Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет...

Я не помню и не знаю,что меня сподвигло на писанину)))(бухой наверное был:pozor: Но начав   ..не думал о продолжении..Вот когда форумчане стали требовать  :-D продолжений  я что то увлёкся  и немного стал карябать...А подстёгивание друзей и читателей...до сих пор   подстёгивает))

На ваш суд начну с пары рассказов..кои буду продолжать..в этой теме

Повесть-в Объятиях прошлого,ждёт вас на другой открытой странице))

 

  Шнурок

 

Конц 90х начало 200ххх
Он бежал из Белоруссии   просто по тому ,что надо бежать..мать и сестра остались одни,отца он не видел никогда,тот умер, когда ему было три года, и он не помнил и не скорбил, о человеке давшем ему жизнь.
Надо же так глупо влететь...Вот что значит молодость и тяга к свободной,независимой,всепоглощающей взрослой жизни.Ты работаешь в свои восемнадцать ,тебе платят и ты имеешь деньги на баб,водку и тусовки в ресторанах и на дискотеках...Кажется так будет продолжаться вечно,но..вечности нет.Есть только сегодняшний день ,а завтра удача может повернуться к тебе своим задом, и вильнув им , уйти от тебя.
Работа на сладе стройматериалов,приносит не только зарплату,но практически ещё десять окладов по мимо,надо только знать  когда ,где и кому.
А ведь мама обещала своему однокласснику,ставшему крупным бизнесменом ,который оторвал кусок от строительной империи в братской республике,не плохой кусок.
-Он,не подведёт,от армии отмажешь,так половину зарплаты плати два года.Парень отличник,математика его хобби,хороший завсклада будет.Не вор и не предаст.

Так по началу и было,полгода Он,работал и учился,заочно посещая строительный техникум.Вникая во все тонкости снабжения,изучая материалы,специфику поставок,документацию и просьбы прорабов и поставщиков...
А вот следующие полгода,он стал зарабатывать деньги,как говорят- не отходя со склада...Липовые накладные,увеличиваемые поставки покупателям,приуменьшенные доставки материалов,у него по бумагам сходились  копейка к копеечке,кирпичик к кирпичику...Не придраться.Хозяин- мамин одноклассник, был доволен,а в кармане у Него,появились немалые деньги,и зайчики и Российские рубли и баксы...
Так и началась жизнь полная прекрасных моментов,появились друзья ,которых он знал  ,и которые вдруг вспомнили про него,появились новые,которых не только не знал,но даже не помнил где и когда с ними познакомился..
Этому способствовали ночные вылазки, во все злачные места Гомеля,ни один кабак и ни одна точка с девочками, не остались не пройдены,плюс игровые клубы с однорукими бандитами,, всегда ждали шумную компанию во главе с Ним.Вот только и платил он всегда за всех и себя сам,такова жизнь молодого человека ,на которого внезапно свалились деньги и куча- якобы друзей,клянувшихся в преданности и любви,заглатывающих спиртное и закуски литрами и сотнями баксов.

А через год,ночью Он подписал после посиделок прямо на складе,документы на вывоз стройматериалов почти на 500тр зелени...Коньяка было много,знакомые покупатели убедительны,а пара мулаток с шикарными телами настолько горячими и обволакивающе томными,сделали своё дело.
Утром было жуткое похмелье,хозяин с угрозами навечно засадить и отобрать всё что имеет его мать,квартиру и дачу,менты с подпиской о не выезде и допросом на трое суток в камере.
А потом от безысходности и понятия ,что его или посадят или отберут у мамы и сестры всё....Он ушёл в бега,на перекладных добрался до России,и вот завис в подмосковье у г.Зеленограда...

Пару тысяч российских рублей,которые у него оставались , хватило на неделю.
Всё это время,помимо жуткого воспоминания о семье и содеянном,Он искал работу скитаясь по дачным и коттеджным посёлкам.Всё же практика в техникуме и выезды на стройплощадки, а также опыт единственного мужика в доме,подарили ему навыки строителя ...и гастарбайтера. Но таких много,его документы (белорусские паспорт и всё остальное)остались дома.Он  был ни кем! Таких много в Москве,России,подмосковье...

Не рискнув остаться в Москве,для Него это был слишком большой и шумный,страшный город.Он , попав на станцию м.Тушино сел на первый попавшийся автобус и отъехал в никуда..Автобус привёз его в г.Зеленоград,но и
там ,слишком много ментов,много суеты и движения...И вот Он,живёт недалеко от посёлка Сходня.В лесу поставил  шалаш,укрылся от дождя и стал обходить  как выше писал,дачи и деревни прося работу...

Так прошло пять лет,подрабатывая то тут то там,научившись всему,Он перенёс много лишений,и голод,и холод и стычки с такими же озлобленными гастарбайтэрами,узбеки ,таджики,хохлы,армяне,молдаване и весь бывший братский народ.Но выживал,и жил то в вагончиках,то в банях,то домах,то под забором  Его кормили и иногда платили,добрые люди везде есть.Иногда ему везло,он и полгода работал у одного хозяина в тепле,и деньги имел.Но ..иногда звоня матери и сестре,знал его ищут .Статья висит,и уже нет дома для него в Беларуси,мамин одноклассник проявил себя мужиком,не стал отбирать у неё квартиру и выгонять на улицу,но менты дело не прекратили...там и приплели сторожа прирезанного на его счёт и прочее...Он не мог вернуться домой,Батька Лукашенко  строг. 
А деньги он стал просто пропивать,парень в 26 лет,стал алкоголиком  и спускал всё ,что зарабатывал на водку,пиво,друзей -якобы , и игровые автоматы.....
И вот наконец он осел на одном месте.Есть такая деревня под Зеленоградом,называется Горетовка...Не странно ли название деревни и судьба человека?!

Ему было уже 32 года,и все последние 12 лет он так и не смог выехать в Беларусь...Мама и сестра живы,сестра замужем и имеет 2 детей мальчиков( племянников, для Него,)хотя теперь он-Бульбаш!   Наверное забыв имя или не желая его помнить  он всегда представлялся -Бульбаш!
Последние несколько лет он работал на доме дагестанца,тот предоставил ему всё необходимое,вагончик со светом,газ,дрова,баню и работу.Платил хорошо,всё по расценкам..Наш Бульбаш-стал и охранником и строителем у Амира.Так звали доброго самаритянина,взявшего под свою опёку Бульбаша!

Только вот домой он как то ,не стремился...видимо не только кража стройматериалов  здесь играла роль,можно и инкогнито въехать-выехать,мать навестить....Но нет...
Бульбаш,жил в Горетовке...Не вспоминая про дом,вернее часто вспоминая,иногда звонил матери и сестре и уже взрослым племянникам.

В прочем,рассказ не только о Нём...Он больше, о последних его днях, и о друге.
В один из дней,идя в магазин ,как всегда за пятком литров ,крепкого пива Охота, и десятком яиц,с булкой хлеба,Бульбаш познакомился с девушкой,звали её Катя,но вся деревня звала её-Шнурок.
Почему Шнурок?  Всё просто,мать алкоголичка, бросая девочку ,уходила с собутыльниками из дома , а девочка,босая ,грязная,голодная,сначала ползала за ней,потом перебирая ножками бегала,потом ходила в свои 12-14 лет...И просила
-Мама,я есть хочу....Ты куда? я с тобой....маме было пофигу.
Но жили,и мама иногда не выпивая приносила продукты,готовила еду и топила зимой печку!  Катя-Шнурок ,так же никогда не знала и не видела своего отца,его и мать её не знала.Так получилось,кто,где,когда...Неизвестно.

А когда с ней познакомился Бульбаш,пригласив за столик у магазина,где стоял пивной павильон азербайджанца Фарида,она с лёгкостью откликнулась.
Ведь пиво и закуска будут.И ничего ,что ей 17 лет,а дома пьяная мать и годовалый сын,рождённый от залётного узбека...Она сегодня поест и выпьет.И возможно домой ,принесёт что то из продуктов...

Шнурок ,чтобы выжить, отдавалась местным  кто захочет,.Молодая 17 летняя девочка,могла рассчитывать на пару тысяч рублей за ночь...Так она кормила сына и спившуюся мать...
Бульбаш,полюбил эту девочку,и с той встречи душа его изменилась,как и он сам...Всё время от работы,все деньги заработанные он приносил КАТЕ_ШНУРКУ...
Да вот беда,Катя продолжала   заниматься своим ремеслом,нашла точку на ленинградке,и стала выезжать...Там платили ,за унижение,извращения,групповой секс и отвращение использование таких ,как она...Но платили и 4-5тр  за ночь  для неё были деньги.


И опять вроде рассказ  не об этом......

