Перейти к публикации
vassy

вопрос про туриста

Рекомендованные сообщения

  приветствую.сильно тапками не кидайте,про туриста хочу спросить...

  полковник гарри бернд фон арним(командовал 479 полком 258 дивизии),с 03.10.41-21.10.41 командир 258 пд вермахта.погиб полковник под Наро-Фоминском  26.10.1941 года.был захоронен в г.Боровске.1-го марта 1943 г. фон арниму было присвоено звание «генерал-майор» задним числом от 1-го октября 41-го года.

  Может кто знает,откапали его?

пару фото:

B3867F6A-0D1A-494D-857A-EBFCF440D920.jpeg.6bbd126a7f2bdc8de566cc7686f4a349.jpeg

полковник(в центре)со своим штабом полкаD99201FD-5CDF-4E1A-BCF6-F5D9135EC1BC.thumb.jpeg.5070b5c70e92c1633e1141b19fd36983.jpeg 

мост в Боровске,который захватил полк фон арнима и рядом с которым он был позже похоронен

ECA4261E-1007-45CE-BB21-D449019CE490.jpeg.53e3e2b72f2a9b9a91dcd08f6aa1b968.jpeg

Боровск ноябрь 41-го

D4FA78B7-CB09-41DF-9066-4AEE910AC082.jpeg.8eb38f7011bd6bc01d71904ff484a0aa.jpeg

туристы на улицах Боровска

  собственно есть фото и самого полковника в Боровске,как на крайнем снимке,вот и спрашиваю откапали или нет ещё?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю закатали асфальтом как и остальных несколько сотен :) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig не факт.я по фото прикидывал,вроде нет там дорог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, vassy сказал:

@Staig не факт.я по фото прикидывал,вроде нет там дорог. 

Ну так фото есть привязаться к месту можно , тока вот закуй он тебе сдался 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig всего лишь любопытствую.

FC28EF85-E968-4D39-8B3D-8236150C0293.jpeg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vassy сказал:

@Staig всего лишь любопытствую.

FC28EF85-E968-4D39-8B3D-8236150C0293.jpeg

Ну место привязать по этому снимку не проблема , если конечно церковь сохранилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь Преображения Господня на Взгорье в Боровске , вроде она на дальнем фото 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig я думаю это церковь которая стоит за мостом слева,если по дороге из боровска в балабаново ехать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vassy сказал:

@Staig я думаю это церковь которая стоит за мостом слева,если по дороге из боровска в балабаново ехать.

Ну если место вычислил , то примерно ямку найти можно , щуп в руки и проверяй если там асфальтом их не закатали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig я залежных покойников опасаюсь копать.интересуюсь ради истории родного края.но место действительно найти не очень сложно.может кому поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C5F7BA7D-027D-4FE8-9102-7B4668671677.jpeg.3fb4c3161123b9efff1fd4fbe89221fb.jpeg

вот мост в Боровске,взятый 479полком 258 дивизии вермахта.рядом с ним он должен быть закопан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, vassy сказал:

@Staig я залежных покойников опасаюсь копать.интересуюсь ради истории родного края.но место действительно найти не очень сложно.может кому поможет.

А чо там страшного , лежит тебе дядька на наделе земли который ему обещали когда он сюда шол , и главное все ему обещали , Гитлер правда чутка поболее а Иосиф прям чотко 1 м на 2 м всем кто припёрся , и главное что никто не обманул )))))

 Так вот , нащупал , выкопал , посидел подумал о том нахера выкопал и закопал обратно ))))

 Ну а так то реально интересно , если родные края , скатайся посмотри , определи место , сними отчёт , пощупай , убедись что там нет нехера и езжай выкладывать на ЧК отчёт ))))

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig попалась мне книга Д.К.Зеленин «Очерки русской мифологии».если вкратце:все кто погибал не своей смертью от старости считался залежным покойником(со всеми вытекающими).хоронить нельзя на общем кладбище,поминать тоже.залежный доживал свой срок «за гробом» причиняя много вреда живым.самая страшная месть-повесится на воротах обидчика или в его деревне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vassy сказал:

@Staig попалась мне книга Д.К.Зеленин «Очерки русской мифологии».если вкратце:все кто погибал не своей смертью от старости считался залежным покойником(со всеми вытекающими).хоронить нельзя на общем кладбище,поминать тоже.залежный доживал свой срок «за гробом» причиняя много вреда живым.самая страшная месть-повесится на воротах обидчика или в его деревне. 

