Перейти к публикации
Prygun

" В лес за грибами... Азачем нам лопата?"или"

Рекомендованные сообщения

Приехали с товарищами на дачу. Без МД...на речку сходить, в баню, за грибами...Проходят дни и вот первые два пункта выполнены. Остались грибы. Рано утром, а именно в 11 (хоть по плану должны были выйти в 8 ) отряд из 3-х человек, одетыми в камуфло, с лукошками, ножами и одной сап.лапатой идёт в лес. Стоит заметить, что лапата предназначалазь для создания туалета в полевых условиях, а не для копа. После часа собирания грибов я присел в окоп и просто так ткнул лопатой. Первая мысль:"знакомый звук!" копаю. На глубине 15 см. нашёл гильзу от немчековского снаряда (увы, фоток пока нет). Показал друзьям. Идём дальше. Вдруг один из нас с криком падает, зацепившист за что-то ногой. При дальнейшем осмотре, оказалось ПЖ неизвестного происхождения, но в ходе выкапывания этого самого ПЖ были найдены <a class=http://mybb2.ru//thumbs/20080829/122003202110484393.jpg' alt='122003202110484393.jpg'>122003212689087742.jpg12200322526866434.jpg122003229400705728.jpg

122003246843124176.jpg

Всё было найдено в советском окопе вместе с ботинками, остатками материи на патронах, сигнальной ракетой и противогазом. По предположению солдат был убит разрывом этого минамётного снаряда. (хотя, не ясно, ведь хостовик от советского снаряда). Ещё одна страннасть: костей небыло. Долго думали, откуда была у советского солдата гильза от К98...Придумали красивую историю, что где-то в германии, на заводе какая-то женщина её сделала, потом этот потрон уложили в копробку и отослали в Россию, где он попал в руки к немчику, который его отстрелял. Потом позицию заняли наши войска, и этот солдат подобрал эту гильзу как трофей. а потом, эта гильза пролежала больше 60-ти лет в земли и вот))

Позже, в раскопанном уже до нас окопе нашли каску. 122003286293867153.jpg12200329479344846.jpg

Вот такие вот грибы))

З.Ы. Мог-ли к рядовому попасть потрон от снайперского мосина?122003302277004653.jpg

(сужу по клейму, ибо там 40 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохо по грибки сходил! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову скажу:

Пошли мы с другом копать позиции наших ополченцев. Пробиваем значит траншею гильзы/патроны от К 98. Ладно! Идём на поле откуда немцы наступали, пол часа поковырялись - куча гильзача от мосина!

Дальше больше! Мы решили что раз гильзачь от мосина воляется на поле, то в бруствере ополченцев и около него (позиции на холме) будут пули от мосина. Порозвонили... Как вы уже догодальсь там были совсем другие пули - от К 98!

А потом и вовсе нашли гильзач от ПМ :-D

Так что на вопрос мог-ли к рядовому попасть потрон от снайперского мосина? Ответ я думою однозначный - ДА! :) На войне и не такое бывало :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что всё, кроме каски, небыли раскопаны до нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ведь век живи - век учись

я то грешным делом думал что патрон 7.62-54 идет на все разновидностимосинок

а оказываеться еще и снайперский патрон какой то особый был.

а отдельно ботинки и снаряга от бойца хоть и редко новстречаються

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
goff Кто-то выкладывал классификацию патронов. Я по ней сверял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Да уж я тоже не знал что мосинские чем то отличаются! А чем собственно они отличаются??? Свойством пороха или зарядом пороха???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман

Врать не стану, не знаю. искал тут: http://karel-val.narod.ru/spravochnik/gilzi_tabl.htm

Стандартный боеприпас для винтовки Мосина 7.62/53R усиленный - для снайперских винтовок и т.д. и авиацонных пулеметов ШКАС. 46, 17 - номер завода, 43, 40 - год изготовления, Ш - маркировка "Для ШКАС". Расшифровка номеров заводов - та же, что и в предыдущем пункте. [1], [2], [3], [4]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Да прикольно! Спасиб за инфу! Познавательно! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько помню шкасовский патрон имел немного другую конфигурацию гильзы

опять таки по памяти дополнительный упор .

им могли стрелять и все остальные типы оружия под этот патрон.

вот я только одного не пойму патроны пулеметные в большинстве своем должны иметь трассер - иначе не видно куда бьешь .

а для снайпера (на мой взгляд) трассер как раз не желателен .

ему не направление очереди корректировать .

а вот обнаружить себя следом трассера можно только в путь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Вот нашим снайперам тока трассеры и выдовали, а пулеметчика наоборот! :-D:-D:-D Все шучу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×