Перейти к публикации
Henk

Под Волоколамском.

Рекомендованные сообщения

Сгонял в деревню на две недели, думал порыть от души. В результате два-три выхода. Дождь залил все, что мог. У меня на огороде грязищи по щиколодку. Вонь как с болота тухлого. Пришлось замещать копание пьянством... Короче плюнул я и поехал домой. Правда нашел немного железок. Все что выкладываю-пустышки. Помимо этого дыло найдено штук с десять 76мм снарядов в чудном сохране. Зеленые с буковками, но брать на стал, тащить далеко, да и незачем. Пришлось топить их в ближайшем водоеме. Вода, кстати уже нормальная, но долго купаться прохладно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Вот такая херь вылезла. Может кто знает от чего? Вроде чего то от электричества. Изображение Изображение Далее РГДшки тустые и окошко какое то с буковками BEN Вражье видать окошко. На нем остатки плекса или чего то похожего есть Изображение Изображение Это горелые гильзы от ПТРа Там их хот в попу суй было, взял из жадности, да и чтоб меньше потом попадались(надо же кому нибудь лес чистить..)Изображение Это котелок гильз. С двух настрелов. Один гановый, второй наш. Походу пулеметчики лежали. Расстояние где то метров 300 Между ними наш окоп. Но пустой, правда вроде как один боец лежит,но не факт. Изображение Это куски ленты от МГ правда патроны в них по большей части наши. Ну нет у нас столько патров от маузера, нету.. Изображение Изображение Изображение Это звездочка , старая пуговица, от лошадки наверное и куски ложек На одной есть две накорябанные буквы БА Потом кажись вышибной патрон от летучки и патон с гильзами от ТТ. В таком сохране нашел впервые. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Это снаряды от 45тки, стоявшей на БА 10 Его походу летучкой нашей накрыло и снаряды жахнули внутри него. разбросало машину метров на 200-300 по лесу Снаряды выгоревшиеИзображение Это останки от иранских батальонов, положенных гансами из МГ Изображение Вот такой тапорик и пузырь попались Наша шапка, пробитая и М-24 с хитрыми буковками. ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, а на стременах смотрел, возле верхней части у отверстия для подпруги, клейма попадаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ящик от макса. Выдернул где то с метр двадцать из окопа. И топорик. Вообще топоров было найдено четыре. Эти два необычной формы со скошенным верхом.Изображение Изображение Проникнувшись идеями комрада Ежика, решил подербанить чердак. Вот результат. Изначальное состояние было доски оббитой ржавым железом. После обработки пропитанной маслом тряпки получилось это. Оттирал два дня, боялся запороть вконец мертвую икону. Но вроде ничего так вышло.. Изображение Изображение Это еще колотуха, фотка остатков курицы на доннышке Изображение

Помимо всего этого была узрета одна косуля, одна лиса и один бобер. Найдено две лисьих норы. Еще была найдена и идентифицирована весовая(хз зачем она в лесу) Еще были обнаружены два егеря. Не опасные. За нами по воде они не погнались.( я тоже бы на их месте не погнался по лесу с за четырьмя товарищами бодро шлепающими в сторону от дороги и сжимающими мозолистыми руками лопаты) В фотоотчет не вошел штык от моськи, бодрейший , но найденный комрадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red_off

Не, не смотрел еще. На топоре есть , но состояние порашное, не разобрать ни чего. Стремена по-любому наши, но клейма поищу пожалуй....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Хоршо прогулялся, Эта штука точно от силовых проводов. Изображение А иконка хороша, мне такого хабара не попадалось, от иконки я бы тоже не отказался. Добрый хабар. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да иконка так себе. Чисто историческая ценность, да и то.. По брошенным деревням надо ехать. В тамбовскую губернию к примеру. Или еще куда. Там раньше народ действительно ценные вещи находил. Да и сейчас наверняка находят. А штука электрическая. Точно. Спасибо. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятная хрень это штепсельный разъём типо ШРАП.... а аэророртах очень хорошо используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, а такие разъемы могут быть в подстанциях?(трансформаторах каких)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Такие разъёмы в основном идут на передвежных источниках питания, генераторах, силовых накопителиных АКБ, на установках запуска двигателей. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Henk

они могут использоваться везде где высокое напряжение. и по сей день используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от генератора может... А какого времени можно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Henk

это на разъёме год надо смотреть или в инете забей маркировку. хотя думаю что до войны и после войны и сейчас ничем не изменился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, надо глянуть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Henk

А что Вы там написали вскользь про "вроде как одного бойца в окопе" почему такие сомнения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯДИК

На старой сосне на бруствере вырезан и выжжен крест сантиметров 20. Вполне вероятно, что после войны боец, павший там был присыпан землей. Так захоронен. Но это лишь предположение. Копать не стал, так как воды слишком много, и есть шанс пропустить тот же медальон. Еще есть информация, что там вообще бойцов не хоронили. Все остались по лесу, по окопам. Года два назад подняли двоих прям на опушке леса в милиорационной канаве. Так что может там есть боец, может нет, а может он там и не один.... Копать надо, как вода спадет не много.

Вообще то у нас люди неплохие, но слышал, что неподалеку наших после боя просто в воронки стаскивали и землей засыпали не считая, а на дохлых гансах дети с горки катались, пока наши не пришли и не отняли, чтобы их в качестве мишеней использовать. Вот такие истории, малоприятные, про народ русский. И причем, копая, часто убеждаешься в их правдивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вернуться к хитрым буковкам на М-24. Всегда встречал белые буковки, про детонатор написано А тут черные, типа "Sk.Do.II.C" И мазок краски светлой по низу(на первой фотке видно) Чего за маркировка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорили что под Волоколамском места плохие и выбито всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Henk

Мои поздравления Серег!!

Отлично съездил, молодца!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

Дык и правда повыбито все. Это с мест заповедных. Хотя и под самим Волоколамском железа хватает. Вроде.

Ivawko

Спасибо, дружище. Буду рад лицезреть тебя в своих пенатах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дружище. Буду рад лицезреть тебя в своих пенатах

Спсасибо!!! Обязательно воспользуюсь твоим приглашением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurf

Спасибо. А погода...Чего то ты мягко на нее :-D:-D На этой недели хочу из Москвы свалить ненадолго. Сижу и репу начесываю, стоит ли...Лодки то нету...Да и ласты драные вроде.... :-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще погода убевает! Идеш по лесу как будто по болоту. А блин тут нелавно выносили, так вода из него как из родника бьёт, так до дна и не докопали. Просто невозможно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

мы выкопали колодец :-D

а блин по суше когда станет - можно выбить до конца, находки остались еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×