Перейти к публикации
Trife

Копьё?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые камрады :) сегодня вызвонил вот такой наконечник, чистить не было времени, фотографировал на телефон на месте, как только почищу выложу хорошие фото) если определять по форме, то копьё?

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что это:

Рога́тина (рогатыня) — славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником. Согласно словарю Даля, «рогатина — род копья, долгого бердыша, широкий двулезный нож на древке; …с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьём, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину. Рогатенник, рогатник — воин либо охотник, медвежатник с рогатиною».[2]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рогатина#cite_note-1

Для точности индефикации предмета хотелось бы конечно узнать историю находки ( место обнаружения )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предположение, вполне может быть что какой то разновид, хотя не очень похоже)

Найдено в Самарской области, на месте, где раньше распологалась деревушка, какого века сказать не могу, но находил там монеты от Елизаветинского гривенника, до раннего совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот почему-то видится, что это часть плуга :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие наконечники и в таком сохране по 12$ барыжат :-D

О Stag вернулся)) отчет будет? Прошу прощение за офф :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да особо отчитываться и нечем . :)

PS Повторюсь, часть от сельхоз орудия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было предположение, что это от плуга или от другого похожего орудия, но втулка для тех орудий была сравнительно шире, здесь втулка достаточно небольшая, (с еще сохранившимся гвоздем), мне все таки это больше напоминает наконечник от копья, но уж слишком он не ровный, может очень давно копье было сделано, а может и ни копье вовсе, а обычная черняга, ща уже не узнаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В третий и в последний раз повторяюсь . ДЕТАЛЬ ОТ СЕЛЬХОЗКИ.

А теперь можете считать это, хоть копьём , хоть рогатиной да хоть трезубцем Нептуна больше переубеждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В третий и в последний раз повторяюсь . ДЕТАЛЬ ОТ СЕЛЬХОЗКИ.

А теперь можете считать это, хоть копьём , хоть рогатиной да хоть трезубцем Нептуна больше переубеждать не буду.

Пошарил по интернету - вынужден с вами согласиться, действительно деталь от плуга) хотя с трезубцем тоже интересная версия :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig можете подсказать, извиняюсь конечно, что совсем не в тему, но не хочется отдельный пост создавать, нашел 15 копеек 1912 года, почисил - металл бронза, а их делали из серебра, значит монета фальшивая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало вероятно но всё возможно :) Нужны фоты , а лучше всего сами посмотрите на вот эту одну из защит от подделки , они должны быть ровные и одинаковые не считая сколов и вмятин . Но ещё раз говорю нужны нормальные фоты.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig спасибо, монета сильно потрепана, мало что разглядеть можно, но именно в том месте где вы показали защиты от поддлеки их вообще нет, всё остальное есть, фото постараюсь завтра к вечеру выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет тогда фальшак , денег немного но что то будет стоить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×