Перейти к публикации
Rover 2

Один из пропавших без вести!

Рекомендованные сообщения

Слов нет комрады, одни эмоции! Вот поехали проверить места с которых уже поднимали бойцов.

Не много пострелял солдат, нашли около 10 гильз, около 3-х патронташей набитых, одна - 33-я, без рубахи (рядом была), с карандашом (утопили). Остальное на фото. Медальён прочитан полностью, пенал был залит оружейным маслом. Будем искать родственников.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот рядом в болоте поднята ещё лопатка ИзображениеИзображение Боец во временном захоронении, до соответствующих действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ты прав слов нет... Молодцы что еще можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам в поисках родных.Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Про оружейное масло в медальёне первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа, не надо слов, те кто поднимал знают, что это такое!

Отпиши потом удалось найти родственников или нет...

Лопатка отличная, посмотри повнимательней посередине черенка

встречается выжженое клеймо (6) - 60 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретная работа!+

Обязательно продолжение...

Мое уважение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По ОБД сведений нет, отписал на электронный адрес в отдел по делам молодёжи администрации области, по месту призыва бойца, ну и дальше будем искать. Red off посмотрю черенок позже, только он и в сохране :D железо всё разъедено болотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоцы пари! Уважухи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, мужики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жму руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, мужики!! Почаще бы так было!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы парни!!!

Почет вам и уважение за дела эти!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! + ещё 10 страниц поздровлений...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденяюсь к поздравлениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

респект! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонился сегодня до сельского клуба, деревни откуда боец ушёл на фронт, мобилу директора узнал через начальника управления культуры района (где тоже взяли мой моб. тел. и обещали позвонить по результату). Фамилию бойца директор клуба не знает но обещала поспрашивать старожилов. Так же звонил в РВК района, живо обещали помочь в розыске родственников и информации по воину. Завтра буду через ГУВД области искать, всё же погибшего мы нашли, а по живым это скорее к органам внутренних дел. В общем надо ждать вестей, обещали позвонить. Время до перезахоронения есть, будем надеяться!Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2

а по http://www.obd-memorial.ru/ искать не пробовал?

дюже интересно, работает али нет. разрекломировали широко, правда видно (по другим разделам), что очень сырой проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по http://www.obd-memorial.ru/ искать не пробовал?

Да постоянно им пользуюсь и по деду своему пропавшему без вести инфо нашёл. Правда и имеющиеся в семье письма помогли здорово. Недавно скачал скан с номерами ППС Д.К.А. и адресами воинских подразделений, всего 1252 адреса. Почти по всем номерам из писем установил В/Ч, а там дело техники по поиску и номеру смотришь боевой путь на данный период времени. Сейчас почти весь его недолгий (1 год) боевой путь установил.

Родственники жены ничего не знали о судьбе двоих дедов бойцов РККА. По обоим установил, где захоронены. Недавно по просьбе знакомого нашёл для дочери где захоронен её отец, погибший в ВОВ.

В общем ОБД работает. Вот только по нашему бойцу там к сожалению ничего нет, хоть и так известны по медальону основные данные. Сейчас нужно искать среди живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rover 2

Спасибо за информацию. Мои оба деда с войны вернулись (к сожалению, обоих уже давно нет с нами), а вот один из двоюродных пропал без вести, даже не доехав до передовой. Немцы разбомбили колонну, которая шла с резервистами на формирование ВЧ. Со слов очевидца, который вернулся из плена, а затем и из наших лагерей утверждал, что деду побило осколками глаза и дальше его не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная им память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сайт "ВГД" информация ушла во многие места, волонтёрам Сердловской области, волонтёрам России по розыску, а так же в ПО г Екатеринбурга. Да по учёту ТС ГИБДД в Екатеринбурге нашёл человека 1940 г.р. с такой же фамилией как у бойца. Найду его телефон созвонюсь, может родственник. УФФФ ну пока вроде всё. Будем ждать вестей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Сегодня на мой мобильный телефон позвонила внучка родного брата нашего воина, Лакиенко Фёдора Агеевича, так же бойца РККА, воевал, комиссован в 1944 г. по ранению (в настоящее время умер). Внучка рассказала, что они в настоящее время занимаются розыском родственников Степана Агеевича. Будем искать дальше совместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно всё же такие письма получать, вот внучатая племянница Наталья Васильевна

№ 1

Глубоко тронуты вашим делом. Когда я рассказала

своим тетям о их дяде Степане Агеевиче информацию, переданную вами, у них

на глазах были слезы радости и горьких воспоминаний о тяжелом военном

детстве. самой старшей, тете Маше - 70 лет, (моей матери уже нет в живых),

тете Розе - 65 лет. Мы были взволнованы тем, что в наше время ненужности,

есть люди, которые занимаются такими святыми и важными делами. Они передали

Вам низкий поклон.

Сергей Сергеевич, я напишу Вам следующее письмо и все обстоятельно опишу,

так как это письмо я буду диктовать по телефону. Второе письмо мы вам

отправим через неделю. Спасибо!!!

№ 2

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!!!

От себя лично благодарю Вас за то, что спустя столько лет вы нашли нам близкого человека.

Бывают в этой жизни удивительные истории, случайности, которые не подвластны никакой логике.

Моя мать Лакиенко Надежда Федоровна (ее родители и сестры), а также брат ее матери Новиков Абрам Иванович, а также Лакиенко Степан Агеевич переехали в деревню Каменка Режевского района Свердловской области из Тюменской области как раз перед самой войной.

