Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Staig сказал:

Разные , чаще обычный ремешок тряпка, но даже и верёвки мастырили , так что кому как . И это не колхоз , это с завода так шли , вижел даже в перчатку вмонтирована была 

На этой чесалке изначально сохранились самые кончики кожаного ремня. (песок!) Они были согнуты вдвое и судя по всему прошиты или проклеены. (никаких металлических скобок или заклепок не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Megalaspis Были обычные ремешки с пряжечкой для затяжки на руке. Я такие в краске находил и целые. Краска либо тёмно зелёная,  либо светло зелёная.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к тому, что цветное стёклышко - это индикаторный глазок для лампочки военной аппаратуры. Почему именно военной? Стекло утоплено, чтобы не вызывать боковой засветки, как в гражданской аппаратуре чтобы привлечь внимание..

5a1509ecd01f3.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, DMZ сказал:

Склоняюсь к тому, что цветное стёклышко - это индикаторный глазок для лампочки военной аппаратуры. Почему именно военной? Стекло утоплено, чтобы не вызывать боковой засветки, как в гражданской аппаратуре чтобы привлечь внимание..

Интересная версия! Она может нравиться или нет, но все звучит логично и отличие от того, что представлено на фотографии только в размерах. Посмотрю в этом направлении. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DMZ очень кстати похоже по исполнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! (Решил не плодить зря тем, благо район тот же.)

Решил я в субботу (01.05)  выбраться на первый в этом году коп, проведать знакомые места на Карельском п-ке после долгой зимы (для ориентировки - ближайшая ж.д. ст. Лейпясуо). Кстати, с прошлого-позапрошлого года на этот, в прошлом участок линии Маннергейма, экскурсии стали водить, стенд установили и пр. атрибуты цивилизации.

Вам там на югах хорошо, а у нас при большом желании еще и лед можно найти.

ris00.jpg.c472815957c2c8cf42e274965a32183e.jpg

 

Практически первым же сигналом была вот такая кирка.

ris01.jpg.99492051b0898136f346b07c60d1c7bf.jpg

Потом долго ничего кроме отдельных шрапнелин не попадалось, даже (вездесущих поясков от снарядов) и я решил уйти подальше в дебри, в сторону от железки. В какой-то момент в болотине, наткнулся на пятачок с которого поднял сразу три вот таких защитных колпака (остальные были убитые в хлам).

ris03.jpg.0da325ef7613f5505d6dcdffff3825ce.jpg

А потом, полезли фрагменты оперения и судя по всему подкалиберных снарядов послевоенного периода.

ris04.jpg.83caa85601e2dfd0c22218ef03c074fc.jpg

Я решил не уточнять, что же там ещё покоится в земле и от греха подальше свалил к месту первой находки. В результате за день вот такой улов у меня получился.

 

 

 

ris02.jpg.35276b7ae45f3a657ba0912dc574decb.jpg

 

А теперь вопрос, что ниже за предметы. Может кто опознает?

На первом фото алюминиевые крышечки. Вроде даже уже где-то на сайте видел.

ris05.jpg.6b1d9fec218e915b0318c4e8bba20d67.jpg

На другой фотографии кольцо латунное. Раньше находил фрагменты, думал от поясков о снарядов. Внутри с одной стороны резьба.

ris06.jpg.7cc83c4ab83cca7d6af536fea1dff75c.jpg

 

Спасибо. Всем удачных находок!

 

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьбовое кольцо это нижняя часть защитного колпака взрывателя снаряда, видимо того, который у вас на фото выше. Аллюм. Крышки- похоже аптека. 

Изменено пользователем Кошак
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошак сказал:

Резьбовое кольцо это нижняя часть защитного колпака взрывателя снаряда, видимо того, который у вас на фото выше. Аллюм. Крышки- похоже аптека. 

Спасибо. Я соглашусь с вашей версией, на колпаке действительно есть выступ (ХЗ как и назвать-то). Сфотографировать не получится уже темно, как мог нарисовал.

