Перейти к публикации
Megalaspis

Восстановление ручки от крана самовара.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Megalaspis сказал:

Прикидываю, как без токарных работ, выточить деревянную "пимпочку" для ручки

Если уж такие завитушки сваял, с деревянным гругляхом проблем не будет! Класс!

В теории знаю, что латунь тонируют парами нашатыря либо хлорокисью меди, разведённой в аммиаке. Это из самого доступного. Но сам ещё не пробовал.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ПалПалыч сказал:

Если уж такие завитушки сваял, с деревянным гругляхом проблем не будет! Класс!

В теории знаю, что латунь тонируют парами нашатыря либо хлорокисью меди, разведённой в аммиаке. Это из самого доступного. Но сам ещё не пробовал.

Спасибо за оценку. 1. Про "пимпочку" прикидывал так, возьму ножку от какого-нибудь выброшенного стула (сухая и прочная древесина). Немного обработаю её под цилиндр. Просверлю насквозь и надену на длинный винт. Гайкой зажму и в патрон дрели или сверлильного станка. А там уже напильником потихоньку буду доводить до ума. Должно получиться.

2. Про чернение много способов есть в интернете. Я вчера хотел с нашатырным спиртом поэкспериментировать, но наткнулся на сообщение, что у девушки самодельная латунная сережка рассыпалась за ночь в парах аммиака. Испугался. У меня обычно латунные детали чернеют при пайке, когда я их кладу на электрическую плитку. Либо когда отпускаю латунь, чтобы сделать пластичной (в случае необходимости) при 500 С. А этот материал перенес нагревание практически без изменения цвета (фото 5).  Справлюсь как-нибудь, обрезки остались - поэкспериментирую.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рандоль ли эта латунь или бериллиевая бронза ? , уж очень ярко сияет , зачернить трудно . С другой стороны самовар это гордость семьи и их хозяйки надраивали до лучезарности , подогнать самовар по блеску под вертушок краника .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мебельную ручку под пимпочку можно приспособить деревянную или под слоновую кость .

Изменено пользователем svk063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в  семьях самовары всегда были  начищены  .патину поди нестоит наводить  . на каклй припой припаивали верток к конусу если несекрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сколько непытался свой  начистить неполучается  темным становится  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Megalaspis сказал:

Доброго всем вечера! Итак, в наличии имеется самовар у которого когда-то собиралась семья моего дедушки со стороны отца. Самовар производства Самоварной фабрики "Тулметпром" им. М.И. Калинина, в буквальном смысле, помятый жизнью, и с некоторыми утратами. Потеряна была конфорка,  ручки-"шишки" и ручка от конусного крана. Конфорку - купил похожую, ручки - сделал временные, обточив напильником мебельные деревянные ручки и хотел купить на всем известной торговой площадке кран, чтобы с него переставить ручку на свой. Но столкнулся с такой вот проблемой. Находишь подходящее и по внешнему виду и по цене объявление, связываешься с продавцом... и он тут же заламывает такую цену, какую мой самовар целиком не стоит. После третьей безуспешной попытки, я мысленно пожелал всем подобным продавцам ввернуть свой кран... ну сами знаете куда, и решил выточить ручку самостоятельно.

Поскольку работа предстояла долгая и муторная, я выбрал в интернете тот кран и соответственно ручку, которая мне понравилась, забив на его историческое соответствие (рис.1).

Sam.jpg.27e62c5beb90eacaab93807f98234d4d.jpg

 

Я немного изменил пропорции, добавил еще парочку "завитушек", ну и весь дальнейший процесс изготовления у вас перед глазами.

 

Sam01.jpg.4c67b1a3fa7c13d0d0307e48ec75321b.jpgSam02.jpg.83c9173ed90ddbc6f7ebf9ca69a100c7.jpgSam03.jpg.4360cdd84a7e11bda4bf5f08e864c165.jpgSam04.jpg.22960ef7d3b463ff97a4c10c13cf9ba2.jpgSam05.jpg.139db45daf4baf31e7241bfc82fe8f14.jpg

 

Исходная латунная пластина - 8 мм. Насверлил отверстия на сверлильном станке. Выломал из заготовки крупные куски при  помощи отвертки. Дальше при помощи напильников,  надфилей и шкурки придал заготовке нужную форму. Хотел еще почернить ручку (чтобы не выделялась) серной мазью, но что-то на этом сорте латуни не сработало. Буду химичить дальше. Прикидываю, как без токарных работ, выточить деревянную "пимпочку" для ручки.

 

Sam06.jpg.cbf9a77292f5021ec701725ecdd5d359.jpg

 

Некоторые фотографии, по форс мажорным обстоятельствам, посредственного качества, но для понимания как и что я делал, это не очень принципиально.

Всем удачных приобретений!

