Перейти к публикации
Kamerad

Вопрос по патрону, вернее про порох!

Рекомендованные сообщения

нашел патрон к винтовке Лебеля! Обычный патрон! Гильза и пуля латунные! Судя по маркировке патрон сделан 1917 году!

Но вытащив пулю обнаружил, что пороха внутри нет! Это как так? Порох по своему хим.составу не может расствориться, хотя тоже самое говорят про тол, но лично встречал, что тол все же растворяется со временем! Может кто посказать, чтоже могло случиться с порохом или что за патрон попался мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamerad

а чего странного?

видимо порох вытащили до тебя или бойцы огонь разводили или после войны кто-то вытряхнул. ;)

не думаю,что это брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну если дырок в гильзе небыло, то ему в принципе деваться некуда, испариться он не мог, выходит вариантов два, либо его забыли туда насыпать на заводе (брак) либо боц его высыпал и использовал для личных целей, хотя может быть и учебный, кустарного производства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stix_SPB

часто попадаются гильзы с вытащенной пулей, но пуля была вставлена в патрон! Что само по себе глупо, глупо делать лишнее движение чтобы вставить гидьзу в патрон(это я как ленивый человек говорю :)) патрон был обычный, просто чистил его зажав пулю в дрель, и гильза отвалилась, думаю, порох ссыплю и выкину, но обнаружил, что его там просто нет! похоже все таки на брак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

История о данном факте умалчивает, хотя если бы такое обнаружилось в то время и нашли виновного в том что патрик забыли насыпать то я ему не завидую. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

согласен! щас второй патрик разберу, гляну что там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разбирается! завтра тогда отпишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Будем ждать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вставили обратно ,просто так "из любви к искусству" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Народ раньше был не такой расточительный как сейчас, могли оставить на поделку или просто из бережливости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного не вижу.Тоже находил патр ПТР без пороха и пуля легко вынулась. Все как у тебя :) Раз пуля легко выпала, значит кто то ее уже вытаскивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем, есть одна версия , мне ее один дед расказал, бывший военно пленный , так он в свою очередь когда попал в плен, работал на заводе каньек и они специально порох в патроны не сыпали! якобы чтоб фашисты людей убивали , еше он говорил что часовые механизмы были устроены так , мол все крутиться вертиться ,и ударниу бьет позапалу, а взрыва нет !! такими устройствами занимались евреи они как говорит михалыч , усидчивые и другую работу не умеют делать . Я сам сталкивался с такой штукой , пустые гранаты, патроны и механизм часовой в доте с зарядом, самое удивительное в этом не то что все работает , а то что оно не взорвалось,а то что насколько точно долго тикает это устройство и сейчас, одного завода на две недели хватает . Конечно война, и дед теперь может говорить и лгать сколько влезит видь это проверить невозможно,а видь почти каждый сталкивался в основном с фугасными минами ,и выстрельнутая и натыкатель сработал ,а она целая . Я некого не убеждаю, это просто версия одного военопленного , решать вам , лично я ее придержуюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gering

Пленные до 43-го и те кого насильно загоняли на работы в Германию в основном работали на так сказать черновых работах. Рытьё катлованов, строительство, фермы и рудники. В сороковых в германию на производственные работы с огромным удовольствием ехали работать граждане коалиции Германии, Венгры, Шведы и т.д . Они получали нормальную З/П. После 43-го начали привлекать пленных , но только те кто добровольно подписывал сотрудничество с ними. Эти пленные всё равно работали на черновых работах но и допускались к производству, за это они получали лучшие условия для жизни , усиленные пайки и прочие льготы .

Так это к чему я ?

Аааа.

Не думаю, что имея лучшие условия для жизни при этом имея допуск к этим работам будут спецом гнать брак. Ведь там надзорных было столько же сколько и рабочих. И потерять такое место да и жизнь желающих мыслю что было мало.

Вот интересно , если судить по вашей логике (рейховские отказнаки вопы) То кто же тогда на наших заводах устраивал диверсии , потому что наших отказников ни как не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я согласен, и да и нет почену под курском столько этих снарядов патронов с битыми капсюлями и целом порохе , осечка, в крупном мосштабе , а когда харьков минировали, а подорвалось 1 улица а ленинград ,я не думаю столько боеприпасов и не качественое изотовление , как такое можно обьяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вид на гитлера покушались свои а не наши, а сриди тех покушителей немало владельцев таких заводов , логично будет это предположить что все ето специально делалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте владельца и простого рабочего , тем более пленного, владелец скажет круглое носить а квадратное катать и все будут так делать. А если рабочий так скажет тог это уже забастовка и попытка захвата ;)

