Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Кратко об истории одного выхода туда где была война- как всегда на долго выходить более нескольких часов нет возможности. Прибыв на место стали двигаться по немчуриным позициям. Вдоль дороги всё было сильно выбито, но всё равно масли в голове несли туда где в прошлом году закончил сезон и еле вернулся по первому снегу на двухколёсном друге с мотором. Так как на том месте было отмечено большёе количество маузеровских беспорядочно брошенных маслят было предположение, что на этом пригорке какое-то время тусовались пришельцы и надо данный пригорок обследовать более тщательно. Боя на том месте не было, и была надежда только на потери или брошенные вещи. Также на пригорке был намёк на блин. Подойдя на пригорок стал сильно разочаровываться так как обнаружил кучку назвоненного кем-то цветмета-проволка, крышки и т.д.. Вообще ранее на пригорке были огороды и естественно всё крупное с поверхности было выбрано. Став ходить вдоль намёка на блин выскочило:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После этого был слабый и размытый сигнал в намёке на блин, а после выборки шурфа на штык сигнал вообще почти пропал, но на следующем углублении на штык выскочила железная шапка:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вообще это наиболее интересная моя находка так как с ремнём подымаю в первый раз, подшлемник походу был не коженный, да и ушки под ремень на обруче были металлическими, декаль одна.

После вышло предположение что надо копать блин, но он так ничего особенного нам не дал кроме всяких сгнивших кусков листового металла и вот этого:

ИзображениеИзображениеИзображение

После выскочил недалеко от блина садовый инвентарь который сразу был опробован и занесён в реестр (будет окрашен и заточен) моего шансового инструмента:

Изображение

Вообще походу это и не блин вовсе, а так укрытие типа лисьей норы- глубина от силы метр, длинна около 3-х и узкое очень. А по поездке я рад, но м-35 уже надоела, хотя сохран для меня один из лучших. Такое чувство, что в моих краях только эту шапку пришельцы и носили…

Надеюсь никого не утомил. С уважением! Всем успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножечек ,красава!Калпочек тож ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.колпак зачетный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Хорошие находки, и сохран нормальный.Поздравляю. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорощий колпак!!

И ножик порадовал!!

Молодца,так держать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

егерь46

Все находки хороши, поздравляю от души!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Спасибо Всем читающим мои посты! Создавать новые темы не вижу смысла, и поэтому буду продолжать здесь. Как всегда нет времени ехать далеко и надолго, и поэтому приходится ходить там, где есть возможность. Прибыв на место, двинулись к точке. По пути попалась наша 50-ка с надколотым капсюлем и выдвинутой кнопкой, но сохран был такой что диву дались, в краске без повреждений и надписей много, я таких ранее не встречал. Прощались с ней чуть не плакали. С горя набрали оторванных хвостов от 50-к, сам не знаю, зачем они мне… Придя на место сразу полезлиИзображение

Сохран радовал, консервы колотухи с ганс паштетом тоже очень удивили, несколько в краске. Паштет из колотух был вытрясен в лесу на радость зверушкам. После было найдено ганс мыло, но оно не мылилось и поэтому было заброшено в ближайший болото-водоём.

ИзображениеИзображение

Вообще на месте где ходили был только один блин, но очень большёй. Копаный очень давно и полностью какими-то сверх человеками… На дне блина приблизительно на глубине штыка лопаты лезли маслята с остатками ленты в мёртвом состоянии. Всё выше указанное было разбросано варварами вокруг блина. Ни ящиков, ни переносок, ни крупного железа, и даже норвежских шпрот не было. Осколков от крупных калибров на каждых 3-х квадратных метрах. Рядом с блином в 10-ти метрах проходила когда-то просека и на ней полез маузеровский настрел- ИзображениеИзображение

Настрел был как пулемётный так и отдельными гильзами. Причем стреляли из пулемёта меняя несколько раз позицию смещаясь влево-вправо от просеки всего на несколько метров, а настрела такое чуство что лента на 250. Куда стреляли непонятно… вокруг и вдоль просеки всё прошли метров по триста, нашего настрела нет и вообще ничего нет только непролазный лес. Может с треноги по самолётам полили, но лес- сосны с елями очень высокие и поэтому сомневаюсь. В общем всех секретов и тайн нам место не открыло…

На обратном пути был найден ганс лимон явно не первой свежести, причём он сильно кислил пикриновой кислотой…В процессе был заброшен за мылом.