Мое огромное уважение к твоим рукам.Молоддчага.Не в корысть ради ,но на раритете олжно быть все родное .Я буду иметь в виду .Гдето должна у меня валяться сия штуковина из копанины .Как найду я тебе подарю .Ты человек проверенный и уровновешенный .просто хороший .Буду рыться у себя буду искать .олжна быть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, salempad сказал:

Мое огромное уважение к твоим рукам.Молоддчага.Не в корысть ради ,но на раритете олжно быть все родное .Я буду иметь в виду .Гдето должна у меня валяться сия штуковина из копанины .Как найду я тебе подарю .Ты человек проверенный и уровновешенный .просто хороший .Буду рыться у себя буду искать .олжна быть .

Спасибо. Найдется - пересыл за мной. Но,  если честно, я никаких комплексов по поводу несоответствия не испытываю. Я нашел в интернете фотографию самовара идентичного моему (фотография ниже). Можно сравнить. Та ручка проще в изготовлении (она "плоская"), но, по мне так, менее интересная. На оценочную стоимость (если бы я собирался продавать) самовара, выпускавшегося большим тиражом и в таком состоянии это мало как повлияет. Не специалист,  и не поймет, что не родная. А так я - доволен тем что получилось. Ну, и чего греха таить, 8-го марта, к жене придут её подруги, супруга непременно похвастается какой я у неё рукастый, на меня будут устремлены восхищенные взгляды? ... Всё это конечно, мелочи, а приятно.

Sam07.jpg.b6f70699f0a951ee061d9f3a756036fe.jpg

7 часов назад, svk063 сказал:

А не рандоль ли эта латунь или бериллиевая бронза ? , уж очень ярко сияет , зачернить трудно . С другой стороны самовар это гордость семьи и их хозяйки надраивали до лучезарности , подогнать самовар по блеску под вертушок краника .

Узнал у человека снабдившего меня латунной пластиной: марка латуни ЛС-59.

Изначально у самовара было покрытие, вероятно, никелевое. Оно сохранилось процентов на 70. Но самовар, наверное, песком или битым кирпичом чистили, вот оно и сошло.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Павел21 сказал:

на каклй припой припаивали верток к конусу если несекрет?

Раньше паял припоем ПОС, в "проволоке", но я его, чтобы "он не потерялся, куда-то убрал"". Ну и всё не могу найти.

Поэтому сейчас паяю оловом (из советских запасов, см. фото) у него температура плавления существенно выше, поэтому  кладу предмет на нагретую конфорку электрической плитки. (по опыту знаю, что она дает до 300 С). В качестве флюса использую ортофосфорную кислоту. Купил по дешевке при ликвидации склада химреактивов.

Sam09.jpg.a60d5a314a67adf9c2477b8e5427d370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Megalaspis сказал:

Спасибо. Найдется - пересыл за мной. Но,  если честно, я никаких комплексов по поводу несоответствия не испытываю. Я нашел в интернете фотографию самовара идентичного моему (фотография ниже). Можно сравнить. Та ручка проще в изготовлении (она "плоская"), но, по мне так, менее интересная. На оценочную стоимость (если бы я собирался продавать) самовара, выпускавшегося большим тиражом и в таком состоянии это мало как повлияет. Не специалист,  и не поймет, что не родная. А так я - доволен тем что получилось. Ну, и чего греха таить, 8-го марта, к жене придут её подруги, супруга непременно похвастается какой я у неё рукастый, на меня будут устремлены восхищенные взгляды? ... Всё это конечно, мелочи, а приятно.

Sam07.jpg.b6f70699f0a951ee061d9f3a756036fe.jpg

Узнал у человека снабдившего меня латунной пластиной: марка латуни ЛС-59.

Изначально у самовара было покрытие, вероятно, никелевое. Оно сохранилось процентов на 70. Но самовар, наверное, песком или битым кирпичом чистили, вот оно и сошло.

Аты с каких краев будешь.? А то нет информации на аватарке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, salempad сказал:

Аты с каких краев будешь.? А то нет информации на аватарке.

Живу в Санкт-Петербурге, хотя название Ленинград мне как-то ближе.

Так-то, по моим сообщениям с Карельского перешейка, с Волховского направления, по питерским фоткам в принципе понятно было, что Северо-Запад. Времена сейчас (как и всегда) в России не спокойные, чего лишний раз светиться?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Сегодня закончил эпопею с ручкой. К сожалению не удалось добиться желаемого результата с патинированием. По совету ПалПалыча попробовал использовать для этих целей аптечный раствор нашатырного спирта. Нашел видео в интернете с инструкцией, обезжирил ацетоном: в результате, в интернете красиво, у меня - нет. Видно всё дело в сорте латуни. Решил пока оставить как есть.

418.jpg.3d0668b4a9fcedfbdd19253747cbf690.jpg

416.jpg.9a2bad38a76351c0972088b3070657c1.jpg

Перед тем как, выбрать окончательный вариант "пимпочки". Попробовал ещё два других (см. рисунок ниже)

417.jpg.a2446f8892e801a5048c0f99471af3e9.jpg

1. Взял небольшой березовый брусочек. Просверлил насквозь. Грубо придал напильником форму цилиндра. Ввернул внутрь длинный винт, который зажал в патрон дрели. И дальше как на токарном станке придал нужную форму.

2. Давно у меня лежала текстолитовая ножка от какого-то заводского электроприбора. Примерил её.

