Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@пеновский  Зачётные выходные. С удовольствием посмотрел отчёт и дело доброе сделали. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Влад 72 сказал:

@пеновский  Зачётные выходные. С удовольствием посмотрел отчёт и дело доброе сделали. :hi:

 

Я тоже считаю, что дело нужное. А то ведь память долго не живёт : старший лейтенант Семяненков упал у деревни Бубовичи после боя в октябре 1942 года, а в 1947 году его перенесли как неизвестного лётчика, погибшего в 1943 году от немецких (!) зениток. Вот буду письмо военкому писать,чтоб восстановили имя на плитах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, пеновский сказал:

 

Я тоже считаю, что дело нужное. А то ведь память долго не живёт : старший лейтенант Семяненков упал у деревни Бубовичи после боя в октябре 1942 года, а в 1947 году его перенесли как неизвестного лётчика, погибшего в 1943 году от немецких (!) зениток. Вот буду письмо военкому писать,чтоб восстановили имя на плитах. 

Опять 1947 год, уже не в первый раз о нём слышу и от стариков и от других комрадов. Я имею в виду захоронение бойцов, причём массовое. Неужели они до этого времени так и лежали по верхам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WT60uQzWuv0.jpg

Ошибка в дате захоронения.Год указан 1917.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, kotik сказал:

WT60uQzWuv0.jpg

Ошибка в дате захоронения.Год указан 1917.

 

 Да, вот это косячок ! И никто не заметил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад 72 сказал:

Опять 1947 год, уже не в первый раз о нём слышу и от стариков и от других комрадов. Я имею в виду захоронение бойцов, причём массовое. Неужели они до этого времени так и лежали по верхам ?

 

 Какбэ по минным полям трупы убирать неудобно, поэтому вот так, хоронили одновременно с разминированием, иногда даже сами сапёрные команды. Плюс 1947 год - постановление правительства по упорядочению мест захоронений погибших воинов и волна перезахоронений ( первая) с весны 1948 по 1950 год, где-то раньше, где-то позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 Какбэ по минным полям трупы убирать неудобно, поэтому вот так, хоронили одновременно с разминированием, иногда даже сами сапёрные команды.

Разминирование велось сразу после освобождения, по крайней мере на восточной украине, причём сапёрными командами были детвора, не достигшая совершеннолетия  (под присмотром старшего, одноногого сапёра). Мой покойный дед был старшим в такой ватаге, ему было 16, а самому меньшему 9 лет. К концу 43-го основная часть полей в его селе, была скажем так условно разминирована (речь не идёт о гуманитарном разминировании), подрывались, гибли, было. И в 44-м поля уже засеяли, стране нужен был хлеб. А вот с бойцами, так для себя и не могу понять, такое ощущение, будто кто то негласно всех выгнал в поля и конкретно в 1947 всех массово начали хоронить. Хотя с 43-го прошло 3-4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Влад 72 сказал:

Разминирование велось сразу после освобождения, по крайней мере на восточной украине, причём сапёрными командами были детвора, не достигшая совершеннолетия  (под присмотром старшего, одноногого сапёра). Мой покойный дед был старшим в такой ватаге, ему было 16, а самому меньшему 9 лет. К концу 43-го основная часть полей в его селе, была скажем так условно разминирована (речь не идёт о гуманитарном разминировании), подрывались, гибли, было. И в 44-м поля уже засеяли, стране нужен был хлеб. А вот с бойцами, так для себя и не могу понять, такое ощущение, будто кто то негласно всех выгнал в поля и конкретно в 1947 всех массово начали хоронить. Хотя с 43-го прошло 3-4 года.

 

 Было бы неправильно говорить, что все вот прямо мины снимали эти пацаны. Не знаю, как на Украине, у нас воинские части вели разминирование и передавали потом поля и дороги по акту председателям сельсоветов. А уж потом мины в лесах и болотах добирали команды ОСОАВИАХИМА. Кстати, бойцов этих отрядов приравняли к ветеранам войны когда я корреспондентом был - аккурат 1998 год. Подрывались все - и они, да и у военных были случаи. У нас, кстати, одной из команд разминирования был отдельный сапёрный батальон 8 эстонского стрелкового корпуса, который формировался близ станции Охват летом 1942 года.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

Было бы неправильно говорить, что все вот прямо мины снимали эти пацаны

Ни в коем случае, я имел в виду, что стране нужен был хлеб и разминирование проходило практически сразу + - ,да и не пацанами в целом. К тому же окучить такой объём ребятне не под силу, по собственному опыту понимаю.  Я про бойцов которые в одночасье в основной массе захоронены по 47-му. Пока в 43-м ещё стояли войска, их исправно в 43-м хоронили, а потом 47-й ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Влад 72 сказал:

Ни в коем случае, я имел в виду, что стране нужен был хлеб и разминирование проходило практически сразу + - ,да и не пацанами в целом. К тому же окучить такой объём ребятне не под силу, по собственному опыту понимаю.  Я про бойцов которые в одночасье в основной массе захоронены по 47-му. Пока в 43-м ещё стояли войска, их исправно в 43-м хоронили, а потом 47-й ?

 

 Я и писал - в 47 был перенос времянок, единичных могил и т.п. По нашему району документы не сохранились, по соседнему Осташковскому - есть. Думали все работы закончить к 9 мая 1952 года, но куда там... Не представляли фронта работ. И это у нас война была постольку-поскольку. Читал материалы таких работ то ли по Ржевскому, то ли по Бельскому району, мало того,что цифры четырёхзначные,так попалось ещё : найден офицер-танкист такой-то, герой Советского Союза у разбитого танка вместе с экипажем. и т.д.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

перенос времянок, единичных могил и т.п.

Тоже такого мнения, иногда раскручивают эту тему, мол валялись и некому дела до них не было . Спасибо ещё раз, приятно было пообщаться. :drink:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Влад 72 сказал:

Тоже такого мнения, иногда раскручивают эту тему, мол валялись и некому дела до них не было . Спасибо ещё раз, приятно было пообщаться. :drink:

 

 Взаимно. Мало того, вопрос о незахороненных поднял опять же комсомол. А то договорились до того, что неизвестные, якобы, дешевле обходились государству. Брехня, на пропавших без вести тоже пенсии платили, просто в некоторых военкоматах особо ушлые грели на этом руки. Некоторые свои пять лет за это получили, а потом рассказывали,как в сталинские времена сели "низашто". Сам лично читал похоронку, как имярек " проявив геройство и мужество пропал без вести в деревне Н. " Валялись в таких местах, где ходить было опасно или местного населения не осталось, всех "баварским" опоили. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×