Перейти к публикации
Комбат

Итог Работы - 2011... 2020 Год.

Рекомендованные сообщения

Долго думал : И всё таки решил создать тему. Думаю ,что почитать интересно будет всем...  Сразу скажу немного о себе :ко всякому хабару я холоден, что нахожу раздаю по музеям( всякий шмурдяк и прочая жбонь меня не интересует !!!) По этому практика вся уходит на поднятие бойцов, их увековечение с последующим поиском их родственников. По области со мной работали Штурм , Николаич , Ромик и ещё несколько человек(думаю ,что всем им приятно будет узнать все НАШИ последние новости) и по итогам осеннего сезона .удалось НАМ найти 73 воина РККА солдат и их командиров. Которые будут торжественно захоронены в 2012году. Медальонов было найдено 26шт. а прочитано намного меньше. 1.Белоусов Павел Ильич -1923г.р. родственники найдены (Волгоград). 2.Гутман Матвей Аронович - 1914г.р. родственники найдены (в Америке) 3.Розанов Семён Дмитриевич 1913г.р. родственники найдены (Тульская обл.) 4.Ступаков Сергей Яковлевич - 1913г.р.родственники найдены.(Алтай) 5. Богатов Александр Иванович - 1905г.р. родственники найдены (Тольятти) 6.Кузьмин Кирилл Гаврилович 1904г.р. родственники найдены (Башкортостан) 7.Мучков (Жучков) - (Политрук роты) родственники найдены...(г.Рига) ЕСЛИ ТЕМА БУДЕТ ИНТЕРЕСНА, ВЫСТАВЛЮ ЕЩЁ И ФОТО( НАЙДЕННЫХ СОЛДАТ И НАШЕЙ РАБОТЫ) Огромная помощь в розыске родных солдат была оказана на форуме солдат .ру.ОГРОМНОЕ ИМ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!!! УДАЧИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ КОПЕ.А ТАКЖЕ ЖЕЛАЮ, ЧТО БЫ КОЛИЧЕСТВО ВАШИХ ВЫХОДОВ В ЛЕС РОВНЯЛОСЬ С КОЛИЧЕСТВОМ ВОЗВРАЩЕНИЙ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же интересно!!!Выставляй ФОТО!!!Честь Вам всем и Хвала!!!Приклоняю голову перед Вами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комбат и камрады!Вы настоящие Мужчины!Спасибо Вам за работу!Бойцам- вечная память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбат

обязательно продолжайте тему! и не только в написанном варианте на форуме, но и в реальной жизни продолжайте! Огромное Вам человеческое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Попробую всё связать в этой теме...Не знаю уместно ли ? Останки воинов и лица комрадов не показываю по этическим соображениям...ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ПОВТОР ФОТО НА ДРУГИХ ТЕМАХ... :)

Выставляю фото по первой яме...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итог работы по первой яме :найдено 8 человек ,2 медальона ( которые прочитать не удалось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другой день ...Зацепили ещё одну яму (отличился Штурм). А вот Николаич тут немного не докопал в одном месте пусть смотрит ЧТО...Выставляю фото предмета похожего на оружие (наган) Не боюсь потому, что всё сдано по акту приёмке куда следует(документы на руках).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итог двух дневной работы :поднято 38 воинов среди них два лейтенанта и политрук роты,15 медальонов (прочитано три).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через недельку мы ещё раз наведались в это местечко...как и полагается бог любит троицу, нашли третью яму с нашими солдатиками...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итог опять же двухдневной работы:поднято 13 наших солдатиков,четыре медальона (два прочитано)...

В данный момент все воины находятся во времянке до захоронения 22 июня...Три семьи родственников( в том числе и из Америки)уже изъявило горячее желание ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕХАТЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей Аронович Гутман - 1914г.р.

Изображение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Иванович Богатов - 1905(8) г.р.

Изображение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбат

обязательно продолжайте тему! и не только в написанном варианте на форуме, но и в реальной жизни продолжайте! Огромное Вам человеческое спасибо!

Присоединюсь к выше сказанному ! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приветствую на форуме всех комрадов!

Есть новости о которых как я упоминал ранее ...С останками наших солдат Были найдены нарукавные звёзды политрука роты и четыре лейтенантских галуна. Так вот!!! ИХ ФАМИЛИИ!!!

7. Мучков(Жучков) Иван Трофимович - 1911г.р. (Политрук) - политрук роты, родственники найдены(г.Рига)...

