Перейти к публикации
Илюха

Clone PI-M

Рекомендованные сообщения

Решил собрать прибор, зима долгая, времени можно посвятить много. Плату подогнал МАКС, на Clone PI-M. Осталось сделать все остальное. Подскажите как и что. И из чего лучше начать собирать МД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил собрать прибор, зима долгая, времени можно посвятить много. Плату подогнал МАКС, на Clone PI-M. Осталось сделать все остальное. Подскажите как и что. И из чего лучше начать собирать МД?

Илюх, посмотри вот эту тему http://kopateli.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1058

Что Кощей, что твой Клон, схемы там немногим отличаются. Ну еще можешь посмотреть вот этот форум http://md4u.ru/forum/index.php?sid=4031 ... 0808573597 там мужики - фанаты самодельных МД. Самое главное - терпение и смекалка :wink: Удачи в изготовлении прибора! :drink::drink::drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярик брат это ты сильно круто! Парень молодой надо обьяснить подробнее! На мд4 много непонятных слрв для него! Лучше поделись опытом как сам делал штангу куда акб пихал!))

Илюха

В1 В2 В3.... это барьер. Ну типо чуйки.Чем больше борьер тем меньше чуйка и наоборот! <1> <2> это ток датчика! Без нагрузки может вылетаеть выходной каскад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати катушку мотай проводом марки ПЭЛ или ПЭВ - 0.27мм .Выводы катушки остовляй гдето по сантиметру ,и к ним подпаевай уже кабелёк (без всяких разъёмов) который будет идти до блока !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня побегал по магазинам везде только провод 0.24 и 0.28. Какой сгодится? Я хочу 0.28 пустить на катушку. А на провод от блока к катушке, я куплю провод от удлинителя, 0.25. И где приобрести питание на 12v? В магазинах только на 4.5v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха

для изготовления штанги (которую делал я) тебе понадобится: телескопическая удочка, эпоксидка, пенопласт, пластмассовый колпачок от швабры, кусок трубы канализационной на 100, пару болтов с гайками и шайбами. Процесс изготовления чуть позже распишу, постараюсь найти свою штангу, чтобы наглядно все продемонстрировать.

Можешь на мд4 посмотреть варианты изготовления штанг из пластиковых труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провод 0.28мм. отлично подойдет! А провод от удлиннителя когда разрежеш ,показал бы знакомому электрику ,или на рынке мужикам которые торгуют проводами . Он должен быть сечением 0.75 квадрата. Кстати если есть знакомые инвалиды,можно у них слямзить кастыль ,по подобию напоминающий штангу МД с подсокотником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха

почитай тему по Кощею в этой ветке, много вопросов отпадет. По крайней мере, по конструктивным решениям.

вот фотки прибора в сборе http://kopateli.mybb2.ru/viewtopic.php? ... &start=150

(версия Лайт, это вторая штанга, первая лежит на малой Родине, там хорошая штанга получилась)

Итак, по порядку:

1. Аккум брал на 1.3А\Ч, покупал на Митино, стоит 220рублей. Ну для примера вот так выглядит http://www.chipdip.ru/product/djw12-1.3.aspx

2. Штангу делал из телескопической удочки. Оставил два больших колена. Высчитал общую длину и подогнал размеры колен так, чтобы в собранном виде внутри самого толстого колена осталось расстояние. Затем первое колено залил смесью эпоксидка+пенопластовая крошка, а также пустое пространство во втором колене. Это позволило усилить рабочую область первого колена, и возможность нормально сделать ручку и подлокотник. А наконечник делал из колпачка от швабры. замерил диаметр отверстия на ушке катухи, вырезал пластмаски, вставил в колпачок и залил пустое пространство смесью эпоксидки и пенопластовой крошки. Подлокотник делал из половины трубы слива унитаза, посадил на два болта, коробка под аккум брал от Несквика, продают в желтых коробочках, есть большие а есть маленькие, вот маленькую и брал. Крепил просто на изоленту, не было возможности замутить нормальное крепление.

