Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да нормалёк рад за Вас .а у меня одно г..но даже обидно а весной всё было нармалёк . :unknow: фигня какаета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bergamot когда отходил по верхам погулять, камрады сказали ,что прилетали за мной какие-то- кружились над ячейкой...пронесло тьфу-тьфу :)

жетон какой же это нормалек, пулемет-то ведь уволокли враги нерусские...а мы так надеялись...Благо ,что там ячеек еще на месяц копа хватит + я 2 землянки приглядел вроде как.Вот он, Лахти, родной :cry: Изображение

Ну и спасибо еще раз dreamx за антуражный подгон ;)

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК east

Хабар могучий, поздравляю! Когда у меня такая пруха пойдет?! :sad: :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,,маслята радуют сохраном!Хорошо когда одни плюсы :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и откликнулся на мой призыв прошерстить Главный Кавказский хребет камрад партизанин...встретились,обмозговали,подучили карты и назначили день Х...

ранним ранним утром одного дня, мы встречаемся с камрадом в местной электричке и стартуем на Туапсе, что бы оттуда брать направление на знаменитые горы Индюк-Семашхо, где наши рвали егерей по чем зря.....несколько часов в пути и наш электрон подьезжает к предгорью...Вот он Индюк, который до этого был узнаваем только по картинкам из инета.Изображение

С собой было решено брать оснащения по минимуму. Несмотря на то, что выезд планировался с ночовкой в горах- с собой было пара рюкзаков ,водичка да погрызть....До легендарных мест чесать несколько километров от станции, но нас это только подстегивало... :)

Изображение

Изображение

Путь было решено выбрать самый трудный, НО самый короткий- тупо прямо по горам...иначе время было бы потеряно очень много....Заходим в леса, переодеваемся поудобнее

Изображение

Я вообще мажорный костюмчик за копейки приобрел..и кстати, не прогадал...очень выручил он меня ;)

Изображение

Подьем оказался не очень уж и сложным,во многих местах есть заброшенные дороги по которым мы и старались взбираться..но отдыхать все же приходилось...

Изображение

Изображение

Сам Индюк, с камрадом, мы решили обогнуть с южной стороны и зайти через хребет на его восточную сторону,что бы оказаться сразу на ганс позициях сэкономив при этом силы на остальной поход и коп.Первый рубеж на подходе к горе это ЛЭП...на него мы и вылезли..сверили с картой наш маршрут... за 2 часа мы добились немало- прошли практически полпути! :)

Изображение

но впереди оставался крутой подьем на сам хребет, а это как минимум еще часа два с половиной....мы подготовились к решающему броску! ;)

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не томи Дружище жги дальше!!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот самый последний подьем и мы будем на индюке!Как все близко кажется в горах....на деле идти не один час :cry: :)Изображение

последний подьем действительно оказался самым тяжелым- местами, что бы забраться наверх приходилось хвататься за кусты чтоб не скатиться

Изображение

делая маленькие привалы любовались окружающими красотами...даже фото не передаст этой идиллии :roll:

Изображение

показатели навигатора тоже радовали- мы перевалили за 900 метров над уровнем моря...а значит скоро наши позиции, а за ними и гансовские!....последниее усилие и мы вываливаемся на ровную землю!!!Маршрут оказался конечно же не из легких, ведь турысты наверняка ходят в горы давно проложенными тропами..но мы то не турысты....мы Копатели без головы :-D Москва-Питер... 8-) Наконец-то мы на на самОй вершине Главного Кавказского Хребта, где много-много лет назад гансы пытались прорваться на Туапсе и отрезать нашу Черноморскую группировку....бои здесь были будьте-нате....Как и планировали Индюк мы обошли с южной стороны,оставив его левее в нескольких сотнях метров по прямой.....блуждать долго не пришлось....немного терпения и первые совковые блины и транши у наших ног....ну или мы у их

Изображение

расчехляем приборы, достаем лопаты...первые сигналы...

Изображение

...только мы освоились на высоте названивая уже давно неинтересные летучки и настрел...

Изображение

как внезапно налетели тучи и пестанул такой ливень, что мы просто сели там где нас застал дождь и просидели да его окончания....обложило серьезно,в наши планы это не входило никак(((( 10 минут ливня и добавляется град величиной с горошину....благо у меня в запасе был дождевик.Я полностью в него влез и скукожился. 8-) У партизанина все обстояло хуже- у него только бундес......через пару минут он был сырым с ног до головы, но продолжал стойко держаться... :) мы ждали...

я мирно посиживал под деревом...мы даже успели перекусить и хлопнуть вискарика за знакомство....стало веселее :) ..я поеживался под деревом- что-то конкретно мешало сидеть....из-под жопы достал стабилизатор от РСа.....мы переглянулись и засмеялись ....мы на верном пути, камрад....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:Knight: публика требует еще.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дождь постепенно прекратился,нам пришлось разводить костер,основательно сушить вещи,а главное обувь.Драгоценное время было конечно же потеряно,но мы не унывали...Побежали по верхам...

