Перейти к публикации
Bergamot

Май, пожалуй лучший месяц в году.

Рекомендованные сообщения

Вот и я решил написать небольшой отчет, о майском копе, с 1-го по 4-е мая

Друзья копатели уехали несколькими днями ранее, но из-за невозможности отпроситься с работы я мог присоединиться к ним только 1-го мая.

День 1-й!

Итак: 1-го мая 2010г. Ранним утром, наверно только расcвело, добрался до деревеньки недалеко от которой стоял лагерь с комрадами. Я не знал точного места, да и ребят в такую рань не хотелось будить, пришлось пару часиков покимарить в машине. Ровно в 8-00 раздался звонок и знакомый голос поинтересовался как дела и добрался ли я. Получив утвердительный ответ через полчаса приехал проводник. И вот я на месте. Небольшая поляна, машины, костер, палатки. Народ только раскачивается, мятые лица, чай, рукопожатия. Всё пора выдвигаться. Разделились на 2 команды. 1-я пешком в лес рыть позиции которые наметили предыдущем днем. 2-я вместе со мной по машинам и к запаханному полю , что в в 5-ти км. от лагеря.

Поле: Выгрузились, лопаты, щупы, приборы. Ходили часа полтора, два ничего интересного не попадалось, хвосты, стаканы от шрапнели, части сельхоз. техники. Пошли в лесочек, что по периметру поля, тут было более интересней, диски от Тектярева, горы настрела, ящики и всё в том же духе, фоток не было по причине забытого фотоаппарата в машине (((. Да и ничего интересного не попалось. Двинулись в лесок с другой стороны поля. Сигнал, лопату в землю, выскочил противогаз РККА, стали расширяться, глухой удар лопаты по……. Стоп!!! Кость. Удача!!!

Просеяли в радиусе 2-3 метров каждый клочок земли, ни медальона, ни половины костей, оставшаяся часть лежала в 5-ти метрах ниже.

В небольшом отдалении опять удача еще один герой-солдатик, ноги руки лежали в совершенно хаотично и на не естественном отдалении друг от друга. Пригляделись к местности, так и есть, минное поле, характерные ямки в шахматном порядке от шпринг-мин. Вот и разметало наших бойцов. Жаль медальона и у него не было. Собрали все косточки и обратно в лагерь.

Там встреча с 1-й командой. У них день прошел немного в другом русле, они его назвали день-стволов. Рассказать что да как они копали я не могу так как не присутствовал, но фотографии есть, надеюсь тот кто был в 1-й команде дополнит мой рассказ

Изображение

Изображение

Изображение

Скажу сразу что на моих фотографиях все стволы, ВОПы и вообще всё то, что противоречит закону было УНИЧТОЖЕНО!!!

P.S. Продолжение следует.......... Будет еще много фотографий и эксклюзивное видео :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень круто! Маладцы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного как был найден первый боец.После того как набегались по полю ,зашли в лес .В лесу ничего особенно примечательного но саперки попадались регулярно -хороший знак.Идем с комрадом парой он с глубинником я с лопатой ,находим верховую каску,вешаем на дерево ,обследуем внимательно ближайшие 10 метров ,и уходим дальше в лес. Прошли еще метров 50,а чувство такое нехорошее ,как будто забыл что то или кого то ,говорю об этом комраду ,он плечами пожал но говорит "давай еще покрутимся ." Вернулись ,круги по нарезали ,никого ,отходим от этого места метров 20 в другом направлении ,сигнал ,противогазный бочек,и патроны наши россыпью . Начинаю грунт вокруг бочка как картошку перекапывать,по пути моей кобаней поступи , попалась молодая ёлка -в топку. Никогда так тщательно не окапывал простой бочек ,а тут как интуиция блин. И уже хотели плюнуть на это гиблое дело, как из под прошлогодней листвы комрад поднимает бедренную кость ,в итоге основную часть бойца мы нашли метра за 2 от моего первоначального раскопа ,и разбросало парнишку не кисло метров на 6 квадратных.Порядком задолбавшись позвали еще товарищей ,бродивших не подалёку ,прочесали местность в округе и нашли ещё двух ,один из которых был еще ближе к той каске.