Жизнь Бульбаша и Шнурка не могла продолжаться,их ночи в любви,отравляло одно. Бульбаш изгнанник,Катя блядь...Так не может продолжаться....
Всё закончилось неожиданно и страшно...
Однажды утром,Бульбащ вскочив, кинулся на улицу,надевая штаны и рубашку на ходу...бежал двести метров до дома Кати...
Там был пожар,сгорели все ,Катя,её мать,и сын Кати.. дом деревянный,что случилось?  Может печка,может проводка..
И тут из пепелища ,чудом уцелев вылез  котёнок,Бульбаш взяв его на руки понёс с собой,котёнку и месяца нет,надо кормить и поить...

А через год,вырос огромный кот,пепельный мохнатый и добрый!Он стал Бульбашу  другом!  Запрыгивая на плечо,путешествовал по всей деревне,в магазин,на стройку,везде ,где Бульбаш там и кот с ним,Никто не смеет подойти,никто Бульбашу слова не скажет,протянет руку.....Шнурок его звали!  Выцарапает глаза и искусает! Может рвать плоть как рысь,Может убить!  Кот ..5 кг весом....мог сделать ,что угодно!Как думаете кота звали?-Шнурок!

Бульбаш,жил только одним,воспоминаниями о матери и Кате.В очередной поход в магазин,за крепким пивом ОХОТА,увидел на подходе  тройку ребят,бежали из магазина с пакетами....В магазине голосила продавщица...
-укралииии,убили....помогите..
Продавщице разбили голову бутылкой,взяли деньги из кассы и пакет с водярой
Бульбаш кинулся за ними...

Нашли Бульбаша менты только на следующий день...По дороге в овраге,в сторону другого посёлка..Он лежал с тремя дырками от ножа....Рядом был кот,Шнурок.Он тихо ,на груди Бульбаша плакал...слёзы видимо текли всю ночь,бороздки на шёрстке проложили тропинку у груди   человека,который  стал ему родным.Позволил ментам забрать тело,как он дорогу в Зеленоград нашёл я не знаю.Сидел у морга два дня,Хоронили Бульбаша  на Сходненском кладбище..Мать и сестра не смогли приехать.
Я смог навестить Бульбаша  через две недели....Как узнал.
Шнурок был  мёртв  пару дней,наверное голод , он обнимал крест лапами  Я его захоронил там же в могиле Бульбаша!

А звали его...Виктор Моисеенко.
  

-----------


                                                                                             Рассказ бабушки Дуни


Эту историю я услышал на Смоленщине.Начинать свою поисковую жизнь, мне пришлось с копа по войне.И вот на третий сезон с напарником,с кем мы постоянно мотались по просторам необъятной и в поисках артефактов Великой и ужасной войны. Судьба нас забросила в глухие места,целью нашей был партизанский лагерь,почти два года он стоял на оккупируемой территории,никак немцы не могли его найти и уничтожить.Находясь среди непроходимых болот,куда и местные не все знали тропинки,лагерь насчитывал около 200 людей.Сотня бойцов и сотня женщин, стариков и детей.Которым некуда было деться, и единственное спасение, нашлось на небольшом клочке суши островке..среди лесов и болот.Они стойко держались все два года,делая вылазки по тылам противника,уничтожая живую силу,подрывая дороги с машинами,поезда и любого встреченного немца.Нападали на склады продовольствия,обозы и небольшие группы фашистов.Связи с другими крупными партизанскими отрядами,и большой землёй у них не было.Просто люди боролись и выживали и воевали как могли.Почти все были местные,из сожжённых вокруг деревень,после расстрела карателями их семей и близких.Десяток красноармейцев ,во главе с лейтенантом Степановым составлял костяк отряда.Они не смогли пробиться из окружения после взятия немцами Смоленска.И поскитавшись по лесам до осени,нашли несколько местных парней которые горели желанием сражаться с врагом..Они и показали островок в болотах,так и стал собираться этот небольшой отряд ..Кто по одиночке,кто с оставшейся семьёй и родными,приходили на остров,Пока..могли..

Наша встреча

Бросив машину на последней деревне из пяти домов,мы загрузились рюкзаками и попросили деда Петра- жителя крайней хаты, показать нам путь на остров.Достали навигатор и карту,дед бывший прапорщик в запасе танкист,нам подробно объяснил как пройти к месту.Сказав ,что у болота есть жилой дом,а там старушка по имени Дуняша.Баба Дуня,-Она там всю жизнь живёт,с окончания войны,правда неприветливая и говорить возможно не станет. Но тропку покажет..Там почитай и не ходил никто с тех времён,она только..Даже не знаю ,что у неё и как ,но живёт там и молится без родных и близких ,одна совсем.
Поблагодарив деда Петра, мы отправились в путь..Через четыре километра увидели,старую избу -которая и была нашей крайней точкой.Подошли к забору из неоструганных жердей,открыв калитку позвали..-Баб Дунь? Есть кто живой? Можно зайти?
Во дворе кудахтали с десяток кур,из=за угла выглянула коза,подозрительно на нас покосилась..и продолжила жевать траву..На ней как на собаке был ошейник,а тонкая цепь метров пятнадцать в длину,не отпускала животину далеко..
Открылась дверь и из избы и на крыльцо вышла сухая,строгая прямая как тростинка старушка..А лицо..лицо как на лике святых,столько доброты и скорби на нём написано.-Бабуль,можно мы заночуём,мы палатку поставим во дворе..просто завтра нам надо на островок сходить,а в ночь..не с руки..По утру уйдём.Да и Пётр сказал,что тропку покажешь..
-И зачем вам туда? Что делать собрались?
-Мы поисковики,хотим место осмотреть ,где лагерь был партизанский..Слышали ,что немцы его нашли и всех перебили,может найдём кого и перезахороним,а так мы для музея истории собираем экспонаты.Да и просто интересуемся историей..Что ещё сказать Бабушке мы не знали,да и сказали в общем правду,уже не один десяток бойцов подняли и перезахоронили..
-Нечего вам там делать! А всех кто там погиб...я давно похоронила!!! Ещё тогда..после войны сразу...Слова прозвучали строго,как приговор.
-Извините,мы вас не потревожим больше,сами завтра сходим..Мы с Гариком,вышли за ворота и переглянулись,-Пошли вон у леса палатку поставим ,переночуем а завтра с утра пойдём.Предложение Гарика меня устраивало,оно было единственно верным.Бабушка не желает говорить,не будем мешать.
Через пол часа мы установили палатку и стали готовить на костре кашу из перловки с тушёнкой..Когда она поспела,наложили по тарелке и стали ужинать..
Внезапно из темноты появилась фигура бабушки Дуни,она молча подошла ,присела у костра рядом с нами и начала рассказывать.

Продолжение рассказа

Наш хутор здесь был во время войны,мне двенадцать лет было.Отец лесник,его немцы не тронули,он бывший офицер царской армии,внушил немцам что ненавидит советы,и помогать будет новому режиму..Мама ещё перед войной умерла,от тифа.А мой старший шестнадцатилетний брат Серёжа,партизанил .там,на острове.Отца не тронули ,обязав сообщать о партизанах и красноармейцах выходящих из окружения.А отец помогал ,своим на острове,то еду передаст,то сведения какие..Так и держались..Но вот ,предатель на остров попал к партизанам,бывший уголовник..да не знаю точно.И выдал тропинку и отца моего.Когда каратели схватили батю,я была в деревне соседней у тётки.Они его долго били и пытали,наконец он повёл их по тропке к острову,он знал что там заминировано,и как обойти знал,но привёл всех на мины..Больше двадцати человек фашистов погибло...И отец.Тогда немцы просто окружили кольцом все выходы и проходы с острова,бомбили и обстреливали миномётами каждый день...
Я убежала от тётки через месяц и первый раз прорвалась на остров,долго ползла по болоту,наконец попала в лагерь.Там уже не было продуктов,выйти никто не мог..но они держались. Брат мой ,сказал что бы я не приходила больше,у тётки осталась..И прогнал меня..
Почти месяц ещё я не могла,вырваться и пробраться к своим..А когда приползла с рюкзаком пшеницы,многих уже не было в живых..Объев всю кору с деревьев,сварив всю кожу ремней,люди умирали..Все попытки прорыва заканчивались одним..Фашисты их косили из пулемётов и забрасывали минами..Но сдаваться никто не хотел,однажды лейтенант Степанов с белым флагом вышел к немцам и попросил отпустить детей и женщин...Те дали добро..а когда небольшая группа матерей с детьми, всех кто остались живы,вышла к позициям фашистов.Те расстреляли всех из пулемёта.Степанов и оставшиеся бросились в атаку,ненависть и злость завладела ими,но почти все погибли!!!А в конце марта я попала в последний раз на остров,проползла по болоту и вышла в лагерь,меня окрикнул,прохрипев..я едва расслышала..-Стой! Стреляю!!
-Свои ..Дуняша.я.
Что я увидела,последние двадцать человек,мужиков..лежали у землянок сжимая винтовки,они были похожи на скелеты обтянутые кожей..В одной из землянок,умершие..дети..женщины и солдаты...Видимо захоронить их не было сил у живых.У меня было десяток картофелин ,сваренных в мундире..Протянув их
Степанову,я заплакала,тот с повязкой на глазах..у него выбило глаза взрывом гранаты..просипел,-Старшина,всем раздать по одной картохе на пять человек..Потом наклонился ко мне и поцеловал,-Уходи девочка,и больше не приходи.Там под сосной,вон той трёх лапой ..закопаны адреса ,наших семей..потом найдёшь ..после победы..Передай.!
Меня прогнали,..Сёрёжа брат,лежал в землянке с погибшими..я с ним попрощалась...
А на утро,.из леса вышли призраки,с трудом удерживая винтовку..но стреляя и коля штыком..зубами и ногтями...Остатки отряда полегли ..все.Но прихватили десяток фрицев..
Немцы на остров так и не попали,некому тропку показать им было..Предателя ..утопили в болоте ещё в начале..раскрыли его..Сняли блокаду через пару дней...их погнали наши войска..не до двухсот людей..солдат и матерей с детьми им было уже..
А я,почти всё лето хоронила их,всех тех кто погиб но не предал и не сдался..
-Там они все!,завтра покажу,вместе пойдём.Баба Дуня поднялась и ушла.
.................................

