Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 17.09.2020 в 09:41, mishka74 сказал:

ложка окопное творчество 200р

DSC07606.JPG

DSC07607.JPG

Миш это не окопное творчество .Это чертило которым проводят черту для запила вревна при укладки бревен в сруб .Как это делается .Кладут бревно на бревно в доль и очерчивают по длине бревна линию -границу маму-паппу .Папа находится в низу маму выпиливают или выбивают топором под углом 45 .Когда очерчивают то черта в точности передает строение того бревна которое накладывают

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2020 в 20:27, salempad сказал:

Миш это не окопное творчество .Это чертило которым проводят черту для запила вревна при укладки бревен в сруб .Как это делается .Кладут бревно на бревно в доль и очерчивают по длине бревна линию -границу маму-паппу .Папа находится в низу маму выпиливают или выбивают топором под углом 45 .Когда очерчивают то черта в точности передает строение того бревна которое накладывают

Это окопка , чертило из покон веков для отметки бревна для сруба было простым , и не надо было с ложки его делать 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Staig сказал:

Это окопка , чертило из покон веков для отметки бревна для сруба было простым , и не надо было с ложки его делать 

нет ничего проще его сделать из ложки.Все времена из ложки делали. Даже мы с братом один раз сделали из ложки чтоб бревна сложить.в сруб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ...наверное два гвоздя веревками перематать -ты это имеешь в виду ,,простое,, Видно ты не разу не сталкивался с такой работой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно .а какие у тебя имеются предположения к этому девайсу .? Уж не думаешь ли ты что генерал отнял ложку у солдата и сделал мерный инструмент для шаговой обмерки растояния на карте ))) А еще и веревкой ручку обматал ,чтоб мазоли не натереть. Игорь -прекращай бухать.Или меня позови

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, salempad сказал:

А ...наверное два гвоздя веревками перематать -ты это имеешь в виду ,,простое,, Видно ты не разу не сталкивался с такой работой

Андрей, я в своё время хотел сам сделать сруб колодца и собрал практически весь инструмент для этого , не современный а старинный , ещё довоенный , так вот что бы ты знал черта всегда кованая с кольцом и с клином , клин для того что бы вымерять размер под вырубку . 

А на фото обычная окопная ложка . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот черта начала 20-го века 

 

1ba3b91b529fc387b337c17032281107.JPG

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню. Черпало самой ложки было так же разрезано это я уже соединил сам. А ложка была сломана пополам и скреплена в то время проволокой

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в полевых условиях именно ложки и применяли для черты. Прям кованный ласточкин хвост заказывали в прифронтовой полосе пол дня ждали чтоб блиндаж сложить.А кузнец еще науй послал.Типа некогда ему чертилу лепить Коням подковы делает.Игорь ты сам можешь и из воды замок сделать .Как и я лесницу из лома.Но именно так и делали черту ,этот вариант издавна имеет место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему из тыльника сделали ,потому что ложкой еще и пользовались по назначению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2020 в 22:00, salempad сказал:

в полевых условиях именно ложки и применяли для черты. Прям кованный ласточкин хвост заказывали в прифронтовой полосе пол дня ждали чтоб блиндаж сложить.А кузнец еще науй послал.Типа некогда ему чертилу лепить Коням подковы делает.Игорь ты сам можешь и из воды замок сделать .Как и я лесницу из лома.Но именно так и делали черту ,этот вариант издавна имеет место

Да нахер делать в полевых условиях если в любой деревни они весь нужный инструмент брали даже хозяев не спросив , что наши что не наши пох. А уж черта плотницкая поди в каждой избе была . 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2020 в 21:51, Staig сказал:

Да нахер делать в полевых условиях если в любой деревни они весь нужный инструмент брали даже хозяев не спросив , что наши что не наши пох. А уж черта плотницкая поди в каждой избе была . 

Вернемся к обсуждению.Вот Игорь ты рассуждаешь логически.Как человек имеющий обычную структуру мышления. Но небыло этой логической структуры в тех условиях в какие попадали бойцы .Мы не знаем всех обстоятельств Кто ,эти бойцы былиокруженцы или оседлые в лису и нужно было худо бедно обжеваться и рубить срубы в блинах .Да и срубы то назвать их было сложно По ложке видно что черта была мелкой ,а значит и бревна не толстые.Обкладывали стены чем прейдется .Сбегать в саседнию деревню )))).А может еще и баб с собой захватить.Ложку-чертилу я вижу в первые .Это если чесно -,,эксклюзив,, Я ее бы приобрел с удовольствием .Как музейный раритет.Почему или от куда мне пришла это мысль про -чертилу .От брата.К сожалению его ужен нет с нами Он 6 лет прапором провоевал в авгане и 13 лет отсидел в тюрьме .Нормальная -да .,биография .Это к тому что ты строил колодец и все знаешь.Рубил. Была у нас с ним хорошая халтурка в подмосковье . От нач брянской таможни (он сидит сейчас) А может уже и вышел  Я тогда на пенсию вышел и надо было кроме тренерской деятельности где то себя найтиВот я и стал подымать связи Этот генерал и дал своего ,,клиента,, по перевозу из италии фур с товаром.Клиент оказался с художественным знанием деревянного дела. С первого захода я (мы) выкорчевали у меня на даче пень сосны его отделали и продали ему за 80 тырь В один день !!!!! Под стол .Потом он заказал из дикого лесу из бревен зону для мангала и посиделок. Бревна мы превезли из лесу махом .Но чертить нечем.Вот тут Калян и говорит ,,ложка нужна ,, .Попросили у таджика сторожа .Болгаркой сделали ,,, ласточкин хвост,, и за два дня сделали этот задел..Бревна были не толстые с 10 в диаметре.Я хрен знаю зачем и для чего эту ложку в точности так делали Может кто ей в носу ковырял. Но по моей жизни мы делали точно такой же черту.

Палестинец По твоему окрику скажу Ложки кружки и прочее в дифеците не было .Все брали с того товарища которому это уже было не нужно .Как и сапоги и телагрейки .

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×