Перейти к публикации
Jawist

Часть пряжки на определение

Рекомендованные сообщения

Приветствую! помогите определить пряжку, я так полагаю какой то ученик был. увидеть быт такую целую.

d62164fc-21e6-48df-b0ac-0a193137a155.jpg

def3a8bb-d8fb-4200-a99c-ef6b25513916.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что Хуйзнаетчто Реального Лицея  имени Николая 1- 2 или какого то Александра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже предположу что имеет место к какиму то императорскому дому Все же ,,,А,,  Но значимость среднего разлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Staig сказал:

Предположу что Хуйзнаетчто Реального Лицея  имени Николая 1- 2 или какого то Александра 

,,У,, УЧИЛИШЕ ,,г,,-гимназия . А лицеев вроде как не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,р,,-ремесленное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, salempad сказал:

,,У,, УЧИЛИШЕ ,,г,,-гимназия . А лицеев вроде как не было

Как это небыло ? 

Были и в большом количестве 

Не забывай что период Александра второго и Начало правления Николая первого это был взрыв в технологиях, тогда отпустили все изобретения , механика , химия , физика , всё пошло в массы , лицеи , гимназии, университеты образовывались как грибы , другое дело что большинство из них потом исчезало по причине перехода под военные ведомства , поэтому многие закрывались очень быстро . Они как бы оставались но фактически меняли статус . 

Так что лицеи точно были 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25-rublej-2011-goda-200-letie-TSarskosel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо тогда разобраться ,,лицей,, категория обучения .Это типа совдеповского ГПТУ.Тоесть это в первом звене по рангу профессии .Не среднее и не высшее оброзование .Если две буквы ,,Р,,и ,, Л,, расшифровать  -,,РЕМЕСЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ,, Но меня смущает Замудренная буква на изломе .Я предддпологаю это ,,А,, От того что есло бы,.,,Н,, то были бы две оинаковые закорючки сверху и с низу. Отсюда сомнение .А не слишком ли замудренная бляха ля ряового профучилоща-лицея . Может эта бляха все же для гос служащего .с императорской буквой по середина . А две последнии ,,Р,, -РОССИЙСКОЙ .А ,,Л,,-? Хотя опять не правельно ,,РОСИЙСКАЯ,,не может по статусу стоять в конце. Как правило это опрееляющий бренд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я погуглил оказывается лицей приравнивался к высшему статусу образования .Значит ,,РЕМЕСЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ,, Императорского двора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
 
 
ActivityEdu
3811 подписчиков
 
 
 

Как и чему учили в Царскосельском лицее

 
19 июня 2019
746 дочитываний
4 мин.
 
 
 

 

О том, каким должно быть российское образование, много говорят и спорят. И родителям, и педагогам, и чиновникам – всем хочется одного: чтобы по окончании обучения выпускники были эрудированы и подготовлены к самостоятельной жизни, а их таланты и способности − раскрыты и развиты. Между тем в российской истории есть пример успешного воплощения этой мечты. Для 30 первых выпускников Царскосельского лицея 6 лет обучения стали не просто школьными годами. Все ученики покинули Лицей блестяще образованными Личностями, большинство заняли высокие гражданские и военные государственные посты, а некоторые даже вошли в историю. Как было устроено обучение в Царскосельском лицее? Листаем страницы истории.

 
Как и чему учили в Царскосельском лицее
 
 

И. Е. Репин. Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года. 1911. Санкт-Петербург. Всероссийский музей А.С. Пушкина

Лицеисты

19 октября 1811 года первый курс Царскосельского лицея садится за парты. Ребятам предстоит быть одновременно и школьниками (по возрасту), и студентами (полученное образование приравнивается к высшему). Любопытно, что одноклассники не были ровесниками. Так, например, Данзасу, будущему офицеру и секунданту Пушкина, на момент поступления было около 11 лет, самому Пушкину – 12, а сыну первого директора Лицея Ивану Малиновскому — 15.