Может быть заложные а не залежные. Я читал про них тока нехера не понял как это не естественной смертью, погибшие или руки на себя наложившие , так погибших хоронили как и всех а вот сомоликвидаторов так ещё и до христианства хоронили в болотах и на дорогах и при христианстве на аградами святых земель. 

 Так не понял что там с полковником , он что самоликвидатор ? Кстати , немцы очень часто своих хоронили и на общих деревенских кладбищах выделяя для этого отдельное место и огораживая его  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig если ты умер не старым в 70 лет,то с тобой случилась «сухая беда» или «мокрая беда».на кладбищах хоронили только «родителей»-стариков умерших своей смертью.остальных не хоронили вообще-копали огромную яму и складывали туда всех.яму не засыпали,сверху ставили типа часовни.через год яму закапывали и вырывали новую.в деревнях скидывали в овраги или закапывали на перекрёстках(типа он заблудится и не придёт).младенцев некрещеных под порог дома хоронили.тема серьёзная при екатерине были бунты на этот счёт.после чего было принято решение о строительстве скудельниц или убогих домов(ну ямы эти).

полковник помер хоть и не своей смертью,но давно.может и пронесёт если копать кто вздумает.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати если в этом ключе рассматривать обычай: рубить десяток-другой хлопцев на месте только что закопанного клада-всё встаёт на свои места.пугачёва клад не нашли,стеньки разина,гаркуши,кудеяра-тоже не взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vassy сказал:

@Staig если ты умер не старым в 70 лет,то с тобой случилась «сухая беда» или «мокрая беда».на кладбищах хоронили только «родителей»-стариков умерших своей смертью.остальных не хоронили вообще-копали огромную яму и складывали туда всех.яму не засыпали,сверху ставили типа часовни.через год яму закапывали и вырывали новую.в деревнях скидывали в овраги или закапывали на перекрёстках(типа он заблудится и не придёт).младенцев некрещеных под порог дома хоронили.тема серьёзная при екатерине были бунты на этот счёт.после чего было принято решение о строительстве скудельниц или убогих домов(ну ямы эти).

полковник помер хоть и не своей смертью,но давно.может и пронесёт если копать кто вздумает.

При Екатерине средний срок жизни был 31-33 года . 

Если человек доживал до 20-ти лет то он при  очень благоприятных условиях мог прожить ещё около 35-40 лет , так что редко кто доживал до 60-ти . 

Судя по тому что вы написали , кого тогда хоронили на кладбищах ? :msg-8687-1269621690:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vassy сказал:

кстати если в этом ключе рассматривать обычай: рубить десяток-другой хлопцев на месте только что закопанного клада-всё встаёт на свои места.пугачёва клад не нашли,стеньки разина,гаркуши,кудеяра-тоже не взяли.

Обратно же вопрос , с чего взяли что не нашли и с чего вы решили что эти клады вообще существовали ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радик «очерки русской мифологии» вышли около ста лет назад.автор книги не блогер.

в.и.даль-знаете такого? «о поверьях,суевериях и предрассудках русского народа»-почитайте,там есть глава «клады».думаю что выше перечисленные люди знали побольше нашего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам по какой либо причине боязно мутить это дело, но очень хочется, пишите в личку организуем экспедицию и вспушим чернозем на Боровскощине за всю мазуту. )

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лао Цзы милости просим,вся информация на фото выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая на ночь глядя))) зы я в теме если что,поворошим земельку.тока картограф из меня никакой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы не прослыть балаболом:

https://yadi.sk/i/d8K1u8FGUOwEHg

@Санька может боровские кто на фото глянет подскажет.знаю в 13-ом союз откапывал своих,но то около церкви было и в городе.ну и народу в каждом месте по 70-80...38EAC9BC-52C5-44A7-B298-802B7144B637.jpeg.0b3b44584773fa3d4eff709d9f6d0b39.jpeg

если тема действительно кому интересна,могу как-нибудь попробовать доехать до боровска,прикинуть чё как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно , доедь , определись на месте, сделай рекогносцировку на местности пофотой и выложи . 

Но если союз уже поднимал своих то у гансов все лежаки даже одиночные чётко отмечались в документах , может и подняли своих уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig не вопрос.щя чуть дела разгребу,на след. неделе наверное получится.коптер простенький у меня есть,но всё равно сподручней будет чем без него.ниву правда продал,придётся пешком от асфальта идти.

а союз поднимал в городе большие лежаки на 70-80 персон,про этот ничего не слышал.я лично на фото натолкнулся и давай искать инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×