Перейти к публикации
Bergamot

Май, самый светлый месяц!!!

Рекомендованные сообщения

Предложу на Ваш суд краткий фото-видео отчет о проделанной работе.

Место действия: Северо-Западный фронт

Время действия: 1-10 мая 2011г.

Действующие лица: Пользователи данного форума (бывшие и настоящие)

День 1-й.

Ночь в пути.

Изображение

Изображение

Пока ждали комрадов, пробежались по округе, ничего интересного не нашли.

Изображение

Ну вот и подъехали товарищи Горьковчане, поздоровались, поели и кто куда, кто по монетам прошелся, кто спать, я полез по пригоркам с ТМ-мом, благо весь рельеф читаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://video.mail.ru/mail/0001-1000/_myvideo/19.html

Итог 1-го ознакомительного дня всем виден, из интересного, так тока сброс Мосинских затворов 13шт.

Все в озере вместе с трёхой.

Завтра продолжу, много интересного впереди.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не плохое начало... 8-)

колокольчик от коровы - антуражный :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало отличное! Давай продолжение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава,растравил душу,продолжение давай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все затворы - в одном месте?Массовый сброс какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали дальше!!!!!

Быстрые сборы, завтрак, перегрузка шмотья в шишигу, заброска в лес, через бурелом, ручьи и грязь.

Разбили новый лагерь.

Начался сезон дождей :evil:

Скажу сразу, с погодой нам НЕ повезло, от дождей тошнило и настроение было дерьмовое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В перерывах между дождями, бродили по окрестностям боевых высот.

Выскочил верховой гансбак, сохран на троечку.

Изображение

Побродили, посмотрели природу.

Наткнулись на тухлячек

Изображение

Изображение

Вечером все вместе пошли бить траншею, в которой в том году достали наших солдатиков, но так-как шурфы надо было соединить, то вышло что повторили рытьё 41-го года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бойцов к сожалению не нашли, хоть и проделали большую работу. Находки все на фото. Выделю тока бодряковский зуб СВТ в ножнах (почищу выложу фотку каков он получился)

Изображение

Вот так и пролетел еще один день в лесу, видео брошу вечером, вместе с продолжением.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТЛИЧНО покопали!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не все)) это только 2 дня из 8

:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bergamot

Поздравляю!!! Погода и впрямь не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава отчёт супер :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bergamot отлично как всегда!Обожаю и уважаю плодотворные тяжелые выезды и отчеты о них.Даешь продолжение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Знатный отчёт, молодцы!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славян ПРИВЕТЫ!!!! я с Китая вернулся , я знаю , поездка удалась.

Давай фотки выкладывай, я в ближайшее время тож хочу в леса.

С уважением М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-й день в лесу.

Проснулись под звуки дождя :evil:

Это вода с неба порядком уже всех достала, не успевали сушиться .

Настроения ноль, делать нечего, тока едим и болтаем под навесом. Тошнилово одним словом.

Звонок, приехали еще комрады ШУРФ с НЕФЕДом. Вещей много, все они не донесут, а по бездорожью до нас порядка 2-х км, может меньше, но всё равно они не дотащат. Собрались и пошли их встречать, шмотки донести, дождик стал утихать,.

Хоть какое то занятие, дошли, встретили похватали их скарб, обратная дорога до лагеря.

Дождь кончился.....

Лопаты в руки, в лес.

Бродить нет смысла, приборы отсырели, щупом пользоваться умеют только полтора человека.

Пошли на безымянную высотку, там было несколько стрелковых ячеек, и ранее щупом натыкали предположительно останки солдатиков. Народу нас много, все с лопатами, самое время рассеять сомнения и вынести эти ячейки.

Разделились. 1-ю ячейку выносили втроём, вместе со мной, дальше парни про свои расскажут, т.к. не знаю подробностей как и что.

Небольшой шурф по центру, есть!!! Однозначно кости. Расширились. Стали аккуратно выкапывать.

