Перейти к публикации
Илья

Фотоотчет-Первая поездка.Смоленская область.

Рекомендованные сообщения

Плохая погода сделала свое дело-половина людей решили что дождь не прекратится и решили не поехать,однако как по заказу в 7-20 утра он прекратился и напомнил о себе лишь слегка к вечеру.Дорога получилась долгой,так как не успев на поезд до Вязьмы на 6-42 пришлось ехать до Можайска потом пересадка.

Прибыв на место почувствовали всю осеннюю красоту русской природы,немного полюбовавшись красотами решили собрать прибор и переоделись...Приступили к делу,пройдясь по первому полю обнаружили обломок штык-ножа,фотографировать не стали,решили следовать дальше- в лес,пройдясь по лесу вышли на немецкие позиции и решили остановиться на несколько часов здесь.Потом постепенно прошли в чащу и вышли на полянку самый опытный из нас сделал вывод что раньше тут был хутор (наличие садовых деревьев тому свидетельство)На хуторе ждало нас много интересно из утвари явно довоенной эпохи-ИзображениеИзображениеИзображение

а вот самое интересное-я предположил что это что-то вроде нагайки Изображение

еще были вот такие литые ножи Изображение

единственная стоящая находка это монетка,но в плохом состоянии если приобретет нормальный вид выложу фото.

Дальше отправились через овраг по полю под яблоней были следы черного копателя в лице кабана)) и следы жизнедеятельности...Нашли 5 штук лопат вероятно немецких Изображение и кучу банок как я понял из под сардин,овальная форма сзади дата 1940 год.Потом тюбики из под чего-то алюминиевые вроде внутри желтые,надпись зеленого цвета,но попался тюбик явно от них отличающийся Изображение внутри белый уже порошок,но наверное был крем,я немецкий не изучаю но думаю от обмораживания,он был целый даже с крышечкой да друг перерубил его лопатой,вот обратная сторона Изображение в последствии проходив два часа мы больше там ничего не нашли и решили вернуться на хутор и повернуть в другую сторону сразу же нашли немецкую кружку на имя Эриха Шайльхаме сплюснута,буду приводить в нормальный вид Изображение.В окопе нас ждало нечто нам надоели попадаться эти железяки скажите что это чтобы хотя бы знать,мы так и не поняли Изображение Изображение

потом встретился баллончик с названием SOGAZ Изображение

вот осколки найденные в поле один вероятно минометный,второй непонятно Изображение Изображение

очки мотоциклиста раздолбанные Изображение

патроны,большой вроде от ракетницы Изображение

еще цинковый кусок тонкий на нем надпись,как думаете что это? Изображение

и напоследок от чего эта гильза?у нас две такие, в некоторых местах даже не отлетела родная краска Изображение Изображение Изображение Изображение

еще наш прибор предположительно в пулеметном гнезде стало зашкаливать,писк не прерывался,потом выяснилось-там рассыпали ящик с патронами их там гора была и ручки от ящика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще забыл добавить-если монетка приобретет хороший вид выложу ее фото и если друзья фотографии пришлют тоже выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надоедливые железки - гильзы 75 мм

кусок цинка от самого цинка ))

гильзы от охотничьего ружье-ракетницы советской там стенки картоныые были вот и не сохранились.

кружка-очки это хоть что то .

Вобщем для первого раза нормально. да для него в принципе все пойдет , любая гналая -железка артефакт :)

главное чтобы самому нравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть цинк с надписью тупо цинк и в нем ничего не было?))))

а про кружку и очки я почему-то в электричке сказал тоже самое,что это единственная находка серьезная)

а вот втулка такая?и еще плюс были плоские как набалдажник на втулке и подходили если прикручивать снизу.

охотничьи гильзы это про последние гильзы непонятные да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние фотки это охотничие гильзы были когдато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажу точно как называется предмет который вы обозвали нагайкой но к нему с двух сторон приделывалось 2 черенка и выбивали зерно из колосьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да на цеп похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к пластине там никак не прицепишь же,вот где кольцо видно что для черенка.

