Перейти к публикации
AMATOL

Мой первый коп.Приднестровье.

Рекомендованные сообщения

Мой первый коп прошел на немецком кладбище.По расказам там хоронили немцев как с госпиталя так и с полей сражения.Кладбище все уже перекопано,но говорят могилки еще остались.Так как лесники в свое время место засаживали алычей.(К сожилению фото самого кладбища забыл сделать.Вот мои скромные находки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба .подскажите от чего пуговицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Изображение

Подскажите от чего это алюминевое колечко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От чего это кольцо??По бокам на фото видны остатки брезента.Похоже на противогазное,но есть сомнения.там еще буковки есть на фото.Чтобы они значили.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

А под конец вылез смертный медальон.Подскажите ,что за буквы римские на нем и цыфры??может его владелец числиться пропавшим безвести.Так как в прошлом копари которые там копали не пользовались металоискателями.Интересовало их только оружие которое они находили в могила,штык ножи.Вся мелочь оставалась там или разбрасывалась.так ,что тот копаь который копал мог просто разломить этот смертный жетон.Местность на кладбище вся пищит от алюминевых пуговиц и всего остальноно добра.времени мало у меня было там копать.Но туда еще вернусь.Подскажите по медальену кто может.Такого подобного среди многих я не нашел в сети информации.Заранее спасибо.не ругайтесь если неправильно оформил тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый коп прошел на немецком кладбище.По расказам там хоронили немцев как с госпиталя так и с полей сражения.

ну я не берусь судить тебя (хотя лично моё мнение - зря ты копаешь ЗАХОРОНЕНИЯ)

всё-таки это не по человечески...да и не по-христиански - раскапывать могилы...

я пока лишь постараюсь ответить на твои вопросы:

1) жетон уже "располовинен" - СЛЕДОВАТЕЛЬНО БОЙЦА УЖЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАЛИ :-|

если бы он был безвестным - тогда медальон был бы ЦЕЛЫМ.

одну половинку - оставляли на теле погибшего, вторую половинку - отправляли в архив армии (для дальнейших действий по регистрации)

2) пуговицы - от одежды и нижнего белья...

3) коробочки - это хлорницы...

4) резиновое кольцо - похоже на уплотнитель от противогаза...

5) металлическое (алюмин) кольцо и некоторые пуговицы (которые с 3-мя дырочками) - это от плащ-палатки (в них заворачивали убитого бойца при захоронении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMATOL :bravo::bravo::bravo: Премия Дарвина 100 пудова твоя. :bravo:

Весь этот хлам который ты снял с покойника валяется по лесам по верхам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый коп прошел на немецком кладбище.

Если сказать без выражений как это назвать, то это мародёрство ]:-> ]:-> ]:-> ]:->

А своё мнение высказывать не буду, так как слов просто нет, одни выражения........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматол, ты не ошибся это глаз от противогаза, только без стекла у тебя и старого образца.

Что вы на парня накинулись? Если он копал на месте кладбища это еще не значит что с мертвяка снято. Если так судить, то мы все копаем на кладбище и все мы мародеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вроде никто не накидывался на парня...

кто как копает - я не обсуждаю....это личное дело каждого.

но лично я НЕ КОПАЮ кладбища.

поле боя - это место битвы (так что не надо называть место боя - кладбищем)

кладбище - это место официального захоронения.

так что каждый сам определяет личные рамки морали и порядочности...

я своё мнение высказал:

я не берусь судить тебя (хотя лично моё мнение - зря ты копаешь ЗАХОРОНЕНИЯ)

всё-таки это не по человечески...да и не по-христиански - раскапывать могилы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу смертного медальена как я писал выше я решил,что он может быть неизвестен то ,что люди копавшие там могли его просто разломит на две половины..Вот потому есть вероятность ,что солдат может быть безвестен.Я поправлюсь.Я копал на кладбище где и мертвецов уже нет,только одни разрозненные косточки.Если бы я наткнулся на целую могилу,то врятли мелочью обошлось.А все ценное давно повыкапывали...(я не защищаю себя.это грех .что копал кладбище..Но как прокоментировал Олежа,не я один такой.)Спасибо за коментарии.Но по медальену хотелось бы .что то узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу смертного медальена как я писал выше я решил,что он может быть неизвестен то ,что люди копавшие там могли его просто разломит на две половины..Вот потому есть вероятность ,что солдат может быть безвестен.

ну мягко говоря - странный "товарищ" :(

выходит по твоему каждый копарь,кто находит ЦЕЛЫЙ медальон - разламывает его, одну половинку уносит домой, а вторую половинку - бросает в землю и обратно закапывает??? :-|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMATOL

Да хватит тебе, то что ты нашел половину жетона на кладбище нет ничего необычного, и никто из копарей его не ломал.

Патриот

Согласен, дело каждого. По мне, так поле боя стало кладбищем, а окоп могилой для всех кто там до сих пор лежит, лежал и будет лежать неизвестно сколько. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ребята.Бох с тем ломали его или нет.Хоть .что аббревиатура не нем означает.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMATOL

Напиши что на нем написано, может кто подскажет, я кроме цифр больше ничего разобрать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто почему я все твердил .что его копари сламали,сторожилы которые там копали.Рассказывали ,что полно там они целых медальонов выкапывали и они все были с двумя половинками,но не знали для чего они .Просто выбрасывали их,ломали на пополам.Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X I I 16163

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кладбище, естеств.,будет половинка жетона.Вторая отпр. в штаб для регистрации смерти.На мед. зашифрована в.часть.Есть спец .каталоги с расшифровкой,ищи в инете.

А кладбища не копай.не надо.У меня один знакомый копал,так с ним такие несчастья происходят до сих пор!

П.С.А кольцо с противогаза не резиновое,а латунное - крепилось стекло в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольцо от маски немецкого противогаза,попадались такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная набивка на жетоне,может это не немец а румын(частично использовали жетоны немецкого типа).

П.С.А кладбища копать неэтично,сейчас не послевоенные циничные времена,когда кости с полей на мыло сдавали и из бланков советских ЛОЗ самокрутки крутили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по таким фото плохо видно....

напиши отдельно ВСЕ данные с жетона...

попробуем определить.

X I I 16163

нужны данные с ОБЕИХ сторон жетона....

если то,что ты написал - это ВСЁ... тогда это точно не немец....а скорее Румын...

и вполне возможно,что даже не солдат регулярных частей,а скорее из "гражданских" частей обеспечения...(ну типа железнодорожник, строитель и т.п.)

у военных на жетоне больше данных и они имеют иную форму написания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит румын,что более правдоподобнее.В тех местах их полно тогда было.Надпись на жетоне только с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, помогите, у меня жетон целый потеряшка по ходу с надписью NACH 25 что это означает весь нет перерыл ничего????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×