Перейти к публикации
Олежа

Крестовая копейка 1728г

Рекомендованные сообщения

Вот нашел такую копеечку сегодня, недалеко от старой деревеньки. Ходил по войне и тут она попалась. Сопутка - старый горшок из глины, битый, и какие-то железные украшения что ли, не понятно. Просто было уже темно, еле монетку нащупал и домой. Кто знает, подскажите плиз по редкости/цене монетки. Петр II правил 3 года вроде. В сети посмотрел, мнения противоречивые, кто как говорит. Буду очень благодарен если Игорь (Staig) выскажется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Достаточно редкая и ценная монета. Стоить может в данном сохране от 2500 до 3000 р. Пусть меня поправят коллеги, если я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежа

Откуда такой сохран? Чего за грунт? У меня попадались „подобные” ,но все в „мясо”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олежа Монетка красава. Мои поздравления , монетка реально коллекционного сохрана . Денег конечно стоит. Но на сколько помню этих копеек было больше десяти видов разновидности из за слабых штемпелей их часто меняли, что кстати явно выражено на твоей , на твоей монете вроде как раскол и просевший штемпель. Сразу по цене и не скажу, нужно книжки умные смотреть да и лучше с друзьями с нумизматами посоветоваться. К вечеру гляну что она за монета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олежа Блин помучал меня всадник сука ну а так полистал умные книжки, почитал что пишут посоветовался с товарищами и оказалось это простой вариант чекана, на аверсе - конь вздыблен, буквы маленькие, на реверсе - год снизу вверх, сохран не плохой, но раскол или залипуха портит всю картину, цена в таком состоянии от 4т.р., как повезет, это при условии если она не начнёт сыпаться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, пардон что не заходил долго. На том же месте поднял еще денгу 1750 г. Куча керамики, перелопатил земли кучу. Возможно еще что то будет.

УАЗоКОП

Обычный чернозем.

Staig

Спасибо Игорь! :drink: . Я тоже книги умные посмотрел, это самый простой вариант. Раскол штемпеля на цифре 2, просевший или нет хз.

цена в таком состоянии от 4т.р., как повезет, это при условии если она не начнёт сыпаться .

Игорь может "до", а не "от" :-D \

ша еще фот кину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой нож всплыл и керамика с рисунком. Еще осколки кувшинов высоких (под молоко) и "пузатых" для приготовления пищи. Ближайший нас пункт в 2 км (деревня). Деревня в низине, мы ковырялись на холме. Еще коричневое черное стекло, очень тонкое, не бутылочное, а как для окон. Также есть и бутылочное стекло. Кости животных. Гвоздики и тд. Место где поднял монеты представляет собой отвал траншеи, рыли и саму траншею, там попадаются такие же вещи. Короче мне кажется в гражданскую там кто то окапывался и ковырнул эти монеты. Что то я много написал :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная деньга учитывая сохран от 500р.

А если судить по твоим описаниям то ты на селушку наткнулся . Сфотой обычный кусок керамики. Интересна толщина и желательно узор . А пока предположительно селуха 18-го века . Там теперь прибор тебе нафиг не нужен , там теперь шурфить и шурфить .

Кстати если нашёл монетку не убегай с ямы начинай её обкапывать и углубляться. Глядишь и рубли Елизаветы Петровны появятся. :money:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пожалуйста

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Толщина плитки -10мм ; толщина вместе с узором 15мм; Длинна листочка 50мм; ширина в самом широком месте 25мм; диаметр точек на плитке5мм. У меня в старом бабушкином доме похожими узорами потолок вокруг люстры обклеян :-D

Кстати если нашёл монетку не убегай с ямы начинай её обкапывать и углубляться. Глядишь и рубли Елизаветы Петровны появятся.

Будем надеяться))). Я в том месте так и сделал, видел видео как Порываев это делает :lol: :lol: , начал крушить, и в награду мне за это денга, хотя прибор ее еле еле брал, ибо мусора железного хватало рядом, а катуха большая. Буду карты смотреть что там могло быть, может найду что за селуха это. Нада культ слой сбивать.

Игорь спс за консультацион :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Еще вопрос, зелень стоит с монеток убирать? Патину мастырить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по керамике смотреть то ближе к середине 19-го, ранее просто тупо соломой делали узоры . там рисунки к каждому веку свои специфические . Но все равно старое место .

Монеты вообще не чисть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, короче перелопатили там бодро, только керамика и пипец. От эпицентра в стороны по 2 метра---ничего не попадается. Эх, для меня сезон окончен, столько мест не проверил, особенно по старине так и не выехал. Но ничего, в следуещем наверстаем. Особенно переживаю по поводу одиноко стоящей избы с камышовой крышей на окраине села Н. хоть бы до моего приезда дожила :-D:-D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелопатили как ? Минаками или лопатами ?

Если минаками то нефига вы там не перелопатили, минерализация грунта на селухах всегда повышенная , порой монетку пятак катькин по верху, прибор хера видит особенно если не на всех металлах ходишь, плюс кислотность почвы тоже трели непонятные на приборе устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минаками или лопатами ?

Не не, лопатами, квадрат 2х2 по 2штыка, потом еще на 1 сняли, до глины дошли-ценного ничего. Там смысл в чем, траншея идет, и в ее отвале монеты и керамика битая попались, пробовал рыть в стороне от отвала - нихрена. Но там еще есть где порыться, например попробовать копнуть саму траншею, откуда получается эту керамику и монеты выкинули. Кстати на ПГМ 18....г. и Шуберте в этих местах никаких поселков небыло. Значит селуха маленькая была. Если маленькая то бедная. Но керамика с узорами не дешевое удовольствие. Значит всетаки не бедная? Или как? :-D . Кстати кто помнит тему где я рассказывал о подземном ходе в Кирху. Это оказался погреб :-D . Недели 4 назад нашли сеть таких погребов в овраге близ одного села. Как потом оказалось, до ВОВ село было именно в этом овраге, потом перекочевало на холм. Место интересное, но мля трава в пояс. Так что весной туда нада. Находки были по войне, но думаю и по старине должны быть то. Вот чуть фото, один из многочисленных подвалов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не так. Раньше селились кланами , семьями , ставили как один так и больше дворов, все работали на общак , то есть что бы выжить зимой , но при этом у каждого были и свои сбережения. На такие деревушки очень часто нападали разные лихие люди , поэтому сбережения и ныкали по всем углам.

А теперь рассмотрим со стороны если клан бедный или успел потратится порядком.

Ну так раньше к примеру те же самые чешуйки в карманах носили горстями, а теперь вспомним малость историю а именно безденежье и смуту на руси. Денег нет, царя нет, полный передел земель и прочего. В этот период каждый князёк был царём и чеканил свою монету монета Удельно княжества, так же в ходу были Гривны. Ну так вот эти уделы в обороте были как и чешуйки , только разница в том что чешуйка на сегодня стоит от 100 рублей а удел от 2000 р и до тысяч $, гривна если не пиленая от 40000 до 100000.

Кстати у меня один знокомый недавно поднял гривну и по неопытности и наивности за 20000 продал , хотя её потом перекинули в несколько раз дороже.

Олежа скинь мне в личку координаты этого мета , я сам гляну как оно выглядет , потому что если кроме керамики вы там вообще ничего не нашли то керамика может быть и завозная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам гляну как оно выглядет

ааааа жулик, прихабариться захотел :lol: :lol: :lol: . Сейчас в Гугл мапс гляну и кину. Ток проблемка есть, там ВЧ рядом и карта может быть в галимом разрешении. Сейчас посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×