К вопросу почему, отвечу вопросом. Смоленский штаб Рейха . Почему кроме крыльца больше ничего не взорволось ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший ответ, если что то делалось воприки правилам, значит это было кому то нужно, а это уже политика ведения войны, иными словами "кому война кому мать родна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно в войне мало че понимаю , тем более в примитивной тактике, сейчас мирное время можно только додумываться о том че сделали так а не иначе, если предположить что все патроны и снаряды и все остальное исправное было бы, история немного поменялась, трудно предположить в какую сторону, и тут же опять эти патроны и снаряды все отвергают, лежат в земле и ждут своего времени, и у меня и надеюсь не только у меня одни вопросы без ответа зачем и почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку диспут плавно ушел от обсуждения порохового заряда к социальному аспекту, рискну вернуть его в паралельное русло...

При копе высотки на месте боёв первого полугодия 1942, севернее Ржева было взято несколько патронов от нашей "трёхи" - 7.62.

К сожалению, не смотрел год выпуска.

В процессе деактивации, обнаружилось, что в одном из патронов не обычный порох насыпан, а вставлена, видимо вручную, щепоть порошинок светло-коричневого цвета, длинной - до пули и толщиной около 0.5 мм.

Кто либо находил подобное?

- Предполагаю, что патрон был снаряжен на какой то вермишелево-макаронной фабрике, перепрофилированной для работы на Победу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прошения хозяина темы от ухода от вопроса, да встречались патроны а точнее более крупного калибра так там порох как макороны внешне очень похоже, но длинной около 30 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gering

Сейчас войны нет, а почему тогда запчасти на отечественные авто браковыанные попадаются?! Или почему не выдерживают срок эксплуатации?! Человеческий фактор, дерьмовое сырье и никаких диверсий! Вы посмотрите хроники, кто у нас летучки и прочую гадость собирал - дети, женщины и девушки, ни жравши ни спавши по нескольку суток. Отсюда как вариант - что-то забыли вставить, что-то вкрутить. Приблизительно также и в Германии было. Немчура на Курскую дугу танки гнала и по дороге их ремонтировала, доделовала. Например глушитель на "Пантере", танк быстро придумали и собрали, несколько часов испытаний и на конвеер. Когда уже кучу наштамповали увидели ряд косяков. В глушителе "Пантер", который задрат вверх, собирался бенз и загорался, загоралась моторная часть, панзер капут! Так что это Диверсия? Случайность? Тупость конструкторов? Недостаточное время испытаний? Или просто кретин-фюррер приказал придумать танк в короткие сроки?? :-D:-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Олежа, всё правильно сказал, когда жрать нечего и сроки поджимают, то косяков много в последствии вылазит, плюс нехватка сырья и как правило замена на наиболее подходящий вариант не всегда выдерживала характеристики безопасности и стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олежа я согласен с вами во многом и поддерживаю ход ваших мыслей, но есть но, глушитель на тигре и пантере которые шли на курск, выхлопная система была устроина так , что часть отработаных газов шла в карбюратор , и это не недостаток а приимущество! Двиг резвей обороты набирает, и тянет лучьше. Эта система и сейчас используеться, как в иномарках так и на наших моторах. А горел танк именно от впускного клапана, он не вовремя закрывался на больших оборотах, в следствии за счет инжекции и разряжении в цилиндре, бензин летел в глушак , а там уже горел и танк. Это посчет инженеров кстате их растреляли за бокопорство. А на счет качества и исполнения я не согласен, немцы с все делали качествено. Видь фирма мерс и доси жива, а она 1933г . А сименс также войну прошел. Конечно это просто пример . Просто даже вот начало войны взять наши птр да они гнелые в гомно, но немец цел и не вридим, а лампы "летучки" как новые много вешей подобных . Да я согласен война , разруха ,голод но начало кагда всего было в доволь, почему не делать качествено. И мне кажеться не война виновата, а сам народ со своей простотой русской, " да ладно и так пойдет" или "сделаю много всего, но все будет говно" . Не обижайтесь если кого обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не пропогандирую , и ничего не выхволяю просто можно сказать так,"наш народ храбрый, но глупый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Я конечно извиняюсь за свою серость но чисто логически рассуждая, двигатель не может быть резвее если вместо топливно воздушной смеси ему подавать порцию углекислого газа с примесью угарных частиц, может вы имели ввиду что часть выхлопных газов отводилась на турбонаддув? который способствует лучшему наполнению цилиндров рабочей смесью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×