Перейти к публикации
Полевой

Мой первый коп

Рекомендованные сообщения

Приветствую комрады

Наконец я приобрел себе МД Garet 2500 и выбрался с ним на природу. Ежегодно мы ездим отдыхать в Тульскую область на Оку под Алексин в район Бунырево. Но на этот раз я взял с собой МД и прошелся по близлежащим лесам. Находки не заставили себя долго ждать и уже через 20мин я поднял патрон от мосинки в приличном состоянии. Капсюль был пробит, видать вышла осечка. А потом пошел всякий туристический хлам Изображение В том числе поднял копейку 1990г и значок ярославского театра Изображение Горы банок, колышки от палаток, шампур, гвозди свидетельствуют о том что даже в глубине леса постоянно пасуться туристы, или пионеры из ближайших лагерей. Из военных трофеев через 4 часа поиска на последок попалась пуля.

Через две недели, потратив изрядное количество времени на изучение истории, в качестве объекта поиска была выбрана опять Тульская область. До места доберались долго, много плутали по грунтовым дорогам среди полей, несмотря на подсказки навигационки. Но в конце концов прибыли и развернулись на опушке леса. Достали прибор собрали, включили и... опешили. МД отказывался работать и глючил со страшной силой. На мониторе беспорядочно зажигались индикаторы. После нескольких включений-выключений монитор успокоился, и вроде-бы прибор заработал, но он срабатывал на все. Он срабатывал от тряски, от прикосновения к земле, даже если просто на весу приложить к нему ладонь (естественно без часов, колец и прочее). Я решил что дело в плохом контакте разъема катушки, потому что прибор срабатывал и от шатаний рукой разъема. Я подогнул контакты, но, увы, это ни к чему не привело. В итоге я уменьшил чувствительность до 5 и выставил дискриминатор на зеро. МД стал работать нормально и выдавать понятные сигналы, в последствии я увеличил чувствительность до максимума, но в режиме "все металлы" все-равно было много ложных сигналов и я ходил с дикриминатором "зеро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По началу нам ни чего не попадалось, за исключением всякого мусора, который все-таки подтверждал что МД работает. Но примерно через час я нашел убитую гильзу, а еще через некоторое время мы вышли к оврагу, где нашли несколько немецких гильз Изображение , а чуть далше сильно ржавый диск от пулемета. Среди гильз нам попалась полоска металла, предназначание которой мне неизвестно Изображение возможно это лычка от погон. Потом стали попадаться воронки с кучей осколков, один из них мы взяли с собой Изображение

На дне одной из воронок нашли кованную петлю от ворот, непонятно каким образом туда попавшую. Под конец дня вышли на место где все было перерыто вдоль и поперек, а недалеко нашли еще не тронутый окоп, но кроме гильз и пары патронов от ППШ к сожалению ни чего не нашли. Гильзы и наши и немецкие лежали в одном месте и среди них попалась еще одна полоска латуни Изображение

Как вседа на самом интересном месте пришлось возвращаться. Но я точно уверен что в тех местах я был не последний раз. :)

Правда к следующему разу, нужно будет исправить или обменять МД. Жаль, довольно дорогая вещь и так себя проявила :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у почтенной публики, что за полоски мне попались и был ли у кого-нибудь такой же гимор с Garet 2500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Изучив от чего гильзы сам бы мог догадаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мы все учились понемногу,чему-нибудь и как-нибудь...)))а с лычками хороший вариант вышел :smile: а сам гарет,прибор геморойный для новичка,сам голову ломал какой брать и остановился на терке,знакомый с таким ходил рядом-станок реальный.Думаю получше с настройками надо разобраться,на ревью спроси или продавцу задай вопрос...удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вобщем прибор не настолько сложный как кажется, уж если мы можем разобраться в современных мобильниках и компах то и с Garetom справимся :)

уверен что когда на приборе мигает индикация и он пищит просто от тряски то это неисправность, а уж продавцу я точно задам вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже 250 Гарет приобрел....чесно говоря видал и получше!Показывает только размеры и то очень сильно врет!Смысла шкалы цветных металов не пойму!Показывает золото и латунь находиш гвоздь!Показывает ювелирное изделие и находиш гусеницу от трактора Т-40 :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вобщем прибор не настолько сложный как кажется, уж если мы можем разобраться в современных мобильниках и компах то и с Garetom справимся :)

уверен что когда на приборе мигает индикация и он пищит просто от тряски то это неисправность, а уж продавцу я точно задам вопрос...

Cлышишь да ты исчо и неплохо ходишь та для первых разов, в смысле исчо как то орентируешся во всякой фигне, так что удачи! я вон наверно дисяток раз ездил в лес в спортивных тонких штанах и в сандалях ппс пока на гадяку не напоролся и тогда было решено взять ботинки и форму и стало очень удобно работать, и лопату взял фискер -офигенная штука нынче весьма популярна! вот сам ездил в воскресенье поискать чё дэк неочень повезло монета советская 86 г. да всякий хлам батарейки немецкие гильзы амереканские, и прочий хлам! а всему виной начал по лесу бегать, взял сошёл с дороги на фига спрашиваеться а товарищь по ней доконца дошёл и нашёл 1 царскую и 2 советские монеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот накаплю нафотике побольше фоток вылажу что нить, в одном из лесом подфортило мне - нашёл царску печатку медную блин правда согнутую, 2 советские монеты 51 г кольцо немекое толи цинк толи алюминь! на печатке изображена корона что ли ну тот знак который часто попадаеться на царских монетах скину вам как нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже 250 Гарет приобрел....чесно говоря видал и получше!Показывает только размеры и то очень сильно врет!Смысла шкалы цветных металов не пойму!Показывает золото и латунь находиш гвоздь!Показывает ювелирное изделие и находиш гусеницу от трактора Т-40 LOL

Со шкалой ты верно подметил :-D Владельцы подобных аппаратов утверждают что если на шкале латунь, то нужно еще к звуку прислушиваться, якобы на цветняк звук другой. Отчасти это правда, но только если кусок приличный по размерам. На осколок мной представленный был четкий звуковой синал "белтон" как на цветняк, а вот монета 1коп звенела как гвоздь но при этом на шкале показывало монету. А вот пробка от водки с козырьком и звук монетный дает и на шкале золото показывает, тут думаю только опыт решит проблему использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор вроде про 2500 писал.

а на 250 зря гоните .

он строго для монет придназначен. вот в этом деле это отличный аппарат .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем вся линейка Garetov заточена под поиск кладов, оттого и деления на шкале в виде центов и долларов, но по чермету они тоже не плохо работают. Правда пинпонтер которым они гордятся врет. Если цель маленькая но на поверхности, то он может показать что это большая цель но глубоко и наоборот. Хотя опять же оговорюсь что мой прибор скорее всего не исправен.

Вопрос к опытным поисковикам. Скажите каким "прибором" вы определяете на месте где могут быть позиции той или иной стороны. Насколько я смог понять в литературе определяются места в лучшем случае +/- километр и то это редкость. Возможно есть косвенные признаки по которым можно сузить площадь поиска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×