Ребят внимательнее проверяйте места рядом с такими никому не нужными вещами как противогазный бочек и саперная лопатка ,ведь у этих бойцов наверняка были и стволы и каски просто прошлись уже по ним не раз и собрали все более менее интересное. И еще мне кажется ,растащили этих ребят зверьё не разумное ,ну не может одна Sка разрывать человека на кусочки и аккуратно их укладывать в радиусе 3 метров.Эх жаль медальонов не нашли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжение………….

Оставшееся время вечера 1-го мая провели кто сидя у костра, звеня ложками, составляли план на следующий день, пришли к выводу что нам нужно выдвигаться в другое место, что находится порядка 50-ти км. от этого лагеря. Я с товарищем стал снова собираться в дорогу, еще двое должны были выдвинуться чуть позже, т.к. лагерь нельзя было оставлять без присмотра, мы выехали, а парни остались кто занимался хабаром, а кто ушел снова в лес…

Доехали до места часов в 9,10 вечера, меня уже рубило от недосыпа, почти 2-е суток не спал. Костер, палатки, спать.

Ночью подъехали остальные, разбудили гады(((((, им блин было темно ставить палатку, так они на своей тарантайке кружили вокруг и врубили все что есть фары чтоб светлее было, естественно у меня тоже было как днём………

День 2-й

Проснулись рано, должна была подъехать более проходимая машина, чтоб закинуть нас в глубь леса на найденные ранее позиции. Снова в путь по лесной чаще. Колея, бревна, лужи…. Всё мы на месте.. В лесу наткнулись на ганс укрепления, выбито все было совсем недавно, на бруствере горы сапог и мелкого шмурдяка немцев, неподалеку крест и холмик. Решили добить.. как оказалось не зря, сначала один солдат вермахта, а за ним и второй. Из находок: Вилка без ложки нержавейка, полжетона, монетки, пуговицы, расчески и т.д.

Изображение

Гансов собрали и захоронили под тем же крестом. Пошли дальше прочесывать местность….. И тут комрад натыкается на довольно свежий раскоп, вокруг разбросаны личные вещи бойца РККА, а под лапником скинуты кости.

Изображение

Изображение

Это что ж за сволота безрогая? Вот скажите, что делать с такими тварями-копателями? Лично я предпринял бы все меры, законные и не очень, чтоб эти уроды запомнили на всю свою долбаную жизнь!!!!!!!!! Обобрали и бросили!!!!!!!! Нет, это не люди!!!!!

Собрали мы его, зачистили территорию, стали смотреть в соседних ячейках.

Изображение

Сигнал, глухой стук лопаты. Есть!!!

Снова наш солдатик лежит в своей ячейке, точнее даже не лежит, а стоит на корточках голова на коленях, то ли его так сложило, то ли он так сжался, пригнувшись от осколков. Жаль, что это его не спасло, боец очень хорошо сохранился, вплоть до самых маленьких косточек, просеяли земельку, медальона нет(((((

Изображение

Вот и весь коп на этот день, снова по машинам и в лагерь. Треск костерка, макароны по-флотски, байки, пиво, спать………

Завтра будет еще один сложный и интересный день......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bergamot

молодцы!Жду продолжение с нетерпением!Больше фоток и находок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!Отчет суппер!Мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Удачно сходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодца,по доброму завидую.у СВТыхи сохран радовал.мои поздравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ulirih а где СВТеха?? по моему это немецкий карабин.и сохран у него на троечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поверх всех дудок разве не СВТ шка. Вроде она. Да и снизу еще одна гнилая лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Молодцы камрады, и хабр добрый, и солдатиков нашли, совместили полезное с приятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью как обычно шел дождь. На самом деле нам с погодой очень повезло, ночью дождь, днем солнышко палит по-летнему. Даже рука обгорела, о как.

Изображение

Изображение

Морды у всех красные, смешное вышло личико у комрада, который весь день ходил в бандане. Снял он его вечером и взору предстал разрисованный фанат сборной Кении или Камеруна. Т.е. пол лица красная, а лоб белый, причем эти 2 цвета разделяла идеальная линия проведенная как по уровню ))))))))

День 3-й………..

