Перейти к публикации
salempad

Сапоги РККА найденые

Рекомендованные сообщения

На совмесном выезде уже в зимний безснежный период проезжая мимо мертвой деревни меня как магнитом тянуло в нее зайти .По истечению времени я приехал в нее .Двум жителям этой забытой временем деревне я привез святой водицы и так промежду прочим зашел в саседский дом у ихнего проживания .ДОМ -это только название .От того что даже полы были сняты и кроме печки там не было ничего. НЕТ . было.На землице лежали ,,ОНИ,, .Не кому не нудные грязные сапоги РККА .Я их взял .От того что даже при беглом осмотре они были -добротные .А при тщательном -почти новые.Теперь я их мажу ребейжиром чтоб размегчить кожу и радости моей нет придела.

IMG_20200116_113401.jpg

IMG_20200115_171651.jpg

IMG_20200115_171428.jpg

IMG_20200115_171417.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, salempad сказал:

и радости моей нет придела.

 

 Клейма на них должны быть, почти не ношены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пеновский сказал:

 

 Клейма на них должны быть, почти не ношены. 

клейм нет к сожалению.Но такое возможно было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл подошву выставить 42 размер Деревянные гвозди

IMG_20200115_171632.jpg

Изменено пользователем salempad
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую  .  А  по  каким  признакам  было  решено  что сапоги  РККА  ?  Такие  шили  до  70 - х  годов  сапожники  .  У  меня  есть  аналогичные  Но  к  военной  тематике  не  имеют  ни  какого  отношения  .  И  тоже  с  деревянными  гвоздиками  .  Если  интересно  скину  фотки  .  Достались  от  двоюродного  деда  .  Шил  в конце  60 - х   ему  один  сапожник  еврей  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Турболёт сказал:

Приветствую  .  А  по  каким  признакам  было  решено  что сапоги  РККА  ?  Такие  шили  до  70 - х  годов  сапожники  .  У  меня  есть  аналогичные  Но  к  военной  тематике  не  имеют  ни  какого  отношения  .  И  тоже  с  деревянными  гвоздиками  .  Если  интересно  скину  фотки  .  Достались  от  двоюродного  деда  .  Шил  в конце  60 - х   ему  один  сапожник  еврей  

приветствую Олег.Почему ,,САПОГИ РККА,,? Название ,,РККА,, прикрепленое мное к данному экспонату взято с того года когда они стали изготовляться .Их историю происхождения я не знаю .Возможно они были выпущены с момента пуска этой серии в производство и пролежали на складе( н.з.) весь период военного и после военного периода .То что на голенище нет штампов и госта ,мне подсказывает что эти сапоги более позднего периода.,возможно военного .Просто наверняка в этот период ОТК не заморачивалось на такие мелочи ,хотя учет был.Я думаю в этих тоже на военных полях сражения боталии не велись.Хотя кто его знает как все было. Я их не из захоронения поднял.Да и что бы с ними было в таком случае.Такие сапоги до сих пор имеются в продаже на блашинных рынках из раскансервированных складов .Но тем не менее это найденыши и в обсолютно приличном вареанте.Я уверен на них смотрело очень много глаз .Но не кому не пришло на ум их поднять.Я это сделал и очень доволен.Как автор это ,,произведения,, могу дописать этот роман словами . ,, Возможно в них воевал героический офицер Великой армии Советского союза.Свои сапоги он передал сыну,а сын внуку.А внук оказался разгельдяем и профукал их подполами.)))) А возможно было все не так.))))

Изменено пользователем salempad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно  .  спорить  не  буду  да  и  смысла  нет  нам  тут  демогогию  разводить  .  Я  просто  хотел  сказать  что  такие  сапоги  и  в  СА  были  и  в  гражданском  варианте  их  после  войны  многие  носили .  И  не  в  коем  разе  не  хотел  задеть  обидою  У  меня  тоже  без  всяких  гостов  и  бирок  .  Потому  и  написал  .  А  деревянные  гвоздики  и  меня  прикололи  .  Свои  разминал  армейским  гуталином  ,  помогло  .  Если  что  для  информации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  мои  ,  не  реклама  .  Если  что  

P1020582.JPG

P1020581.JPG

P1020578.JPG

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа , а как отличить РККА от СА ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Турболёт сказал:

