Перейти к публикации
Kamerad

Вахта памяти "Воронежского фронта" и ЧК!

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Разрешите Вас поздравить с наступающим Великим праздником! Лично для меня этот праздник самый долгожданый в году и самый тревожный! Не стоит думаю объяснть почему этот праздник тревожный и радостный одновременно! Ладн, я ближе к делу! Мой репортаж пока не будет дополнен фоторепортажем, так как этим материалом я не распоряжаюсь, что будет выставленно на все общее обозрение сразу же будет продублированно здесь!

В 7 утра мы были уже на месте, на месте кровопролитных боев за город Воронеж, на северной стороне от Воронежа, на местах где погиб генерал Лизюков, где сложили свои головы тысячи и тысячи красноармейцев. Это бескрайние поля изредка пронизанные реденькими посадками, тополя как часовые стоят над полем брани, и чтят ту тишину которую, в 42 году нарушили залпы тысяч орудий! Огромное количество советских воинов остановило вражескую волну, герои не дали врагу пройти далее Воронежа, чем самым внесли решающий вклад в окружении армии Паулюса под Сталинградом и продолжении победного марша нашей Красной армии до самого Берлина!

Прошу прощения за лирические отступления, но без них как то не правильно, наверно, ведь репортаж мой, должен, просто обязан соприкасаться с геройским временем, народом, которому не позавидуешь окунутся в омут той войны!

Ну так вот, прибыв на поля, при помощи 2-х глубинников началось зондирование почвы! Настрела гансючего было не мало даже по верхам, то там то там попадались стреляные гильзы, пробки от "лимонок", осколки, снаряды! Нас было на то время всего 4 человека, честно сказать, было скучно, так как сигналов не было вообще, но обстановку разбавили своим приездо парни приехавшие на вахту! Познакомившись, и определив цели принялись за наше общее любимое дело! Было видно в глазах парней азарт охотника которые из-за камыша ждет крякущую утку, эта искра дала огромное колличество энергии и мы как зайчики в рекламе батареек энержайзер забегали по полю!

Было найдено пару сигналов, но о них позже, так как это был мой первый коп с глубинниками и я не совсем представлял, что это такое! Знал только одно, что предстоит много копать, но я ошибался, пришлось копать ОЧЕНЬ много и глубоко! Спасибо опытным камрадам которые научили тонкостям глубинного копа, вернее просто научили, за что им еще раз спасибо! Вернусь к сигналам, первым сигналом была защитная броня от т-34 которая защищает выхлопные трубы! Ну мне как то она больще понравилась, так как я такого еще не разу не находил и если честно то даже не предстовлял, что откопаю, что-то от бронированной техники. Ну меня это сильно впечатлило!

Под вторым гудящим прибором было обнаружено много гансючей колючей проволки, под ней не много настрела, ящик от МГ с лентами, противотанковая мина, дымовуха ганс, череп. Был только череп!

Двинулись дальше! Найден был еще сигнал! На глубине около метра лежал открытый ящик, под ним 8(!) царских саперских лопаток, треха граненка, да и все вроде!

Далее было решено переехать на другое поле! А да кстати упустил я момент, что народу было уже человек 20, такого количество людей увлеченных одной целью я не видел не разу! Все мужики толантливы по своему, кто делом кто словом всегда помогал ближнему!

Так на щуп был поднят боец, без железа в принципе! Ну что скажешь тут, есть таланты и удачливые люди в нашем деле! Походив еще не много было найденно 2 каски советских, да и из интересного наверное все!

P.S. все имена изменены, все ВОПы и прочее утоплено в Дону!

И еще прошу прощение у тех кто был сегодня с нами за более откровенный рассказ и за возможную мою безграмотность! Очень был рад всех видеть и кого не знал, то очень рад знакомству! Высказывал лишь личные впечатление и написанное мной не принимать близко к сердцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Эх жаль что без фоток, посмотреть бы на находки, ну всё равно отчёт интересный, а остальных частей от танка не нашли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamerad , а вы выезжали намного Севернее города?

