Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тема думаю раскрыта не полностью. Кому есть чем дополнить, пишите. 

ОКОПНЫЕ (ТРАНШЕЙНЫЕ) НОЖИ ВЕРМАХТА. ИСТОРИЯ. 
 
Наиболее быстро серийный выпуск траншейных ножей в Первую мировую был налажен в Германии и Австро–Венгрии. Они поставлялись преимущественно в специальные подразделения (штурмовые, разведывательные, диверсионные и пр.) в качестве средства нападения или обороны, когда другие виды оружия были недостаточно эффективны или демаскирующие – в окопах, траншеях, помещениях, укрепленных сооружениях и т.д. Единого уставного типа ножа в Первую Мировую у немцев так и не появилось. Обычно ножи имели прямой клинок длиной 120–140 мм и общую длину 260–270 мм (у австрийцев – 150–170 мм и 300–330 мм соответственно). Производились они в основном в Золингене и Богемии – исторических центрах изготовления клинков Германии и Австро–Венгрии. 
 
Причиной отсутствия единой модели германского окопного ножа в годы Первой мировой является тот факт, что в целях снижения себестоимости и наращивания объемов поставок немецкие производители по заказу военных перешли на выпуск "военизированных" вариантов ножей без жестких спецификаций. Скорее всего, производителям были предоставлены некие общие описания подобных моделей, в не слишком жесткие рамки которых ножевые производители и пытались вписаться, не особенно перестраивая собственный, исторически сложившийся, технологический цикл. Это были простые однопластинчатые модели с односторонней или полуторной заточкой. Реже, клинок выполнялся кинжальным. Рукоять представляла собой пару приклепанных на хвостовик деревянных плашек, часто с нанесенной на них серией продольных пропилов для лучшего удержания кистью руки. Безопасность руке владельца при нанесении колющего удара обеспечивала крестовина (прямая или слабоизогнутая), выполнявшаяся из металлической пластины, либо односторонний ограничитель. Изделие снабжалось металлическими ножнами с антабкой и петлей для ношения на поясном ремне, а также страховочным ремешком из брезента или кожи. Короче, дешево и сердито: массовое вспомогательное оружие солдата таким и должно было быть. Наибольшее количество подобных ножей, получивших название Graben–Dolch – траншейный кинжал или Nahkampfmesser – нож для ближнего боя, в годы Первой мировой было выпущено фабриками Карла Фридриха Эрна (C.F. Ern, Solingen), Хюго Келлера (H.Koeller, Solingen) и на Deutsche Maschinenfabrik (Demag, Duisburg). 
 
Австрийцы, как и немцы, первоначально пытались решить проблему дефицита окопных ножей за счет массовой переделки пехотных тесаков XIX века путем их укорочения и замены прибора – на хвостовик монтировали прямую или 8–образную металлическую крестовину и приклепывали деревянные накладки. Так, австро–венгерский тесак образца 1915 г. получался путем переделки пехотного тесака обр. 1853/62 гг. и замены деревянных ножен на металлические цвета хаки. На практике размеры даже укороченных тесаков оказались малоэффективны в стеснённых условиях окопов. Посмотрев на союзников–немцев, австрийцы сделали должные выводы. 
 
Австро–венгерские производители получили заказ на изготовление боевого ножа с клинком кинжального типа и полуторной заточкой, который с легкостью мог бы пробивать теплое зимнее обмундирование и снаряжение, достигая жизненно важных органов. Конструктивно табельный австрийский нож состоял из клинка, рукояти и крестовины. Рукоять представляла собой накладные пластины из твердых пород древесины, соединявшиеся при помощи заклепок. Поздние австро–венгерские траншейные ножи больше напоминали германские окопники или боевые ножи, хотя и отличались несколько большими размерами: длина общая до 350 мм, ширина клинка до 30 мм. На крестовинах отдельных моделей, как и на штыках, оставляли ус–ловушку: на случай противодействия холодному оружию противника. 
 
Несмотря на большую популярность таких изделий у всех воюющих стран должные уроки из Первой мировой вынесли, пожалуй, только немцы. В качестве армейских на первом этапе Второй мировой вновь использовались не только популярные гражданские модели, но и сохранившиеся со времен Первой мировой разнообразные окопные ножи. Так, траншейный нож с развитой крестовиной попал во второй половине 1930–х в Люфтваффе, где использовался достаточно комплексно – и как часть снаряжения десантника, выполнявшая роль боевого или универсального ножа, и как аварийно–спасательное средство на случай покидания неудачно приземлившегося самолета или планера. Эта модель, по–старинке, отличалась внушительными размерами – длина клинка достигала 180 мм при общей длине ножа до 300 мм. 
 
После того, как в 1941 блицкриг на Востоке захлебнулся превратившись в тяжелые позиционные бои, Вермахт вновь вспомнил про старый Graben–Dolch, которым стали экипироваться разведчики и штурмовые части. К чести немцев следует отметить, что искушенные производители из Золингена смогли достаточно быстро восполнить недостаток армейских ножей для ближнего боя. 
 