А точнее утро, встали опять рано часов в 8, солнышко, птички поют, чистое синее небо.

Как сказал бы один знаменитый персонаж: - ЛЯПОТА!!!!!

Планов особо не было куда идти копать, все обмозговали за утренним чаем с пряниками и колбасой)))

Честно скажу, далеко ходить уже не хотелось, а мои выходные подходили к завершению, хотелось заполнить эти майские деньки по полной программе. Взяли приборы и пошли вокруг палаток ходить.))))) Что то не удачно вышло. Кусок проволоки и осколки. Чутка отдалились метров на 20 от лагеря стало хоть что то напоминать военные действия. Сигнал – гора настрела, сигнал – 2 РГД, сигнал – рог от СВТ. Покружились пошли опять чай гонять у костра. И тут на расстоянии 10 метров от палатки четкий сигнал, копаем.

Скажу я Вам что эта запаханная ячейка самая легкая и приятная в моей жизни. Представьте картину, солнышко жарит, копаем в футболках, чистейший песочек, ни единого корня, рядом вода, еда, прекрасный вид на озеро. Ни какого тебе напряга, знай ройся в песочнице. А главное,……… 1-м вылез противогаз, оппа! Уже интересно, если есть противогаз, то может рядом и боец, в таких случаях надо быть внимательным и стараться прокопать и в глубь и в ширь, даже если нет сигнала. Идем дальше, клац лопаты о металл, наружу вылезла довольно бодрая треха, потом подсумки, набор для чистки, индивидуалка и еще что то. Бойца не было!!!

Изображение

Вот, даже удалось заснять………

http://video.mail.ru/mail/paket2111/_myvideo/1.html

Время к обеду… Надоть откушать явств… Тут выразим огромную благодарность, думаю товарищи меня поддержат, нашему повару, комраду «Капитану Виктору»!!!

Витек, ты молодец!!! Всё вкусно, в меру соли, в меру сварено.

Поели, потрещали, пошли дальше круги резать. Писк прибора, осколок, еще один и ещё. Тут бац вылез череп, порылись рядом методом nefed-а, как он сам его называет, рытьё картошки)))))) . Нет ничего, даже гильз нет, просто череп и осколки, фиг знает как он туда попал. Но факт, есть факт….

Надоело на одном месте ошиваться, погрузили лопаты и приборы в одну машину, рванули на позиции. Место знакомое, лазили по нему много раз, все ископано, помойка якобы добитая (3 раза за неё брались и всегда что-то новое и вылезет), блиндаж так же брошенный нами с 2-мя шурфами, все время не доходило его вынести, да и грёбаные кирпичи стеной, такое ощущение, что они в блиндаже дом кирпичный построили(((((((((((((. Я с Андрюхой остался на добивать ганс-помойку, а парни с глубинником прочесывать, не счесть какой раз, данную высоту.

Сидим мы тихонько копаем помоечку. Андрюха кидает я смотрю отвалы, потом наоборот. Консервы, настрел, стекло…. Очередной мой бросок земельки привел Эндрю в движуху, точнее даже он метнулся как кобра на добычу, так же молниеносно и стремительно. Думаю, если б я не среагировал, он бы мне сломал ногу. Шырь руками в кучку скинутую с лопаты. Нежно и медленно разжимает кулак и там среди песка и глины лежит она….. Его слабость, монетка, он еще не видел что за деньга, но огонь в его глазах читался отчетливо. Минут 5 он её тёр. Оказалась Николаевская копейка, чудом попавшая в ганс-помойку. Но сколько радости и трепета…….

Сверху от братьев по лопате послышалась радостная возня, возле огромной ели, не подумайте ничего плохого…..))))))). Просто они словили слабенький ничего не предвещающий сигнал под могучей кроной этой ели, решили попробовать копнуть. Наш супер повар на карачках полез к стволу дерева с лопатой. И на глубине в 3 штыка отчетливо прорисовывался ствол с шомполом переходной Мосина. Ну что ж, надо копать. Минут 10 тока расчищали место для копа, ломая руками (топор не взяли) лапы ели, рубили уже тупыми лопатами корни, толщиной с руку. Понеслась, благо был песочек.