Через неделю мы всех ,достали..пришлось звонить командиру белых,приехали более десятка ребят на помощь.Баба Дуня принимала каждые останки и плакала,мне кажется она их узнавала...
А на 9 мая ,мы стояли с бабушкой...девочкой Дуней ..и слушали салют на братской могиле..
Но не совсем братской,с помощью мд..мы смогли найти списки последних погибших..ведь бабушка Дуня не смогла их найти,а ящик от лент пулемёта максима..хранивший тетрадь ,дал перегруз для мд у разлапистой сосны...

  • Like 1
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                                                      Подкидыш 

 

 

Ночной- неурочный стук в хлипкую,раздолбанную дверь,некогда крепкой,пахнущей сосной и ладаном пятистенки ,построенной ещё в далёком 1858 году,вернувшимся с крымской компании отцом,женившимся на первой красавице,этого небольшого села в Пензенской губернии,и родившего пятерых детей,в живых остался только он..И отец с матерью ,и братья и сестра, сгинули в войну Германскую и лихолетье гражданской...поднял на ноги, деда Василия..
-Кого там черти принесли? Накидывая полушубок из овчины,проеденный молью и временем,надев обрезки валенок на босу ногу.Старик прикрикнул,на поднявшуюся было жену Екатерину..-Цыц..лежи тихо...Внуки от старшего сына Ивана,тихо сопели на печи,что мальцам девяти лет от роду...поспать и поесть...ни мамка ни папка не вернулись - два года назад,они были убиты какими то бродягами,идя из города домой по лесной дороге с рынка.. А первый Никита..так тот в ещё в двадцатых погиб..красные растреляли.Был он унтер-офицером у Врангеля,семьёй не успел обзавестись.Подпалив свечку,керосина уже год как не было для лампы,
Тяжело шаркая ,поплёлся к двери,выйдя в сени ..ёщё раз окрикнул..-Кого черти принесли? Не дождавшись ответа,отворил входную дверь на улицу...
Непроглядная темень охватила его...Немного проморгавшись..заметил на крылечке,небольшой тряпичный куль...
Осторожно наклонившись и приблизив свечу к кулю...застыл...
Замотанное в тряпьё,тускло и бледно..на него смотрело лицо ребёнка...Огромные,непонятного цвета глаза были бездонны и безжизненны.
Белокурые .волосы сосульками свисали по бокам...твёрдо сжатые губы,молчали...
Дед,оглядевшись..крикнул во всю силу лёгких...
-Эййййй....что это? Где вы???? Зачем?.....Тишина октябрьского леса,вокруг одинокой избы ..промолчала...ни что ,не отозвалось и никто...Постояв пять минут,дед Василий бережно поднял тряпьё с глазами которые всё это время неотрывно смотрели на него и вошёл в избу,затворив дверь на засов.
Зайдя в горницу,положил свёрток на кровать,бабка Екатерина сидела молча и смотрела на мужа...
-Свечи ещё зажги..прошамкал Василий -ребёнок здесь..подкидыш...
Подпалив ещё пару свечей ,Екатерина молча встала перед свёртком подперев щёку рукой по известной бабьей традиции.
Дед стал разворачивать тряпьё,через минуту перед ним появился хрупкий скелетик,обтянутый прозрачной кожей девочки ..лет 5-8...точнее невозможно сказать...Длинные белокурые сосульки волос,спадали почти до колен ..этого чудом ..полуживого существа..и только огромные синие глаза..говорили ,что оно живо...Грязь сплошной коркой покрывало,всё тело девочки,вши быстро расползались по углам лишившись укрытия тряпья...
Тихо охнув,бабка подскочила к печи и набросав приготовленных в подпечье дров подпалила берестяную разжигу,схватив вёдра метнулась в сени и налив двухведёрный чугун ловко задвинула его в топку печи прикрыв заслонкой...
На все вопросы деда...-Кто ты,откуда,где родители...девочка молчала...Она не плакала,не боялась,не обращала внимание на окружающее.Только васильки бездонных и немного безумных глаз..обшаривали тёмные углы избы...
Тепло от печи...растопило горшок с остатками кожуры от картошки,ужин семьи ,которым дед и бабка кормили вечером внуков..пять картофелин..поделенных не ровно и нечестно....Ведь внукам Петру и Павлу старики отдали ..четыре ..а себе оставили одну картофелину,а наутро хотели из очистков..добавив горсть ячменя,чудом оставшуюся в закромах..сварить похлёбку сдобрив её останками подсолнечного жмыха..
Вот этот запах..и вернул к жизни...тело девочки.Она судорожно забилась на кровати и протягивая руку..к печи..тихо толи застонав..толи заскулив..попыталась сползти ....к этому..манящему запаху...Но не сделав и пары движений ..упала так и не успев спуститься с кровати...силы покинули её...и она потеряла сознание..

Утро,в доме семьи деда Василия было мрачным,перепугавшись не на шутку...напоив девочку отваром из очистков,помыв и уложив спать..нанесли полыни,золой простирав немного из вещей ,что можно было оставить.. и найдя записку....выбрасывая тряпьё, стлевшее и непригодное к носке..
Схватились за голову..не зная что делать.Из записке..они узнали,что девочку зовут Аня,и мама её,бывшая жена офицера Белостокова,который преданно служил и присягал Российской империи,не нарушившему присягу..и погибнувшему в боях с красными.Осталась одна...похоронив двух сыновей,нет врагам революции и их жёнам работы и веры.!!! Нет!!! и не будет!!!
Умираю от тифа...-Люди,добрые русские люди,это моя последняя просьба ,это мой последний ребёнок.Анна Белостокова..спасите её..Я умираю...Я умоляю...
Во имя Господа и Милосердия....

Дед Василий сидел на крыльце с женой....Аня проснулась..Напоив кипятком,её и мальчишек..которые как новую гостью увидели так и не отходили ни на шаг,хоть сами -худые и голодные , находили то щепоть семечек.то засушенный шавель ..а то и ягоды дикушек и орехов..Девочка снова встала в ступор...только сегодня глаза не бездонные озёра..они плачут и струятся дождём....опухшие веки и непрерывный поток слёз,молча,не жалуясь и не прося...
А вот дед Василий ...думал..что делать.! Не прокормить нам ещё один рот..ни как не прокормить. Помощи нет..ждать не от куда...протянем пару месяцев...а потом? Мы и Павла с Пашкой....эх.....не потянем....Всё выгребли...всё отобрали... второй год голод...многие на людоедство перешли.....Самого маленького...Чтоб ..хоть один спасся...Что делать?
К весне...Аня почти научилась заново говорить..проводя всё время в компании
мальчишек..
Вся семья стала похожа на призраков,передвигались с трудом,,кожаные ремни,кора,солома.,в подполе остатки хвостиков моркови и свеклы тыквы и репы,.отходы от ранее выбрасываемых продуктов подъедены..Тот осенний урожай ,что планировали на зиму...продразвёрстка...отобрала.Все воробьи и сороки давно облетают силки ...даже ужи и змеи,с ёжиками.. выкопаны ..мышей нет в доме..Апрель месяц...ни листочка пожевать...ни травиночки..
А когда Павел утром не встал..бредил ..и посмотрев на него,дед понял,что если не накормить,не подлечить,не вызвать доктора,сгорит..внук...за пару дней сгорит..
Принял решение....
Утром,молча одел Аню,идти она сама не могла,погрузил на старые санки..нести сил не было,,и рядом с домом нельзя..пошёл в лес накинув лямки на плечи..,прихватив нож и мешок..
А когда пришёл на опушку к лесу,не видят ничьи.. глаза из дома, и другие..Послышался ....голосок из санок..
-Дедушка,спасибо тебе. Скажи Петьке с Пашкой..я их помнить буду они мне родные.. А вы самые лучшие ...............
Упал..дед Василий на колени...завыл зверем- не раненным..завыл как воет только душа неприкаянная...Нет страшнее вопля матери над ребёнком,нет страшнее вопля сына над родителем.....