3. В качестве окончательного варианта выбрал костяшку от советских бухгалтерских счёт. Сверху её поджал при помощи самодельной округлой гайки со шлицом.

В интернете можно найти разнообразные варианты, в том числе и похожие на мой.

 

419.jpg.018fc51e151df9177b988ff5db582fc6.jpg

Всем интересных находок!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой,не профессиональный взгляд, немного длинновата  деталь,не гармонирует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санька сказал:

На мой,не профессиональный взгляд, немного длинновата  деталь,не гармонирует..

Не стану с пеной у рта доказывать, что то, что пропорции идеальные. Возможно чуть длинновата. Но нанося разметку на латунь я исходил из пропорций интернетовской фотографии. На фотографиях ниже видно, что если привести высоту моей ручки и интернетовской к одному масштабу, то пропорции сохраняются. Реально, с учетом имевшейся у меня пластины, я выбрал длину на ~ 3 мм меньше.

420.jpg.95a52c0f2af96413c21cd51a8a63db1d.jpg421.jpg.9b7d18ec605e4ca5c2fe3e2089bc7226.jpg

 

 

Если проводить сравнение используя только верхнюю часть ручки (без конуса), то моя еще и короче оказывается.

992210456_420.jpg.50701d9cc476357cd253b637977e3a70.jpg1603354233_421.jpg.5575f57411e1f72687c7e4dde0e751e0.jpg

Объяснил как мог.

Изменено пользователем Megalaspis
перекомпановка рисунков
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть сама ручка создаёт такой эффект..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут еще скомпоновал фотографию самовара

39 минут назад, Санька сказал:

Может быть сама ручка создаёт такой эффект..

Тут еще возможны и искажения при фотографировании. Народ ведь обычно снимает на тапок.  Я вот тут совместил на одном фото самовар из интернета ( с оригинальной ручкой) и мой фамильный. Моя ручка, без сомнения  - длиннее, но родная ручка тоже не такая уж и коротенькая. У неё просто "пипка" в другом месте?.

272704271_420.jpg.e7c855a08d776ed020504c359cba2c78.jpg

 

Ещё одно фото из интернета с линейкой (вторую горизонтальную, я скопировал и вставил). Соотношение высоты и длины как 7 : 6, у меня (без учета дерева)  -  9,1 : 9,3.

2416.jpg.c9ce7cc265ea1dc5ece1a5f72dc653ab.jpg

 

Ну а реально, чтобы что-то повторить точь в точь, надо это что-то подержать в руках. А была бы у меня ручка, я бы тогда со второй не стал заморачиваться.

P.S. Чувствую что уже созрел для написания диссертации по самоварам?.

Изменено пользователем Megalaspis
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть фигуральные пропорции .В них ,,сабака порылась,, Если самовар отчистить все будет гармонично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, salempad сказал:

есть фигуральные пропорции .В них ,,сабака порылась,, Если самовар отчистить все будет гармонично

Самое главное у меня теперь (если употреблять высокие слова) душа спокойна. Я когда к бабушке в деревню приезжал (лет 5 мне было) я помню что играл с каким-то крантиком. От этого он был самовара или от другого.... (отец рассказывал, что еще 2-х ведерный (?) самовар был). Так вот, крантик я тогда мог и потерять, а могли и родители по-тихому убрать от греха подальше.      Так или иначе, я всё исправил☺️!

А по поводу внешнего вида, так его не столько потертости портят, сколько вмятины. Его когда-то вероятно неудачно уронили (?) и ручки вдавлены и краник задран кверху. Это видно и при сравнении с интернетовской фотографией и на том фото что ниже. Но опять таки, все это мелочи.. надо будет на Праздник 9-е мая попробовать на даче из него чайку попить.

 

154906919_13bd.jpg.c4cea90a8befcc777755d2005d7aca3e.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за оценку моей работы, за советы и критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет двух веерного отец пошутил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, salempad сказал:

ну насчет двух веерного отец пошутил

Я думаю, что насчёт его размера отец ошибался - такого монстра я бы запомнил.

Но чисто теоретически, если считать, что как мера объема, 1 ведро (1/40 часть бочки) ~ 12.3 литра, а два ведра это около 25 литров, то самовары подобного объема были. Сейчас на торговой площадке висит такое объявление: Самовар Баташов, 20 литров.

 

960.jpg.367dd5f8f8b5871930c0e16c0762bfbf.jpg

А так о самых больших самоварах https://www.tula-samovar.com/stati-o-samovarah/samovary_giganty_iz_Tuly_i_Irbita/  картинка оттуда

 

728949716_samyebolshiesamovary.jpg.4b32b846d97487fd8e27682299142a55.jpg

 

Ну и уже прикола ради, попался мне в интернете самовар вот с таким краником.

961.jpg.ce8530e84b1311a16653dc3c70bf20f7.jpg

 

Напомнило выступление Маски-шоу (картинка)

962.jpg.8109c67751fa1aea6de2f8bbd5cb5818.jpg

 

 

Изменено пользователем Megalaspis
грамматическая ошибка
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×