Выбор такого дизайна был далеко не случаен. Прославившиеся в годы Первой мировой германские штурмовые соединения после горького и унизительного поражения стали символом, вдохновлявшим новое поколение немецких военных. Патриотично настроенная молодежь Германии в 1920–х – 1930–х зачитывалась книгами воспоминаний ветеранов штурмовых частей, их оружие воспринималось как реликвия. Во многом именно этими настроениями объясняется "воскрешение" в качестве боевых ножей таких грубых образцов, как производимый в спешке Первой мировой Graben–Dolch и Nahkampfmesser. Большое количество немецких –ножей Люфтваффе– – первой табельной модели германского ножа периода Второй мировой, были ничем иным, как траншейными ножами Первой мировой, дождавшимися своего часа на армейских складах. В годы Второй мировой их производство было возобновлено фирмами из Золингена, в том числе производствами Anton Wingen. Jr. и Paul Weyersberg & Co. Впрочем, о подлинных объемах производства ножей этого дизайна судить сложно – архивы не сохранились, а сами модели достаточно часто не несли на себе клейм производителей. Таким образом, на начальном этапе Второй мировой войны в концепции изготовления германских боевых ножей практически ничего не изменилось. Немецкие ножи по форме оставались теми же, только слегка уменьшились в размерах. Наиболее существенные изменения претерпели только металлические ножны: металлические крепления–клипсы пришли на смену кожаным поясным петлям с антабками и позволяли носить ножи не только на поясе, но и на элементах снаряжения и униформы. 
 
Уже в 1942 году вермахт начал закупки Infanteriemesser обр. 1942 – недорогого армейского ножа в металлических ножнах оснащенных клипсой: эту модель можно было как цеплять на обмундирование и снаряжение, так и носить прицепленной на голенище сапога. В основу его дизайна был положен уже хорошо себя зарекомендовавший в годы Первой мировой недорогой окопный нож с клинком, длиной около 140 мм, небольшим ограничителем или без такового. Общая длина ножа редко превышала 270 мм. Дизайн был прост и лаконичен – узкие спуски на клинке, пластинчатый монтаж на трех заклепках, в качестве ограничителя – небольшая стальная пластина. Еще одним отличием от своего собрата времен Первой мировой стала укороченная крестовина, призванная минимизировать риски утери ножа в движении за счет случайного зацепления за другие части снаряжения. 
 
Наряду с этими двумя табельными моделями, в вермахте и войсках СС получили распространение и другие модели, закупаемые партиями или поштучно армейскими органами снабжения и самими военнослужащими. Как правило, это были небольшие модели с клинком длиной около 130–150 мм и общей длиной до 270 мм. В их основе все так же лежал дизайн Graben–Dolch или Fahrtenmesser, реже – охотничьих моделей. Чрезмерная лаконичность и аскетизм табельных образцов армейских ножей, а также их невысокая функциональность, обусловленная технологичностью и простотой применяемых способов шлифовки клинка, обусловила интерес германских военнослужащих к заказу малосерийных моделей. Зачастую это была просто замена неказистых и недолговечных деревянных плашек на бакелитовые или выполненные из рога. 
 
При этом указанные армейские модели явно находятся в тени популярности штыков и разнообразных парадных моделей форменных коротких клинков для государственных министерств и ведомств Рейха, а также общественно–политических организаций. Тяга к украшательству резко снизила боевые свойства изделий, несмотря на то, что в их основе лежали неплохо зарекомендовавшие себя образцы холодного оружия. Большая часть этих красивых и оригинальных моделей была малопригодна в качестве армейских. Наглядным примером этому служат многочисленные, сохранившиеся в качестве трофеев воинов РККА образцы, претерпевшие для восстановления боевых свойств существенные переделки, заключавшиеся в спиливании травмоопасных деталей прибора и переделке клинка. А уж объемы производства германских армейских ножей в годы Второй мировой не шли ни в какое сравнение ни с американским, ни даже с собственным немецким 1914–1918 гг.: это были сравнительно небольшие партии нескольких частных фирм, довольно однотипные и технологичные в основной своей массе. 
 
Модели фирмы Pumawerk пользовались любовью за функциональность спусков "от обуха", предоставлявших возможность использовать нож как полноценный режущий инструмент, чего всегда недоставало траншейным ножам и штыкам. С конструктивной точки зрения эти ножи были намного ближе к традиционным охотничьим "никкерам", чем к технологичным армейским заточкам. Проблему долговечности накладок на Pumawerk решили заменив дерево бакелитом. Ну а подлинным изыском тех времен считались модели, в рукоятях которых выполнялись дополнительные откидные предметы, столь необходимые в походе: консервный нож, шило, отвертка, штопор.-TtMpMASDBI.jpg.61c9b1d536217c120c5acc8dd5000012.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ножны валяются от окопника 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2020 в 09:40, Staig сказал:

у меня ножны валяются от окопника 

Игорь привет!!! если ещё ножны остались-подгони...а я тебе что-нибудь...коллекционирую военный холодняк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2021 в 07:54, Вик сказал:

Игорь привет!!! если ещё ножны остались-подгони...а я тебе что-нибудь...коллекционирую военный холодняк...

