Перейти к публикации
egor0510

самолёт в воронке

Рекомендованные сообщения

а можно ли по деталям определить самолёт??? есть тут один на примете. правда частей немного домой приволок. самолёт похоже наш, летун точно там(земля ему пухом). интересно было бы узнать. или мож просто указать место тем, кто этим официально занимается? фото деталей могу выложить по просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно определить предмет без фоток? Выложи, там видно будет. Частей немного вообще или тех, которых домой приволок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем то вот - Изображениеобщий вид того что принёс. далеко лежит :( , так что много не брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

ещё фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно маразм так пытаться установить что за самолет. Запчасти фотай отдельно, если приборы то крупно их фоткай. Любые номера выкладывай. И скажи год боевых действий и место(район), можно будет сократить кол-во вариантов до нескольких единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно маразм так пытаться установить что за самолет. Запчасти фотай отдельно, если приборы то крупно их фоткай. Любые номера выкладывай. И скажи год боевых действий и место(район), можно будет сократить кол-во вариантов до нескольких единиц.

номера могу выложить дня через три. тверская область, бельский район около деревни клемятино. возможно операция марс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще? Кстати на первой пихне фашыстский желтый, но это не показатель совсем. Как на счет инфы? Не пойдем мы шарить лес в поисках, не переживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по приборам наш самолёт? можно крупно прибор? на месте гибели крупные части присутствуют(плоскости, моторама,стойки шасси)? или только воронка и куча всякой мелочёвки? Грунт-болото?поле?лес?

на всех приборах штампы по-русски. крупные части видимо в воронке. грунт на метр - песок, дальше-глина. лес не старый там, очень близко к полю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИзображениеИзображениеИзображение

тож оттуда. патры были целые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, мелкие патрики - это 7.62 похоже, а вот крупные гильзы кто определил? Или это 0.303 и 7.62? Масштаб быб

А ручка похожа на перезарядку пушек.

UPD

Похоже на ручку перезарядки ла5, вот только патроны с ла5 не клеятся такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровые маслята от УБС.Использовался на самолётах: И-15, И-153БС, И-16 тип 29, Як-1б, Як-3, Як-7б, Як-9, МиГ-3 и ЛаГГ-3. если штурмовик тогда ИЛ-2 поздний. А там надо конечно копать смотреть. Воронка обычной формы или на блиндаж похожа с двумя выходами?

воронка обычной формы. там кусок фанеры был голубого цвета с куском звезды.жаль не сфотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мелкие патры стальные все, датированы 1942 годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть оперения фюзеляжа или плоскости! Разрабатывать надо место! Летуна надо искать!

незнаю :dntknw: я в этом деле новичок. фанера слоёв 6 наверно и по центру меж слоёв материал какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мелких в маркировке должна "ш" стоять. ШКАСовские.

точно!!! есть такая буква :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :) будем пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ли по деталям определить самолёт??? есть тут один на примете. правда частей немного домой приволок. самолёт похоже наш, летун точно там(земля ему пухом). интересно было бы узнать. или мож просто указать место тем, кто этим официально занимается? фото деталей могу выложить по просьбе.

Дружище, если ты уверен что там остался лётчик, то можеш показать это место? Я сообщу об этом командиру нашего поискового клуба и я уверен что он не против будет поднять останки лётчика и всё что осталось от самолёта.

И ещё одна просьба. Не выбрасывай ни в коем случае всё что нашёл,

особенно номерные детали!

У нас уже был опыт поднятия самолётов и именно по собранным останкам и номерам на них удалось по архивам восстановить имя лётчика. То когда и откуда он вылетел в последний раз и цель его полёта. И конечно же дату его гибели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие патроны 7.62х54 шкас, большие скорее всего ВЯ.

Отсюда напрашивается вывод, самолет скорее всего штурмовик ИЛ-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие патроны 7.62х54 шкас, большие скорее всего ВЯ.

Отсюда напрашивается вывод, самолет скорее всего штурмовик ИЛ-2.

Не факт. может быть и лагг. Тем более ил-2 из фанеры? Очень сомнительно. Да и не слышал что бы на оперении звезды были, скорее всего это плоскости кусок или фюзеляжа. Лагги фанерные были гробики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ли по деталям определить самолёт??? есть тут один на примете. правда частей немного домой приволок. самолёт похоже наш, летун точно там(земля ему пухом). интересно было бы узнать. или мож просто указать место тем, кто этим официально занимается? фото деталей могу выложить по просьбе.

Дружище, если ты уверен что там остался лётчик, то можеш показать это место? Я сообщу об этом командиру нашего поискового клуба и я уверен что он не против будет поднять останки лётчика и всё что осталось от самолёта.

И ещё одна просьба. Не выбрасывай ни в коем случае всё что нашёл,

особенно номерные детали!

У нас уже был опыт поднятия самолётов и именно по собранным останкам и номерам на них удалось по архивам восстановить имя лётчика. То когда и откуда он вылетел в последний раз и цель его полёта. И конечно же дату его гибели....

тему поднятия хотелось бы отложить до весны. сам хочу принять участие. а ща времени нет на это :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD

Похоже на ручку перезарядки ла5, вот только патроны с ла5 не клеятся такие.

а скока ручек таких быть может? лично я две нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо копать ,доставать летуна,искать номерные детали ,определять личность искать родственников ,короче работа очень интересная но долгая.Если место не заболочено ,глубоко не должен уйти ,метра 2-3.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а скока ручек таких быть может? лично я две нашёл.

Две и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо копать ,доставать летуна,искать номерные детали ,определять личность искать родственников ,короче работа очень интересная но долгая.Если место не заболочено ,глубоко не должен уйти ,метра 2-3.

ИМХО

Дело благодарное, было бы ближе присоединился быб. Да и запчасти реставраторы восстановят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×