Изображение И вот дома сижу усталый но довольный… Всем спасибо и успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молоток!Неплохо очень.В особенности магазы!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный колпак :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

хороши магазинчики,к ним ещё и подсумок-бы, молодцы удачно прокатились. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

ДА-ДА, Выкройку бы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бошки от колотух забрали?Интересует одна.Коп знатный и сохран хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drus 167

Всего их 6-ть штук было поднято. Самая лучшая у товарища, приблизительно 90% краски, если глаза меня в лесу не обманывали. Птицы на всех выдавленные, но одна колотуха с птицей в виде белого штампа, тоже у знакомого. Я 3-ри забрал похуже но корпус крепкий вроде бы под восстановление пойдёт… Жаль колечко керамическое только одно. Там вообще земля хорошая, поверхностное железо радовало.. Сейчас они в лимонке купаются на неделе посмотрю порадуют они меня или нет… Одну башку колотухи надо знакомому отдать, одну себе оставлю, значит одна свободна… :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ОГРОМНОЕ,можно без краски,я отреставрирую.Жду сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

ёжик

ДА-ДА, Выкройку бы…

Да с выкройкой больших проблем нет, а сам пошить сможеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааа. магазины МПшные просто радуют!! А сам агрегат не нашли??

да и колотухи, тесть банки от них в сохране оч редко попадаются, а что бы 90% краски, да "куры" штампованные так эт вообще большая редкость!!

Поздравляю!!

Кстати нижние крышки так же как исами банки есть разные, те что с пружинкой на них стоит штампованая "курица", а те что без пружины онеи и без курицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ВСЕМ! Блин попортил колотухи! :dash: С лимонкой переборщил! Оказывается они все в краске были, а налёт со ржавчиной только сверху был. Та что на фото самая худшая внешне была… От лимонки (30грам на 2-ва литра) вся краска вздулась, а вернее красный грунт который под ней. Злюсь на себя…Надеюсь знакомый свои не удавит… они у него ещё лучше выглядели, а мобила у него молчит...Изображение

Ivawko

За ортофосфорную кислоту спасибо. Магазы да порадовали, пружины сразу нажиматься на всех стали, но ещё больше порадовало то что и устройство для снаряжения там же лежало( на фото видно). Остатки закруток с пружинками под керамическое колечко там лежали, но в очень мёртвом состоянии…

ёжик Пошить коряво смогу точно, а те выкройки, что в сети нашёл слишком непонятны. Можно конечно на обум магазы обмерить, но хочется чтобы поближе к оригиналу, а вообще хочу брезентовый подсумок. Хорошо поэтапную схемку шитья найти со всеми хитростями….

drus 167Вот устроит:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеКак передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазы на твёрдую 3-ку:ИзображениеИзображениеИзображение

Кто знает, почему так заминает гильзачь? Выбран из пулеметного настрела .Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно гильзы заминает при перегретом стволе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Дааа... магазины хорошие, кур не пожалели, поздравляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Обычно гильзы заминает при перегретом стволе!

Да всё бы хорошо, только загибы и заломы разные, а должны быть, как близнецы

Такое впечатление, что ходили по ним, в окопе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проповедник.

настрел на просеке прямо на дорожке, но ходили по ним редко, а рядом у просеки где дорожки нет тоже такие же замятые гильзы приблизительно на 30 штук одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×