Винтовка стояла перпендикулярно, может чуток с наклоном, пока дорылись до тыльника яма была более полутора метра. Достали, ничего так дудка, много дерева даже на ней было.

Засунули в эту нору прибор, вроде ничего не пищит, но ради интереса стал копать ниже, даже не знаю зачем, просто предчувствие было наверно, или тот что свыше направил.

Ушел еще глубже на пару штыков, стук лопаты о деревянный пол, во думаю нафиг они так покрыли. Ковыряться было ужасно не удобно в такой яме, но и расширять не видел смысла. Еще пара ударов по полу, что то не то, есть предположения, но чтоб их рассеять зову доку. Глянь Ром, это точно дерево гнилое или???…….. Так и есть это была кость.

Понеслась. Расширились, углубились. Этот солдатик лежал на полу, песок сделал свое дело, не дав потерять ни одной косточки героя. И знаете что удивительно и в тоже время ужасно? При бойце был найден котелок, он был закрыт, но в нем что то было, похожее на песок. Вскрыли. Полный котелок каши, зерна ( наверно перловки) отчетливо просматривались, там же лежала ложка. Вот как бывает, не успел он съесть свой последний котелок каши…. Жаль, очень жаль героя.

Изображение

Достали всё, ничего не опуская из виду, но медальона так и не нашли………………(((((

В 5-ти метрах от этого раскопа, опять сигнал, но это уже другой день……….. оставили его на закуску….

Закончу наверно завтра.

Простите за большое количество букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! А отчет читал, как повесть, не оторваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на первой фотке 2 светки -обе убитые в хлам (((

На второй кар со штыком ну и дектярь в придачу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично написано. Приятно читать. Жаль только, что солдаты безымянные. :sad:

Друзья, поделитесь опытом. Вижу вы и с клюшкой, и с глубинником ходите. Каким прибором чаще всего солдат поднимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bergamot

И вид на озеро и холмики знакомые :) Хороший отчёт и по бойцам повезло вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим в основном с глубинником ,бойцов в основном цепляем на железо ,каска противогаз ,лопатка ,реже на ствольё. Не ленимся шурфить и ямки подозрительные ,например под засыпанные ячейки.Не обращали внимания?идешь по лесу среди ячеек ,вроде как все одинаковой глубины,а среди них явно закопанная (мельче других )а иногда и вообще еле заметная ,но продолговатая .Два шурфа до материкового грунта ,снимают все вопросы,Так в прошлом году не один боец без метала был поднят.Правда были и оказии.Идем смотрим подозрительная ямка ,шурфим , фрагменты костей.После этого обычно ,перестаём копать в глубь а начинаем расширять яму,чтоб ничего не пропустить. Так вот минут 10 расширяли не взирая на корни и камни ,дошли до слоя залегания ,и первым копком вытаскиваем масел от лошади :-D:-D:-D Долго ржем ,чертыхаемся и плюёмся. И таким образом было найдено 2 лошади и одна свинка.Павшие в неравной борьбе с солдатами :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bergamot

Слав, братан, молодцы мой вам пожизненный респект!! Хорошее дело сделали!!!

Ну и находки конечно меня очень и очень порадовали, в особенности сохран у дегтеря, Ппашки и остальных винотовок!!

Я так понял почва песочек там был??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Супер отчёт!!! Читал не отрываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 4-й и как не прискорбно, заключительный . Даже грустно про него писать, я б с удовольствием еще остался, но ………….. Очень много НО.

Как по лекалу ночью лил дождь, с утра пасмурно , нависли тяжелые тучи, заметно похолодало.

Подъем. Пора………..

Андрюха ушел первый, схватив аську. Он решил последние часы посвятить любимым монеткам. Бойся ближайшая деревенька, идет настоящий профи, который выбъет всё.