152708545_ris07.jpg.c7ff19017acff595e2292d7ddd384850.jpg

А на кольце как раз проточка. Но одного ли диаметра колпак и кольцо, к сожалению не установить - очень сильно деформированы. Пробовал приклеить изоленту, чтобы померить периметр - она тянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вложить бумажную ленту внахлёст и разрезать острым ножом или бритвой - получится точный размер.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото из сети-8660871.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото из сети

8660871.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кошак сказал:

Фото из сети

8660871.jpg

Спасибо, думаю они и есть.

Фрагменты 22-секундных трубок в этом районе мне до этого попадались. Я даже вопрос по клейму задавал в теме "Дистанционные трубки. Клеймо". Я сам колпак от них живьем не держал, а по фотографии мне, например, сложно представить, что он собран из двух частей.

 

19 часов назад, DMZ сказал:

Можно вложить бумажную ленту внахлёст и разрезать острым ножом или бритвой - получится точный размер.

Спасибо, благодаря Кошак-у вроде определились. Я пробовал измерять длину окружности сувенирной метровой рулеткой - хреново, по фото не видно, а на конусе деформированная часть даже слегка вогнутая. Использовал синюю изоленту (которой чинится абсолютно всё) - она немного тянется. Идеально наверное было бы взять полоску миллиметровки и клеем ПВА её приклеить по периметру. Так сейчас её дома и не держат, все чертежные работы на компьютере выполняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера. Отпустили тут с работы на недельку в отпуск - пришлось плотно сидеть на даче, восстанавливать порушенное обильными снегопадами имение. В пятницу решил сбежать на денёк, покопать. Утром сел в электричку и часа через два уже бродил по знакомым местам на Карельском (условно р-н ж. ст. Лейпясуо).

Короче - похоже подобрал весь хлам какой в лесу был, собственно похвастать нечем. Вначале компактно попались 6 укупорок от каких-то боеприпасов. Лежали вперемешку с нашими бакелитовыми (1939 г.). Металлические, цинковый сплав (?). Про них решил, что от иноземных боеприпасов (рис. 1).

 

ris1.thumb.jpg.9198cdc12606ada0e26f28cf6f5d9539.jpg

 

Метрах в 30 от них,  попался штуцер (рис. 3 и 4). Металлический (не латунь), не магнитится. На штуцере был надет ржавый железный хомут (примерно как это показано на рис.4), который буквально рассыпался в руках. Между штуцером и гайкой была плотно накручена нить из пакли, похожая на ту, что раньше использовали водопроводчики. Всё это явно было связано с водой.

ris3.thumb.jpg.34f0e4c86545eed49812fd077c5fd426.jpgris4.thumb.jpg.7803e5024a779949d1a2beed8d27587d.jpg

Ну и на последок, метрах в 3-х от места находки кирки (сообщение от 03.05.21) вылезло такое латунное колечко. Красным дорисовал часть, которую потерял, пока ехал домой.

ris2.thumb.jpg.907cc24022fbd0e995123d8dc4eebe12.jpg

Вот собственно и весь улов!  Удачных всем находок!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Megalaspis сказал:

Всем доброго вечера. Отпустили тут с работы на недельку в отпуск - пришлось плотно сидеть на даче, восстанавливать порушенное обильными снегопадами имение. В пятницу решил сбежать на денёк, покопать. Утром сел в электричку и часа через два уже бродил по знакомым местам на Карельском (условно р-н ж. ст. Лейпясуо).

Короче - похоже подобрал весь хлам какой в лесу был, собственно похвастать нечем. Вначале компактно попались 6 укупорок от каких-то боеприпасов. Лежали вперемешку с нашими бакелитовыми (1939 г.). Металлические, цинковый сплав (?). Про них решил, что от иноземных боеприпасов (рис. 1).