 

 

О голоде в ссср 1932-1933 года.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишина..... на площадке....не суть важно...докину ещё пару рассказов

 

 

 

                                         Одна поездка или красивая женщина.

 

 

 

-Ну что,проснулся?Привет,как себя чувствуешь?
Передо мной в дымке странного молочного цвета, маячило смуглое женское лицо,огромные раскосые глаза.бездонные как самая чёрная ночь в году,искрились мелкими всполохами молний проскакивавшими каждую секунду.Волосы цвета того же воронова крыла были собраны на затылке в конский хвост и насколько я мог видеть ниспадали ниже пояса.Улыбка полных,ярких губ - слегка ироничная ,обнажала белые как снег зубы.Слегка скуластое лицо,типичного славянского образца ,правильное ..и демонически красивое ,приблизилось ко мне в плотную...
-Да вроде ничего,я пытался осознать реальность происходящего,прислушиваясь к своему телу...вроде ничего не болит,руки и ноги двигаются..а глядя на красивую женщину,даже сама мысль..стала пошловатой...Хммм.. идеальная фигура,грудь и ноги едва прикрытые каким то подобием туники..но тем не менее гармонично опоясывающие всю эту ..прелесть и подчёркивающие красоту фигуры ...Даже не понять..толи платье толи....чёрноё облако скрывающее и обнажающее одновременно суть прекрасной незнакомки...
А вообще..кто она и где я?
-Ну где ты? вот вопрос ....там где и был.Лежишь на своём диване в своём доме...а то что лес вокруг, и трава под тобой..это ну ,не вникай пока..
Женщина подмигнув мне ,отклонилась на пару сантиметров от моего лица и прошептала..-Так как ты себя чувствуешь?????
Ну что за навязчивое внимание к моему здоровью...Меня это начинало раздражать..
-Всё нормально.чувствую себя хорошо...я попытался приподняться и сесть..
-Вы кто? И что делаете у меня в доме?оперевшись на руку ,приподнялся и помотал головой,дурман в голове как от ..похмелья ,не давал сосредоточиться..странно,я же не пил вчера..да и ..что то, на мою комнату окружающее мало похоже..
Вековые сосны и звёздное небо над головой.где ясно прослеживается млечный путь и большая медведица...вернули мне ясность мысли..какой нахрен дом и диван??? Я в лесу.какая то циганка рядом....так...глюки ..
-Да нет милый,улыбка осветила поляну на которой я находился..улыбка странной ,красивой женщины,мне она напомнила какую то актрису...толи в клипе Эсмеральда..толи в другом..
-Это не глюки! Ты там ,где и должен находится,а я с тобой пока побуду..Ты не против?
Чёрт,я что...вслух говорил? Да нет..это мои мысли..так почему она на них отвечает? Помотав головой сосредоточился на себе пытаясь вспомнить как и что ..что вообще проитзошло и где я...?

Этот выезд планировался давно,изучались карты и легенды..много слухов ходило про те места,конечно я не нашёл свидетелей и очевидцев истории,давность лет однако...Но всё же, наметив маршрут,собрал свою ласточку к походу...Ласточка,старая видавшая виды нива,но безотказная,перебранная своими руками никогда не подводила меня и была верной подругой в бездорожье зное и холоде моих поездок,согревая своим телом и вытаскивая в те места где и урал не пройдёт лесовоз..
Тем не менее пройдя пару сотен километров по трассе, я свернул в леса...и смог ..хоть и с трудом пробиться ещё на два десятка километров по лесу..используя и нещадно надрывая свою подругу...Нивушка выдержала..и вот я на месте..сотня метров от заветной цели..
Разбив лагерь,натаскал дров и поставил палатку..натянул тент от дождя и зноя..кострище обкопанное и подготовленное к ночёвке дня на три.

Это скит староверов,всего три домика было...но ..хозяйство крепкое,богатое...вот только погибли они..страшно и жестоко. Далёкие 20 года прошлого века,сброд бомжей и тунеядцев пришли к власти и лозунг...-Грабь -награбленное,действовал повсеместно..Россию уничтожали и грабили,убивали за корову,и мешок зерна..рушили церкви и вешали попов на звоннице,вырезали и ссылали аристократов и умнейших людей страны...Уничтожали крепких хозяев,веками наживающих добро и репутацию..Расстреливали дворян и купцов,цвет нации и торговли..Грабили поволжских и сибирских крестьян и кричали..-Мы новый мир построим!!!
Построили ..суки..превратив наших детей в зомбоинтернотовских..любителей несъедобных сникерсов и гамбургеров,открыв доступ к Censoredасам и лезбиянкам в европе,наполнив порнухой и нищетой всю Россию..Власть сменилась.....


Штабс-капитан Романов,десятый день пробирался по лесам...Ему необходимо вывезти документы,переданные ему лично Николаем вторым,последним Императором России.Во Францию...Красные ..перекрыли все дороги..охота на него как на волка шла полным ходом...Вот внезапно ..пробиваясь к Астрахани.надеясь отплыть на любом пароходе,.на каспий и за границу..в глухих лесах..в сотне километров от цели ,он и вышел на хутор 
Крепкий ,аршин в плечах хозяин хутора, Савелий Матвеивич,ещё не старый 50 летний мужик,принял на ночёвку ..капитана..Тот отплатил щедро,червонцы Николая и мешочек с камнями,брилианты и рубины,Савелий обещал передать родственникам капитана,которые остались в Казани..жена и трое мальчиков.
Не расчитывал капитан живым вернуться.....к семье.
Да вот ..не успел уйти ..Под утро ,хутор накрыли красные..
Бой не долгий был..через десять минут всё закончено..Погиб Романов,а вот красные ,во главе с командиром Безродным,отыгрались на хозяевах..Где документы и брюлики? 
У Савелия была жена,Матрёна,сын Пётр его жена Фрося,и двое детей,Алёнка пяти лет и Настя 12 лет..
Отдал Савелий и документы и мешочек с камнями и черврнцами..Но красным мало было..Они стали пытать и убивать хуторян...Жену Матрёну пристрелили,Савелий вилами успел заколоть двоих..его убили..Петра зарубили шашками,Фросю изнасиловали и дочку её Настю и убили...
Алёнка пятилетняя пыталась в лес убежать....не успела..
Трупы,суки занесли в дом и подожгли,,так и сгорели бы,но пол провалился от жара и вся семья провалилась в неглубокий подпол...


Копая вторй фундамент,первый кроме десятка монет поздней империи ни чего не дал...

Я наткнулся на останки...шесть человек...Аккуратно расчищая и выбирая всё..складывая на траву...дошёл до маленького скелетика..в середине черепа торчал нож..вернее щтык от винтовки мосина.


Выкопав могилу,недалеко от фундамента дома,перенёс все останки ..Захоронил,поставил крест,Найденные монеты..положил рядом с могилой.
Собрал прибор и лопату в рюкзак и ушёл к машине...

А вот ..после..не доходя машины сто метров....
Красивая женщина,интересуется моим здоровьем...Баба конечно шикарная))Я б ..такую...
-Вспомнил?Роскосые ,чёрные сверкающие глаза ,вновь заглянули мне в душу..молнии в них казались разрядами...только без грома..
-Да..вспомнил...И кто ты и где я?
-Чудачёк...нежные- пухлые, сексуальные губы ,коснулись моих..как дуновение ветерка..
-Ты ведь только что от меня избавился...Живи,и не вспоминай обо мне...
Взмах черной вороновой косы на голове прекрасной незнакомки превратился..в лезвие остроотточенной косы из закалённой стали..мелькнув перед носом..срезала чуть моей плоти...Кровь закапала и падала на траву в тёмном лесу я лежал в метре от своей Нивушки,водительская дверь открыта и в руке таблетка валидола..ну или как их называют...Вазодилататоры периферические 

Вот...жизнь продолжается....Скоро на поиск артефактов)))
А шрам на носе остался...и напоминает мне о правилах и человечности.


                                             Последняя осень Старика....

 

 

Оседлаю коня,
Коня быстрого,
Я помчусь, полечу
Легче сокола.

Чрез поля, за моря,
В дальню сторону —
Догоню, ворочу
Мою молодость!

Приберусь и явлюсь
Прежним молодцем,
И приглянусь опять
Красным девицам!

Но, увы, нет дорог
К невозвратному!
Никогда не взойдет
Солнце с запада!