просто мне хорошо знакомы те места...я там могу хоть с закрытыми глазами ходить... 8-)

интересно - а куда именно вы залезли?

можешь просто ориентир написать...а я уже пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

больше от такнка в этот выезд ничего не было, но сторожилы говорят, что очень много брони находили и находят!

Патриот

ольховатка! Район Новоживотинного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну по сути если есть детали то значить танчик разнесло, если разнесло то должны быть еще разные фрагменты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там были и танковые сражения, и штыковые атаки! В тех местах погиб генерал Лизюков, командующий 40-й танковой армией! Генерал поехал в атаку на своем КВ и был подбит, далее обстоятельства его гибели окутаны мраком! И место его истенного захоронения и истинного места гибели так же точно никто не знает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

информация из википедии о Александре Ильиче!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лизюков,_А ... 0.BB.D0.B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kamerad,правда,очень интересно.теперь давай фоты.да и бойца нашли, какая находка еще может быть лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, история битвы за Воронеж (ну или правильнее сказать ПОД Воронежем) - она достаточно нелепая...

битва ПОД Воронежем прошла быстро и немцы легко смяли оборону....

не буду читать лекцию по истории обороны города, скажу кратко.

суть была в том,что Гитлер НЕ ДАВАЛ приказа "взять" Воронеж.

Гитлер сказал буквально следующее: "...ЕСЛИ ЗА 4 дня город будет взят,тогда захватите... Если на взятие уйдёт много сил, времени и жертв - тогда он НАХ*Й не нужен!..."

сам город стоит в стороне от пути на Москву и по сути не представлял собой никакой преграды (можете сами посмотреть по карте - где Москва и где Воронеж)

однако, один ганс-генерал решил сделать "подарок" Фюреру (кажется на день рождения) и ввязался в бой за сам город Воронеж. В итоге вместо 4-х дней - было потрачено больше 2 месяцев!

естесственно на подступах к городу были построены оборонительные рубежи, но их быстро победили...подступив к самому городу (Северо-Западной его части).

Советские войска - так же не хотели отступать и бились за город отважно.

ЧАСТИЧНО Руководил обороной города - командующий 5-й танковой армией, генерал-майор Александр Ильич Лизюков (однако он погиб НЕ ЗА ВОРОНЕЖ, а за г.Семилуки* - читайте историю*).

а вот кто действительно ЗАЩИЩАЛ город Воронеж (полноценно руководил войсками) - это выдающийся генерал армии, дважды герой СССР - Иван Данилович Черняховский!!! в его честь названа площадь - напротив Центрального ж/д вокзала Воронеж-1 и там же поставлен памятник ему.

Изображение

Изображение

ну это лирическое отступление.... :roll:

я продолжу... :arrow:

немцы - разъеб*нили всю правобережную часть города не оставив камня на камне...

удары производились в основном с воздуха. Пехота и техника Вермахта - в сам город не входили...

Советские войска не нашли ничего лучшего, как сдать правую часть города и уйти на левый берег (город разделён Водохранилищем на 2 берега), при этом наши взорвали все 3 моста (Чернавский, Вогресовский и Железнодоржный)!

что потом существено осложнило положение наших же войск.

наши ушли на Левый берег....при этом Правый берег выше Левого аж на 500метров!!!!

таким образом наши войска положив кучу народа и приведя к тотальному разрушению правобережной части города - отдали немцам "господствующую высоту".... что в итоге привело потом к тяжёлым кровопролитным боям за обратное отвоёвывание города у немцев в 1943году...

там в Воронеже есть район - называется Чижовка (Чижовский платцдарм), за который было положено НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ наших бойцов (истинные потери скрыты до сих пор), которые пытались отвоевать город, штурмуя господствующую высоту.

а немцы уже плотно закрепились на Правом берегу и не хотели отдавать город.