8. Афонин Павел Алексеевич - 1920г.р.( Лейтенант) - командир взвода, родных устанавливаем...

9.Иванушкин Михаил Андреевич - 1919г.р.(Лейтенант) - командир роты, родных устанавливаем...

Ещё тоже теперь доподлинно известно ,что это воины 344 стр.дивизии 1154 стр.полка и все они погибли 23-25 февраля 1942года .Защитники Москвы.В феврале исполнится ровно 70 лет их гибели...

Думаю ,что теперь так же удастся увековечить и остальных БЕЗЫМЯННЫХ ГЕРОЕВ!!! (все списки из архива теперь находятся у меня на руках)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбат

Ага..... мои пошли!!! Че не позвонил?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, всех комрадов на форуме!

Пока суд да дело ,а мы время не теряли. И продолжали нашу работу дальше...Думаю, что продолжение будет всем интересно. :-D

Проверяя списки совета ветеранов ВОВ 344с.д. нам удалось познакомиться с его председателем Владимиром Георгиевичем Дергачёвым .Который к нашему счастью оказался прямым участником и свидетелем того десанта , в том далёко 42-м на Варшавском шоссе. Он видел, как погибали солдаты, которых мы нашли .Вот что нам поведал ветеран...

Командарм 50-й генерал Болдин вызвал к себе командира 344-й дивизии М.П.Глушкова и приказал во что бы то ни стало перерезать шоссе. Операция носила название «Десант». Самому Глушкову так и не довелось узнать, как она закончится - он погиб в одном из первых же боёв.

Полковник Глушков обвёл карандашом на карте деревни Вязичня, Красная Гора, Проходы и Людково и сказал начальнику штаба дивизии полковнику В.К.Страхову, чтобы он готовил приказ о наступлении. Предполагалось в течение двух дней прорвать оборону немцев под шквальным огнём с позиций из населённых пунктов Алферьевская, Медвенки, с высот 237,7 и 248,6, довести солдат до Варшавского шоссе по открытому участку местности через трудно проходимые снега и затем перерезать его сходу. Основу десанта составлял 1154-й стрелковый полк – лучший в дивизии. И вот мы тронулись в путь.

До деревни Козловка за ночь дошли только 645 человек. Днём в этом направлении дороги нет ни конному, ни пешему. На снегу заметно каждое шевеление, а немцы бомб и снарядов не жалели.

Десант поддерживала 32-я гвардейская танковая бригада. Перед танкистами ставилась задача: добраться до деревни Красная Гора, здесь погрузить на броню пехотинцев и затем прорываться в тыл врага вплоть до Варшавского шоссе. Потом шоссе «оседлать». Десанту придали взвод с 45-милиметровыми противотанковыми орудиями (командир - лейтенант Юрий Викторович Альтшуль, впоследствии он возглавил отдельный противотанковый истребительный дивизион). Командовать десантниками был назначен капитан Георгий Осипович Кузнецов. В мою задачу, как командира взвода управления батареи, входило занять передовой наблюдательный пункт в деревне Проходы и оттуда корректировать огонь дивизиона, поддерживая прорывающихся к шоссе десантников. После того, как они выбили немцев из деревни Проходы (деревня расположена рядом с Варшавским шоссе), я со связистом установил здесь НП и в течение четырёх дней вёл в перископ наблюдение за противником.

Атака десантников поначалу удалась. Гитлеровцы, согласно архивным документам, потеряли только 23 февраля более тысячи человек убитыми. После этого они перестали атаковывать наши подразделения, а стали в буквальном смысле выжигать их огнём. Вскоре занялось всё, что только могло гореть в расположении 344-й дивизии, горели деревни Красная Гора, Проходы, Вязичня…

Утром 24 февраля Страхов, оставшийся и за убитого комдива, и за пропавшего без вести комиссара, и погибшего начальника политотдела дивизии, передвинул в Проходы свой командный пункт. Десант уже держался по времени вдвое больше, чем можно было ожидать. Смеркалось, и я видел, как над головой вражеские самолёты шли и шли по направлению к Людкову и Адамовке.

Позже я узнал, что поддержать десантников практически было нечем. В других артполках 50-й армии оставалось десятая часть боекомплекта, имеющийся в резерве зенитный дивизион прикрывал штаб армии, да и он мог, наверно, немного. Приказ о переброске дивизиона под Проходы был отдан, но… К этому времени бой шёл уже третьи сутки, в строю 1154-го стрелкового полка оставалось всего 67 человек. Но всё это время немцы не могли продвигаться по шоссе.