Этот год и эта осень,были последними в его жизни.Старик это знал,знал наверняка и точно.Современная медицина не оставила ему ни единого шанса,а приговор профессора Алена Дюбуа, был окончательный и бесповоротный.
-Милейший,сожалею-но ,Вам осталось не более трёх месяцев.Это максимум на что Вы можете расчитывать.
С этими словами и крепким рукопожатием ,Старик и вышел из поликлиники небольшого французского городка Лимож,городка где он прожил почти всю свою жизнь,свои восемьдесят с хвостиком ....
А вот,хвостик.....хвостик его детства и рождения, был далеко от этих красивых мест которые стали ему родными,но так и не смогли заменить Родину.Ту где он родился и которая ему только иногда снилась .
В памяти мелькали разрозненные картинки, сотканные из пыльных улиц небольшой деревни,крутого обрывистого берега чистого пруда,который тонкой змейкой рассекал село на две части и скрывался в рошице неподалёку, где голышом купались с визгом и смехом детвора,тёплого соснового леса полного запахов земляники и прелой хвои, ,берёзовых рощ с крутобокими боровиками и подберёзовиками, обширными полями засеянными гречихой и горохом,любимым лакомством босоногой детворы.
Эти призрачные картины менялись,наступали друг на друга,теснясь и бестолково кружась в танце калейдоскопа времени.Не останавливаясь и не давая вспомнить ,что то одно и чёткое....
Вот только одна,всегда оставалась ясной и незыблимой.Большой пятистенный дом,рубленный из жёлтых, пахучих, просмоленных- сосновых брёвен,с рядом из весёлых ярко-синих ставень на пяти окнах,на завалинке которого грелись две большие кошки,а рядом лежал огромный,лохматый беспородистый пёс и громко клацал зубами пытаясь поймать надоедливую и громко жужящую муху,котораяч ему мешала спать...
Эта картина, была как застывшее фото,всегда чёткая и ясная,это был его дом!
Дом где он родился.......
В то далёкое лето 1941 года ,он с родителями,мамой и папой, семилетний мальчишка,отправился навестить сестру отца,свою тётю в Смоленскую область.
Там и застала их война....А через два месяца он с мамой, был отправлен пройдя многие лагеря,далеко на запад.Отец погиб ,а они оказались в Германии, в семье бюргеров,в услужении.В конце 1945 года после окончания войны,Старик похоронив маму,которая умерла от тяжёлой болезни, оказался и во Франции...
Там он и обрёл новую родину и семью...
И вот,по прошествии многих десятилетий,Старик решил найти свой дом и умереть там...На Родине,той которая ему снилась и которая манила к себе.
Адрес,написанный рукой мамы перед смертью, на клочке бумаги,все эти годы лежал в заветной маленькой коробочке ,которую он хранил всю жизнь.
Горьковская область, село Нарышкино...
Туда теперь лежал его путь,последний путь в его последней осени..

Перед отъездом из Франции,Старик решил все свои дела,дети их у него было двое сыновей,Николя и Филип, да и четаеро внуков ,три девочки и мальчик,знали о болезни Старика и о его решении посетить свою Родину,и умереть там.
Все юридические формальности давно пройдены,завещание и пожелания скреплены печатями и переданы нотариусу, прощание с сыновьями и внуками состоялось.Семья приняла желание отца и деда и смирилась...Теперь они его проводили,и последняя встреча должна состоятся с ним только на Родине в России,они там проводят его в последний путь на родной земле. 

Москва встретила Старика своим многолюдством и шумом,пробками и разноголосым говором всех национальностей ,бывших союзных республик..
Старик ,никогда прежде, не посещал Родину(на то были свои причины,о которых мы просто не будем говорить)И его поразило ..поразило великолепие кремля,красной площади,музеев и театров,и улочек старой Москвы,старого Арбата где лавочки старины соседствовали с множеством кафе и фотодекарациями,которые предлагали туристам сделать снимки и с Петром Великим,и Екатериной Великой и с Лениным и Сталиным,весь период России,от истоков до Горбачёва и Ельцина,Старик фотографировался со всеми,пил кофе,ел московские булочки на открытых террасах кафе и ресторанов,с удовольствием говорил,говорил и говорил по русски...язык его детства...Который он не забыл и просто теперь не мог наговорится....А ночью гуляя по Тверской поражался ,многолюдию и огненному убранству столицы,почти европейскому лоску и шику ресторанов и увеселительных заведений,где казалось жизнь ночная кипит полным ходом и замирает с первыми лучами восходящего солнца.Три дня пролетели как один миг.А следующиее два дня,Старик посвятил осмотру Нижнего Новгорода,который не менее москвы его поразил своим великолепием и красотой,хоть и большого ,но провинциального города....Где и люди проще,и улочки меньше и добрее ...Рассвет он встречал на слиянии Оки и Волги...почти два часа провёл он наблюдая за красотой слияния великих рек и рассветом.....Конечно посетил и Нижегородский кремль и старые улочки города...Большую покровку,Варварку,Минина и Рождественскую.Заглядывая во все переулки и дворы....Старик как губка впитывал в себя ..строения,людей,запахи,небо,землю детский смех и радостные ,грустные ,озабоченные,бесшабашные лица...Лица незнакомых и родных людей...
Водитель машины,которую арендавал Старик в Москве,(наверное за большие деньги,но которые он решил потратить ради удобства и общения с парнём лет тридцати,который ему просто понравился своим добродушным,насмешливым лицом,простого парня с интелектом и благородством)был и его гидом и добрым помощником ,Павел(так звали водителя арендованного мерседеса) стал и его добрым другом к тому времени как они прибыли,на малую и Большую Родину Старика.
14 октября в праздник Покрова,Павел остановил машину на центральной улицы села Нарышкино.
Старик с повлажневшими глазами, сердем- выдающим дробь, как у пойманного зайца в капкан,смотрел на парк раскинувшийся в середине деревни,где стоял скромный монумент погибшим жителям той страшной и великой войны.На асфальтированную дорогу которая загибом уходила дальше,прорезая улицы на две части,на молодых и пожилых людей,кто то шёл по делам,кто то в магазин ,который стоял напротив парка,кто то весело болтал и смеялся,кто то спешил по своим делам...
Старик начал узнавать,ту пыльную дорогу,которая не была заката в асфальт,на которой копошились куры и голуби,по которой бегали босые и бесштанные дети,и брела подвода с гнедой лошадкой и водовозом,важно шевелящим вожжами и покуривающем самокрутку...Картина далёкого, ещё более затуманила глаза и он смахнул слезу, которая невольно, скатилась из уголка увядших глаз..
Павел молча сидел за рулём,внимательно вглядываясь в зеркало заднего вида..Он не знал как поступить..беспокоясь о состоянии Старика..готовый прийти на помощь в любой момент..и уже протягивал руку к бордачку,где лежали таблетки и капли успокоительного и сердечного..Павел прикипел за эти несколько дней к своему пассажиру,оплатившему поездку на 2 недели не споря о цене ,который засыпал его вопросами про Россию,жизнь Павла,восторгаясь всем ,что видит, бесконечными коментариями,размышлениями и долгим молчанием,и его немного картавая русская речь стала для Павла родной и Старик стал близким...
Внезапно,раздался мелодичный,переливчатый,гордый и благозвучный звон.Старик встрепенулся...а колокола продолжали звенеть всеми своими струнками,призывая радость и молясь за все беды,за все несчастия ,за всю душу свою и людскую.
Белокаменная церковь распахнула свои двери,из врат выходили люди ,молодые и старые,пожилые и не очень,крестясь они кланялись и вереницей тянулись к выходу.
-Павел,подъедем пожалуста туда.Старик указал на выход из храма,откуда людской поток продолжал вытекать тонким ручейком под мелодичный звон колоколов.
Старик,не помнил когда и кто его крестил, было ли это на самом деле...НО! его крестик,медный и маленький ..давно потерявший свою красоту и поблекший,был всег да на нём.И он помнит ,что и мама молилась за него,обнимая ,гладя белокурую голову,целуя в лобик и целуя крестик всегда говорила..
-Пока Он с тобой,я тоже с тобой!
От мамы не осталось даже фото,и все свои прожитые годы он говорил с этим крестиком...говорил с мамой и отцом.Они для него остались лишь в нём...МАленьком крестике на нитке,которую за свою жизнь он менял сотни раз...Ниточка прошлого...а крестик и прошлое всегда с ним.
Старик, выйдя из машины, направился к воротам храма,перекрестившись троекратно ,взошёл по ступеням.Дверь была открыта,последние прихожане покинули храм.
В окна били лучи полуденного солнца, и радугой играли на паркетном полу, и покрытых позолоченной краской иконах,церковной утвари и чистых белых стенах...
Старик прикрыл глаза,из дальнего угла храма, от алтаря, к нему быстрой походкой приближался человек в убранстве священнослужителя.
Молодой не более тридцати лет, с густой чёрной как вороново крыло , акуратно подстриженной бородкой ,карими глазами и вьющейся копной кудрявых волос.На его груди сверкал тёмным серебрянным светом,наперстный крест,а в руках небольшая тетрадь..
И вот,через два часа,сидя в воскресной школе,которая находится на территории храма. Попивая чай с мёдом от собственных пчёл ,пасеку которых держит батюшка,Старик познакомился с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы ,села Нарышкино.
Федотовым Ильей Николаевичем...
Вот за душевной беседой ,Старик и узнал почти всё о своей малой Родине...
Батюшка Илия оказался прекрасным собеседником, умным и мыслящим,любопытным и интересующимся,который увлечён историей родного храма и земли где он родился и исполняет обязанности духовного наставника.
Теперь ,Старик почти всё знает о своей малой Родине.К сожалению,его родители и семья Старика не пустили здесь корни,они были переселенцами из Смоленской области,которые в далёкие двадцатые года прошлого века,по распределению оказались в Горьковской губернии и только отстроившись и начав жить...попали в жернова войны ..Но тем не менее Старик родился здесь.И его детство прошли здесь,его память осталась на долгие года здесь...и он останется -здесь...теперь навсегда.
Тем временем Батюшка Илия ,рассказывал о истории села...Старик слушал и впитывал как губка всё...
В далёких 16++ годах на месте с. Нарышкино родились три дома...три крепких хозяйств .А родоночальник этого поселения был мордвин Атюжка (по прозвищу Аномас) этот беглый повстанец после разгрома востания сподвижницы Степана Разина-Алёны Арзамасской.Бежав по дремучим лесам и основал поселение..
Почти пятьдесят лет прошло...и новая деревня ,насчитывающая уже около пятидесяти дворов,воздвигла деревянную церковь, в честь Покрова Пресвятой Богородицы,которая после пожара исчезла....
И вот в 1780 году,наступила пора воздвижения каменного храма,который имел три престола..Святителя Николая Чудотворца,Пророка Иоанна Предтечи и конечно Покрова Божьей матери..
Росту такого подъёма не мало способствовало ,организация завода в соседнем селе Илёв. Где по приказу императрицы был создан завод по литью железа..Так наше село и окрестные деревни получили работу и возможность строить храм..
Вот только время не стоит на месте...И новая власть,после всех потрясений начала 20 го века,переболев революцией,уничтожив сотни и тысячи храмов и церквей...Закрыло и нашу церковь..
В 1936 году...храм был разграблен и превращён в склады под зерно и овощи.Последний настоятель-Листов Семён Николаевич,был расстрелян .В Нижнем Новгороде ,похоронен на Бугровском кладбище.
Прошло лет не мало,пока в 1992 году население не решило возродить храм..Чему поспособствовал благочинный Вознесенского округа ,протоирей Виктор(Филяев)
И вот в 13 сентября 1994 года началась служба и работа храма.Первым настоятелем стал священник Александр Щелоков!Добрейший человек и прекрасный живописец,чьи картины выставлялись не только в России,но и за границей.
А вот с 2009 года настоятелем храма назначен и Илия Федотов молодой,чуткий и бескорыстный,который и являтся собеседником Старика....
Посиделки затянулись далеко за полночь...Илия ещё много рассказал Старику...
О неоценимой помощи главы администрации Пучкова Михаила Ивановича,который бессменно с 2000 года руководит округом и по мере всех сил оказывает содействие в развитии и помощи храму.
И благодаря Михаилу Ивановичу и батюшке Илие на базе храма создана воскресная школа где занимаются дети ...им интересно всё.
Руководитель школы матушка Федотова Татьяна Валентиновна,которая детям преподаёт закон Божий,бумажное моделирование храмов и церквей,пано из пластилина и цветов.И в тоже время своим чудесным голосом поддерживает и возглавляет песнопение на клиросе,являясь ведущим голосом хора.
А дети не только поют...благодаря интересам ,батюшка Илия нашёл и другое занятие молодёжи..
Теперь мальчики и девочки ,заняты военно -патриотическим воспитанием..
Армейский рукопашный бой.
Начальная военная подготовка.
Медицинская помощь
Основы выживания в экстремальных условиях
Туристическая подготовка
И конечно,провославный катехизм..
Почти всем этим заведует помощник и прихожанин ,Пешехонов Сергей Дмитриевич..
Молодой парень,двадцатисеми лет...который искренне хочет помогать молодёжи..Сам является кмс по армейскому рукопашному бою,любит детей и от души безвозмездно занимается с ними.