вот после гильз 75мм что такое скажите хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Denver

Для первого раза нормуль :smile:

мои поздравления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OST-62

Для первого раза действительно не плохо, так держать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно одно: место найдено интересное,находки неплохие,советую вернуться к алюминиевым банкам и поднять всю помойку),а на позициях пробуйте углубляться,думаю будет еще не один интересный отчет.Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собирались мы поднять траншею,да время поджимало уже,по поводу помойки-там еще три ведра раздолбанных попалось и половина каски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там где патронов куча просыпана стреляные гильзы были? По гильзе в принцепе можно определить с чего стреляли...(например МГ частенько гнет гильзы на выходе пули) это по поводу размышлений о пулеметной точке....и еще если это она то там "полки" нужно хорошо смотреть бывает много интересного.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там как раз были карабинные патроны и гильзы,ручки от ящика,но по форме(квадрат ровный) похоже больше на точку,чем просто на позицию стрелков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так со слов конечно сложновато...вот фото бы можно уже было бы размышлять...а патроны то понятно...они и Мг и на Мурзик куда хош...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот посмотри на фото,пулеметные у основания шире....

Кстати кто подскажет как их грамотно почистить и порох анулировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты о патронах на фотке то ты явно не прав на счет основания...те которые в основании шире это Русские а другие гансючие вот и вся разница (а не пулеметные и нет) плюс там еще ракета на ракетницу...если посмотреть у нее в районе гильзы идет кантик по нему можно определить цвет или тупо внутрь глянуть если краска осталась то по ней тоже будет цвет ясен...а с патронами все просто берешь пасатижы вытаскиваешь пулю (акуратно расшатывая из стороны всторону) ну соответственно высыпаешь порох...сложности абсолютно никакой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надоедливые железки - гильзы 75 мм

Слушай может меня зрение подводит но мне кажется что енто "рубашки" с гранат...они выгнивают и их как правило как говна и валяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше внешний вид волнует,с порохом уже понятно,а вот про то что русские ты не прав мы что зря вместе с ними сгнившую пулеметную ленту нашли?они именно пулеметные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у Русских не было пулеметных лент...??? :-D Можешь не сомневаться Русские!!! Может еще кто глянет...уверен ответ будет такой же! А в общем сгоняли терпимо ...там дальше тему надо развивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не особо на наши они похожи,в принципе да ладно...как почистить грамотно лучше посоветуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пулю в идеал не выведешь я думаю...ну гильзы (они же в твоем случае латунные что хорошо железяки так не сожраняются) возьми жа старым дедовским метадом тряпка мелкая шкурка и керосин ну и все хорошо должно быть....тока не понимаю зачем тебе это? По сути это же ерундистика такого добра хватает...если только как первые трофеи...что бы памятно было с чего начинал...а так ведь точно будут у тебя и лучшие находки если человек увлекся как правило это "неизлечимо" :D и по идее если дальше будешь заниматься то металическая болезнь (это когда все железо домой тащим) скоро пройдет...будеш уже прикидывать что тяжеловато все тянуть да и не все надо!!! Развивай тему там места перспективные судя по находкам...УДАЧИ!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня просто есть магазин для 5 штук,вот хочу начистить их,и в магазинчик запихнуть,будет ничего так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Совет один: ДОЛБИТЕ ТРАНШЕЮ до пола. Это мой совет. А так ваще для первогораза ГУТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что у Русских не было пулеметных лент...??? :-D Можешь не сомневаться Русские!!! Может еще кто глянет...уверен ответ будет такой же!

Илья прав,патроны не наши, и даже помоему не немецкие.Я находил такиеже на гансовских позициях в жестких лентах.(к сожалению фото выложить не могу по тех.причинам)

У этих патриков в отличии от мосинских, гильза большего объема "пузатинькая"

Гансы активно применяли трофейное оружие,на пример чехословацкие пулеметы,кто знает? может эти патроны от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×