В конце концов, оставшиеся в живых и собранные капитаном Кузнецовым в «кулак» 12 десантников под покровом ночи покинули позиции у шоссе, прикрывал их отход политрук Николай Сергеевич Куркин (он прошёл всю войну и скончался уже после Победы). А неделю спустя войска 49-й армии генерала Захаркина вступили в Юхнов.

Изображение

Это Владимир Георгиевич в январе 1942 году после училища...

Изображение

Это он в наши дни...

Когда мы с ним прощались ,со слезами на глазах ветеран обещал "Если буду жив на захоронение приеду ОБЯЗАТЕЛЬНО"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душещепательная история. Услышать её из первых уст большая удача, ведь ветеранов с каждым днём всё меньше и меньше. Сколько лет Владимиру Георгиевичу сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комбат СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душещепательная история. Услышать её из первых уст большая удача, ведь ветеранов с каждым днём всё меньше и меньше. Сколько лет Владимиру Георгиевичу сейчас?

Привет всем!!!Вот всё ,что мне известно про ветерана...

Владимир Георгиевич Дергачёв родился 13 августа 1923 года в Москве. Его отец был призван в царскую армию, принимал активное участие в Первой мировой войне, стал полным георгиевским кавалером. Решив пойти по стопам отца, юноша после окончания семилетней школы поступил в спецшколу, где закладывались основы подготовки офицеров – артиллеристов Красной Армии. Но заканчивал профессиональную подготовку он уже в артиллерийском училище в Ленинграде (ныне Санкт – Петербург). Этот период жизни Владимира Георгиевича совпал с началом Великой Отечественной войны.

После ускоренного выпуска из училища лейтенант Дергачёв был направлен на Западный фронт, соединения которого после разгрома немцев под Москвой удерживали прочную оборону в 150 – 200-ах километрах от столицы и вели бои местного значения. 344-я стрелковая дивизия 49-й армии, в которую получил назначение восемнадцатилетний лейтенант, находилась под Юхновом.

Боевой путь Владимира Георгиевича пролёг не только по калужской земле. Он участвовал в освобождении Брянщины, Белоруссии. После разгрома фашистской Германии в должности командира гаубичной батареи 63-го артполка 344-й стрелковой дивизии 15-й армии воевал на Дальневосточном фронте с японцами. А после окончания войны продолжил службу в московском уголовном розыске, очищал столицу от бандитов и воров . Удостоен многих государственными наград. Сейчас на пенсии. Проживает в Москве. Ведёт большую общественную деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашлись ещё одни родственники солдата, которые прислали очередное фото!!! Это


Семён Дмитриевич Розанов - 1913г.р.





ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!

 

post-2460-0-84819500-1403028109_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталя наше уважение к тебе за проделанную работу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталя наше уважение к тебе за проделанную работу!

Nikolaich , а работа ещё не проделана до конца ...Это только начало!!! Будем принимать ещё всех родных по месту (с размещением) кто приедет... с показом места гибели ... Далее,

Захоранивать солдатиков и ещё список остальных установленных, нужно подавать на увековечение...

Предполагаю, что фоток ещё будет много. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталя наше уважение к тебе за проделанную работу!

Nikolaich , а работа ещё не проделана до конца ...Это только начало!!! Будем принимать ещё всех родных по месту (с размещением) кто приедет... с показом места гибели ... Далее,

Захоранивать солдатиков и ещё список остальных установленных, нужно подавать на увековечение...

Предполагаю, что фоток ещё будет много. :)

Не надо скромничать! Работа, как ты говоришь, хоть и не закончена, но это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ! работа!!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за неё!!!

Павшим вечная память........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вот решили мы с камрадами увидится (зима ни как не кончается :( ),а тут как раз и тема подошла подходящая 70 -летие гибели наших солдатиков...надо ведь как-то их помянуть!!!

Созвонились...приехали.

Изображение

Изображение

Развели костерок...

Изображение

Изображение

Ромик сразу в лес копать убежал...

Изображение

А мы решили так просто остаться побеседовать...Помянуть...

Изображение

Изображение

Отдохнули славно ,лично я встречей остался доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталь хорошая суббота была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolaich

По ходу ещё одну яму зацепили...аппарат звякнул на кружку,копанули ...пошли останки ;) !!! Уже теперь и не знаю дотерплю ли до тепла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командуй комбат, потеплеет будет сыро, не сыро , а дрисня. Либо сейчас, либо когда подсохнет, по сухому конеш приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolaich

Комбат

Может 10 махнем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×