То не многое о чём священнослужитель рассказал Старику....продлило беседу и на следующий день.Старик с Павлом объехали все улочки села,каждую тропинку и поле повидали.Собирали грибы и ловили рыбу на речке..Хоть и предоставил батюшка Илия Старику комнату в воскресной школе...(нет в селе гостиниц
нет ни одного родственника ) но Старик ночевал в палатке на выездах с Павлом..Мерс стоял у храма,а Глава администрации,отдал свой уазик Старику...Там и газ и палатка и спальники и проходимость...Старик ,проехал всё! Даже заросший пруд ,где когда то струилась чистая вода и купались дети вспомнил....только он зарос мельчатником....а память-возникла через 80 лет и остановилась...это здесь его отец учил плавать...поддерживая снизу за живот...он тарабанил руками и ногами захлёбывался водой...но не плакал...хоть страшно до жути.И когда отец отпустил руки...он-поплыл...по собачьи визжа и воя от страха...но поплыл! Сам.....
Я тоже успел с ним познакомится,этот очередной приезд в мою деревню из Москвы где я жил последние несколько лет..Навестить маму и отца,совпал с последним днём Старика.
Навещая батюшку Илию я познакомился с чудным человеком говорящим по русски гортанно и смешно),батюшка рассказал его историю...а после чаепития мы со Стариком поехали на Нижний Сатис(есть недалеко такая деревня)хотел я ему показать то место..от которого вроде его Родина началась.
Мы долго стояли на месте впадения р.Сатис в Р Мокшу Старик разулся и шлёпал по песку отмели ногами,смешно шевеля пальцами ног,наблюдая за мальками пескарей и проплывающими но надводой травинками..Я не знаю,что он думал....наверное,просто жил! Жил за все годы,что не был на Родине...наверное и мама и отец говорили с ним...
Присел просто на берег и затих....мы с Павлом только через несколько минут поняли всё..Глядя на лицо Старика ,мы ощутили ...дуновение ветерка-настолько оно было счастливое и ...спокойное....
Интересно,когда его хоронили,было всё село на похоронах,дети его и внуки прилетели..Все,сельчане провожали его...Теперь он у нас покоится в той деревне где родился...Я прихожу к нему каждую осень...Золотая была осень,земля покрыта сплошным ковром из жёлто -красных листьев.Старик любил осень.
 

 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю,читателей маловато   но ...да и ладно

 

 Мистическая поездка....

 

Однажды,себе я придумала дом.
В который ты тихо вошёл.
Я помню,как звёзды цвели за окном.
Как ты улыбаясь,сидел за столом.

И как было нам хорошо,
туда не вернутся и адрес забыт.
Не наши с тобой голоса звучат,
 в этом доме ,ни что не звучит..

И только звезда,одиноко дрожит..
И нет тебя милый..и голос забыт..
Спасибо родной,что меня ты нашёл,
из омута ужаса вытащил в дом,
Последний мой шанс воплотился в тебе,
 в тебе лишь мой друг...
Спасибо тебе....
И спать ты меня уложил и в покой,
так будь же ты счастлив,странник ты мой....

 

 

 

 

Сборы ,как у меня всегда ,были не долгими...Всё необходимое лежит в багажнике нивы,спальник, нз из продуктов,нож и топор, сухое горючее.Не подумайте о водке и спирте,таблетки сухого не раз выручали в мокрые и дождливые поездки..экономя время и сдирание бересты,с поиском сухих мелких смолистых веточек...Хотя ни без спирта, ни без веточек ночные вылазки не обходятся..
Поездка на одну ночь..поездка на старый хутор,давно канувший в небытиё,последние вздохи отдавший в 1927 году,когда десяток,одурманенных властью и кровью,в куче со вседозволенностью,бомжей,одетых в кожаные куртки,жрущих чужой хлеб и мясо.отбирающих последнее у селян..не брезгающие насилием и убийствами...Спалили ,доброго хозяина с женой и всем хозяйством.
Поиздевались на славу....под предлогом продразвёрстки и поимки недобитых белых бандитов,переплюнули тех белых стократно...
Зная о нравах новой власти, Дед Митяй старался не противоречить и всё требуемое выдавал сразу и безприкословно...Самогон с салом,квашенная капуста и хрустящие огурцы с картошкой в мундире,грибы всех видов,от груздей и боровиков,до нежных лисичек и упругих подосиновичков,размером с палец младенца ,украшали стол...
Жадность не имеет границ,одурманенные красные..новая власть...
-Грабь награбленное! Мы старый мир разрушим! Построим новый мир бомжей...
Выходя поссать..и не стесняясь..с крыльца справляли нужду,попутно..синюшними глазами осматривая двор и гогоча ...целились и стреляли кур...которые сновали у кормушки..Часто и постоянно промахиваясь..но вседозволенность переполняла тщедушные душонки отребья...Чувствуя себя всесильными и могучими...они и в мыслях не представляли себе более счастливой жизни.Вот дождались!!! Вся власть у них...уничтожить всех!! Всех!!! Дворяне..помещики,бары,.офицеры,попы,мещане,торговцы...всех!!!! Только власть рабочих и крестьян....
Справедливости ради,,,среди этого отрепья ..не было ни одного рабочего,крестьянина...которые трудились честно и зарабатывали свой хлеб мозолистыми руками , сборище дармоедов....пьющих у кабаков и плетней шинков и продающих последние лапти....Теперь это элита с немытыми рожами ,грязные и вонючие..стали властью.
Дед Митяй,с бабкой Лёской прислуживали....трое дочерей и два сына ..отправленные сразу от греха подальше,давно были в соседней деревне у брата Митяя,деда Фёдора ..вот только ещё четвёртой дочери не было..на пасеку ушла за мёдом..там должна перегнать и принести домой ..добычу,чистый липовый,гречишный и разнотравный..девка 17 лет красавица Алёнка....Дай бог ,чтоб увидела,услышала...повернула восвояси и схоронилась....от беды..Дед с бабкой переглядываясь молили бога...
-Спаси и Сохрани...
После двадцати километров по старым просекам..непроходимым завалам...но пила и руки...расчистили тропку,я был на месте...Поляна ,на месте бывшего хутора не заросла,то ли песчаная почва,то ли вечно стоящий полумрак,всегда удивляющий меня..способствовали..мелкой мягкой траве без бурьяна..Это мой третий сезон,когда я приезжаю сюда.Обычно раза три-четыре за лето...Место моё и секретное...Никогда с друзьями сюда не приезжал,и не приглашал...тормозит что то..Почему то , хоть и находки не ахти..ну за день пяток монет,крестик и пару шняг...ну неопределённое ..горевшее ..что то..гильзы......Гильз много..за два выезда более 30 штук...и наган и моська..даже браунинг, и пяток от маузера...не винтовки германской...пистолета,редкого и дорогого....конечно тоже немецкого..
Так и мечталось...что его найду...Но вот 
Оставался там со старых времён..низкий,маленький домик...скорее полуземлянка...говорят ,как домик лесника пчеловода...с каких времён остался...толи 20х толи 40х точно уже никто не скажет...Нет свидетелей и знающих.