 

ris1.thumb.jpg.9198cdc12606ada0e26f28cf6f5d9539.jpg

 

Метрах в 30 от них,  попался штуцер (рис. 3 и 4). Металлический (не латунь), не магнитится. На штуцере был надет ржавый железный хомут (примерно как это показано на рис.4), который буквально рассыпался в руках. Между штуцером и гайкой была плотно накручена нить из пакли, похожая на ту, что раньше использовали водопроводчики. Всё это явно было связано с водой.

ris3.thumb.jpg.34f0e4c86545eed49812fd077c5fd426.jpgris4.thumb.jpg.7803e5024a779949d1a2beed8d27587d.jpg

Ну и на последок, метрах в 3-х от места находки кирки (сообщение от 03.05.21) вылезло такое латунное колечко. Красным дорисовал часть, которую потерял, пока ехал домой.

ris2.thumb.jpg.907cc24022fbd0e995123d8dc4eebe12.jpg

Вот собственно и весь улов!  Удачных всем находок!

 

 Последняя штукенция похожа на чеку. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пеновский сказал:

 

 Последняя штукенция похожа на чеку. 

Спасибо. Я почему-то решил, что "иголка" на кольце была изогнута изначально и вторым концом крепилась на противоположной стороне кольца:pozor:, а если она изначально была прямой - то всё значительно упрощается...

Изменено пользователем Megalaspis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Megalaspis сказал:

Спасибо. Я почему-то решил, что "иголка" на кольце была изогнута изначально и вторым концом крепилась на противоположной стороне кольца:pozor:, а если она изначально была прямой - то всё значительно упрощается...

 

 Ну это чисто моё предположение, она мне почему-то сразу напомнила чеку сигналки, вроде " химтревоги". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 18:47, Megalaspis сказал:

Всем доброго вечера! (Решил не плодить зря тем, благо район тот же.)

Решил я в субботу (01.05)  выбраться на первый в этом году коп, проведать знакомые места на Карельском п-ке после долгой зимы (для ориентировки - ближайшая ж.д. ст. Лейпясуо). Кстати, с прошлого-позапрошлого года на этот, в прошлом участок линии Маннергейма, экскурсии стали водить, стенд установили и пр. атрибуты цивилизации.

Вам там на югах хорошо, а у нас при большом желании еще и лед можно найти.

ris00.jpg.c472815957c2c8cf42e274965a32183e.jpg

 

Практически первым же сигналом была вот такая кирка.

ris01.jpg.99492051b0898136f346b07c60d1c7bf.jpg

Потом долго ничего кроме отдельных шрапнелин не попадалось, даже (вездесущих поясков от снарядов) и я решил уйти подальше в дебри, в сторону от железки. В какой-то момент в болотине, наткнулся на пятачок с которого поднял сразу три вот таких защитных колпака (остальные были убитые в хлам).

ris03.jpg.0da325ef7613f5505d6dcdffff3825ce.jpg

А потом, полезли фрагменты оперения и судя по всему подкалиберных снарядов послевоенного периода.

ris04.jpg.83caa85601e2dfd0c22218ef03c074fc.jpg

Я решил не уточнять, что же там ещё покоится в земле и от греха подальше свалил к месту первой находки. В результате за день вот такой улов у меня получился.

 

 

 

ris02.jpg.35276b7ae45f3a657ba0912dc574decb.jpg

 

А теперь вопрос, что ниже за предметы. Может кто опознает?

На первом фото алюминиевые крышечки. Вроде даже уже где-то на сайте видел.

ris05.jpg.6b1d9fec218e915b0318c4e8bba20d67.jpg

На другой фотографии кольцо латунное. Раньше находил фрагменты, думал от поясков о снарядов. Внутри с одной стороны резьба.

ris06.jpg.7cc83c4ab83cca7d6af536fea1dff75c.jpg

 

Спасибо. Всем удачных находок!

 

 

 

Тоже когда то копали такое же.....

285.JPG

286.JPG

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2022 в 19:49, Папа сказал:

Тоже когда то копали такое же.....