Понятно  .  спорить  не  буду  да  и  смысла  нет  нам  тут  демогогию  разводить  .  Я  просто  хотел  сказать  что  такие  сапоги  и  в  СА  были  и  в  гражданском  варианте  их  после  войны  многие  носили .  И  не  в  коем  разе  не  хотел  задеть  обидою  У  меня  тоже  без  всяких  гостов  и  бирок  .  Потому  и  написал  .  А  деревянные  гвоздики  и  меня  прикололи  .  Свои  разминал  армейским  гуталином  ,  помогло  .  Если  что  для  информации 

Спасибо за ,,гуталин,, Тут споров нет.Как можно спорить по тому что,, нашел,,Мне бы к примеру было бы интересно узнать -ПОЧЕМУ нет клейма .Почитав инфо по инету ,я так понял что такие как у нас выпускались еше к первой мировой.14 года.От того что уже с приходом Рабоче-крестьянской армии уже был пункт приемки и штампеля ставились.Вот в период второй мировой -вопрос .Если что нароете -отпешитесь .Интерсно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Staig сказал:

Господа , а как отличить РККА от СА ? 

Так и я этот вопрос задал .Как определить время по сапогам .И естли отличия Кроме как отсутствие штампеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос времени .До какого года сапоги подшивались деревянными чепиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, salempad сказал:

Тут вопрос времени .До какого года сапоги подшивались деревянными чепиками

 

 Вот это вообще никогда не узнаешь. Я ещё застал, как батькин дядька деда Федя свои сапоги кленовыми гвоздиками собственного изготовления подбивал. Было это где-то в 1978 году. Заслуженный был дядька https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie39849785/  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, пеновский сказал:

 

 Вот это вообще никогда не узнаешь. Я ещё застал, как батькин дядька деда Федя свои сапоги кленовыми гвоздиками собственного изготовления подбивал. Было это где-то в 1978 году. Заслуженный был дядька https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie39849785/  

нет ,я имел в виду в промышленом масштабе.На сегоднешний момент на других ресурсах я выяснил что действительно как я предпологал во время войны ,,ОТК,, не было .и маркеровка не велась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, salempad сказал:

нет ,я имел в виду в промышленом масштабе.На сегоднешний момент на других ресурсах я выяснил что действительно как я предпологал во время войны ,,ОТК,, не было .и маркеровка не велась

 

 Так а тут не выяснишь, когда их последний раз подбивали и кто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, salempad сказал:

нет ,я имел в виду в промышленом масштабе.На сегоднешний момент на других ресурсах я выяснил что действительно как я предпологал во время войны ,,ОТК,, не было .и маркеровка не велась

ТАК КАКОВОГО НЕБЫЛО , НО ШТАМПЫ ФАБРИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ , ПРОСТО С ГОДАМИ ВЫГОРЕЛИ , ВЫМЫЛИСЬ И Т.Д 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пеновский сказал:

 

 Так а тут не выяснишь, когда их последний раз подбивали и кто. 

Тарас ,попробую достучаться ))) Обьясняю .Все товары промышлености в государстве произвордились по соответствующему госту.В данном виде гост соответтствовал 41 году .,по которому продукция выпускалась и в после военные годы .Если в производстве продукции что либо менялась как например ,по рацпредложению какого ли бо рабочего деревянные гвозди заменили на латунные или из какого другова сплава или просто стали прошивать .То этот вопрос выходил с верху с другим уже гостом . Вот я и ответил вопросом на вопрос Игоря про гвозди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Staig сказал:

ТАК КАКОВОГО НЕБЫЛО , НО ШТАМПЫ ФАБРИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ , ПРОСТО С ГОДАМИ ВЫГОРЕЛИ , ВЫМЫЛИСЬ И Т.Д 

Игорь .Сапоги фактически новые Во внутренней стороне как он штамп может выгореть ,стереться и т.д. Тем более он выбивался методом выдавливания .Вориант отсутствия штампом в нехватке людей и надобности их штамповать не было.Пока вывод один .САпоги изготовлялись в период войны как минимум. Но на моих сапогах подошва в ровень с носком .Как на выпусках даже по госту 41 года в ослевоенных подошва выходит за пределы носка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, salempad сказал:

Тарас ,попробую достучаться ))) Обьясняю .Все товары промышлености в государстве произвордились по соответствующему госту.В данном виде гост соответтствовал 41 году .,по которому продукция выпускалась и в после военные годы .Если в производстве продукции что либо менялась как например ,по рацпредложению какого ли бо рабочего деревянные гвозди заменили на латунные или из какого другова сплава или просто стали прошивать .То этот вопрос выходил с верху с другим уже гостом . Вот я и ответил вопросом на вопрос Игоря про гвозди

