Перейти к публикации
ЧК east

Гильза на опознание.

Рекомендованные сообщения

Камрады!Нагудел сегодня гильзу сию....попалась впервые.Подскажите от какого оружия.

На донце SL 42.Спасибо!!!Диаметр пули около 15 мм... :|

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, сдается мне что это гильза от ПТР Дектярева или Симонова. Длинна гильзы должна быть 114 мм, латунная. на донце должна быть маркировка завода и года выпуска, гильза редкая кл. 14,5 мм. :) Проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее там была еще одна, и тоже буквы латиницей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпуск соответственно St Louis Ordnance Plant, St Louis, MO 1942, Возможно что это .55 Boys (13.9x99B), ну или 12.7x81 (0.5" Vickers)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strategik вот спасибо, ну а к какому стволу-то шли подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал, если 13.9x99B - то Англовской, производилось и штатовцами, птр Boys, а если 12,7x81 - то соответственно крупнокалиберный пулемёт Vickers (были и танковые и авиационные Class-c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все понял!На днях точные размеры сниму.Спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Камрады!Нагудел сегодня гильзу сию....попалась впервые.Подскажите от какого оружия.

На донце SL 42.Спасибо!!!Диаметр пули около 15 мм... :|

Изображение

Поконкретнее бы, и фото получше...Штангель ,надеюсь...ЕСТЬ???

А то как в ""ЧТО ГДЕ КОГДА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strategik вот что по второй гильзе имеем

Изображение

Получается действительно 12,7 Виккеровский.Спасибо!

Интересно только кто с ним был гансы или наши?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frankford Arsenal, Philadelphia, PA А по размерам что? Вот что накопал. (Источник: сайт infwstanks.newmail.ru)

На вооружение армии Великобритании перед войной поступило магазинное ПТР, разработанное капитаном Бойсом, помощником начальника конструкторского бюро завода «Ройал Смол Армз» (Royal Small Arms) в г.Энфилд еще в 1934г., первоначально - под 12,7- мм патрон «виккерс» от крупнокалиберного пулемета. Разработка велась в рамках работ Британского Комитета легкого вооружения и имела кодовое название «Станчен» (Stanchion - «подпорка»). После принятия на вооружение ПТР получило обозначение Mkl «Бойс». Калибр увеличили до 13,39 мм (калибр «.550»). Патрон имел бронебойную пулю со стальным сердечником. С 1939г. на каждый пехотный взвод полагалось одно ПТР. Ружье «Бойс» выпускалось заводом «Бирмингэм Смол Армз» (Birminghem Small Arms) в Бирмингеме с конца 1936г., первый заказ был выполнен только к началу 1940г., после чего поступил новый. Сообщалось об участии в производстве «Бойс» и «Ройал Смол Армз».

ПТР состояло из ствола со ствольной коробкой, затвора, рамы (люльки) со складной сошкой, затыльника, магазина. В канале ствола выполнялось 7 правосторонних нарезов, на дульной части крепился коробчатый дульный тормоз. Ствол крепился в ствольной коробке на резьбе и мог вместе с ней несколько смещаться вдоль рамы, сжимая пружину амортизатора и поглощая часть энергии отдачи - такое заимствованое из артиллерии сочетание дульного тормоза и «упругого лафета» снижало действие отдачи на стрелка и предотвращало «прыжок» ружья под действием отдачи. Запирание канала ствола осуществлялось поворотом продольно скользящего затвора с шестью боевыми выступами, расположенными в передней части тремя рядами, и изогнутой рукояткой в задней. В затворе были собраны ударник (в нашей литературе именовался также курком) с кольцом на хвосте, винтовая боевая пружина, широкий невращающийся выбрасыватель и отражатель. Взявшись за кольцо, можно было поставить ударник на боевой или предохранительный спуск. Боек крепился к ударнику соединительной муфтой.

