Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем вечера! (название у темы конечно не очень, но ничего лучше не придумалось).

Итак, есть в Кировском районе Ленинградской обл. у меня заветное местечко. «Делянка» небольшая, метров 200х50 (измерил на Яндекс-картах), небольшая но стабильно уже в течение нескольких лет, радующая меня находками периода героической обороны Ленинграда. Немцев сюда в 1941 г. не пустили и в период ленинградской блокады в этих местах базировались части Волховского фронта. В данном конкретном месте располагались танкисты. Собственно к ним я и отношу все выложенные ниже находки.

В разные годы поднял два трака – вафельный от Т-34 и второй от КВ-1 (будите настаивать выложу фотографии). Кроме них, попался такой вот диск от пулемета ДТ.

Ris_DT.jpg.f6f2066fbb1f0a1bf6279ac61f336005.jpg

Честно скажу, что находка доставила мне несколько неприятных минут. Лежал он горизонтально "крышкой" верх на глубине сантиметров 30. И когда я до него докопался, никак не мог понять что это. Мина – не мина?! Копать – не копать? Придавало уверенности только, что боев в этом районе не было и по идее мине взяться было неоткуда. Почвы в этом районе кислые, влажные - внутри практически ничего не уцелело, да и сам корпус, особенно его низ, сильно пострадали (заделывал холодной сваркой).

В следующий раз, порадовала такая вот зажигалка.

Ris01.jpg.f756f2bb5e4e298c40a3317e1cf67c1b.jpg

Из-за сильного повреждения (пуля ?), провёл только небольшой косметический ремонт.

Ris02.jpg.5e962e23d75104832419c96f8bf28322.jpgRis03.jpg.6fc39bbd6d0da96c0865b4765f527333.jpg

Две пепельницы (не чищенная – находка конца октября этого года). Никаких надписей.

 

Еще две находки, сделанные на этом же участке моим другом во время совместного выезда (выкладываю с его разрешения).

Ris07.jpg.07f792cba4c4aeed5ca0cd4ca68de90b.jpg

Ключ. Клеймо Завода автотракторного инструмента ЗАТИ (ныне Павловский автобусный завод). И ещё - приспособление для установки гусениц (справа)

Ris06.jpg.aba732ad618d3bf7a2cca8cd922fe327.jpg

Сохранилась только такая фотография. Назначение приспособы определили на однопрофильном сайте, приказавшем недавно долго жить.

 

Ну и на десерт, вот такая «раскладушка» с крайнего выезда:

Ris04.jpg.a460db793c5291f07f62ad4969597476.jpg

 

Не далее как месяц-полтора назад подобная выкладывалась на определение здесь на кopatel-ях. Хозяин находки выложил её (с разрешения) в теме другого автора, и я никак через поисковик не могу найти это сообщение. Скиньте, кто помнит эту ссылку! Я в поисковике и через ключевое слово «вилка-ложка» и «ложка» искал – результат нулевой. Хочу может удастся восстановить недостающее. Как не искал, недостающих фрагментов найти не смог.

Ris05.jpg.f633bb9d723e62ddd93aebf5de3c50c6.jpg 

Ложка оказалась подписная - уверенно читается « Марченнк  Влад  ». Предположу, что хозяин ложки все-таки Марченко Влад.....

Спасибо за внимание! Всем удачных находок.   

Изменено пользователем Megalaspis
ошибка
  • Like 4
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Megalaspis сказал:

Из-за сильного повреждения (пуля ?)

Скорее всего это крышечка с резьбой для замены кремния,её просто вдавило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Влад 72 сказал:

Скорее всего это крышечка с резьбой для замены кремния,её просто вдавило.

Я возможно неясно выразился. Нет, это конечно же не пуля торчит. Все верно - это крышечка, но как можно было так развернуть крышечку совсем немного выступающую над донышком, какое это было внешнее воздействие - мне не понятно. Вмятина имеется даже на "обратной" стороне зажигалки. Какой-то резкий удар сбоку округлым, небольшим по площади предметом? Ну а потом уже пытались крышку "разковырять".

Ris08.jpg.13e14cc502b8dbecbf6de76f3640b1cf.jpgRis09.jpg.b67594def44a62fc9d7b542d47b0b029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Megalaspis сказал:

Ris06.jpg.aba732ad618d3bf7a2cca8cd922fe327.jpg

Для чего лопатка , тоже такую находил но в хлам так и не понял для чего она 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Staig сказал:

Для чего лопатка , тоже такую находил но в хлам так и не понял для чего она 

Этой лопатой копает мой кореш, она на фотографии просто для масштаба :-D:-D. Он взял обычную "садовую" лопату и сделал ей обрезание болгаркой. И черенок обпилил как раз под размер рюкзака. Все это вместе с тёркой укладывает в видавший виды советский рюкзак - и перед вами обычный не первой молодости дачник.

Приспособа была довольно увесистая, мы тогда решили что - "колхоз" и он приныкал на месте. Ну и чтобы посчитать её размеры, когда выкладывал на определение сфоткал рядом свою лопату.  

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Megalaspis сказал:

Этой лопатой копает мой кореш, она на фотографии просто для масштаба :-D:-D. Он взял обычную "садовую" лопату и сделал ей обрезание болгаркой. И черенок обпилил как раз под размер рюкзака. Все это вместе с тёркой укладывает в видавший виды советский рюкзак - и перед вами обычный не первой молодости дачник.