 

286.JPG

Ну, нормальная такая кирка. Если (не дай бог) придут за нами, а мы уже со своим инструментом:-( (очень черный юмор). Мне в прошедшем году (там же) осенью ещё одна попалась - поменьше. Почти как в анекдоте Задорного про шарики; "одну сломали, другую потеряли..."

Целую я потихоньку начал чистить - к сожалению никаких клейм.

21.thumb.jpg.532c5fe44622665d0ef39ece76fc072f.jpg22.thumb.jpg.6170785066f4509bbe36273529364614.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(всё там же, но только по грибы:-[)

 

Доброго всем вечера! Ещё в прошлые выходные хотели с женой закрыть ягодно-грибной сезон, не получилось. Погода была отвратнейшая. Решили съездить в эту субботу. А поскольку шансы найти хоть что-то были минимальными, внял просьбам супруги, чтобы в вылазке обойтись без резиновых сапог. Решил провести её по местам моих закопушек. Благо всё хорошо знакомо и я всё ещё питаю иллюзии привлечь её к этому делу. Начали бы, естественно, с азов обращения с шанцевым инструментом:-D, но она всё никак не поддаётся. На Выборгском направлении ж.д., начиная с Ушково на платформах уже снег лежал. В лесу - тоже тонкой коркой. Только на солнце местами растаял.

 

135.thumb.jpg.284ef5227f7011826e64782de132c4b3.jpg148.thumb.jpg.56c6fa8c932fa80445818043bcfa5255.jpg1d4.thumb.jpg.53aba8e9df217e7e4b19630a59ae87f8.jpg160.thumb.jpg.aaf22ab80e58e954f7ced8fdd4e10c55.jpg189.thumb.jpg.560f43357766885c52e6de35976942b0.jpg

По итогу нашли четыре сотни красных, три белых и на бревне на гати опят набрали. Всё грибы были промерзшие, мы их так домой и привезли.

Отварили, выложили на сковородку, я натёр в них пару вареных картошин, а потом яйцом залил. Ну и естественно за здоровье дедушки Хабора в новом году по стопочке выпили :-D.

Удачи всем!

  • Like 6
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут пару дней назад в лес зашел а там опята  прут ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2022 в 19:49, Папа сказал:

 

На другой фотографии кольцо латунное. Раньше находил фрагменты, думал от поясков о снарядов. Внутри с одной стороны резьба.

Защитный колпачок шрапнельного снаряда

8660871.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кошак сказал:

Защитный колпачок шрапнельного снаряда

8660871.jpg

Спасибо! Но вы уже 4 мая 2021 года мне ответили и даже эта же картинка была. Стабильность  хорошее качество :jokingly:. Интересных находок!

 

В 08.11.2023 в 10:44, Staig сказал:

Я тут пару дней назад в лес зашел а там опята  прут ))))

 

У меня личный рекорд для ЛО приходится на 5 ноября. Я в 90-е работал в институте, примыкавшем к лесопарку. По факту, в лесопарке иногда сваливали промышленный мусор. Как-то весной нашел вытаявшую из-под снега кучу мусора, явно с ремонта какого-то деревенского домика. В ней вперемешку с кусками кирпичей, досок и штукатурки лежали какие-то фотографии, старые письма в том числе треугольники, вероятно, периода ВО. К сожалению за зиму влага и извёстка, практически всё уничтожили:pozor:. Удалось только отклеить марку с летчиком (из интернета).

2053152.jpg.d79c1d07a5c969b053d8e25a1a376314.jpg

Так вот пошел я в начале ноября в обеденный перерыв на свалку поискать для личных нужд железа, а на березовом пне торчит куча опят. Толстые такие мясистые, но замерзшие т.к. ночью заморозок был. Я их забрал, а куда девать, мне ещё полдня работать - жалко растают. Холодильник тогда у нас только в лаборатории был, пошёл к женщинам поплакался, пустили. Вечером отвез домой, на Новый год съели.               

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×