Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ОБЕРЕГИ

Обереги— магические средства, предохраняющие человека и его мир (дом, скот, урожай, орудия производства и т.п.) от потенциальной опасности: нечистой силы, болезней (в том числе сглаза, порчи), хищных животных, змей, градовых туч и т.д. Смысл Оберега состоит в том, чтобы создать преграду между охраняемым объектом и опасностью, магически «закрыть» охраняемый объект, сделать его невидимым, нейтрализовать носителя опасности, нанести ему вред, уничтожить его, отогнать опасность или же наделить сам охраняемый объект защитными свойствами и способностью сопротивляться злу. В качестве Оберега часто используются специальные ритуальные предметы (свадебный венок и части свадебной одежды, майское деревце, пасхальная скатерть и др.) или остатки от них (пепел от купальского костра, кости пасхального поросенка и т.д.).

Обереги служат различные по жанру тексты: заговоры (например, против градовых туч, при первом выгоне скота, для защиты посевов от воробьев), приговоры (к примеру, полесский приговор «соль тебе в очи, кочерга в зубы, горшок между щек», применяемый против сглаза), канонические и апокрифические молитвы (например, «Отче наш», «Сон Богородицы» и т.д.), песни (в частности, сербские колыбельные песни, защищающие ребенка от порчи, а также купальские песни, оберегающие от ведьм и русалок), рассказы о «житии растений», загадки, короткие ритуальные формулы, диалоги, брань.

Другой формой Оберегов являются предметы, например ключ и замок, призванные «запереть» носителя опасности, фартук, полотенце, полотно, которыми накрывали отелившуюся корову, чтобы защитить ее от сглаза; перевернутый горшок, под который помещали камешки по числу голов скота, чтобы сделать животных невидимыми для волков. На Русском Севере при первом выгоне скот кормили с печной заслонки, чтобы «заслонить» его от хищников. Чрезвычайно распространены (особенно в защитной магии южных славян) острые, режущие предметы, призванные обезвредить носителя опасности или его уничтожить. К их числу относятся: коса, нож, топор, вилы, игла и др., чьи магические свойства усиливались за счет железа, из которого они изготовлены (оно, как и все металлы, благодаря своей твердости и прочности также причислялось к Оберегам ). В ряде случаев (например, при отвращении града) уничтожать опасность могли .предметы, связанные с огнем (кочерга, ухват, сковорода, хлебная лопата); колючие, жгучие или едкие растения (боярышник, шиповник, крапива, чеснок, полынь и др.). Можно было обезвредить носителя опасности, уподобив его покойнику, для этого применялись предметы, связанные с похоронами (мерка от гроба, одежда покойника, земля с могилы). Оберегами служили предметы, на которые «переводилась» опасность. Например, у русских перед домом вывешивалась связка старых лаптей, чтобы «злой глаз» падал на лапти, а не на дом; у украинцев для этой же цели перед ульями клали камень, чтобы «злой глаз» об него «сломался» (ср. Куриный бог).

Одной из основных форм Оберега являются ритуальные действия, производимые с целью оградить защищаемое пространство или объект, создать вокруг него магический круг (обходы, опахивание, опоясывание, очерчивание, например, кочергой, чтобы нечистая сила не подошла к человеку); действия, направленные на отгон опасности, удаление ее за пределы «своего» пространства или перевод ее на другой объект: выметание, отпугивание с помощью ритуального шума (выстрелов из ружей, колокольного звона, музыкальной какофонии); действия, направленные на обезвреживание или символическое уничтожение носителя опасности (например, у южных славян колют иглой камень, чтобы выколоть волкам глаза; зашивают подол платья, чтобы зашить им рты; замазывают глиной углы дома, чтобы замазать хищникам глаза и уши); действия, направленные на ритуальное очищение охраняемого объекта (омывание, окропление, окуривание освященными травами). Ряд защитных действий и обрядов имеет целью задобрить носителя опасности. Сюда относится «кумление» (например, у сербов принято «кумиться» с волком или змеей, чтобы те не причиняли вреда), принесение жертвы, в том числе кормление носителя опасности (чтобы предотвратить нападение медведя, в так называемые медвежьи дни южные славяне выносили ему на поле початки кукурузы). Статус Оберега имеют некоторые жесты, например кукиш.

Различные формы Оберегов используются как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. Семантически сходные Обереги могут заменять друг друга. К примеру, в качестве Оберега от русалок используется полынь, но если при встрече с русалкой у человека не было при себе полыни, он мог отогнать нечистую силу, произнеся слово «полынь».