Спусковой механизм - простейшего типа. На левой стороне ствольной коробки имелся флажковый предохранитель, запиравший в заднем положении ударник. Прицельные приспособления, вынесенные влево на кронштейнах, включали мушку и диоптрический прицел с установкой диоптра на 300 и на 500 м, либо только на 300 м. Коробчатый однорядный магазин крепился сверху. Пистолетная рукоятка была выполнена с наклоном вперед. Металлический затыльник имел резиновый амортизатор, «щеку» на левой стороне, рукоятку под левую руку, в нем же помещалась масленка. Сошка представляла собой Т-образную опору с сошниками и винтовым штырем с регулировочной муфтой. Встречались также ПТР со складными «двуногими» сошками. «Бойс» могло переноситься одним солдатом на ружейном ремне за спиной.

Впервые «Бойс» были применены в боевых условиях не британской, а финской армией - Великобритания спешно поставила ей эти ПТР во время советско-финляндской войны 1939-1940гг. В 1940г. к 13,39-мм патрону была введена пуля с вольфрамовым сердечником и пластиковым ведущим пояском, однако применялись такие патроны ограниченно - видимо, из-за дороговизны производства. Заказы армии на «Бойс» выдавались до января 1942г. - к этому времени они стали уже малоэффективны. Тем не менее в 1942г. была выпущена модель «Бойс» Mkll c укороченным стволом для воздушнодесантных войск. В том же году была изготовлена опытная модель «Бойс» с коническим сверлением канала ствола (видимо, под влиянием германских и польских работ), но она не пошла в серию. Всего было выпущено около 69 000 «Бойс», часть из них была поставлена в США и Канаду.

На вооружении британской армии «Бойс» были заменены гранатометом «РIАТ». ПТР «Бойс» передавались также польским частям в составе Британской армии, около 1100 «Бойс» были поставлены по ленд-лизу Красной Армии, где они, впрочем, не пользовались успехом. А вот германский вермахт пользовался трофейными «Бойс» весьма охотно. Стоит заметить, что усилиями перебравшегося в Англию чешского конструктора Яначека во время войны была разработана коническая дульная насадка «Литлджон» для стрельбы специальными бронебойными пулями и снарядами из штатных магазинных винтовок и малокалиберных ПТ пушек, но подобное устройство не применялось в боях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком районе ты такой раритет нарыл? Может от авиационного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля точно 12,7.Фотать не буду уже.Найдена-Тосненский район (юг) Ленинграда.Был под немцами с августа 41 по январь 44.Т.о., по датировке гильзача, бои были уже по 44-му году...похоже лендлиз нашенский,скорее всего авиа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуууу...я думаю под Питером и не такие редкости найти можно... Там же вообще все склады вымитали! А найдены были несколько и в одном месте или на расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 штуки в одном месте (3 метра)....надо будет еще там пройтись получше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что со скоростями авиации возможен такой кучный разброс гильз.. Я находил браунинги авиационные, так они далековато лежали друг от друга. Думаю что именно птр. Нужно ещё там прошерстить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все-же кажется, что это кольт-браунинг 12,7Х99. На днях нашел тоже несколько гильз с такой же маркировкой. Изображение Вот она по сравнению с ДШКовской гильзой.

Изображение

Да и сравнил с гильзой от кольта, только с маркировкой SL 42 - один к одному.

А кто скажет, что это за гильза (справа):

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у тебя же написано на донце 15mm (1,5cm) M38. Вот эта штука ZB-60, он же big Besa from Czech museum Lešany. (http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 0&t=101305)Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК east Померий всё-таки штангином донце... Может действительно браунинг (у него диаметор 0,804 д.б). Хотя я находил от киттихауков гильзы .50 так там так и было написано .50 Browning. Надо будет найти и сфоткать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strategik

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strategik ну нету у меня штангена! :) У мишак точь-точь такая...пусть меряет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12,7 калибр. Завтра на работу прихвачу гильзу, там штангель есть, замерю донце.

Мое мнение, что это все-таки кольт-браунинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый старый копарь такую гильзу "Эрликоном" обзывал :( ,брехал видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так надеялся,что это будет гильза от Бойса.Ведь должны они хоть в единичных экземплярах попадаться,птр Бойса юзались и Советами(свыше 1000 экз.),и финнами(поставки времен Зимней войны),и немцами(нахапали под Дюнкерком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерил жопку - ровно 20 мм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая есть у меня. От авиационного киттихаука. Remington Arms Co., Bridgeport, CTИзображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×