Приближался вечер,на коп времени оставалось немного, пора было подумать и о ночлеге- ведь никто из нас еще ни разу не ночевал в горах..а если опять такая раздача с неба...бррррр....

Мы стали шустро бродить по склону.Первый ганс-настрел, первый хламец.... вышли на одно из мест, где наши бойцы хлестались с егерями....Очевидно, что местные не дремлют и мы здесь далеко не первые.Тут же наткнулись на первые шурфы...Хлам фотать не стали...много битых колпаков,саперки,настрел, вопы....На следующей фото, на каждом пригорке, находились места выноса бойцов- возможно работала вахта

Изображение

На места где засели гансы, наши пробирались через небольшие ущелья и промоины- там хлама больше всего...Поблизости нашлись интересные следы, надеюсь от гансов остались

Изображение

В горах темнеет рано и оказывается внезапно :) Мы еще немного пробежались по позициям и стали подыскивать место для ночлега....На склоне одной из вершин мы приглядели подходящее место...развели костерок,сделали настил из веток и папоротника.Интересного для нас,в этот день ничего не нашлось...Мы стали готовиться к ночевке.Поужинали консервацией, раскидались... начали укладываться.

Каждый,как оказалось утром, лежал и думал перед сном- какая же горная тварь наведается к нам этой ночью из темной неприветливой глуши?!...Ножи и лопаты лежали под рукой.. :kowboy:

Изображение

Изображение

наступала горная ночь... :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последнее фото улыбнуло, будто болеет.... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК east

Вот не одной фотке с жирным хабором не скинул же,но цука всеравно читать твои отчеты интересно,мля,прям захватывающе,прям роман.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧК east Супер , отчёт классный. Фоты природы обалденные, давай продолжение с фотами хабара или без хабора но главное продолжай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
ЧК east не томи!!! давай продолжение!!! :bravo::bravo::bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на некоторое удивление мы проснулись живы-здоровы! ;) Ночью, кроме местных мышей,которые уволокли из рюкзака камрада мясную нарезку, нас никто к счастью не посетил....конечно было прохладно,мерзли ноги и прочее...но стеганное одеяло,которое я не поленился взять -спасло нас обоих.Рассвет разбудил намного приятнее "домашнего" будильника...голосисто пели птички, обожравшиеся мышаки лениво сновали под лежанкой,в нос приятно бил дурманящий горный воздух....эхх.....как хочется там просыпаться каждое утро :roll: Изображение

Изображение

Снова ,уже неспешно, с легкой усталостью и ленцой, мы разводим костерок, перекусываем, пьем чай на воде из горного ручья....собираемся навстречу приключениям!.....Спали мы , как оказалось, на позициях гансов...на краю, рядом с нашей лежанкой, располагался каменный бруствер под пулемет...чуть глубже в высотке пара блинов.Блины ,к слову сказать, ни один не тронут..ну и мы их тревожить не стали...помоек как таковых не нашли.Только верховой хлам говорил о том, что здесь все же кто-то обитал....тюбики от мази,сыр,битое стекло...На блине партизанин назвонил крышку нашего котла подписную

Изображение

и снова наши битые колпаки, колпаки, колпаки....

Мы двинули на юг по хребту, ведь именно эта сторона была занята гансами на протяжении трех месяцев...Идти было приятно.По пути минимум подьемов, на каждом из которых кучи ячеек гансов, блины, капониры....почва каменная поэтому глубоко зарываться не хотелось...а хотелось просто халявы и легкой прогулки :) На очередной высотке заваленной настрелом и донными крышками от колотух мы встретили памятник импровизированный

Изображение

тут же рекламка от барыг местных

Изображение

Изображение

Пройдя таким образом несколько высоток за пару-тройку километров, мы поняли, что оборона у гансов была основана на опорниках, которые представляли из себя возвышенности изрытые десятками ячеек и блинами....Ниже классическая начинка одной из таких высот

Изображение

А это единственный блин который кто-то безуспешно пытался вынести,но так и не одолел его :-D

Изображение

Мы неспешно перекатывались с высотки на высотку.Больше наслаждаясь окружающей природой ,чем названивая приборами, мы шли и отчасти завидовали тем, кому пришлось воевать именно здесь, а не в топях питерских болот и подмосковном говнолине.....красота, одним словом! :)

Солнышко начинало припекать, время приближалось к полудню...осознавая, что на дорогу домой уйдет не менее 4 часов, а то и больше если учесть то ,что назад мы планировали идти другим путем, мы тревожно поглядывали на часы и решили зачехлять приборы.Прикинув где будет пролегать маршрут нашего спуска мы стали неспешно искать подходящее для этого место...как вдруг сквозь деревья появился знакомый по интернетным картинкам силуэт! :shock: Мы не поверили своим глазам!Уж сюда-то мы точно не планировали добраться!