Подъехав почти вплотную к полуземлянке,разгрузился...Она внутри,как я подмёл два года назад,выкинул всё лишнее гнильё и непонятно откуда взявшиеся гнилые матрасы и кучу тряпья,навёл порядок,сухой травы на сколоченный топчан бросил и сосновых веток,так видимо кроме меня и не посешалась...всё на местах..Печка конечно развалина...но я расчистил место,выбросил всё лишнее,и сделал очаг..когда растопишь...хоть беги на улицу..но потом тяга в крыше начинает работать..и остаётся наслаждаться вечно живым огнём..
Домик меня встретил как родного,,запас дров..ещё прошлогодних,лежал и дожидался только меня,сложив их колодцем,и открыв заплатку в крыше,которую соорудил из куска плёнки прошлый сезон,поднёс спичку ...Ярко вспыхнув..всё заполнилось играющими бликами..от радуги и треска,погромыхивания не грома..но стреляющих сучков...

Вот ...я и дома...Эта мысль всегда была со мной,во все приезды на секретное место...
Может я и хотел этого? Быть подальше от людей и цивилизации...После смерти жены,и выросшей выходной дочери,Почему выходной? Так последние 10 лет мы были выходными папой и дочкой,которая давно живёт своей жизнью, сейчас я здоровый холостой выходной мужик,который не хочет связываться с женщинами..у них одно на уме,бабки,машины,ковры и ноу телики с роботами пылесосами.....Про встречи родственников и подарки и общение..молчу))может меня и тянет сюда?
С удовольствием ,скипятив кофе...нескафе голд однако,,,привык к нему за последние лет 10-15.. Покайфовал минут несколько,покуривая простые сигареты...бонд...всегда смешило-джеймс-бонд, разложил спальник ,на топчане,достал пятилитровую канистру с водой,хлеб и палку колбасы с банкой фасоли..не спеша собрал тёрку,проверив батарейки..пошёл гулять...Ужин остался на сколоченном кривобоком столике ждать моего возвращения..
Разошедшийся продотряд...бандюков..допивал очередную 5 литровую бутыль самогона....
Из леса ,с тремя туесками берестяными,тяжёлыми..и одурманивающе пахнувшими мёдом,вышла к хутору..Алёнка. Поняв ,что происходит..сбросив мёд,тонкими и тягучими струйками побежавшему из бересты на уже холодную,ночную траву..попыталась скрыться в глубине только что ..покинутой мрачной чащобы,не успела часовый стоящий на задах..и меньше всего сегодня пьющий...Ванька...заметив силуэт,сдёрнул винтовку и заоорав..

-Стой стрелять буду!! 
Выпалил в мелькнувший силуэт.

Находки после двух часов поиска..не радовали,но поднятая копейка Петра Алексеича,  1720 года ,внушала надежду, на большее значит место издревле жилым было..значит не только хутор здесь стоял? Ну и ладненько...завтра с новыми силами...да до вечера...Будет толк...
Сам так себя утешая побрёл к своему домику Ну привык я его своим считать...
Разогрев,тушёнку и съев паёк на сегодня,запив сто граммами нзэсовского коньяка,молдавский...как то батюшка Илья,друг и священнослужитель нашей церкви,подогнал..Я его берёг..уж больно он настоящий и вкусный.
Завалился на боковую....Утро раннее , весь день впереди...ни кошельков,ни кладов ...не жду.
А вот отдохну ...там где действительно душа и тело отдыхает..
........................................................
Пуля слегка задела правое плечо Алёнки,,и если мужик мог перенести боль и не закричать...то девушка заверещала как подстреленный заяц.
Вы слышали когда нибудь ,как плачет заяц? Как ребёнок.полугодовалый,он навзрыд плачет...обидели его..сиську надо.....приходилось вам это слышать? Я вот после таких...вещей и охоту бросил..Нет..можно на кабана с ножом выйти,на мишку...это честный бой!!! Вот стрелять..перестал...теперь навсегда наверное.
А дальше....я не буду описывать весь кошмар,что творился на ..хуторе.
Разгорячённые самогоном..лишённые совести и человечности,звери в образе людей..завершили ..задание и миссию..последнюю .свою в жизни!!!! Дед Митяй и Бабушка Лёска дождались...и сгорели в хате..все.Предварительно перерезав горло серпами пьяному сброду...Новой власти.. С добровольцами...миротворцами..комсомольцами,извергами и строителями нового мира! Алёнка тоже....Выбраться они не могли..их из нагана..на последнем издыхании..на пороге подстрелил ..По документам..фамилия осталась...Ублюдошников Миша..
..................................................................
.Ночью мне снился..кошмар...будто фильмов насмотрелся западных..кровь,резня,ужасы и вот эта история...
Под утро...после пары вскакиваний и выходов на крыльцо,забылся в лёгком дурмане пред утреннего сна..

Я провёл ночь,в компании девушки...которая мне всё рассказала..Видение конечно..фантастическое и не правдоподобное..Но.....
Там я нашёл клад,Алёна указала...попрощавшись со мной на всегда,поцеловав и взвихрив мои кудри на голове...
-Ты,нас нашёл и проводим мы время в месте..Почти как ,живые..Приезжай..
А клад....я его там оставил...Ничего серьёзного..Десяток монет серебра Николая 2 и два обручальных кольца ..золотых..Да иконка..Николая Чудотворца..золотая..с коробок спичечный...

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                                           День Рождения

 

 

Год 1913....осень.
Николай бежал по лесной тропинке как молодой олень,не чувствуя ни усталости ни мокрых веток сосёнок и низкорослых ёлок ,иногда хлещущих по лицу мокрыми и тяжёлыми лапами ,промокшими от краткого ..но сильнейшего ливня ,за час превратившего сухой сосновый лес в набухший и тёмный зелёный колодец, с капающими сверху и снизу струйками воды.
На его лице блуждала лёгкая умиротворённая улыбка,сердце разрывалось от счастья ,а лёгкие прогоняли чистейший лесной воздух вёдрами и бочками освежающего,дурманящего кислорода.
Наконец то ,вот и свершилось Настёнка согласилась стать его женой,теперь скоро..может на первые выходные Покрова, батя и сватов зашлёт..
Не даром говорят- пришёл Покров,девкам голову крыть.Три года Николай наведывался в соседнюю деревушку ,на свидания с приглянувшейся ему девицей,легко пробегая пять вёрст лесной дороги в одну сторону,которую увидел в храме своего села. враз на пасху..когда она с отцом и матушкой приезжала в гости к своим родичам соседям Николая.
Вот тогда Колька и запал на молодую девчёнку ,едва разменявшую свою четырнадцатую весну..весёлую рыжую хохотушку,с огромными как смоль глазами и тонкой как тростика,стройной фигуркой, но крепкой и женственной...
Сам он - уже шестнадцатилетний парень ,среднего роста и крепкий в кости,с васильковыми глазами,и копной пшеничных волос,в то время был ,на расхват на посиделках,ведь гармонист..а он был гармонист от бога,всегда ценился на сельских вечеринках молодёжи,и что он вытворял на тальянке..пальцы как лучики солнца бегали по кнопочкам гармони ,извлекая из неё все звуки,на которые она была способна,а ноги парней и дивчин сами собой пускались в пляс.Ну а если..взгрустнётся, так эти пальцы заставляли гармошку плакать..стонать,так что девки все платочки промокали своими слезами ,а парни пыхтели самокрутками и кулаком якобы глаза тёрли от едкого дыма.
Вот и зады дома,легко перемахнув плетень,Николай влетел в сарай и упал в стог сена,пахнувший всем разнотравьем ,сладостью клевера,горечью полыни..чарующего аромата,мать и мачехи, иван чая и других высохших,но сохранивих жизнь и тепло лета .цветов и травок.
Нечего в доме греметь,будить родителей и сестёр,близняшек Машку и Дашку..Через час вставать,пусть поспят ещё.... 