 

 А вот не надо до меня достукиваться - в СССР было, как это не удивительно, не только промышленное производство, но и артельное, которое прихлопнул только Хрущов, своими "чудесными" реформами. Кроме того, в деревнях были и свои сапожники, которые делали сапоги себе и своей родне. Не так уж давно это и было. Раскрой-то один ... Хотя "ушки" застрочены , скорее, по-фабричному, так что твой вариант не самодельный, но может быть артельный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 А вот не надо до меня достукиваться - в СССР было, как это не удивительно, не только промышленное производство, но и артельное, которое прихлопнул только Хрущов, своими "чудесными" реформами. Кроме того, в деревнях были и свои сапожники, которые делали сапоги себе и своей родне. Не так уж давно это и было. Раскрой-то один ... Хотя "ушки" застрочены , скорее, по-фабричному, так что твой вариант не самодельный, но может быть артельный. 

я этот вариант не исключаю и держал в голове ,но не хочу его принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо артелий.Как выяснилось из прочитанного мною артели внесли огромный вклад в производство как и ширбпортреба ,так и всевозможной продукции касаемой лично армии .Например сани телеги ...ну и в том числе сапог.Что касаемо сапог.Не будем вдоваться в подробности КАКИХ кирзовых или хромовых. В любом случае такой факт был. Государство закупало у артелий продукцию по установленным нормативам государственного расчета .Сапоги по 54.6 р.а обходились они артели в 70.3 р. Они терппели убытки.Государство эти убытки погошали как в денежном эквиваленте выдавая ссуды так и в облигациях.Но это период до военного и военного времени .После войны такие ,,убыточные,,заказы самоутилизировались.От того что и денег не было и всего прочего. Вопрос не расматривается чье производство сапог .? Они всеравно носят название по времени выпуска РККА Если он действительно выпущены до 46 года .Так же на любой продукции  артели ставилось их клеймо и они то уж дорожили своим знаком .Я не утверждаю .А всеволишь предпологаю .Продовать их не собираюсь и поэтому их старчество как цена не имеет роли .Просто интересно разобраться .Единственное что меня смущает в их это как я уже писал ,подошва в ровень с носком . Нет поребрика ,или канта окаймления .Былиб они разтасканые то возможно бывший хозяин разносил их Но они по сути на 90 процентов не изношенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, salempad сказал:

Что касаемо артелий.Как выяснилось из прочитанного мною артели внесли огромный вклад в производство как и ширбпортреба ,так и всевозможной продукции касаемой лично армии .Например сани телеги ...ну и в том числе сапог.Что касаемо сапог.Не будем вдоваться в подробности КАКИХ кирзовых или хромовых. В любом случае такой факт был. Государство закупало у артелий продукцию по установленным нормативам государственного расчета .Сапоги по 54.6 р.а обходились они артели в 70.3 р. Они терппели убытки.Государство эти убытки погошали как в денежном эквиваленте выдавая ссуды так и в облигациях.Но это период до военного и военного времени .После войны такие ,,убыточные,,заказы самоутилизировались.От того что и денег не было и всего прочего. Вопрос не расматривается чье производство сапог .? Они всеравно носят название по времени выпуска РККА Если он действительно выпущены до 46 года .Так же на любой продукции  артели ставилось их клеймо и они то уж дорожили своим знаком .Я не утверждаю .А всеволишь предпологаю .Продовать их не собираюсь и поэтому их старчество как цена не имеет роли .Просто интересно разобраться .Единственное что меня смущает в их это как я уже писал ,подошва в ровень с носком . Нет поребрика ,или канта окаймления .Былиб они разтасканые то возможно бывший хозяин разносил их Но они по сути на 90 процентов не изношенные

 

 Что неношенные, это и по петлям видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Андрюха! Сапоги зачёт! Ты наверное теперь в них спишь? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицерином помажь!Будут мягенькие!Я в таких восемь лет отходил на службе,пока в берцы не переобули!С ув.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2020 в 17:07, Staig сказал:

Господа , а как отличить РККА от СА ? 

Я подобные во время срочки нашёл на вещевом складе части,в совершенно идеальном сохране(новые).Таскал до самого дембеля.Клейм так же не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×