Перейти к публикации
zheton55

Шар железный.

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Нашел такой шар, рядом с позициями... диаметр примерно 13-14 см. Подумал может от ампуломета снаряд...или елочная игрушка? ??

20190921_111135.jpg

20190921_111146.jpg

20190921_111207.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы его проверили для начала,он же может и с белым фосфором быть,эти шарики скидывали с самолетов,они с зажигательной жидкостью,так же применялись на ампулометах АЖ-2

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на ней фитиль,то возможно вы стали обладателем гренады 67355247.jpg.c3add55b0d39d2f9a3571504ad180bd7.jpgnestareyuschaya_limonka_5.jpg.62de7d2d60f8a763e37b447e6d823dd9.jpg,только тогда они должны быть и редкого металла чугуния:)

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри пусто. И он сварен и помят.чугун не мнется. Там отверстие открыто.

Изменено пользователем zheton55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Похоже штука военная.Бомба- зажигалка может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, zheton55 сказал:

Внутри пусто. И он сварен и помят.чугун не мнется. Там отверстие открыто.

тогда это первое,мы их когда находили,проверяли так кинул в воду,утонул,не трогай,поплыл,забирай

IMG_20190628_084550.jpg.6d116cc373f12d4e3529dd272de78012.jpgIMG_20190628_084615.jpg.08c0b17ddb00a772011e4917e5d585cf.jpgpost-65435-0-16047000-1518959411.jpg.cf12328de3365bd270e0732bba81fae5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zheton55 сказал:

Внутри пусто. И он сварен и помят.чугун не мнется. Там отверстие открыто.

Интересная тема про основной ампуломет РККА калибра 125 мм.Боеприпасы были как стеклянные,латунные,белая жесть и тд

https://topwar.ru/581-ampulomet-zabytoe-oruzhie-vov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так он и есть АЖ-2,в основном использовались стеклянные ампулы,откуда пошло название "Ампуломет",жестяные шары использовались в основном с самолетов,но были и исключения и их использовали в ампулометах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы осторожнее с ней,я слышал истории,как чуть из одной такой штуки гаражный кооператив не сгорел

 

Жидкость «КС», попадая на открытый воздух, горела с температурой до 1000 градусов[2]. При этом горение происходило даже под водой, и гарантированно потушить горение можно было только песком или медным купоросом[2]. Попадая на открытые участки кожи, «КС» вызывала тяжелые химические ожоги, усугубляемые термическими непосредственно от горения смеси.

В 1941 году на вооружение Красной Армии был принят ампуломёт, стреляющий ампулами АУ-125, снаряжаемыми жидкостью КС. Ампулы использовались как без взрывателя, так и с ним, для поражения пехоты. В данном качестве ампуломёт зарекомендовал себя неоднозначным оружием: стеклянные ампулы нередко не разрывались при стрельбе по рыхлой земле, но временами взрывались в стволе. Ампуломёт был снят с вооружения в 1942 году, однако эпизодически применялся вплоть до 1944 года[4], однако ампулы для зажигательных смесей семейства АЖ использовались в авиации вплоть до конца войны.

В том же году были приняты на вооружение бутылки с зажигательной смесью. При снаряжении КС бутылка не нуждалась в фитиле или запальной ампуле, однако для избежания контакта с воздухом и непредвиденного взрыва слой зажигательной жидкости изолировался от воздуха жидкостью инертной (горлышко бутылки заполнялось керосином и водой)[2]. Позже в «коктейлях Молотова» и авиации жидкость стала разбавляться на 70 % тяжёлыми и лёгкими нефтепродуктами, что существенно удешевило её производство[2].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр не 125 а гораздо больше. там трубка идет через весь шар...можно на гвоздь поставить и крутить.примерно 8мм насквозь.шар легкий плавает. винт есть рядом с трубкой типа штуцер не открутить...внутри плескается чуть жидкости. Второго шва сварочного нет. Короче хрень не понятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zubastik сказал:

Вы бы его проверили для начала,он же может и с белым фосфором быть,эти шарики скидывали с самолетов,они с зажигательной жидкостью,так же применялись на ампулометах АЖ-2

Каким образом...в нем веса грам 716 грамм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с помощью кассетных бомб контейнеров конечно,в них их было сотни 2,летит,открывается,и малый напалмовый ад на земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам нужно,у меня по мой му еще одна осталась в продаже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, zheton55 сказал:

Диаметр не 125 а гораздо больше. там трубка идет через весь шар...можно на гвоздь поставить и крутить.примерно 8мм насквозь.шар легкий плавает. винт есть рядом с трубкой типа штуцер не открутить...внутри плескается чуть жидкости. Второго шва сварочного нет. Короче хрень не понятная.

не обязателен еще один шов,может быть один из разновидов боеприпасов,по ссыли всё написанно,да и калибры я как понимаю были кроме этого ещё...мало ли?!тему надо изучить доскональнее по ампуламетам тем же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложка чайная выкопалась.

20190921_181854.jpg

20190921_182234.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, zheton55 сказал:

Приветствую. Нашел такой шар, рядом с позициями... диаметр примерно 13-14 см. Подумал может от ампуломета снаряд...или елочная игрушка? ??

20190921_111135.jpg

20190921_111146.jpg

20190921_111207.jpg

может и правда гренада...их и из пушечных боеприпасов делали.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4130827

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасные штуки.Что там в внутри,сам бог не знает.Я лично, таке штуки стороной обхожу.

Как вы не боитесь военных приблуд ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Макс 1704 сказал:

Опасные штуки.Что там в внутри,сам бог не знает.Я лично, таке штуки стороной обхожу.

Как вы не боитесь военных приблуд ?

 

А чего таких много? Я вот такой глобус первый раз вижу. Внутри пусто...Пусть в лесу лежит, прикопанный, до выяснения обстоятельств....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zheton55 сказал:

А чего таких много? Я вот такой глобус первый раз вижу. Внутри пусто...Пусть в лесу лежит, прикопанный, до выяснения обстоятельств....

Приветствую.

А вы запасливый......наверное берданка на чёрный день прикопана ? 

Люблю военные штуки но опасаюсь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Макс 1704 сказал:

А вы запасливый......наверное берданка на чёрный день прикопана ? Люблю военные штуки но опасаюсь !

Дак по этому с леса фотки сразу сюда и выставил, мало ли что, но на всякий случай приныкал. Интересная же штуковина????....Что такое берданка я не знаю, щас узнаю. Узнал...Я думал берданка пушка)))

Изменено пользователем zheton55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, zheton55 сказал:

Ложка чайная выкопалась.

20190921_181854.jpg

20190921_182234.jpg

Клеймо на ложке вроде "МIЛЬХИОР" а сама вроде медь или латунь...почистил.

20190922_000526.jpg

20190922_005059.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос можно, предполагаю что мельхиором покрывали медные ложки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, zheton55 сказал:

Нашел такой шар, рядом с позициями... диаметр примерно 13-14 см.

Привет, как вариант, не обязательно с авиации, но в этом направлении поищи. Сдаётся с сжатым воздухом или с кислородом было связано. Может газ какой.

 

8663349_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенки тонковаты на первый взгляд у ТС.@zheton55 Мне показалось или как.На шарике остатки зеленой краски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Влад 72 сказал:

Привет, как вариант, не обязательно с авиации, но в этом направлении поищи. Сдаётся с сжатым воздухом или с кислородом было связано. Может газ какой.

 

8663349_original.jpg

по авиации возможно тоже использовами накопители такой формы внутри самоля,хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×