Виталя , они твои , но тока я такой распиздяй что могу забыть их прихватить, я ща на даче , приеду сфотаю тебе их или жену ща попрошу она фотает если найдёт их 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Виталя , они твои , но тока я такой распиздяй что могу забыть их прихватить, я ща на даче , приеду сфотаю тебе их или жену ща попрошу она фотает если найдёт их 

Не торопись,мне не к спеху...потихоньку собираю...ты что-нибудь коллекционируешь ? может у меня что есть?напиши...пришлю фото на днях своей коллекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вик сказал:

Не торопись,мне не к спеху...потихоньку собираю...ты что-нибудь коллекционируешь ? может у меня что есть?напиши...пришлю фото на днях своей коллекции...

 

IMG_20181016_140233.jpg

IMG_20181016_140524.jpg

IMG_20181016_140544.jpg

IMG_20181016_140554.jpg

IMG_20181016_140611.jpg

IMG_20181016_140603.jpg

  • Like 3
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это половина коллекции..за полтора года в два раза выросла... красиво..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вик сказал:

Это половина коллекции..за полтора года в два раза выросла... красиво..

Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черный Капеллан сказал:

Круто!

Спасибо... если не поленюсь,выложу всю коллекцию... может у кого штык Комарицкого имеется ? очень хотел бы приобрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вик сказал:

Спасибо... если не поленюсь,выложу всю коллекцию... может у кого штык Комарицкого имеется ? очень хотел бы приобрести...

есть такой:-[ дешёвый вариант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishka74 сказал:

есть такой:-[ дешёвый вариант 

Здравствуйте...а можете фото прислать или выложить...и сможете в дальнейшем с ним расстаться если мне понравится(вид расставания после обсудим)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вик сказал:

Здравствуйте...а можете фото прислать или выложить...и сможете в дальнейшем с ним расстаться если мне понравится(вид расставания после обсудим)...

какие проблемы 

 и цена обсуждаема в личке если устроит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Вик сказал:

Не торопись,мне не к спеху...потихоньку собираю...ты что-нибудь коллекционируешь ? может у меня что есть?напиши...пришлю фото на днях своей коллекции...

 

Во чуть нашол среди барахла 

 У него даже какое то название есть типо от редкого окопника , что за он не помню , давно валяется , Может Хунд подскажет 

 

 

WhatsApp Image 2021-01-12 at 17.11.03.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-12 at 17.11.03 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-12 at 17.11.03 (1).jpeg

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, имеет ли этот нож отношение к ВОВ???

Рукоятка была из черного ребристого пластика.

нож.jpeg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож охотничий ссср

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, кляузбэнкс сказал:

Нож охотничий ссср

 

 На нём должен быть номер и кровосток. Похож, но не он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, кляузбэнкс сказал:

Нож охотничий ссср

Он и есть,вернее был(((МООИР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шурка @пеновский Огромное спасибо за помощь и подсказ. Нож очень дорог как память. Буду реставрировать (на сколько это будет возможным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кляузбэнкс Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шурка сказал:

Он и есть,вернее был(((МООИР.

Та ну))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, fantom1 сказал:

Та ну))))

 

 Точно не он, у меня у отца был такой, там ещё на ножнах металлическая бляшка - собачья голова на фоне еловой ветки. И кровосток и номер там чётко были видны. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно МООиР. Вот нашел фото, как он выглядел изначально. Рукоятка была точно такой.

nozh_okhotnichij_pk_moor_a1949_sssr_iz_pervykh.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форму лезвия хоть сравните.....хрен с ним нижняя часть.сгнила.....но верхняя?

А в прочем пофигу....думайте как вам нравится.

 

ну край переделка из  мооир. остатки мооир или ...

 

номер должен быть у гарды.

Изменено пользователем fantom1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же не спорю. Потому и обратился на форум, чтобы выяснить происхождение ножа. Думал имеет отношение к ВОВ.

Вообще, этот нож из детства. Рукоятка была точно такой, как на фото из интернета.

Не помню, как он у нас появился. Отец использовал по хозяйству. Много раз точил-перетачивал...

И вот, через много лет нашел в при разборе старого сарая. Как говорят "внутри что-то колыхнулось" и захотелось реставрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2021 в 07:32, пеновский сказал:

 

 На нём должен быть номер и кровосток. Похож, но не он. 

Кровосток это по- колхозному. Как тебя ещё не запинали за это слово, Юрич? ...Я поражаюсь :dntknw::-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×