Была крайняя бедность. Не успели даже обжиться, (это я узнала из рассказа моей старшей тети Марии Федоровны) как началась война. Отца Федора забрали в 1941 году на фронт. Их у матери было трое, 6-ти, 5-ти и 2-х лет. Они поэтому ничего особо не помнят.

Я работаю сотрудником (у меня историческое образование) в Черемисском историко-литературном музее.

Обратилась в Режевской военкомат с просьбой найти сведения о Лакиенко Федоре Агеевиче. Мне ответили, что фамилия редкая в районе и карточкт (данных) нет. Я написала в Архивный отдел ФСБ. Мне пришли данные, что Лакиенко Федор Агеевич, 1899 г.р. уроженец Сладковского уезда Омской губернии (ныне Тюменской области) работал в Режевском ГОМ НКВД СССР по Свердловской области в должности уполномоченного с 1944 по 24 июня 1946 года.

В 1943 году он пришел с фронта раненый и они с бабушкой переехали в с. Черемисское Режевского района. Здесь он работал милиционером до 22 июня 1946 года. Учился на юриста. Жена Домна Ивановна повезла его на лошади в Реж, он пересел на попутную машину. В Реже стал спускаться из кузова, но шофер, не видя, что пассажир слез,поехал, и дед упал головой на камень, через 2 дня помер. Жена осталась с 5 детьми одна. Последней тете Вале был месяц.

И что удивительно?! Через неделю мне звонят из военкомата и сообщают информацию о Лакиенко Степане Агеевиче, которую передали вы, Сергей Сергеевич.

Они были оченьт удивлены, ведь если бы мы не обратились в военкомат, то эта информация не нашла бы адресата и мы бы никогда не узнали о нашем близком родственнике.

Я созванивалась с Еленой Юрьевной Сметаниной (начальник управления культуры) и звонила в д. Каменка, чтобы по домовой книге 1941 года нашли запись о Лакиенко Степане Агеевиче. Мне ответили, что жена Александра Ефимовна и сын умерли в 1941 году.

По-видимому от крайней нужды. Отец ушел на фронт, а они бедненькие не могли на новом месте прокормиться.

Прямых родственников у Степана не осталось, кроме нас.

Моя дочь скинула все ваши письма на флешку. Я их все здесь распечатаю.

Напечатала 16 фотографий: 10*24. И на заказ сделала диск с оформлением, на котором изображен медальон, кружки, гильзы и фамилия, имя, отчество - Лакиенко Степан Агеевич. Пусть память о Степане Агеевиче будет храниться в нашем доме и в нашем музее. Сердце сжимается от мысли, что такие молодые солдатики не познали радости счастливой мирной жизни. Пусть земля Карелии будет им пухом.

Я расскажу во всех классах на классных часах о вашем благородном деле с показом фотографий.

Сергей Сергеевич!!! Расскажите о себе, о своей семье, работе. Как давно занимаетесь поиском погибших воинов?

С большим уважением к Вам Наталья Васильевна. Будьте любимы и богом хранимы!!! Всего, всего вам доброго!

Вот ведь искала внучка сведения о солдате, обращалась в военкомат, а там.... НИЧЕГО! Только после звонка нашего отозвались и позвонили, и на том спасибо!

№ 3

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!!!

Извините с ответом. Задержка не по моей части. Спасибо за письмо. Немного узнала о Вас и вашей работе. Горячие вы парни. По зову сердца занимаетесь поиском. Я прочитала всю информацию о боях на территории Карелии, где принимали участие уральцы, а также о вашей многолетней поисковой работе, которая освещается в СМИ.

Сергей Сергеевич! У нас тоже здесь в области в СМИ прошла информация о вашей поисковой работе. На областном телевидении, на радио и в газетах. Сообщалось о Лакиенко Степане Агеевиче. Я со своей стороны также писала статью в районную газету под названием "Эхо войны".

А теперь о главном. Свердловская общественная организация поисковых отрядов "Возвращение" вручила на мое имя официальное свидетельство, где занесены данные о защитнике Отечества Лакиенко С.А., которые переданы в редакцию Книги Памяти Свердловской области и в Центральный архив Министерства Обороны РФ. Теперь имя Лакиенко С.А. будет навечно занесено в число погибших защитников Отечества. Я в свою очередь буду хлопотать, чтобы его имя было высечено на мемориальном комплексе в д. Каменка.

Здесь на территории области спонсором организации "Возвращение" является ОАО "Урадэлектромедь". Она оказывает финансовую поддержку поисковым отрядам нашей области.

Со своей стороны я буду обращаться к директору ОАО "Уралэлектромедь" о выделении материальной помощи для поездки в Карелию на перезахоронение моего деда. Если вопрос будет решен положительно, то со своей младшей дочерью мы приедем 26 сентября. К спонсорам буду обращаться в августе месяце. Так как до конца месяца вопрос денежный решить надо конкретно, чтобы сообщить вам точный результат о моем приезде. На работе проблем не будет. Отпустят. Все понимают серьезность и значимость поездки.

Ксения пропустит немного учебного процесса. Но она желает поехать вместе со мной, чтобы после поездки написать проект о прадеде Лакиенко С.А., где будет заключительной частью описание поездки в Карелию на день перезахоронения бойцов.

я хочу встретиться с вами, Сергей Сергеевич, и воочию поблагодарить Вас. Вы стали для нас родным человеком, а Карелия второй Родиной.

Всего Вас хорошего и благополучия вашей семье. Жду ответа. 27 июля 2010. Наталья Васильевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Rover 2

Проживи ты хоть 10 жизней, большего, чем ты сделал, уже не сделать.

Преклоняю голову .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проповедник. Сто пудов....

У меня в Реже куча добротной родни!! В Реже, В.Пышме, Талице, в Йобурге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×