Слух о Лицее, в котором, как предполагалось, будут обучаться и великие князья, братья императора Александра I, взволновал аристократические круги. На места для 30 воспитанников быстро образовался конкурс. Экзаменовали поступающих влиятельные люди: министр просвещения Разумовский, директор департамента Министерства народного просвещения Мартынов и директор Лицея Малиновский.

Что представляли из себя лицеисты? Об этом можно судить по сохранившимся рукописям Кюхельбекера: объемная тетрадь вмещает в себя 254 страницы с философскими, моральными, литературными и политическими вопросами, волновавшими мальчиков. Здесь и «Образ правления», и «Обязанности гражданина-писателя», и «Естественная религия», и «Рабство». Суждения на такие сложные темы сочетаются у воспитанников с юношеской горячностью: тот же Кюхля вызовет Пушкина на дуэль, соберется топиться в пруду, первым из воспитанников опубликует свои произведения.

Распорядок дня

Сегодня, обсуждая проблемы обучения детей, специалисты называют перегрузку следствием неверно выстроенного режима учебы и отдыха. Лицеисты учились много, но с большими перерывами. Распорядок, утвержденный с первого дня, практически не менялся:

  • 6:00 — подъем и молитва
  • 7:00–9:00 — занятия
  • 9:00
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png.7ab1b13d4370eb6a639e1e5c3ab6b787.pngкак я и предпологал -,,А,, в индентичности как на бляхе в обсужении

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,Р,, еще имеет расшифровку как -,,РЕАЛЬНОЕ,, (УЧИЛИЩЕ)  в нашем случае ,,реальная гимназия,,

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашли фото целой пряжки но расшифровать еще не удалось

fjxtyyhB32c.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как , даже не в честь правления . Откуда пряжки , расшифровать бы МС и боле менее можно было бы уже поискать по месту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

час от часа не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как расшифровать эти буквы ? Игорь правельно подметил =основопологающими тут две замудренные -переплетенные буквы .Такое сочетание в ,,узел,,дает понять что учереждение было госуарственным и по значимости имеет не последднию роль.Первые две и две последнии .,,Г.С,, Опреелляющие по статусу ,,ГОСУДАРСТВЕННАЯ ,, вторая я думаю ,,СЛУЖБА,,.Две последние ,я предпологаю уже обозначают стиль ведомства ,отрсль .

,,М.С,,-Московская ,министерство ,Муниципальное ,Машиностроительное,

,,С,, -союз,Семинария ?????, соединение ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гимназия Союза Русских Людей имени
Святого Михаила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jawist сказал:

Гимназия Союза Русских Людей имени
Святого Михаила

как расшифровали ? Просто подбором слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я погуглил .Была КАТОЛИЧЕСКАЯ ГЕМНАЗИЯ Святого Михаила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святого Михаила Архангела.Буква ,,С,, в вензеле Обозначающая слово ,,святой ,,-вряли . Скорей ,,святого,, вынесено вперед вензиля  ,,М,, -пусть Михаила .Тогда ,,с,, в вензеле должно быть фамилией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jawist сказал:

Гимназия Союза Русских Людей имени
Святого Михаила

Откуда информация ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и слово ,,ГИМНАЗИЯ,, по статусу не может стоять первой .а и слово ,,союз ,, попахивает Революцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот точно не знаю В сочетании какого словесного названия =Гимназия или симинария надо правельно обозночать учебное заведение богомольских учереждений.Всетаки я больше склоняюсь к первой букве ,,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погуглил.СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА-был такой ,который перерос в партию и сам Никалашка вошел в его состав . Были еще с десяток подобных организаций .Например -РУССКОЕ МОНАРХИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ ....Братство Святителей Москвы .Пипец как много я нового узнал. Все эти организации выступали против евреев и Антихриских революций 1905 г А всеравно цука россию поставили с головы на жопу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×