Е.Е.Левкиевская

#НАША_РУСЬ #традиция #славянеBAUz3PPGJZ0.jpg.f41ee4aeb75b1a8e853c552e93123595.jpgNVv0KkvCdTQ.jpg.83645364434561534f86cdc95333cbc9.jpggziIcgCi1JQ.jpg.f31a30997afd1d9ee70bf3ec811a3983.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в коробочке для  шмурдяка  с  "брежневскими"   монетками  и пуговицами лежал    ...теперь переложу в коробочку с  зачётно-ударными  находками :-)

SAM_0067.JPG

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Михаил Малышев сказал:

в коробочке для  шмурдяка  с  "брежневскими"   монетками  и пуговицами лежал    ...теперь переложу в коробочку с  зачётно-ударными  находками :-)

SAM_0067.JPG

Ого! Михаил, это тема оберега? Зачетно! :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2021 в 09:56, Черный Капеллан сказал:

это тема оберега?

  Ну не знаю    ...просто  N 2 и  3  на верхней  картинке  немного   похожи :-)               Найдена подвеска в тайге  , сопутка  киргизские  вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2021 в 23:06, Черный Капеллан сказал:

Другой формой Оберегов являются предметы, например ключ и замок, призванные «запереть» носителя опасности,

замки и ключи я неберу в принципе, я даже помню как меня лечили в детстве от какой то хуйни , болезнь запирали на ключ, и выбрасывали замок с ключом. до этого меня резали врачи,до сих пор шрам на горле остался   Раньше собирал , потом мне товарищ рассказал про эту хуйню, я вспомнил что мне мать нечто похожее рассказывала, перестал собирать . Хоть я и не особо во всё это верю, но бережёного бог бережёт , сказала монашка, одевая на свечку презерватив ;) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2021 в 23:06, Черный Капеллан сказал:

NVv0KkvCdTQ.jpg.83645364434561534f86cdc95333cbc9.jpg

И вообще , если покопаться чутка глубже то это не совсем обереги, это фантазия и типо разукраска истиного пренадлежание некоторых вещей :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Staig сказал:

И вообще , если покопаться чутка глубже то это не совсем обереги, это фантазия и типо разукраска истиного пренадлежание некоторых вещей :) 

НУ, а почему и нет? Если люди в это верили. Твою болезнь тоже ведь закрыли на замок, а ключ спрятали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Staig сказал:

замки и ключи я неберу в принципе, я даже помню как меня лечили в детстве от какой то хуйни , болезнь запирали на ключ, и выбрасывали замок с ключом. до этого меня резали врачи,до сих пор шрам на горле остался   Раньше собирал , потом мне товарищ рассказал про эту хуйню, я вспомнил что мне мать нечто похожее рассказывала, перестал собирать . Хоть я и не особо во всё это верю, но бережёного бог бережёт , сказала монашка, одевая на свечку презерватив ;) 

А монашке сам Бог велел... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Черный Капеллан сказал:

НУ, а почему и нет? Если люди в это верили. Твою болезнь тоже ведь закрыли на замок, а ключ спрятали. 

 

 

 

Не путай вибрацию с визулизацией. То что у тебя на картинке это не обереги, это фантазия в зверином стиле. 

Ты сам то хоть смысл оберега пойми 

Оберег это ,  любая яркая, любая щумная и любая вещь которая имеет сильный запах , похеру какой , всё остальное это не более чем изначально было украшение этой вещи. 

Интересно как тебя к примеру убережёт любая вещь с твоей картинки ? Ну разве что заточить края и в случаи чего вскрыть себе вены , а вот обычная палка которой ты в лесу будешь стучать по деревьям если тебе  надо пройти через  лес, даже если на тебе ничего не будет из того что на твоей картинке,  99 % убережёт от неожиданной встречи с каким нибудь хищником. 1 % беру нато, что,тот хищник который тебя порвёт, он такой же  мудак как и ты и ему похеру кто там стучит по деревьям ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2021 в 09:41, Staig сказал:

 

 

 

Не путай вибрацию с визулизацией. То что у тебя на картинке это не обереги, это фантазия в зверином стиле. 

Ты сам то хоть смысл оберега пойми 

Оберег это ,  любая яркая, любая щумная и любая вещь которая имеет сильный запах , похеру какой , всё остальное это не более чем изначально было украшение этой вещи. 

Интересно как тебя к примеру убережёт любая вещь с твоей картинки ? Ну разве что заточить края и в случаи чего вскрыть себе вены , а вот обычная палка которой ты в лесу будешь стучать по деревьям если тебе  надо пройти через  лес, даже если на тебе ничего не будет из того что на твоей картинке,  99 % убережёт от неожиданной встречи с каким нибудь хищником. 1 % беру нато, что,тот хищник который тебя порвёт, он такой же  мудак как и ты и ему похеру кто там стучит по деревьям ;) 

Понял, что никуя не понял... Оберег от не чистой  на картинке. Ружьё оберег, или не? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю,я всегда во сне с фигой лежу..а черти не уходят((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черный Капеллан сказал:

Понял, что никуя не понял... Оберег от не чистой  на картинке. Ружьё оберег, или не? :dntknw:

 

Самый главный оберег, это презерватив , вот он точно практически от всех головняков убережёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×