Приспособа была довольно увесистая, мы тогда решили что - "колхоз" и он приныкал на месте. Ну и чтобы посчитать её размеры, когда выкладывал на определение сфоткал рядом свою лопату.  

Да по черенку понятно что не со времён вов , по форме просто очень похожа на такую как я нашол , было предположение что это для угля , тока тамс где я нашол нехера шахт нету 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

....было предположение что это для угля ,  

Я не спец по лопатам, но по-моему для сыпучих материалов лопата такой вот формы

11187252293.jpg.f292033238232f9139db1a3bcc5a3e1b.jpg

Лопата горно-рудная (щебеночная) 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Megalaspis сказал:

какое это было внешнее воздействие - мне не понятно.

Плугом итд и не так раскорячаь порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные лопаты Игорь используют при посадке леса. Молодняк втыкают в раскачаный шурфик)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЧК east сказал:

Подобные лопаты Игорь используют при посадке леса. Молодняк втыкают в раскачаный шурфик)

 

 Это халявщики. Кошерные лесники используют меч Колесова. 

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2021 в 13:44, Staig сказал:

Да по черенку понятно что не со времён вов , по форме просто очень похожа на такую как я нашол , было предположение что это для угля , тока тамс где я нашол нехера шахт нету 

А паровозы ходили ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ерёма 2 сказал:

А паровозы ходили ? 

Кстати да. возможно узкоколейка была 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые! На данный момент (~18.25 12 ноября 2021 г.) эта тема собрала 393 просмотра, неужели среди посмотревших её не было ни одного человека, который бы смог бы мне сообщить, где в какой теме недавно была выставлена на определение вилка-ложка (она же ложка-вилка и пр.) аналогичная найденной мной?!

23.jpg.9f5f5a8840168a18d775955166f40ff2.jpg231b.jpg.946a9b90dd4a1521219538da5675efb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Кто подскажет что за колхоз у меня второй раз в этом году попадается. Оба раза в поле, в разных концах области. Материал - двойная медная фольга. Предполагаю, что изначально был квадрат с закругленными углами с большим отверстием в середине.

DSCN3153.thumb.JPG.d06facae2775d4b01816e73fe38b825d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Megalaspis сказал:

Предполагаю, что изначально был квадрат с закругленными углами с большим отверстием в середине.

Дык, прокладка была.

 

OYAAAgCii-A-1920.jpg

  • Like 3
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад 72 сказал:

Дык, прокладка была.

 

OYAAAgCii-A-1920.jpg

Спасибо. Слишком далек я от двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(там же)

Доброго всем дня. Этим летом никуда не ездил, т.к. все выходные занимался ремонтом квартиры, которую подтопили соседи через этаж выше :not_i:.

В прошедшие выходные, думаю, пока сентябрь, надо всё же куда-то выбраться. А то в прошлом году, я поехал на своё заветное место в октябре и попал как раз в период миграции гусей. В какой-то момент прилетели три гуся, из кустов повыскакивали мужики в камуфляже и стали так интенсивно херачить во все стороны, как будто намеревались убить несчастных водоплавающих. (ни разу не попали:fuck:). Пришлось досрочно завязывать с прогулкой. 

В эти выходные накопались такие вот железяки.

ris01.thumb.jpg.9581c5c5dc250115b9a1decf6760825a.jpg

(как правильно называется не знаю)

Резина в лучшем состоянии. чем железо.

ris03.thumb.jpg.d9e3029c2eaa36a0352b09906951bef9.jpg

 

На архивном фото (если не попутано) место механика-водителя танка КВ-1.

Вторая находка - короб перископа.

ris04.thumb.jpg.fd9bd13e717fd0144ec5b0c4d8ed462f.jpg 

 

Если найду посодержательнее фотографии, попробую воссоздать изначальный облик. По зеленой краске подскажите или ссылочку скиньте пожалуйста.

 

Ну и напоследок на дороге к ж.д. станции попался некий  артефакт, который по так не что иное, как чатл  денежная единица, "использующаяся на планетах Плюк и Хануд в фантастической кинокомедии «Кин-дза-дза!»:-D 

ris05.jpg.339600635fba9d7fb33e12bcbfa31b9c.jpg

 

Удачных всем находок!

  • Like 5
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ris01.thumb.jpg.9581c5c5dc250115b9a1decf6760825a.jpg Я наоборот находил стеклянную часть без резинки, но от БТ. Триплекс оно вроде называется. image.pngНа фотке кстати какие-то странные блики, хотя когда фоткал солнца не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пеновский сказал:

На фотке кстати какие-то странные блики,

Я не знаю  условия при которых вы сделали фото, но очень похоже, что со вспышкой (освещены только предметы на переднем плане, за заднем плане все темное). При срабатывании вспышки подобные "следы", могут оставить пролетающие мелкие насекомые (зимой снежинки), которых в лесу (?) хватает. С центральным - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Megalaspis сказал:

Я не знаю  условия при которых вы сделали фото, но очень похоже, что со вспышкой (освещены только предметы на переднем плане, за заднем плане все темное). При срабатывании вспышки подобные "следы", могут оставить пролетающие мелкие насекомые (зимой снежинки), которых в лесу (?) хватает. С центральным - непонятно.

 

 Комаров тем летом было - тьма, так что скорее всего так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×