечить человека.

 

Это делалось не для увековечивания памяти, а в некий обход инструкций и распоряжений, чтобы семья бойца не подверглась репрессиям! Тогда о славе и памяти ни кто не думал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маугли,  в Книге Памяти Курской области и в данных ОБД Мемориал мой прадед партизан  также значится умершим от ран в госпитале в 1943 году , но протоколы допросов и свидетельства очевидцев говорят о том, что он был расстрелян немцами в декабре 1941. Стоит отметить, что в наградном листе на медаль "За отвагу" 1964 года говорится о расстреле, а в документах о захоронении военкомата 1990 года о смерти от ран в госпитале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×