Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоит ли кладоискателю водить дружбу с "духом земли" дедом Хабаром

Приветствую вас!

Кто сказал, что самые суеверные люди, это обладатели профессий врача, водителя, а также рыбаки и охотники?

Не меньше священных ритуалов у кладоискателей, покровителем которых считается дед Хабар, или как его называли на Руси – земляной старец. Его было принято задабривать и почитать, причём ритуалы имели свои особенности.

Случайная находка или поощрение со стороны дедушки Хабара?

Среди охотников за сокровищами ходило немало баек, про примечательного старичка, характер которого весьма напорист и крут. Мало того, он не прочь выпить и хорошенько закусить, но с ним всегда можно договориться. Дедулю можно уговорить на ценный подарок в виде клада и в этом помогут коротенькие спичи:

Чтоб чистой была монета, угощайся Деда, или дай мне Дед денег не во вред.

Я тебе конфетки, а ты мне монетки (не забудьте закопать лакомство в землю)

Можно плеснуть водочки в небольшую ямку с приговором: «мне не жаль, и ты не жалей»

Современные деньги старец принимает с большой охотой, а некоторые кладоискатели считают, что стоит отдать не только медные монетки, но и купюры, пусть и небольшого достоинства.

Побасенок про дедушку существует великое множество, и каждый копатель подбирает фразу, максимально помогающую в поиске затерянных богатств.

Показывается ли дедушка в преддверие удачной находки?

Всем Дед Хабар представляется по разному. 

На моей памяти были случаи, когда охотники за кладами рассказывали о встречах с неприметным старичком маленького роста с седой бородой и хитрющим прищуром глаз. В одном случае, эта встреча ознаменовалась удивительной находкой на месте сгоревшей купеческой усадьбы, где были найдены монеты времён Николая I.

Известна и другая ситуация, когда дух земли был крайне рассержен хамским поведением поисковиков и недолжным уважением к своей персоне. Без угощения и ритуальных фраз дедок осерчал и заставил команду плутать по лесу несколько часов. И в тот памятный год удача больше не улыбнулась ни одному участнику экспедиции.

А что говорит нам о духах земли Европейская культура?

Мифы из Северной Европы знакомы многим людям, и Вы, мои дорогие читатели, наверняка слышали о леприконах и гномах, которые являются хранителями кладов. Однако, в отличие от нашего дедушки Хабара, это злобные и склочные существа, стремящиеся навредить желающим найти сокровища. Славянский вариант земляного духа гораздо добрее, наверно потому что немного алкоголя делает характер мягче и уступчивее.

Можно верить или не верить в легенды, но опытный кладоискатель никогда не будет пренебрегать условностями или приметами, особенно теми, которые касаются их главного покровителя – приносящего удачу деда Хабара.

Делитесь в комментариях, верите в деда Хабара? И как вы его задабриваете?9UBnLk3OoUg.jpg.68885c23d096f5b7f87c0725c0ac1d14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спёр сие с инета. :-[ А как вы относитесь к дедушке Хабару? Верите чи нет. Раз на копе лазили мы на одной брошенной деревне, тухло как то. А деревня то барская была. Барыня правила по легендам. Лютая была, обижала народ. И знакомец говорит, надо задобрить  Дедушку однако. Зарыл монет ходячих в ямку, поржали мы над ним, постебались для порядка, а не пройдя 50 метров, он кольцо такое массивной из серебра дёрнул сволочь. :kop:С клеймами царскими. И заверещал от радости как олень на реву, поимевший олениху. :-DВот и верь или не верь в Деда? Кто что думает? ... :Nezloy054:

Изменено пользователем Черный Капеллан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я верю. перед копом всегда наливаю ему. А самое главное надо смачно опорожнится. значит хабор будет:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия не приветствует всяческого суеверия .Если ,,ты ,,веришь в всяческие приметы значит отстраняешься от Бога.По тусторонние силы есть и ,,ТАМ,, тоже идет борьба за верховые . Я Как то тоже по началу в суеверие верил.Но поймал себя на одной детали. Каждый раз когда идешь на коп и с надеждой хочешь нарыть именно вот ,,это,, Ничего подобного не происходит.Находишь обсолютно не то что хотел ,хотя не менее достойные раритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муйня это все! Самовнушение называется)))):-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Bolo сказал:

Муйня это все! Самовнушение называется)))):-D

Не обижай деда. Игорян)) 8-)Может это он тебе золотой крестовик подарил? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черный Капеллан сказал:

Не обижай деда. Игорян)) 8-)Может это он тебе золотой крестовик подарил? :dntknw:

Сабля! Где Бля, кто Бля, спи Бля!:-D Это я его себе подарил, потому что рыл как угорелый))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bolo сказал:

Сабля! Где Бля, кто Бля, спи Бля!:-D Это я его себе подарил, потому что рыл как угорелый))))

Не всем угорелым так фартит:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Черный Капеллан сказал:

Не всем угорелым так фартит:dntknw:

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bolo сказал:

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет!:-D

Лучше купи у меня ножницы на мосю, тоже подарок от дедушки, хотя не прикармливал его:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Bolo сказал:

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет!:-D

Вот это точно! Аминь:25a30c010c6b:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше  что то подбрасывал деду,говорил с ним...щас  бросил эту херню....поссу перед началом поиска и иду собирать,что дед пошлёт))))) И посылает не плохо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×