Перейти к публикации
EX DRUMMER

Лучшее за сезон 2011. Сканы. Вопросы

Рекомендованные сообщения

Наконец -то решил разобраться в находках и разделить какалики от стоящих экспонатов .. несколько находок решил отсканировать и повесить на форуме .. Сразу скажу , что по ним у меня много вопросов , как по реставрации , так и по идентификации, но создавать кучу тем в разных разделах форума как -то не комильфо (да простят админы) :roll:

Итак , поехали ..

находка №1 - нательная икона , предположительно конец 19 -начало 20 века. Изображен Георгий победоносец. На иконе имеется клеймо: "ДК". Размер -5 см. Носилась на одной веревке с крестом от чего поцарапана .. или поцарапалась пуговицами одежды. Найдена на рязанских просторах 8-)

Изображение

Изображение

Вопрос: на иконе имеется клеймо .. может кто владеет информацией по мастерской, или вообще по изготовлению таких изделий?

находка 2: жетон "В память великой войны".. начало 20 века. раздавались всем подряд , находка , видимо, не редкая ..Диаметр - приблизительно -2,5 см. найдена в Тульской обл.

Изображение

Изображение

вопорс: на жетоне осталось много позолоты .. на скане она красного цвета .. рельеф меди в идеальном состоянии .. как можно ее отреставрировать? и есть ли смысл заморачиваться с гальваникой что бы восстановить позолоту ?

находка 3: Крест криновидный 17-18 век. состоние отл. Найден в районе Бякинских каменоломен на спуске к реке Осетр. Тульская обл. Из сопутки-множество ломаных и целых крестов разных периодов, мелочь начиная с 15-16 века, видимо был пляж (рядом похоже был разлив Осетра).

Изображение

Вопрос: на кресте есть деталь - кольцо вокруг распятия (другого названия придумать не могу :( ).. так вот в нете я нашел такой же крест , только без этого "кольца" .. вот он http://k1000k.narod.ru/foto/5-33.htm

находки 4,5: найдены там же и предыдущий крестик . Точно как серебряная чешуя (по размерам), только - медная. В последнее время довольно многим попадаются такие монетки .. их называют "медный бунт" .. но по ним никто толком ничего не знает .. Даже скупщики в магазинах ничего полезного поведать не могут .. главное не путать их с пулами .. тырнет говорит что это разные вещи.

Изображение

№5

Изображение

Изображение

... по ним интересует все .. может кто разглядит что написано .. чистить пока стремаюсь ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По находкам не подскажу,сам не силен,но то что интересные однозначно..молодец.!

Выдвигаешься на коп по трассе М6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ды я особо не выдвигаюсь ни куда, вобщем-то вокруг дома копаю в радиусе 100 км. иногда по м4 езжу например на Веневский тракт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего "Лучшего за сезон", лучшее это крест остальное шмурд, зачёт и хлам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

ну ты не прав :) кому что попало под катуху :) ,находки все равно приятные! :)

А что ?почему крест лучший .....просвети... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shturm

Потому что, во первых сохран а во вторых цата в среднекрестии. Я такого ещё не видел :(

EX DRUMMER кстати вот это кольцо как ты говоришь , это венок или по копательски-научному, Цата :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне больше всех жетон понравился,Николаевский :) прикольная штука,а к крестикам я как то вот равнодушен,может потому что не находил :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shturm

Потому что, во первых сохран а во вторых цата в среднекрестии. Я такого ещё не видел :(

EX DRUMMER кстати вот это кольцо как ты говоришь , это венок или по копательски-научному, Цата :)

ок .. значит цата ... а по клейму на иконке ничего скзать не можешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shturm

Потому что, во первых сохран а во вторых цата в среднекрестии. Я такого ещё не видел :(

EX DRUMMER кстати вот это кольцо как ты говоришь , это венок или по копательски-научному, Цата :)

ок .. значит цата ... а по клейму на иконке ничего скзать не можешь ?
А где там клеймо ? И кто сказал что это конец 19 начало 20-го века :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клеймо слева от георгия "ДК"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААААА по такой фотке и слона не заметишь :-D

Клеймо мастерской или артели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название "круга " на кресте - цата или лунница , символизирует божественное начало . Она практически исчезает с нательных крестов после никоновской реформы. Так что крест скорее всего первая половина 17 века . у мну такой кста тоже есть. Только состояние много хужэ , тут остатки эмали еще ...

Чешуя Алексея Михайловича. Медная сосотояние 0, цена к нему же стремиться.

Жетон самая удачная находка имхо , мну лично не поподался вовсе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×