в конце-концов, город был взят нашими войсками, но неграмотность и тупость САМЫХ ВЫСШИХ военачальников того времени - принесла горы трупов и сильные разрушения городу.

до сих пор неизвестно - СКОЛЬКО лежит останков людей, техники и оружия на дне Воронежского водохранилища в районе переправы (точное место знает любой местный житель)

ну а что касается самого города - тут я считаю ситуация противоречивая.

с одной стороны - город безусловно ГЕРОЙ (потому что дрались самоотверженно за него), а с другой стороны - Левый берег, на который ушли наши войска - на тот момент не был ОФИЦИАЛЬНОЙ частью города... поэтому можно считать, что город был сдан ПОЛНОСТЬЮ. :(

причём сдан ценой тысяч жизней бойцов и при этом полностью разрушен.

поэтому все разгооворы о тактической частичной сдачи города - просто неадекватны... :-|

так же как нельзя заявлять о том, что генерал Лизюков мужественно оборонял город Воронеж...

он имеет лишь КОСВЕННОЕ отношение к боям за Воронеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольховатка! Район Новоживотинного!

там были и танковые сражения, и штыковые атаки! В тех местах погиб генерал Лизюков, командующий 40-й танковой армией! Генерал поехал в атаку на своем КВ и был подбит, далее обстоятельства его гибели окутаны мраком! И место его истенного захоронения и истинного места гибели так же точно никто не знает!

с.Новоживотинное (Ольховатка) и место гибели Лизюкова (район г.Семилуки) - это как г.Балашиха и г.Можайск!!!

вы уж определитесь - ПРО КАКОЕ МЕСТО вы говорите? 8-)

похоже у вас каша в голове относительно информации по боям за Воронеж и прилегающие окрестности....

не в обиду. ;)

ну либо вы УМЫШЛЕННО ПИШИТЕ ПРОТИВОРЕЧИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриот

очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

черным отмечено примерное место, где нашли Лизюкова, красным примерное место где мы были вчера! Думаю видно что это рядом! Между местами не более 10 км, а то и все 5! а до Семилук добрые 30!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриот "Пехота и техника Вермахта - в сам город не входили..." - это как понимать? Типа немцев в городе не было, но город был заочно взят! Не неси ху..ю! Жаль твои речи не видели на бвф!!

Я смотрю вы знаток военной истории. Много знаете про Воронеж и здешние бои 42-43 года!

Воронеж, к сведению, было необходимо взять, дабы получить выход к Тамбову и Липецку - отсюда прямая угроза Москве с юга! А еще была другая цель, окружить и разбить вражескую группировку; далее прорваться через Павловск, Богучар и Калач в тыл советской армии под Сталинградом! Бля, это даже в учебниках есть! Так что не надо здесь никому внушать ложную философию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вам наверное виднее... :-D

похоже кто-то начитался "школьной литературы" и по уши в патриотизме относительно родного города :ROFL:

а я,как человек выросший в городе Воронеже на ул. Лизюкова и с детства собиравший "войну" БЕЗ МД - просто голыми руками, потому что там всё было усыпано "этой темой" - не буду спорить с вами по поводу истории... ;)

я просто промолчу....

а Тамбов и Липецк - нахер не нужны были Вермахту!!!

1) Тамбов - не является стратегически нужным городом (ибо он ещё более в стороне,чем Воронеж - на пути в Москву)

2) Липецк - это город, к которому немцы относились с большим трепетом (ибо ассы Люфтваффе - учились именно там до войны) и они не собирались тратить силы и время на войну с Липецком.

3) Основная ударная сила шла ГОРАЗДО выше (Северо-Запад) на Москву... и я честно говоря не понимаю нелепых разговоров про "ценность" Тамбова и всей Восточной части СССР.

Германия не ставила перед собой задачу окружать Москву. Не хватило бы ни сил, ни времени, ни возможностей...

цель была - прямолинейный ураганный удар с Запада по Москве. А дальше по ситуации...

