Перейти к публикации
Inferno

Ищу карты Калужская область

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Ищу карты/схемы расположения немецких войск перед и во время наступления РККА на Калугу, память народа не помогла, скачанные фонды тоже, никак накрыть не могу:pozor:Интересует район и окрестности восточнее калуги.

Заранее Спасибо!

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inferno посмотри в эту тему,я туда закинул пару ссылей,посмотри там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аргушонок Извините, мы не можем отобразить это содержимое т.к. у вас нет прав для его просмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inferno в личку закинул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Inferno сказал:

Интересует район и окрестности восточнее калуги.

Восточнее это в сторону козельска как я понял, странно что карт не нашёл , должно быть полно там фронт очень долго стоял , Ульяново и дальше вообще места болевые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig По Ульяново есть информация у меня, восточнее я имел в виду окрестности, в пределах 10-15 км.

С Ув.

Изменено пользователем Inferno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне кинь ссылку тоже плииз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Inferno сказал:

@Staig По Ульяново есть информация у меня, восточнее я имел в виду окрестности, в пределах 10-15 км.

С Ув.

Я когда изучал эти места то там всё просто , позиционных боёв особо небыло , наши долбанули на Калугу немцы спешно отступали , там только на заводе если не путаю была задержка на один день а дальше спокойно строем все ушли , наши особо и не приследовали так как от наступления им тоже надо было перегруппироваться , преследовало только авиация и то не сильно так как подвижная ПВО очень сильно прикрывало колону . 

 За козельском я находил высоту набитую бойцами и нашими и туристами , но там траншея была небольшая , по округе больше ничего толкового , обратно же дорога на Ульяново от козельска , только не та что сейчас под асфальтом а метров 100 левее . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Про контрнаступление я в курсе, а во время оккупации? Там же Ока течет, они оборону совсем не готовили? Позиций нет получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нет , неред калугой за гаи по киевке в сторону Сухинич , метров 300 на право там как то через лэп , я ехал к озеру , попутал повороты свернул на право и заблудился , нашёл блин городок блинов 10 , когда загруз прямо на дороге когда откапывался вынул мятый колпак , потом когда уже туда с прибором сунулся хер я нашёл это место так как там 20 дорог 

 За калугой в сторону Козельска совсем рядом с трасой . позиции , чьи они ХЗ и наш и ганс хлам но мало. 

Кароче , дай мне период который интересует и какие дивизии там были по вермахту , гляну по НАРА что есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2019 в 11:56, Юго-Запад сказал:

Сергей, мне кинь ссылку тоже плииз.

.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна карта по Износкам. Квадрат N-36-047-А-А. Нужна 500, если можно то лучше 250, но только довоенная, чтоб с расположением деревень . На юг от Захарово была деревня Крапивки. Сейчас урочище. В нём есть яма с нашими бойцами, есть её схема-описание из Подольского архива. Беда - деревню срыли и привязок никаких. Есть мысль найти карту и привязать её в озике. Конечно не панацея, но хоть что-то.....

Яму эту ищем давно..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь описания по яме , ин6тересно почитать что там к чему привязывалось и почему не найти сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю деревню сровняли бульдозером. Даже остовы домов не сохранились - поэтому и нужна деревенская привязка. Описание сброшу, в конце недели - как только наш "архивный червь" на дачу приедет.

Есть ещё яма в ур.Таборки. Одну мы нашли, а вторая где-то ещё "гуляет"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть афс этого района за 10.09.1942 только надо посмотреть,попадает ли крапивка в снимок.надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2019 в 21:14, Юго-Запад сказал:

Очень нужна карта по Износкам. Квадрат N-36-047-А-А. Нужна 500, если можно то лучше 250, но только довоенная, чтоб с расположением деревень . На юг от Захарово была деревня Крапивки. Сейчас урочище. В нём есть яма с нашими бойцами, есть её схема-описание из Подольского архива. Беда - деревню срыли и привязок никаких. Есть мысль найти карту и привязать её в озике. Конечно не панацея, но хоть что-то.....

Яму эту ищем давно..... 

а разве захоронения не привязывали по каординатам .?Как то странно привязали захоронение к недвижимости ..... типа ,,через дорогу дуб ,а напротив дуба ива,,У намцев все захоронения на каординатах карты Может я чего то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, salempad сказал:

а разве захоронения не привязывали по каординатам .?Как то странно привязали захоронение к недвижимости ..... типа ,,через дорогу дуб ,а напротив дуба ива,,У намцев все захоронения на каординатах карты Может я чего то не знаю?

Да, странно, но это так. Вероятно никто не задумывался о времени. Схема в Таборках - это вообще что-то!!!! Просто очертания леса и примерная! дальность от опушек и дорог. Никаких координат. И это схемы рисованные от руки... На это захоронение натолкнулись практически случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vassy сказал:

у меня есть афс этого района за 10.09.1942 только надо посмотреть,попадает ли крапивка в снимок.надо?

Очень надо!!!!!!

Дело в том, что это РЕАЛЬНАЯ возможность привязаться к месту и наконец-то найти её! Ведь от деревни как и говорил, камня на камне не осталось, да ещё и напланировали землю сверху.....

И если в снимок попала местность к берегу реки Воря - это вообще удача! Дело в том, что в "нулевых" в районе д.Таборки мы подняли санитарное захоронение, там было около ста человек ( сейчас уже точно не помню ). Санитарка - то санитарка, но солдаты там были с боя! С полной выкладкой. Нашли его по архивной схеме и архивному же описанию. Нашли почти случайно, так как та схема, что была из архива, конечно же оказалась не актуальна. Лес вырос и все очертания опушек и дорог пропали. Просто шурфили всё что можно - так и натолкнулись. А по схеме, там рядом должна быть ещё одна, на 37 человек. Но вот её мы никак найти не можем. Прикладываю современные фото для понимания, где это...

Таборки 1.jpg

Таборки2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё современное...

Таборки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воскресенское_28 февраля.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, salempad сказал:

а разве захоронения не привязывали по каординатам .?Как то странно привязали захоронение к недвижимости ..... типа ,,через дорогу дуб ,а напротив дуба ива,,У намцев все захоронения на каординатах карты Может я чего то не знаю?

Нет конечно , указывали только типа Юго-западнее села такого опушка леса . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фотоаэросъемка района Крапивок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2019 в 21:36, Zubastik сказал:

Есть фотоаэросъемка района Крапивок

 А дата? когда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 02:57, Черный Капеллан сказал:

@Inferno посмотри в эту тему,я туда закинул пару ссылей,посмотри там.

 

Добрый день, а не могли бы мне тоже закинуть ссылки на карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×