Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

image.png.b7b642ea0dfcaa95769981d3d77088ad.pngДоброго времени суток !Этот рисунок обычно встречается при упоминание про Погостье ,может глупый вопрос -почему у них штыки привязаны к палкам не было винтовок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, michael macgowan сказал:

image.png.b7b642ea0dfcaa95769981d3d77088ad.pngДоброго времени суток !Этот рисунок обычно встречается при упоминание про Погостье ,может глупый вопрос -почему у них штыки привязаны к палкам не было винтовок?

 

 Потому что картина нарисована по перестроечным байкам, скажите спасибо, что мамонтов тут же не нарисовали. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же атака насыпи , и да Тарас прав , странно что мамонтов не нарисовали . :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из Никулина вроде. Писал, что оружия в ту зиму реально не хватало (посеяно) из-за боев постоянных с потерями в составе личном. А народ подвозили вагонами. Но , что с палками шли сам не уверен. Там его валялось же полюбому. Еще читал ,что с трещотками отправляли, опять же чтобы создать массовость наступления и психотравм причинить)....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем как понял правда как всегда где то посередине....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, michael macgowan сказал:

Вобщем как понял правда как всегда где то посередине....

 

 Я думаю этот Никулин увидел приспособу сапёров , вместо щупа, и сделал глубокомысленные выводы. Такие я и сам находил, но чтоб с ними в атаку бегать ? Ну впрочем у старика Мигалкина вообще с ручками от лопат бегали, со штыком это уже большой шаг вперёд. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский Доброго времени суток Тарас, что действительно саперы могли так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( про Погостье судить не берусь - не знаю). Вот полдня уже вспоминаю и не могу вспомнить, был какой-то советский фильм. По стилистике конец 50-х, начало 60-х. Типа судьбы героев от царизма до развитого социализма. Там был эпизод про Первую мировую войну. Солдат гонят в атаку без оружия, с одними саперными лопатками. И старослужащий учит молодого, чтоб тот держал лопатку наискосок перед лбом, может повезет если пуля попадет то отрекошетит...   Чувствуется, что приемы дискредитации прежней власти мало чем отличаются

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, michael macgowan сказал:

@пеновский Доброго времени суток Тарас, что действительно саперы могли так делать?

 

Ну мне зачем врать ? На некоторых кадрах кинохроники видны такие самодельные щупы.

 

3 часа назад, Megalaspis сказал:

( про Погостье судить не берусь - не знаю). Вот полдня уже вспоминаю и не могу вспомнить, был какой-то советский фильм. По стилистике конец 50-х, начало 60-х. Типа судьбы героев от царизма до развитого социализма. Там был эпизод про Первую мировую войну. Солдат гонят в атаку без оружия, с одними саперными лопатками. И старослужащий учит молодого, чтоб тот держал лопатку наискосок перед лбом, может повезет если пуля попадет то отрекошетит...   Чувствуется, что приемы дискредитации прежней власти мало чем отличаются

 

 Мне в какой-то книжке попадалось, как пожилой солдат учит молодого : " Сапёрную лопатку заткни за пояс, ручкой вниз, она тебе живот прикроет, ручку между ног, чтоб бежать не мешала " в то время объявили атаку  и "боец выпрыгнул из окопа и как-то согнувшись на подогнутых ногах побежал вперёд". Боец на гражданке был учителем, но успел повоевать не то на Финской, не то вообще на Халкин-Голе. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, michael macgowan сказал:

Вобщем как понял правда как всегда где то посередине....

Да какая середина , художник хотел в картине показать по максимуму драматизму , вот и родился шедевр 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все копаете по войне..странно миллтионы патронов и оружия   валяются  нет   с палками в бой идти????абсурд.....оружия не хваьало???да ебанитесь вы....после любой атаки  людей нк хватало а оружия ужрись ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, случайно наткнулся на вот такой отрывок в "Записках наводчика СУ-76" (С. Горский), интересно, что, если не ошибаюсь, по времени отрывок относится к январю 1945 г. 

"Перед самой траншеей снова минное поле и проволока, которую мы сразу не заметили. Она была так низко посажена, видимо, рассчитана на то, что, если наши солдаты побегут, не заметят ее и непременно будут падать. Бойцы роты, с которой мы взаимодействовали, шли впереди и просматривали и прощупывали землю – нет ли мин на пути самоходки? У некоторых я увидел штыри на палках. Думали, что это саперы, а оказалось – просто бойцы, которые лежали ближе всех к немецким позициям и волею судьбы оказались на минном поле. Время даром не тратя, они под огнем гитлеровцев разминировали проходы для нас. И даже установили вехи, чтобы было видно, где проход." (https://rbook.me/book/10152765/read/page/80/)

Ну а где штыри, там и штыки, могли быть примотаны.

Ещё в Интернете попалось фото (думаю пропагандистское) "Военный фотограф держит японский штык, привязанный к бамбуковой палке", так что традиция воевать палками судя по всему пришла к нам с востока ?

3941.jpg.def815a9b195f043024971d33e0973f5.jpg 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×