читайте ИСТИННУЮ ИСТОРИЮ, а не истерите Патриотизмом про Воронеж.

я сам Патриот, но надо быть адекватными и не путать Патриотизм с Идиотизмом. :-|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про Липецк ничего не скажу, но под Липецком есть такой город Грязи, в котором находится и находился крупный жд узел, через Грязи шли составы в сталинград, и город постоянно подвергался бомбордировкам с воздуха, а ведь если бы Воронеж сдали, то практически беспрепятсвенно войска вермахта выхли бы к Липецку и Грязям!

и еще перед группой армий ЮГ не ставили задачи выйти к Москве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас попробую подготовить некоторый материал по группе армий ЮГ и позже группы армий Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое сражение имеет свою предысторию, и она часто интереснее и поучительнее, чем само сражение. До сих пор принято считать началом «Битвы под Сталинградом» 19 ноября 1942 г. Ни название, ни дата не являются в данном случае точными, так как со Сталинградом связан целый ряд операций, которые правильнее было бы назвать «походом».

Мысль о захвате Сталинграда была впервые высказана Гитлером в ноябре 1941 г. в директиве главному командованию сухопутных сил

Эта мысль приняла ясные очертания весной 1942 г. в директиве верховного главнокомандующего вооруженными силами о летнем наступлении группы армий «Юг» № 41 от 5 апреля 1942 г.. В соответствии с этой директивой главная задача состояла в завоевании Кавказа. Для его осуществления предусматривалось проведение четырех операций:

1. Прорыв на Воронеж (2-я армия и 4-я танковая армия).

2. Разгром противника перед фронтом 6-й армии, западнее Дона.

Для выполнения этой задачи:

а) 6-я армия осуществляла прорыв из района восточнее Харькова на восток;

б) одновременно 4-я танковая армий, наносившая удар на Воронеж, поворачивала вдоль Дона на юг с задачей во взаимодействии с 6-й армией уничтожить противника западнее Дона.

3. Наступление на Сталинград:

силами группы армий «Б» (6-я армия и 4-я танковая армия) вниз по течению Дона на юго-восток;

силами группы армий «А» (17-я армия и 1-я танковая армия) из района восточнее Таганрог, Артемовск через нижнее течение Донца и затем на северо-восток вверх по течению Дона.

Обе группы армий должны были соединиться в районе Сталинграда и путем захвата или обстрела лишить этот город его значения как центра военной промышленности и узла коммуникаций.

4. Завоевание Кавказа.

Из этого плана главного командования вытекает, что главная задача летней кампании состояла не в захвате Сталинграда, а в завоевании Кавказа с его нефтяными промыслами. Тем не менее было решено, что сначала две группы армий должны уничтожить путем крупной операции по охвату сил противника его главные силы в районе западнее Сталинграда; лишь после этого ставилась цель завоевания Кавказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...перед группой армий ЮГ не ставили задачи выйти к Москве!

вот это уже верно!

достоверная информация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриот "Пехота и техника Вермахта - в сам город не входили..." - это как понимать? Типа немцев в городе не было, но город был заочно взят! Не неси ху..ю!

город Воронеж подвергался массированному артобстрелу и бомбардировкам с воздуха!

а пехота вошла в город тогда, когда камня на камне не оставили.

на правом берегу уцелело только здание рядом с филармонией - так называемый "дом-утюжок"...

всё остальное было основательно разрушено!!!

так что,уважаемый,читайте ПОДЛИННИКИ и собирайте достоверную информацию, а не "школьные учебники" пропаганды 70-х годов. :-|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладн хорош! лучше дайте ссылку на информацию, про бои на Воронежской земле, с картами и привязкой к GPS! Вот это будет лучше, чем спорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamerad, ты молодец, что пытаешься найти информацию и делаешь это качественно.

однако не забывай,что есть ПРОПАГАНДА, а есть РЕАЛЬНОСТЬ.

