Перейти к публикации
narayna

Крестик

Рекомендованные сообщения

Попался такой крест, материал серебро, размер 2х3 см, верхнее колечко впаяно в крест. Вместе с ним были остатки железной цепочки почти истлевшей, на крестике видны остатки эмали. Подскажите по клейму к какому времени принадлежит.

ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне не изменяет мозг проба 84 на серебре ставилась с 1905 по 1917, но могу ошибиться :) В интернете по серебряным пробам много инфы, не поленитесь, гляньте, так оно точнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, посмотрел указатель русских клейм на изделиях из драгоценных металлов по этой книге получается что проба 84 введена как обязательная с 1 мая 1779 года. В том виде как на крестике пока не встретилась то есть 84 АС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

84 АС - клеймо пробирного инспектора Костромского окружного пробирного управления Антона Солодилова .На рубеже 19-20вв ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Можно ссылочку на материал? А НК я так понимаю мастер который изготовил крестик? (звиняйте много вопросов потому как находка несвойственная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам в нете чисто случайно наткнулся , один спец. отвечал на такойже вопрос по крестику , попробуй пока оттолкнуться от этого , может что получиться . Н К - возможно мастерская Николая Федоровича Кемпера (Петербург конец 19 начало 20 в. в.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети пока только нарыл что проба вроде самая распространенная. Но так как на клейме стоит 84АС нигде не попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
narayna Ты не правильнео читаешь то что на крестике. отдельно читай 84, проба серебра, отдельно АС, клеймо артели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

84АС стоит одним клеймом. Это в тупик и ставит. ТЫ же спец по этим делам, подскажи где поискать конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

narayna Выходи из тупика :-D

АС это клеймо артели, 84 это проба золотника в серебре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НК что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НК клеймо мастера, а что за мастер нужно уже смотреть и искать кто он такой, так как НК было достаточно много. К примеру Козин Никанор или ...... ну и так далее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько замороки, не то что у меня с археологией, Аланы и баста, или Скифы и пипец :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×