Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи в определении авиационной детали. Предположительно вентилятор.

20210905_124322 - копия.jpg

20210905_124509 - копия.jpg

20210905_124550 - копия.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то не припомню на авиамоторах вентиляторов, там вполне хватает винта и набегающих потоков. Это точно от самолёта ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружише !!!!! А этота хрень тебе нужна ,чтоб определить для чего она .Выкинь ее туда где у тебя метал лежит чермета.Ну я еще пойму если вдруг там символика .или номер детали или пизда в образе .А так по пустикам тревожить метров .Не стоит . Был у нас такой .,,СТАРЫЙ,, не уберегли сдулся .Он мог по фотке углиродную схему металла определить.Ну и в итоге ...пипец Бошка взорвалась.Тееперь толдько его хватает меня забанеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

Чего-то не припомню на авиамоторах вентиляторов, там вполне хватает винта и набегающих потоков. Это точно от самолёта ? 

Рядом были куски дюралевой обшивки в зеленом окрасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pvg150258 сказал:

Прошу помощи в определении авиационной детали. Предположительно вентилятор.

Как вариант наддув на рядный двигатель. Не факт что ВОВ, а там как знать, поищите в инете подобное.

Тип: 4-цилиндровый перевернутый с воздушным охлаждением и наддувом рядный двигатель

Avia М 332 (первоначально известный как Walter M332 )

Он послевоенный.

 

web.jpg

Изменено пользователем Влад 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, salempad сказал:

Дружише !!!!! А этота хрень тебе нужна ,чтоб определить для чего она .Выкинь ее туда где у тебя метал лежит чермета.Ну я еще пойму если вдруг там символика .или номер детали или пизда в образе .А так по пустикам тревожить метров .Не стоит . Был у нас такой .,,СТАРЫЙ,, не уберегли сдулся .Он мог по фотке углиродную схему металла определить.Ну и в итоге ...пипец Бошка взорвалась.Тееперь толдько его хватает меня забанеть

Ценность артефакта всегда относительна. Эту невзрачную деталь я не в придорожной канаве нашел, а на позиции где погиб дед моего друга. А чтобы добраться туда пришлось 4000 км пролететь, проехать и прошагать. Может кто-то и каждый день спотыкается о сбитые самолеты, а я так второй раз за все время.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Влад 72 сказал:

Как вариант наддув на рядный двигатель. Не факт что ВОВ, а там как знать, поищите в инете подобное.

Тип: 4-цилиндровый перевернутый с воздушным охлаждением и наддувом рядный двигатель

Avia М 332 (первоначально известный как Walter M332 )

Он послевоенный.

 

web.jpg

Спасибо за направление поиска. Весьма похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, pvg150258 сказал:

Спасибо за направление поиска. Весьма похоже.

Да не за что.  

И ещё,  на будущее, мы тут любим шутить и подтрунивать, особенно над новичками, так что не принимайте близко к сердцу, включайтесь в игру.

Скажите ещё спасибо, что про ХСУ-500 не написали, было бы на пару страниц постов весёлых. :ROFL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pvg150258 сказал:

Ценность артефакта всегда относительна. Эту невзрачную деталь я не в придорожной канаве нашел, а на позиции где погиб дед моего друга. А чтобы добраться туда пришлось 4000 км пролететь, проехать и прошагать. Может кто-то и каждый день спотыкается о сбитые самолеты, а я так второй раз за все время.

Такие вещи надо писать в начале.А не тогда когда обида затаилась в кулаке.Я тащю все с копа Иногда чтоб просто пустым не возвращаться несу через горы какую нить херню весом на двадцать кг.и вхожу в роль того кто эту хрень принес туда откуда я ее взял.А потом за ненадобностью бросаю в кучу где лежат такие же непонятки куски металолома когда то именующие себя ,,детали ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад 72 сказал:

Да не за что.  

И ещё,  на будущее, мы тут любим шутить и подтрунивать, особенно над новичками, так что не принимайте близко к сердцу, включайтесь в игру.

Скажите ещё спасибо, что про ХСУ-500 не написали, было бы на пару страниц постов весёлых. :ROFL:

 

 И в мыслях не было шутить. На нашем М-105 "улитка" ( то бишь водяная помпа) выглядит по-другому, она закрытая. А так согласен - очень похоже. Если так, жаль, что на детали так мало осколков корпуса - на улитке тоже был номер мотора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо Владу! Скорее всего это крыльчатка наддува двигателя DB 601, которые стояли на Ме - 109. 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, pvg150258 сказал:

Скорее всего это крыльчатка наддува двигателя DB 601, которые стояли на Ме - 109. 

Тут я Вам не советчик, не моя тема, одно скажу, наддувы стояли и на наших самолётах. Немного порылся, привлекли внимание авиадвигатели АН-35, АН-39. Вобщим как сказал @пеновский ищите клейма. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, pvg150258 сказал:

Еще раз спасибо Владу! Скорее всего это крыльчатка наддува двигателя DB 601, которые стояли на Ме - 109. 

image.png

 

 Зелёный окрас это 100 % наш. Немецкие цвета чёрный, жёлтый и тёмно-синий. Наши зелёный для верхних поверхностей и светло-голубой для нижних. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, пеновский сказал:

 

 Зелёный окрас это 100 % наш. Немецкие цвета чёрный, жёлтый и тёмно-синий. Наши зелёный для верхних поверхностей и светло-голубой для нижних. 

Честно говоря цвет не помню. Что-то темное. Но вот еще фото DB 601. Совпадают количество лопастей и форма, оребрение дюралевой детали размещенной за крыльчаткой.image.png.35ab2893818e286a8bc85146bddfe2dc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, pvg150258 сказал:

Честно говоря цвет не помню. Что-то темное. Но вот еще фото DB 601. Совпадают количество лопастей и форма, оребрение дюралевой детали размещенной за крыльчаткой.image.png.35ab2893818e286a8bc85146bddfe2dc.png

 

 Ну тогда круто. Сбитый 109 - большая редкость. Я ещё на таком не бывал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

 

 Ну тогда круто. Сбитый 109 - большая редкость. Я ещё на таком не бывал. 

Странно, что это редкость. По докладам и воспоминаниям наших летчиков все поля сражений должны быть в обломках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pvg150258 сказал:

Странно, что это редкость. По докладам и воспоминаниям наших летчиков все поля сражений должны быть в обломках.

 

 Оверклейм больше, чем у наших только у японцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, pvg150258 сказал:

Честно говоря цвет не помню. Что-то темное. Но вот еще фото DB 601. Совпадают количество лопастей и форма, оребрение дюралевой детали размещенной за крыльчаткой.

Тогда стоит вернуться на место ( хоть это так далеко ) и более детально произвести фотофиксацию объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По верхам вокруг больше ничего не нашел. Есть смысл пройти глубинником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, pvg150258 сказал:

По верхам вокруг больше ничего не нашел. Есть смысл пройти глубинником.

Надо даже дюраль фотать. По такой сопутке и определять легче. Насчёт глубинника, в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×