Перейти к публикации
ЧК east

Работаем с щавелевой кислотой...

Рекомендованные сообщения

Начну для многих( в том числе и для себя),интересную и полезную тему по работе со щавелькой...ведь вернуть хабару родной окрас и сохран мечтает каждый, но не может практически никто....Здесь буду размешать свой опыт по работе с кислотой, ну и делиться впечатлениями о проделанной работе....

Раньше я кислотил много чего и как попало, но наконец-то решил подойти к процессу кислочения более ответственно, так сказать, чтоб избежать неприятных сюрпризов...

Итак вчера решил заняться обработкой битого колпака.Первозданный вид в соседней теме по этой ссылке-http://forumimage.ru/show/3940221

Колпак в двойном перекрасе!

Итак, взял пластиковое ведро обьемом 10 литров, засыпал в холодную воду около 200-250 грамм кислоты, тщательно перемешал..опустил колпак и еще кое-какие предметы с раскопа (о них позже).первое извлечение через 4 часа, результат был неплохой, цвет краски не изменился.Пытаясь выгнать как можно больше ржи, я оставил его в ведре еще на 8 часов -итого 12.Извлекая второй раз заметил,что ржи стало поменьше, НО ненамного, НО опять же- изменился цвет краски- стал серого оттенка.Это уже плохо :( Зная по опыту ,что кислота окрас не снимет, а цвет обратно не вернуть- я забросил колпак на 24 часа.Результат- обьем ржи уменьшился совсем немного,цвет такой же серый...Вода приобрела желто-зеленый оттенок, таким же цветом окрасился и алюминиевый обруч (никогда не щавельте цветные металлы- один бесполезный вред!!!)

Таким образом имеем вывод:колпак который вы хотите обработать можно опускать в раствор вышеуказанной концентрации, НО не более чем на 3-4 часа.Периодически (раз в 30 минут) извлекая его и очищая щеткой (не металлической!!!)Только в этом случае вы сможете спасти родной цвет и избавиться от ржи (достаточно большие и глубокие наросты ,увы, полностью убрать нереально).Итак результат не совсем правильного кислочения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжене следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Это исходный материал, или уже прокислоченный??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, уже после кислоты. Результат кул. Хочу ящик для 50 мм мин также сделать. На мен краска видна и буквы, только ведра подходящего нет:):) сори за флуд, ждем продолжения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ясно, я себе долго ведёрко под каску искал, нашел из под строительной шпаклёвки. А под ящик скорее всего нужен пластиковый тазик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, по второму и даже третьему разу использовать раствор кислоты можно и даже с заметным результатом,НО все же обработка идет хуже.....наросты ржи,размером со спичечную головку и выше, шавелевая кислота сама не растворит- приходится потом их тупо сбивать.Велика вероятность, что под такими наростами, на тонком металле, появится сквозная дырка..но от этого не спасет ни электролиз, ни что другое..повторюсь, что щавелька направлена на спасение краски на предмете.....

вот что имеем после 2-х дней плавания в уже использованном ранее растворе кислоты...(исходники в теме "Отрадное")

магазы от Лахти оживают неплохо при условии, что бывшие места с воронением уходят навсегда!!!

Изображение

Изображение

замок, который был покрыт ржой не очень сильно, тоже заметно обновился, но тратить на его спасение щавельку, я не рекомендую! проще воспользоваться лимонкой и, возможно, электролизом...

Изображение

отчетливо стал виден лисоволк, который до кислочения не проглядывался из-за слоя ржи :)

Изображение

продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Результат конечно есть, но на мой взгляд щавелька хороша только при желании сохранить краску, а всё остальное нужно подвергать электролизу. Ну это сугубо моё мнение, которое может отличаться от вашего, кто к чему приловчился! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ёжик я к этому и веду!!!Там более ,что материал не из дешевых... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неудовлетворив свои потребности и ожидания электролизом, я решил вернуться снова к щавельке.Под раздачу попала кучка недавно набитого хлама из железа...Топор,яйцо,колышек,магазин для ПТР, часть от колотухи и ключ...Решил поступить следующим образом:учитывая, что ржа сильно покрыла все предметы, я сделал раствор т.о. минимум воды и максимум кислоты.В итоге получилась пропорция около 3-х литров воды и 200 гр. кислоты.Хлам погрузил на 4 дня.Сегодня заглянул :)

Изображение

достал

Изображение

Впринципе щавелька показала себя неплохо,НО заметил одно НО- на толстом (топор) металле ржа уходит лучше, чем с тонких предметов как яйцо, которое практически не изменилось после длительного "полоскания"... :dntknw:

На топоре проступили клейма- вездесущий волосатый человечек, например :)

Изображение

Так же на лезвии топора вылезло какое-то защитное покрытие

Колышек (железный), который был вееесь ржавый, изменился не очень сильно,НО опять же проступила родная зеленая краска, которая не ушла не смотря ни на что...

ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну что можно сказать? каждый приспосабливается к своему способу чистки, мне например больше нравится электролиз, кому то кислота, а кто то просто одевает щетку на болгарку и не имеет проблемм!!! :-D:-D:-D:-D Главное в этой затее чтобы конечный результат удовлетворял запросы чистящего! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы, где-то пропало фото исходника, но на словах пипка была узнаваема только по контурам, краски было побольше когда он еще лежал первые сутки, потом я решил давить по максимуму (3 дня) и часть окраса потеряна :( Ну а результат после кислоты такой-

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходник добавлю к вышеописанному

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.fireguard.ru/lakron-bio-ognebiozashita.html По роду нынешней проф деятельности приходится заниматься обработкой чердаков огнезащитным раствором. Так вот к чему я одно время мы пользовались "ЛАКРОНОМ" дрянь еще та. Но заметил когда его размешиваешь в бочке ржавым совком, через 10 - 20 мин совок становится на вид как из нержавейки. Но есть проблема примерно через пару часов ржавчина возвращается на своё место. И еще газель на которой перевозим эту дрянь згнила за пару лет. Но всё таки завтра же попробую че нить почистить и промыть содой, смазать маслом и т.д. может всё не так плохо. Извиняюсь что не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolaich

с удовольствием почитаю о результатах!Жду! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Дааа интересно будет посмотреть и послушать что из этой затеи выйдет, а есть название у этого препарата, может можно будет узнать его состав???? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где щавельку достаёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Глянь по форуму,в разделе продаж, вроде кто то недавно банковал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, чтобы не гробить первозданный цвет железных шапок - используйте только ортофосфорную кислоту! И не в коем случае щавелку, она для этого не предназначена.

Что касается алюминия. Щавелка как раз и есть самый лучший способ его почистить. Конкретно в этом случае обруч пожелтел оттого что был очень сильно передержан в растворе. Достаточно было всего 10-15 минут чтобы вернуть ему первозданный вид(фото на примере фляг с болотени ниже, 5-10 минут в не сильном растворе тёплой(!!!), обязательно тёплой воде).

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не быть голословным. После лёгкой помывки с применением ортофосфорной кислоты уже через 15 минут

колпак аж в трёх перекрасах заимел вот такой вид. Если кому интересно увидеть ещё примеры я выставлю. Главное не губите свои экспонаты! :wink:

ДО и ПОСЛЕ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feld Херли ты спрашиваешь??? В кои веки пришел на форум и копарь и человек с руками в одном лице! РУЛИ - флаг в руки! Не обращай ни на кого внимания.

ЗЫ: Пошли все гундосы в жопу!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доверие, да только я тут не РУЛИТЬ пришёл, а чисто по-братски совет дать.

Сам когда-то по не знанию много вещей запорол.

Если у кого будут вопросы по технологии помывки готов поделиться.

Касаемо где можно купить, для Питерских - http://www.reactiv.ru/contact/

В центральном офисе на Октябрьской набережной, д. 44.

Сразу скажу, НИКАКАЯ кислота не возьмёт окаменелые налипы песка или ржаки,

кислота призвана для того чтобы вытянуть как можно больше окраса там где он есть. Налипы и прочее только механикой.

Сейчас не дома, позже выставлю ещё несколько результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РУЛИТЬ - в моем понимании: писать, то, что считаешь нужным. Всем здесь не угодишь. Найдется кто-то, кто начнет умничать. Слава богу, таких здесь стало меньше на десяток , наверное... Но по инерции, некоторые еще не врубились, что можно расслабиться.

Вот от меня, тебе уже: СПАСИБО за ортофосфор. Я уже два таааааких касона загубил щавелькой - придурок :( Теперь буду пробовать ортофосфор.

ЗЫ: А полипы и ржу, надо убирать болгаркой сразу перед кислочиванием. А уж потом в кислоту кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгаркой жестко больно, нежнее нужно быть.

Ещё один жбан в пример. Так вышло что удалось отснять всё от того момента как я его обнаружил и до того как он приобрёл достойный вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на закуску 42-ой SS. Лёгкая помывка, опять-же никакой механики чтобы не гробить вещь. Если будут вопросы я готов ответить на них.

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты сбиваешь полипы с касона? Нежностью??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очагово и оно того требует то надфилем либо стамеской соскребаю так чтобы не портить окрас. Ну а если горшок весь в жёстких налипах то есть ли смысл вообще его мыть? Сам с такими не заморчаиваюсь. В продажу нах и пущай реставраторы занимаются.. В коллекцию оставляю только в достойном состоянии.

Зацени 40-ку. В налипах и рубероиде прикипевшем... Болгаркой до голого металла была бы запорота, а так вроде ничё, живая.

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×