Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто знает из чего сделанно?

IMG_20220221_001920.jpg

IMG_20220221_001941.jpg

IMG_20220221_001913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клейма , чо молчат ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Серег,  уже без прибора копать начал? )) Ну а по кольцу, посмотри клейма или выложи их крупным планом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По камню никто точно кроме ювелира не скажет, натуральный это камень или "синтетика" (страз).

Если судить по цвету, больше всего похож на рубин, но вряд ли это природный рубин - природный камень таких размеров ахрененных бабок стоил бы. Может синтетический рубин - те что раньше использовались в механических часах. По фотографии не поймешь, но советую посмотреть меняет ли камень цвет в зависимости от того освещен он естественным светом или лампочкой. Если цвет изменяется от оттенков малино-красноватого до голубоватого, то такие цветовые переходы характерны для александрита. Если цветопередача на фотографии сильно пострадала, и камень в реальности голубоватого цвета - не исключено, что это аметист. 

По любому все те камни, которые я указал в настоящее время искусственно выращиваются в промышленных масштабах.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проба советская, камень 99,99% - выращенный корунд. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Megalaspis сказал:

По камню никто точно кроме ювелира не скажет

Ни  один ювелир не скажет и близко , если у него нет образования гемолог, да и очень мало таких ювелиров которые имеют такое образование . Поэтому носится с камнем ювелирку это полный абсурд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МАХрычъ сказал:

Если проба советская, камень 99,99% - выращенный корунд. 

Ну скорее всего ты прав но тока не 99.9 а процентов 70 . искусственный камень 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Staig сказал:

Ни  один ювелир не скажет и близко , если у него нет образования гемолог, да и очень мало таких ювелиров которые имеют такое образование . Поэтому носится с камнем ювелирку это полный абсурд 

У ювелиров есть способы определить натуральный камень или нет. Если не изменяет память, например изумруд выращивают раствор-расплавным методом там в расплаве присутствует оксид ванадия. У таких кристаллов другое свечение в какой-то там области в отличие от природных. Как правило у природных камней, если их рассмотреть в крупную лупу, внутри присутствуют микроскопические включения и трещины. Есть и еще признаки, которые они знают. Но по любому, если ты, например, сдаешь изделие с камнем в скупку, то даже в крупной торговой сети на камень гарантии не дают. Мне об этом сказал продавец, когда я хотел купить жене на юбилей б.у. кулончик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зяблик сказал:

Привет Серег,  уже без прибора копать начал? )) Ну а по кольцу, посмотри клейма или выложи их крупным планом.

Не видно что за клеймо. А мд пришел нужно разбираться сейчас не могу так как заболел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Megalaspis сказал:

У ювелиров есть способы определить натуральный камень или нет. Если не изменяет память, например изумруд выращивают раствор-расплавным методом там в расплаве присутствует оксид ванадия. У таких кристаллов другое свечение в какой-то там области в отличие от природных. Как правило у природных камней, если их рассмотреть в крупную лупу, внутри присутствуют микроскопические включения и трещины. Есть и еще признаки, которые они знают. Но по любому, если ты, например, сдаешь изделие с камнем в скупку, то даже в крупной торговой сети на камень гарантии не дают. Мне об этом сказал продавец, когда я хотел купить жене на юбилей б.у. кулончик. 

То что и кто принимает в скупке на камни ваще не смотрят тока на метал , ювелиры тоже не определят что за камень если у него нету образование гомолога , апросто об балды ляпнуть что камень искуственный или настоящий могут , ну если скупают то конечно искусственный а если продают то сто пудово настоящий . 

 Ещё раз повторюсь , походы к ювелиру за определением камня , и определением искусственный или нет это утопия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Megalaspis сказал:

По камню никто точно кроме ювелира не скажет, натуральный это камень или "синтетика" (страз).

Если судить по цвету, больше всего похож на рубин, но вряд ли это природный рубин - природный камень таких размеров ахрененных бабок стоил бы. Может синтетический рубин - те что раньше использовались в механических часах. По фотографии не поймешь, но советую посмотреть меняет ли камень цвет в зависимости от того освещен он естественным светом или лампочкой. Если цвет изменяется от оттенков малино-красноватого до голубоватого, то такие цветовые переходы характерны для александрита. Если цветопередача на фотографии сильно пострадала, и камень в реальности голубоватого цвета - не исключено, что это аметист. 

По любому все те камни, которые я указал в настоящее время искусственно выращиваются в промышленных масштабах.    

Камень гранат тоже красный. Только спец скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Red Fox сказал:

Камень гранат тоже красный. Только спец скажет.

Да. Гранат может быть. Поэтому повторюсь - консультироваться лучше у специалиста.

Гранат красных оттенков (альмандин) у нас в Карелии в местечке Кителя народ колупает. Единственно они трещиноватые и полупрозрачные, но по легенде могли под видом рубинов  оказаться в короне шведских королей, которые собственно и начали разработку месторождения :kop: в 1583 г.

Еще из красных камней - шпинель, одна из наиболее крупных весом 170 каратов в короне британской империи, известна под названием Рубин чёрного принца.

1293.jpg.334d9ecf8e0cdd4e6fb275b1dcbd695c.jpg

 

Ну и совсем уж экзотика - в одной лаборатории видел рубиново-красный синтетический флюорит (СаF2)  размером с яйцо:look:. Пока не сказали что это - впечатляло! Обычно этот бесцветный минерал, благодаря широкому спектру пропускания используют в оптических системах (в том числе головках наведения), а тут добавили, х.з. для каких целей, солей урана и вуаля.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зяблик сказал:

Привет Серег,  уже без прибора копать начал? )) Ну а по кольцу, посмотри клейма или выложи их крупным планом.

 

3333333.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переделывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда свой рыжик 585-й со звездой

post-2012-0-03176300-1439361152_thumb.jpg.4caea44c5e86cc7e0d5575aad8916e02.jpgpost-2012-0-27983800-1439361285_thumb.jpg.2163950cb35fe021c607d47b9d475a53.jpg

сдавать привёз, то ювелир аж несколько камней на выбор предложил, дескать, искусственный корунд, какая Вам разница?! Никуя, дядька, мне этот выковыряй! Так и валяется где-то... Может я богатый?))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

переделывай

микроскоп тогда нужен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Seregaktm сказал:

микроскоп тогда нужен) 

Через очки фотай 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Seregaktm сказал:

микроскоп тогда нужен) 

попробуй увеличительным стеклом и сфоткай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2022 в 16:07, Staig сказал:

Ни  один ювелир не скажет и близко , если у него нет образования гемолог, да и очень мало таких ювелиров которые имеют такое образование . Поэтому носится с камнем ювелирку это полный абсурд 

Ну да...ювелир не скажет))))))  скорее  строитель...или плотник ..или экономист или сантехник....ну или работник жкх!!!!!Они точно спецы!!!))))))) А ювелиры это   ху..та! Зачем к ним идти .........:dash:Игорёк по фото ответит сам...

 

Слов нет....Ювелир же не ГЕМОЛОГ))))))   он не изучал это    :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном клейме мне видится 56 проба, так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 21:55, Зяблик сказал:

В данном клейме мне видится 56 проба, так ли?

Лёнь, лучше пусть автор нормальные фото покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×