Ну вроде бы все, дерзай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Вот сегодня целый день убил, но сделал(даже в школу не пошел :-) ). Купил нужную по размеру коропку. Приложил запцацки, отметил, набил дырочек, привентил и все! Готова. Только как сделать отверстие под динамик, не нарушая гермитичность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Если нужно могу сфотать свою штангупод МД, я делал самодельную на основе телескопической удочки, и элементов сантехники! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотай. А то идей много, мысли разбигаются, что и не знаешь какую выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха

не торопись главное со сборкой! делай всё качественно! И борись с лишним весом МД. Чтоб в л6су потом не развалился! Я свои приборы по 3-4 Месяца собираю , пока всё найду продумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Илюха Вот фотки штанги, удочку подбирал совдеповскую, они крепче и стенки у них толще, длинну подгонял по своему росту, сантехнику сваривал у сантехников слегка наклонив пока была горячая, тройник внутри немного растачивал под размер толстого звена штанги. Пробуй и у тебя всё получится. :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А из чего катушку делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Катушку делал не я, по вопросам катушки это к МАКСУ, его рук дело! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластмасовые кружки для катухи делал из боковой стенки телевызора! вырезал электролобзиком 2 одинаковых круга. склеивал всё поксидкой . В том числе и ушки крепления катушки! заполнитель пенопластовая крошка+ эпоксидка. Но при желании можно сделать катушку еще легче и красивее . Но на это нужно время и много терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем провод крепить к катухе? А можно чем нибудь заменить эпоксидку? Я ей работать не умею...

ps. Модераторы переместите все сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ,думаю эпоксидку лучше не на что не менять! Там на коробке с клеем есть инструкция по применению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а для катушки эпоксидка разве тяжелой не будет? И для чего добавлять пенопласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пенопласт и добавляется для заполнения обьёма и чтобы облегчить вес датчика! Крошиш пенопласт на шарики и мешаеш с эпоксидкой до получения однородной массы . На одну тарелку корпкса катухи ложиш намотку. Залеваеш Этой смесью весь датчик и накрываеш второй тарелочкой ! При застывании конструкция получается лёгкая и прочная!

Ну это мой отработанный уже способ! Есть и другие способы иготовления датчиков, например на базе пластиковых труб, ПМД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мд4 парни используют для коруса датчика тарелуи от цветочных горшков. Дешево и сердито :) Я взял цветочный горчок небольшой, диаметром 30 см. Зимой буду делатьиз него катуху на Кощея, и доводить до ума рамку. Не помешает запасной прибор:)

А лучше эпоксидки в МДстроительстве своими руками ничего не найдешь, Ильюх.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю делать корпус на катуху из крышки от ведра.

Так а если намотаный провод, для того чтобы не болтался по корпусу, пролить моментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю делать корпус на катуху из крышки от ведра.

Так а если намотаный провод, для того чтобы не болтался по корпусу, пролить моментом?

про какой провод говоришь? Катуху мотал так: брал доску, рисовал окружность, по ней вбивал гвозди на одинаковом расстоянии. на гвозди перед вбиванием необходимо олеть кембрик (для предотвращения нарушения изоляции провода). После того как намотал провод, в нескольких местах прихватываешь нитками, снимаешь с гвоздей. Затем можно обмотать изолентой, но я еще по всей окружности обматывал нитками, а только потом изолентой. Изоленту бери лучше ПВХ, к ней лучше клей пристает.

При намотке катухи необходимо уменьшить межвитковое сопротивление, для этого необходимо, чтобы витки имели минимально возможное расстояние между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiStopaD

Ярик братух,я смотрю ты уже професором скоРо станеш в этом деле тоже!))) Илюха

че мудрить то! Купи пачку эпоксидки найди кусок пенопласта и вперед! Вложил обмотку в крышку , выводы проводов только не забудь сделать ,и залил! Всё!

Можно еще взять кусок черной пластиковой трубы ПМД сделать из нёё кольцо В нутри намотать катушку ,затем задуть ртубу монтажной пеной. См. мою тему про самодельный глубинник ! принцип тот же самый только размеры разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

Скинь пару фоток, своего батарейного блока в разборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×