Скажу итог, т.к. описывать нечего............ Война-страшная стерва.

Солдат было двое, лежали друг-на-дружке. Я выкапывал, парни просеивали каждый сантиметр глины, в надежде не упустить медальон..... Фляга, противогаз, подсумки, пуговицы...

На сей раз медальонов нет, ужасно обидно, снова безымянные герои, наверняка пацаны еще и валялись почти 70 лет в этом лесу, глине и воде. Страшно.....

Перебрали, сложили... Совсем скоро их ждет покой рядом со своими друзьями, однополчанами....

Следующая ячейка была в небольшой низине. Вода перла как из родника, 3 раза лопатой, потом 5 ведер воды, да и еще переплетение корней с руку толщиной от близ растущей сосны.... Благо пришел на помощь НЕФЕД, а тоб мы там до темна провозились.

Снова 2 солдатика, так же сброшены в эту яму ноги сверху, остальное вглубь.......

Нефед копает, мы черпаем воду и пропускаем сквозь пальцы глиняную жижу....

Но... Удача!!! блеснул медальон своим гладким черным боком. Ура!!!!! Жаль что только один, надежду не упускали до последнего. Все перетерли, каждый комок глины, нет, только один...... Жаль....

Отличная новость заключалась в том, что медальон отлично читался и буквально на следующий день были известны все данные этого защитника Родины, ведется поиск родственников. Надеюсь что их найдут!!!!

У парней тоже тяжелая ячейка попалась, и тоже 2 бойца, безымянные(((((((( Вот такая неправельная статистика на 5 человек 1 медальон....Прискорбно....

Этот день был прожит не зря... И наплевать на дождь и грязь... Искать и находить солдат, вот что главное.

Не хотел я много писать, но про солдатиков надо.... Вечная им память... И земля им пухом....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, я закончу, продолжу завтра.....

С Уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У парней тоже тяжелая ячейка попалась, и тоже 2 бойца, безымянные(((((((( Вот такая неправельная статистика на 5 человек 1 медальон....Прискорбно....

не, бойцов было 6.

одного подняли Саня с Гошей, другого я.

и вы четверых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после того как подняли бойцов пошли бродить по высоте.

ничего примечательного, но всё же пару фоток.

!читаем комментарии к фото!

блин, только фоты надо смотреть снизу. никак не привыкну как тут они заливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!!! Нет слов! :thumbs_up:thumbs_up:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго читал, молчал, но сейчас не выдержал,нет слов,просто мысленно жму вам руку,молодцы мужики!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Найденным бойцам вечная слава! А вам почет и уважение за проделанную работу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же вы, парни молодцы

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то я добрался до компа. :) Всегда знал что Бегемотушка у нас ЧЕЛОВЕК ))с большой буквы "Ч" :-D Не только лопатой махать ,но и отчёты интересные клепать могЁт )))Если бы еще научился лагерь обустраивать или с подвигнуть на это дело камрадов неразумных ,ваще бы цены не было.А то приезжаю а они под узкой полоской целлофана сидят мокнут ,пришлось немного подправить и обгрейдить наш лагерь.Порадовало что под столик приспособили ящик из под польского пороха ,который мы с lheuем года 2 назад выкопали ,ничего так получилось ,антуражно :thumbs_up Старожилы форума должны помнить тот отчёт в котором все вместе гадали да так и не догадали что за порох и нахрена он нужен был.Ну да не о нём речь.А речь о том что ,совести у тя Бегемотушка,НЕТ ,ибо разместил ты фотку на которой я так сказать "тылом" к народу а не мордой лица ,как хотелось бы :-D Вот и помогай вам после этого по этой маааленькой ёлочкой копать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот этот ящик, пролежал почти 70 лет под землей, а сохран как из магазина, мы даж из него гвозди надергивали.Изображение

а по поводу фотки где ты во всей красе, будет чутка попозже, сейчас опишу еще один адский день, где ты меня реально ушатал, хотелось те лопатой по кумполу зарядить... Но еслиб не ты.... Хорошо что приехал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь, дождь, дождь…..

