Перейти к публикации
Pest

Средневековая кружка

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать мнение ценителей такой утвари, если есть такие на форуме. Есть желание обменять на деньги.ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pest

Какая история этой кружки?! Мне кажется денег не много выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по керамике и сохрану это не средние века :-D Даже тогда делали аккуратнее,а это больше похоже на работу пьяного колхозника ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднята при разработке котлована. Понимаю, что трудно поверить что это не реконструкция, но все таки это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по керамике и сохрану это не средние века Даже тогда делали аккуратнее,а это больше похоже на работу пьяного колхозника ИМХО

Возможно что крестьянина бедного, денег не было купить, лепил сам без гончарного круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОлежаПолностью с тобой согласен, выглядит она нелепо. ПОЛНОСТЬЮ РУЧНАЯ РАБОТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно что крестьянина бедного, денег не было купить, лепил сам без гончарного круга.

Почти то-же самое :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pest копнув с вами, знаю, что вещи твои серьезные и с историей, НО здесь вряд ли ценители антика будут..надо искать профильные форумы...ну и подавать товар с фотками подьема и легендой конкретной...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧКeast От души, за столь исчерпывающий ответ. Упырь мне об этом же твердит, но все же может кто заинтересуется. Горим желанием навигатор приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение ценителей такой утвари, если есть такие на форуме. Есть желание обменять на деньги.ИзображениеИзображение

А сопутка какая была? Просто по керамике все так сложно, что когда начинаешь изучать даже отдельный предмет, мозги начинают закипать. Керамику можно начинать датировать от рождества христова и до наших дней. Она практически и не менялась, к тому же в каждом селе , губернии были свои мастера которые ни чем не отличались от своих отцов мастеров, прадедов и пра, пра, пра,....... и так далее.

В общем в определении керамики нужно смотреть.

1. На сопутку, но не забывать что сопутка может быть и принесена на много позже чем......

2. Место обнаружение , урочище, селуха, поселение , городище. АКР и так далее . Так можно хотя бы приблизительно исключить какие то года .

3. Исполнение самой работы , форма кувшина , носика , ручки , для каждой этой детали есть своё время . К примеру во 2-м веке не было плоского носика, ручка была вытянута, форма другая, уже или шире и так далее.

4. Арнамент , тут ваще пиз...ц. Но по нему можно чуть поточнее определиться, рисунки наносились разные по разной эпохи, с добовлениями или исключениями каких то деталей. К примеру в 16-17 веках было много завозной посуды, наши умельцы брали части арнаменотов от туда , плюсили наши и получалось нечто... Не забываем про глазурь , тоже самое что и арнамент мозги закипят только в изучении тонов и расцветок.

5.6.7.8.9........ Вариантов ещё масса

Но самое верное это сделать углеродный аназил :wink: Вдруг это тот самый Грааль.

Я тоже нашёл колотый кувшин, нашёл на селении 16 века. Начитался умных книжек до такой степени что я этот кувшин хотел заново расколоть , забросил на форумы спецам , описал дурень где нашёл , все как один утверлительно сказали кувшин 16-го начала 17-го, но когда потом добивали ту селуху на краю где я и нашёл кувшинн начал лезть 18 век , потом 19-й а выше под лесом появился и 20-й, после чего всем миром заявили что кувшин 19-20 века :-D Мой совет . Найди антиквара предложи ему кувшин , скажи что нашёл на поселении 16-17 века , и посмотри сколько он тебе за него предложит . Возможно что на навигатор хватит. :wink: :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это керамика крнец 19 - начало 20. поздняя керамика другая была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопутки не обнаружил. Но рядом лежало много осколков посуды из черного хрупкого материала, с виду очень похожего на кусочки асфальта. Орнамент присутствовал в виде выпуклых горошин по краю горловины в круговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопутки не обнаружил.

Скривил душой Pest

вот сопутка. :mrgreen: Изображение

Топор в трёх метрах лежал. Место тоже самое, где с ЧКeast копали. Мне кажется, что это Черкесы. :roll: А дотировать это и впрямь сложно. Да и денег за ту кружку дадут столько, что, на современную китайскую не хватит. :cry: Вообще ценник на керамику и железо не обоснованно занижен. Бронза в цене. Я вот этого не понимаю, керамика бьётся, железо ржавеет, скоро этого совсем не будет. Почему такая маленькая цена, не пойму. :? Где логика? ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×