Изображение

и вот мы снова приготовились к РЕШАЮЩЕМУ подьему на пик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

У меня есть предложение!!! давайте отрубим ЧК eastу какую нибудь выпирающую часть тела, чтобы он не глумился над народом! Вот же злодей, затравил народ отчётом и в кусты!!! :-D:-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотень- эт не родные дебри :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть предложение!!! давайте отрубим ЧК eastу какую нибудь выпирающую часть тела, чтобы он не глумился над народом! Вот же злодей, затравил народ отчётом и в кусты!!! :-D:-D:-D

Поддерживаю!

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз сверившись с картой, мы с камрадом поняли, что подобрались к самой Семашко!!!На нее -то подняться надо было обязательно- ведь это господствующая высота на хребте.Именно она несколько раз переходила из рук в руки.Несмотря на то, что время поджимало, мы все же полезли наверх....Изображение

Подьем очень неудобный, но при двух свободных руках лезть можно...

Несколько минут мучений и мы это сделали!Вот перед нами узнаваемый памятник, а под нами ,все окрестные красоты хребта! :roll:

Изображение

Все горы были как на ладони.Даже не верилось что мы преодолели столько подьемов и оказались именно тут!

Изображение

выше на фото,справа, знаменитые Два брата за которые тоже были ожесточенные бои...а на следующей фото вдали виднеется тот самый Индюк, с подножья которого мы и пришли

Изображение

Это вид на низину с которой пришли гансы и куда их потом снова скинули....вдали расположено селение Гойтх,там же и Река Пшиш за которой они потом сидели...копать надо и там!

Изображение

мы сделали это и были безумно рады!Легендарные места покорились нам...

Изображение

Очередное место "под" безумными Копателями!!! :kowboy:

Изображение

впереди нас ждал ,как оказалось, нелегкий спуск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Природа класс!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, отметившись на знаменитой горе, мы начали готовиться к спуску по крутым склонам....

еще раз Два Брата на которые мы так и не смогли попасть...Изображение

...прощай тысячник...

Изображение

фото на память и мы уходим в густые заросли...

Изображение

про попадавшихся на обратном пути клещей и метровых гадюк много писать не буду...они были! :) Спускаться мы старались опять же по промоинам, строго на юг в направлении жд станции ..несколько раз пересекали красивейшие горные ручьи и леса..пару часов изнуряющего спуска под палящим солнцем и мы проходим ЛЭП....выходим на равнину между гор и вот мы уже издали наблюдаем за Семашко

Изображение

еще часик и мы уже сами не верим в то ,что мы смогли побывать именно таааам....на горизонте ,под палящими лучами, таял образ того самого мемориала

Изображение

еще немного и послышался гул проезжающих поездов!Мы пересекаем горную речку , образовавшуюся из тех многих ручейков которые поддерживали нас в дороге...и выходим на станцию....Пересекаем ее...идем к автоостановке,ждем автобус,через полчаса прыгаем в него...Добираемся до Туапсе, успеваем на вечернюю электричку и вот мы уже мчимся на свои курорты! :)

Изображение

Теперь немного подытожу поездку.

Итак, даже просто сьездить и посмотреть на эти места я очень бы рекомендовал..мы с камрадом в восторге от этого двухдневного приключения!!!

Затраты на дорогу минимальные...Если ехать с побережья на указанные горы, максимум, что будет потрачено на дорогу -200 р. с носа.

Теперь о хабаре!Хлам конечно же кой-какой мы находили, но тащить всякий бутер с собой было не охота..соответственно чего-то мегастоящего мы не нашли ввиду нехватки времени и первого знакомства с местами...теперь наметки есть!Я приволок пару интересных гильз, о принадлежности которых спрошу в соответствующем разделе ,когда сфотаю их...Ну а в общем, каждый себе нарыл военный сувенир из этих мест...пусть с ;) кромный, но такой памятный!!!

Всем спасибо за внимание!Ну а камраду партизанин (он же Шурф :) )благодарность тройная за все- за компанию, за поддержку и стойкость в этой нелегкой ,но такой приятной вылазке в самое сердце Кавказского Хребта......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Классный отчёт, молодцы!!!! Это вам ещё повезло что я не смог приехать, если бы я приехал то вы и половины не прошли бы, меня тащить тяжело, а бросать не по товарищески! :) Я бы туда не дополз это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ёжик именно об этом я и думал на протяжении всего пути! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК east

И экзотика,и экстрим и коп- 100% - отдых!? :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный отчёт, молодцы!!!! Это вам ещё повезло что я не смог приехать, если бы я приехал то вы и половины не прошли бы, меня тащить тяжело, а бросать не по товарищески! :) Я бы туда не дополз это точно!

А, если бы ещё и я приехал - то даже бы из электрички бы не выходили... :-D:-D:-D

:drink::drink::drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×