Весь вечер не умолкал стук капель по навесу, всю ночь поливал без остановки…..

Влага была во всем, у некоторых стали отказывать телефоны, у меня фотоаппарат жил своей жизнью, его хватило только на след. День и всё((((

Проснулись рано, но вылезать не хотелось…. Продолжался дождь, лежали до последнего, но нужда заставляла вылезти из теплых спальников наружу, под этот гадский дождь…. Настроение тошнотворное, планы рушились….. Так и провели пол дня под навесом… Дядько Нефед заставил его переделать, ибо он под него не помещался)))) Хоть какое то развлечение… Лагерь получился значительно шире и уютней….

А дождь всё лил((((

Да похеру на этот дождь, плащи, оставшиеся сухие шмотки и в путь кто куда, я увязался с парнями на другой берег ручья к высоте 223, по донесениям за неё очень долго и настойчиво бились…. Остальные во главе с Нефедом по другую сторону ручья… Так и разошлись… Дождик моросил…. И уже не напрягал….

Дойдя до ручья я понял что не пересеку его((( Он разлился так, что превратился в бурную реку и глубиной по грудь, пошли в обход, а комрад шурф напролом в своих болотниках, я пошел с ним на всяк случай, дойти смог только до 1\4 пути., дальше только провожал взглядом как он там прыгал по кочкам и проваливался)))) Хотел сфоткать, фотоаппарат отказался ((((( жаль, а получились бы хорошие кадры… Он дошел, парни которые пошли в обход тоже пропали из виду, яж попрыгал обратно, подумал и решил вернуться за прибором и походить по окрестностям ибо дождь стих до мелкой мороси….

Вот тут то и начинается точка отсчета большого светлого дня……

Не дойдя до лагеря метров 300, услышал сигнал ТМа. Это Санек (РККА) бродил, подошел к нему спросил где все, говорит, яму нашел Нефед на щуп, пытаются прошурфить… Пошел и я позырить че там,… Да, действительно. Комрад НЕФЕД крюком нащупал провал в низине, и выдернул куски тряпок с 1.5 метров, предположительно шинели..

Стали раскапывать.

Яма принимала угрожающие размеры. 2*2 метра, с низу били источники, вода перля изо всех щелей. Ведром не успевали отчерпывать. С неба пошел дождь… Это финишь…

Когда дошли до костей, то вымотались основательно. Глина, вода, грязь, дождь……. Жуть одним словом..

Нефед черпал из ямы глинянно-водяную смесь и бросал нам на склизкие брустверы, мыж перебирали и просачивали сквозь пальцы эту слизь…

Солдатики лежали валом. Головы, руки, ноги все вперемешку и с каждым часом их становилось все больше и больше(((((

Жаль не передать с помощью фотографий те условия…

Скажу одно… Колотило меня не подецки, внутренности тряслись от холода, промокли все до трусов, если б не НЕФЕД мы б не выбили и одной пятой, только благодаря его настойчивости в этот день мы проделали огромную работу. Но ушатать его хотелось))))

Дальше просто фото и помолчим……………………………………………………….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Был найден один медальон с бумажкой, он сейчас на экспертизе, т.к. все слишком жидкое.

Так же найден один металлический медальон.. так. же на экспертизе , вот он.

Изображение

В яме хорошо сохранились тряпочные вещи, шинели, обмотки, носки. А железо в труху(((

Ноги доставали вместе с ботинками и обмотками, я 1-й раз увидел как они выглядят..

Вот..

Изображение

Один боец был в каске, под каской пилотка.. Жуткое зрелище

Изображение

Ногти, волосы не для фотографий. Пару раз подкатывался комок к горлу(((

Яму добили на следующий день....

15 солдатиков.. Вечная им память...

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×