Перейти к публикации
егерь46

М-35/62

Рекомендованные сообщения

Приветствую Всех! Выставляю на суд камрадов свой первый восстановленный ганс колпак. М-35, размер 62 на 53-54 голову. Цель восстановления во-первых восстановить, во-вторых всё сделать самому изучив если не все, то многие тонкости. Итак далёкий 2008. В руках сапёрка, Жужик (ЖЖ-коннект), железная болезнь прогрессирует… Места биты, приходится учитывая параметры МД выдумывать неоригинальные методы поиска… Встретились мы с ней когда она лежала на дне ручья. Отсюда такая странная коррозия. Вальц присутствал, подшлема не было, макушка очень крепкая… Оставить так положив на полку по-моему только для истинных ценителей… Восстанавливал поксиполом, вначале взял прозрачный, с прозрачным сложнее труднее отследить неровности. Выводить поксипол наждачкой конечно в 10 раз сложнее, чем шпаклёвку, но с поксиполом и в 10 раз прочнее как минимум… Пришёл к выводу что внутрянку лучше доводить шпаклёвкой, ибо наждачкой внутри поксипол очень трудно равнять, ну по крайней мере моими руками… Долго проявлял неровности, снова равнял и т.д.. Были попытки старить, но получалось не особо… Красил РАЛ 6006, но хотел Рал 6015, увы не нашёл. Почти завершённый шлем был покрыт лаком из баллончика, итог деки вздулись и частично рассыпались… Пришлось всё переделывать. После покраски думал просто затереть мелкой наждачной до матовости, но это не когда не поздно. Результате просто покрасил с баллончика с большёго расстояния… Получилось интересно, по виду лучше чем глянцевый… Подшлем пришлось переделывать из 57-го, увы 54 целого не попадалось… Из китайской рулетки сделал пластины в шлем. Когда соединял обручи всё проклял, весь подшлем измял. Вобщем думаю больше не делать с пластинами, больше мороки… Венвтулки новодел, кламмеры и прочая фурнитура из леса. Подшлем из кожзама, увы кожи не нашёл, а покупать готовую не хотелось. Ремешёк из переноски для плащ палатки, размеры почти совпали… Делал долго, украдкой когда было желание и наконец решил больше не переделывать этот долгострой, а завершить начатое располагая тем что есть. Особое спасибо камрадам с форума Михе74 и Юре Ежу за помощь как советами так и делом! Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
егерь46 приятно глянуть, молодец.По личной критике: подшлем как-то неказисто улегся и шнурок от ботинка палится :) ..но это думаю, поправимые мелочи!Поздравляю с бравым почином! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчага! Считаю, что каждый ПРАВИЛЬНЫЙ копарь должен своими руками востановить хоть один ганс-шлем...

1. Надеюсь, что касон был откислочен до метала, а не как у тебя на фоте?!!! Иначе... пипец ему через годик придет(((

2. Большие дыры лучше заделывать стеклотканью с эпоксидной смолой, и проще, и хоть в бой иди после ремонта.

3. Я матовал касон жесткой стороной кухонной губки с автополиролью. Очень быстро и офигительно.

4. Не понимаю, зачем надо старить НОВОДЕЛЬНЫЙ шлем????? И так ведь видно, что не оригинал. А постоит на полке пол года мухи на него нагадят, пыль навалит и так как старый будет выглядеть :)

5. РАЛ 6015 это люфты.

Что за номера у тебя? Сам что ль нарисовал???

Почему от лака декаль слезла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Классная работа, всё что делается своими руками в двойне дороже! :thumbs_up Как говорится начало положено, теперь будем ждать следующих работ по реставрации, зима большая, есть чем занять руки и разогнать скуку!! Молодца!! :drink::drink::drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

егерь46 приятно глянуть, молодец.По личной критике: подшлем как-то неказисто улегся и шнурок от ботинка палится :) ..но это думаю, поправимые мелочи!Поздравляю с бравым почином! :)

Неказисто потому что долбанные пластины из китайской рулетки никак не хотели залазить в пазы :( , они там не прямые как на старых рулетках, а скруглённые вот я весь внутренний обруч и измял, он и так наладом дышал. Переделывать не стал, лучше в следующем шлеме если он будет все правильно сделать. Шнурок да синтетика и палится согласен сильно, зато коричневый :-D ...

Молодчага! Считаю, что каждый ПРАВИЛЬНЫЙ копарь должен своими руками востановить хоть один ганс-шлем...

1. Надеюсь, что касон был откислочен до метала, а не как у тебя на фоте?!!! Иначе... пипец ему через годик придет(((

2. Большие дыры лучше заделывать стеклотканью с эпоксидной смолой, и проще, и хоть в бой иди после ремонта.

3. Я матовал касон жесткой стороной кухонной губки с автополиролью. Очень быстро и офигительно.

4. Не понимаю, зачем надо старить НОВОДЕЛЬНЫЙ шлем????? И так ведь видно, что не оригинал. А постоит на полке пол года мухи на него нагадят, пыль навалит и так как старый будет выглядеть :)

5. РАЛ 6015 это люфты.

Что за номера у тебя? Сам что ль нарисовал???

Почему от лака декаль слезла?

1. Шлем чистил с перерывами почти год, кис в уксусе 9-15 % в ведре раза три по 2-3 дня, чистился жёстко, корозия не такая как в земле, пластами отваливалась, потом долго валялся без дела, потом опять лезла ржа, потом опять чистился...

2. Думаю опробывать ткань на другом шлеме...

3. Тоже думал об этом, некоторые просто бумагой затерают жёсткой, но помойму очень долго...

4. Согласен, но глянцовые шлемы у меня не вызывают никаких имоций... А старить пытался для того чтобы потом чтонибудь применить на будущих шлемах, если будут...

5. Краску выбирал исходя из личного опыта, то что сам видел. На одном из шлемов поднятых в дремучем лесу был перекрас и к рал 6015 он больше всего подходил... деки на нём вермахт, а люфтов у нас в лесу точно небыло.

Номер ЕТ62, и на затылке тоже цифры, днюхи моей :-D Тупо выгравировал до металла :) ...

Дека слезла потому что не надо спешить при покраске, а мне же всё мало вот и на непросохший слой лака дал ещё более обильный слой... Краска кстати тоже пыталась поднятся в нескольких местах... Вот так вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пружины из чего я делал. металл правильный . шпатель в магазине 35р стоит. из него выходит 6 пружин. Изображение Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
егерь46 вот Миха подкинул рецепт пружин для следующей каски!! :thumbs_up Теперь осталось нарыть следующую каску и сделать её ещё лучше чем эту! Удачи!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойный шлем!Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×