и порой даже "официальные" данные при ближайшем рассмотрении оказываются ХОРОШОЗАВУАЛИРОВАННОЙ ДЕЗОЙ... :(

по себе знаю...

берёшь ДОСТОВЕРНУЮ информацию... сверяешь с картами тех времён....

всё ОК.

на место приезжаешь - ПОРОЖНЯК!!!

а на самом деле всё смещено на 5-7км в сторону глухого леса...

заходишь в лес, а там хабара - как листвы по осени!

а по картам и историческим данным - там ничего не было и быть не должно! :shock:

вот и думай... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Уважаемые участники данной темы, убедительная просьба не переходить на личности и не затевать скандал! Исторические факты вещь крайне противоречивая, и это не повод переходить на оскорбления! Я надеюсь вы поняли то что я хотел этим сказать, кто не успокоится пеняйте на себя!С уважением Ёжик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения звездюлей зимой 1941-1942 гг. Москва, котел под Демьянском, Керчь, облом захвата Ленинграда... Фрицы проанализировав итоги, решили валить на Кавказ, ибо нефть была нужна, ну очень сильно. Изначально, что Воронеж, что Сталинград, - на фиг немцам были не нужны.

Но у нас были чудо-полководцы, которые решили, что после зимы немцы не оправятся и их можно замочить лопатой. Великолепное наступление на Харьков! Закончилось Барвенковским выступом и нехилым количеством мертвых солдат РККА (6-я и 57-я армии). Звалось это злодейство месиво операцией "Фридрих". После сего действа, наши стали стягивать войска на Орловско - Московском направлении, так как были полностью уверены, что фрицы снова попрут на Москву. Даже несчастный майор Райхель, который 19 июня свалился на наши позиции, и имевший документы, отражающие будущие планы вермахта не вдохновили советское командование.

1 июня в Полтаве фрицы во главе с Гитлером одобряют операцию "BLAU", цель - Нефть Кавказа! Вопрос! А на фига же Воронеж?

Ответ.

Спицальна для Патриота!

Согласно этому плану, г. Воронеж (благодаря своей географии) был !НЕОБХОДИМ! как плацдарм для прикрытия северо-восточного фланга 6-ой армии товарища Паулюса. Когда наши опомнились, стали заливать Воронеж кровью солдат, пытаясь выбить немцев. Благодаря чему, в будущем, Воронеж стал одной из отправных точек окружения 6-ой армии под Сталинградом, погнав отсюда всех этих мадяр и кукурузников...

Ладно, народ, хто-нить был под Репьёвкой? Там был 117 укрепрайон. Я нашел место, где стояли солдаты 24-го танкового корпуса. Следов - море. Кругом меловые горы, сохран должен быть хороший. Район хутора Сердюки (хорошее название :) ) ???

http://www.feldgrau.net/forum/viewtopic ... ummer+1942

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ponchik, я с тобой ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!

но только вот у людей каша в голове по поводу Воронежа.

то ли у них перепутались понятия - патриотизм и идиотизм...

то ли они просто хотят ощущать себя очень востребованными и вылезают на форум хоть с чем-то... лишь бы "вставить свои 2 копейки", написав хоть 5 слов...

уважаемые, вы хоть посмотрите - ГДЕ Воронеж и ГДЕ Репьёвка???? :ROFL:

действительно есть 117 укрепрайон, был и 24-й танковый корпус, был и бои под Семилуками....и в районе Россоши...

но причём тут Воронеж???

причём тут генерал Лизюков???

читайте историю!!!

Воронеж НЕ БЫЛ в планах Вермахта!

город просто стал "заложником" амбиций Генералов Вермахта.

ну НЕ БЫЛО ТАМ БОЁВ!!! ну поймите вы!!!

у меня отец сам лично был в городе в момент захвата его немцами.

сначала они расхерачили всё с воздуха тяжёлыми бомбами...а потом вошли в город и вешали население...

а сама армия РККА - просто вышла из города ЗАРАНЕЕ, бросив его на произвол судьбы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×