Изображение

Мы задержались в лагере, а когда дошли до сопки, то на вершине сидел наш Комрад с довольным лицом и ждал нас. Скучно ему было одному ходить, сидел и ждал нас, привык наверно за то время что провели вместе, к нашей компании, или его пугала тишина вокруг.

Подошли к ячейке посмотрели внутрь, а глубина опять была о-го-го какая. Мы остались добивать её, остальные с глубинником пошли по округе искать сигналы. Лопаты в руки, понеслась, время уже играло против нас. Урылись в полный рост, звонкий удар лопаты о металл. Каска!!!! Сердце ускорило ритм… Вдруг боец, все вроде сходится и трёха и каска. Аккуратно обкапываем вокруг, руками пытаюсь зацепить её за края, заодно проверяя, нет ли головы. Черт!!! Пусто!!! А как хорошо складывался этот пазл. Ну что ж, достаем что есть, каска, подсумки. Снова приборов в яму, сигнал еще есть и довольно стабильный. Роем, расширяемся, достаем…. Вылезло ещё 2 Моськи опять с кусками дерева, бодренькие такие, хоть и не видно на фото, но поверьте на слово.

Изображение

Дальше патроны пачками и еще что то.

Ну что сказать, скинули наверно, да закопали.

Вроде всё зачистили, но прибор всё равно настойчиво пищит. Странно всё это, грунт уже спрессованный, однако из стенки вылезает штык от СВТ, ножны в хлам, а лезвие нормуль. Всё добили и эту ячейку… Время неумолимо идёт вперед, даже летит, так всегда последние часы копа проходят.. Сигнал в 10 метрах , уже не глубоко, штыка на 2 появился котелок в хлам и кружечка, берём больше, кидаем дальше… Подсумки, патроны. Опять пусто, нет бойца…

До парней, докричаться не смогли они бродили по округе, вроде рядом, но видать дух леса заманил их в чащу. Написали им на песке ПОКА! И двинулись к машине, пора собираться, умываться и домой(((((((((((((((

Пришли в лагерь, собрали палатку, шмотьё, переоделись и умылись. На дорожку посидели, помолчали. Всё !!!!!!!!!!

Ох как не охота уезжать!!! Ключ в замок зажигания, ФРрррррр. Короткая остановка. Эндрю побежал в ближайший магазин за шампанским (традиция такая, в дорожку шампуня).

Ехали в основном молча, каждый думал о своем, рисовал в голове воспоминания, периодически улыбаясь сам с собой. Несколько сотен километров и я на МКАДе . Опять этот бетон, гарь, толпы. Аж тошнотики подкатили…Правой ногой на педаль тормоза у подъезда, я дома. Вот парни и всё!!!

Хотел бы пожелать удачи Комрадам оставшимся там, до конца праздников!!!!!

Пожать руку всем тем парням, что были со мной!!!

Низкий поклон организатору данного мероприятия!!!!!!

Тройной поклон Вам, уважаемые форумчане.

Спасибо что читали моё повествование, надеюсь не забрал Ваше драгоценное время впустую.

P.S. ВСЕ НАЙДЕННЫЕ ОСТАНКИ НАШИХ СОЛДАТИКОВ БУДУТ С ПОЧЕСТЯМИ ПОХОРОНЕНЫ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ. Пусть земля им будет пухом!

P.P.S. Надеюсь скоро будет продолжение от товарищей. И про коп, и про захоронение. Вечером я залью фоток которые не вошли в мои посты!

Всем удачи. Мирного неба Вам над головой!!!

С Уважением Вячеслав!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Denver

Слава, просто молодцы!!!!

Снимаю шляпу

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:thumbs_up:thumbs_up:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nefed

Огромное спасибо за подробно описаную ценную информацию! Заприметил на прошлой неделе в лесочке одну такую продолговатую ямку - звонил, сигнала не было. В следующий раз буду в тех местах - обязательно копну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! И отчет и поездка и находки- все на 5 баллов. Прочитал два раза :)

Давайте еще фоток!

Вопрос: а в принципе возможно, по номеру подразделения учавствовавшему в боях в данном месте и списку безвозвратных потерь установить имена павших героев? Хотя бы примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×