Перейти к публикации
Гость ёжик

Гонения копателей

Рекомендованные сообщения

Гость

Президент Янукович потребовал активизировать борьбу с "черной археологией"

22 декабря 2010 г.

Президент Украины Виктор Янукович потребовал активизировать борьбу с "черной археологией" и заявил о необходимости закрепления на законодательном уровне требования о внесении частных археологических коллекций в государственный музейный фонд.

Об этом глава государства заявил в своем выступлении во время заседания Общественного гуманитарного совета, проходящего сегодня в Киеве.

"Растущие аппетиты некоторых коллекционеров к бесценным старинным вещам привели к возникновению мощного черного рынка - незаконной торговле культурными ценностями. Безусловно, с этим государство в дальнейшем мириться не может", - отметил Янукович, добавив, что власть должна принять все меры по соблюдению международных требований в этой сфере.

Президент также выразил убеждение в необходимости на законодательном уровне положить конец нелегальной добыче, обращению и коллекционированию археологических находок. В связи с этим он заявил о необходимости внесения изменений в законы Украины об охране археологического наследия, а также о музеях и музейном деле об "отнесении частных археологических коллекций к государственной части музейного фонда Украины". Янукович отметил, что такая практика принята практически во всех странах мира.

В своем выступлении Президент Украины также пообещал строго наказывать за противоправные действия в отношении объектов исторического и культурного наследия. Президент подчеркнул, что объекты национального, исторического и культурного наследия представляют неотъемлемую часть достояния украинского народа, которое необходимо сохранить и передать будущим поколениям.

По словам Януковича, уровень общественной опеки над такими объектами “является испытанием нашей государственной зрелости и европейскости”. "Это чрезвычайно сложное и ответственное дело. Распыление полномочий и финансовых ресурсов, отсутствие координации и согласованности в действиях негативно влияют на сохранение памятников культурного наследия, историко-культурных заповедников и музейных коллекций", - сказал Янукович.

При этом он выразил уверенность, что указанные недостатки будут устранены в процессе проведения административной реформы. "Я буду требовать сурового наказания за противоправные действия и манипуляции объектами культурного наследия. Мы сейчас эту работу проводим вместе с правоохранительными органами. И я хочу предупредить публично, кто имеет такие планы: во-первых, это не удастся, во-вторых, с позором мы пресечем попытку это делать в Украине", - сказал Янукович.

По материалам:

УНИАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не везет хохлам! А если у нас станет жесть, то уйдем еще в более подпольное подполье! 8-):-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю из выше написанного, что теперь коллекционеры должны будут сдать свое нажитое не посильным трудом, и тратой на эту коллекцию кучи времени и денег,и не важно откопал он это или купил государству? Они вообще чтоль ебан..сь? Да я лучше перед принятием этого закона продам на хрен все за рубеж! Властям назло! или назад прикопаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хохлов это не прокатит, они там революцию на раз устроят, а вот в России если такой закон примут то копать точно будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копать то я думаю сложнее уже не станет( куда уж сложнее), а вот для того чтоб металлоискатели перевозить нужно его поглубже запрятать :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю из выше написанного, что теперь коллекционеры должны будут сдать свое нажитое не посильным трудом, и тратой на эту коллекцию кучи времени и денег

КУЙ!!! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю из выше написанного, что теперь коллекционеры должны будут сдать свое нажитое не посильным трудом, и тратой на эту коллекцию кучи времени и денег

КУЙ!!! 8-)
Вот и я про то-же!Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё останется как есть,НО вырастут цены на колекционные предметы в разы,антикварный рынок уйдет в полное подполье,круг коллекционеров ещё более съузится и станет элитным.А вообще скоро заставят работать за пайку доширака и будут работать и радоваться что ещё кормят.НАДО СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ЭТОЙ КЛЕПТОКРАТИИ!!!!! Вы посмотрите как власти усрались после событий в Москве,москвичи молодцы!Вот так всем надо! :twisted: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент подчеркнул,

что объекты национального,

исторического и культурного

наследия представляют

неотъемлемую часть достояния

украинского народа , которое

необходимо сохранить и передать

будущим поколениям .

Я в шоке, пусть он тогда сам это наследие и копает. Легко тварям говорить о том чего незнают. Если у нас такие мероприятия проводить будут, то уверен, по таким же основаниям. А то что большинство открытий делается простыми кладоискателями не для кого не секрет. Именно простыми черными, а не кабинетными археологами. Они своими действиями еще хуже сделают. А то что хабар дороже станет, согласен на все сто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мляя а у меня такие планы на покапушки в тех краях... Места то там и правдо зачётные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а не заберут ли МД на границе?? 8-) На следующий год были грандиозные планы по Крыму и его старым-несуществующим деревням и поселкам :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×