........................................................................


Осень 1914....

Николай с трудом открывает глаза,стены..койки..стоны и запах гниющей плоти.
Над ним склоняется,женский силуэт влажной тряпочкой вытирает пот с лица и что то говорит..он её не слышит..Вновь впадая в беспамятство...
Белоруссия многострадальная,вызженная и затоптанная сапогами германцев.Очередная атака русской пехоты на позиции ,врытые в землю и затянутые колючкой в пять рядов,захлебнулась...
Николай , получив два пулевых ранения в грудь..остался жив...И вот валяется в госпитале где то ,под Смоленском.Вчера принесли письмо,жена Настя пишет что всё хорошо и двойняшки Петька и Пашка растут не по дням а по часам,дожидаясь папку.
Через два месяца,он был дома,в родной Орловской губернии,в своём селе Благоявление,обнимал жену,целовал мальчишек..плачущих и верещащих как зайчата..надо ведь...дядька незнакомый бородой щекочет и пахнет необычно и пугающе..Лекарства и порох..пот и грязь..
..........................................................................
Осень 1918...

Война окончена,Николай приехал домой и похоронил своих родителей и сестёр.Тиф ..унёс все жизни близких,слава Богу Настя и дети,уцелели..живя в глухой родной деревушке,родины жены...Так и дочка здорова Анной назвали Анюткой солнышком..,и впервые увидев папку загугукала и потянулась руками...
Заплакав и обняв всю семью,Николай начал востанавливать хозяйство.....
Подновив дом и двор,вновь началась тяжёлая жизнь..но жизнь работящего,крепкого человека...и хлеб и картошка со свеклой и капустой ,морковкой и луком родились и давали пищу семье,корова приносила молоко и куры с утками и гусями гомонили во дворе...А верный мерин Гнедой,и пахал и телегу возил когда нужно и куда.

............................................................................


Осень 1945..

Николай с Настей сидят за столом,тускло моргает лампочка скудно освещая просторную избу...Перебои в подстанции ну хоть не с лучиной ...Перед ними конверт..в котором извещение...
Ещё не старые,ещё и пятидесяти нет,но сломленные горем..жена с мужем..не решаются открыть его...
Павел,сгорел в танке в сорок первом..в декабре по Волоколамском..
Пётр,пропал без вести в сорок третьем под Сталинградом,не вернулся с разведпоиска,вся группа не вернулась...
На печи..любопытные глаза Сергея и Витьки..Это внуки..один Павла,другой Петра..А мам у них нет ..как и отцов теперь...угнали в Германию матерей..и поезд под бомбёжку попал...вот так .и остались пацаны ..У деда с бабкой.
Николай ,поднял конверт и надорвал его...достав казённый бланк..минуту всматривался,пытаясь прочесть при тусклом свете что там написано...
Затем молча передал жене,слёз не было,просто глаза остекленели и замерли...
Прочитав извещение,Настя не завопила,не заголосила..не ударилась по бабьи в истерику..лишь крупные слёзы как горошины , стали капать из уголков глаз...
Анна...Анечка солнышко...не успела стать матерью,полюбить,пожить...
Снайпер,всю войну прошла...без ранений ..геройски погибла в Прибалтике,Эстония...полуторка на которой она ехала на аэродром,чтобы вылететь после дембелизации в Москву..была расстреляна лесными братьями...остатками нечисти фашисткой.
....................................................................


Осень 1980...

В этот год не стало..рыжей ,с огромными глазами ..цвета смоли, стройной девушки Насти...Бабушки Насти...Анастасии Ефимовны..
Дед Николай ...в окружении внуков Сергея и Виктора,которые с жёнами и детьми,а у Сергея их двое пацанов,у Виктора трое девок..вот ведь...
Проводили в последний путь..любимую -жену и бабушку...
А через месяц...и Сергей и Виктор и их семьи,жёны и дети..Будучи семьями военнослужащих,капитанов..Ивановых..Сергея Павловича,Виктора Петровича
Находясь на границе с Афганистаном,в гостинице военного городка, попали под ракетный обстрел...
...........................................................

осень 1997 года № число октября...

В этот день,у Николая был день Рождения..
Настя ,крутясь в нарядном сарафане лихо отстукивала каблучками барыню,приближаясь к Кольке ,который на гармоне задавал тепм и скорость,и целуя его вскользь как ветерок,Павел и Пётр кружились в вальсе со своими жёнами,Сергей и Виктор выдавали модный твист с супругами,а детишки...почему то ..непонятно кто есть кто..и дети и внуки и правнуки..носились вокруг Николая ,хохоча и поздравляя...
С Днём Рождения!!!!
Николай счастливо улыбался...В очередной раз,обведя глазами всех своих детей и внуков..Он понял..что лучшего дня и быть не может..
Его голова опустилась на грудь,руки остались на столе распростёртые как для объятий,на губах играла лёгкая улыбка.....как давно..когда он бежал ..через мокрый и прянный лес , вдыхая полной грудью ароматный и счастливый воздух молодости и счастья...
В доме наступила тишина....одинокий и пустой...он простился со всеми..и сразу...

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                                     Соблазн

 

 

 

Прикольно,какие гадости и шутки ,только не подкидывает жизнь!
ТО ты на коне,то под ним...хм...анекдот ....Если б я имел коня это был бы номер! Если б конь имел меня...я б наверно помер!
Похоже конь,меня поимел?!

-А интересно почему?
Задав вопрос, Чёрный силуэт мелькнул перед глазами и спрятался, за пламенем свечи ,которая тускло освещала небольшое пространство глубокой , тесной,мрачной странной во всех смыслах , простого понимания человеческого разума,толи ямы... толи пещеры,толи схрона... толи прихожей куда то...
-Что значит почему?невольно переспросил я.
голос вкрадчиво прозвучал в моих ушах и эхом потерялся в углах того пространства где я находился последние пять дней,или больше? или меньше??? но примерно так....Хоть батарея телефона рассчитанная на пять дней и сдохла вроде несколько часов назад,фонарик тоже на это время рассчитан...но свечей то у меня было десяток ... и горит только первая ,а каждая горит по три часа...значит...
Невольно, мой голос окреп и прозвучал почти басом.
-Потому что, не только от нас зависит ,наша жизнь! Она подвержена всем действиям окружающих нас людей! Мерзавцев,жополизов,предателей,друзей,родных,приятелей и прохожих! Все они имеют своё мнение! Все они имеют меня ,а я имею их! Все навязывают правила общения и жизни!
Вот и приходится подстраиваться,кого не обидеть.Кого не оскорбить,кому правду не скажешь...кривишь душой! А я так не хочу!!!!
-А кто тебя заставляет поддакивать им , соблюдать приличия и говорить неправду им в глаза? То есть ты ...-сам такой же как они все! Лжец и лицемер!
-нужно всегда..говорить правду! Только тогда ты останешься честен.......
Прошуршав это ,голос из-за свечи, тихо зашипел и затих....
Ярко вспыхнув, свеча превратилась в мощный поток света заливший всё пространство вокруг меня,и только краем глаз, я заметил мелькнувший взмах алого крыла ,мне показалось летучей мыши,которая спряталась у меня за спиной...
Внезапно всё тело свёл озноб как на морозе в сорок градусов ...когда тебя выкидывают из тёплого дома,от печки...в исподнем прямо в сугроб!

Вновь взмах, алого или чёрного, как безлунная ночь ,крыла у меня перед глазами..калейдоскоп из красок,может я схожу с ума?.
-Ты подумай,-они, все те, никчёмные людишки,которые своим мнением ,отношением,завистью и злостью не дают тебе, полноценно вершить и жить твоей жизнью.....
Шипение змеи....Меня передернуло от отвращения! Это не голос,это именно подхалимское шипение..противного существа,которое уже пять суток не расстаётся со мной,в этой проклятой яме.
-НЕТ! Мой крик просто утонул в вязкой черноте.-Они все люди! Многие честнее ,благороднее,достойнее меня! И уж точно человечнее! Они просто мои друзья!Они должны жить! Не Я!
-Так решай! шипения как не бывало,голос настолько громкий,как ударная волна от взрыва снаряда в паре метров,пробил мои барабанные перепонки и я ощутил тёплую и противную кровь вытекающую из моих ушей и носа.....Потом я отключился.

--------------------

Дано собирались мы с друзьями посетить этот форт в Калининградской области...
Уж столько тайн и легенд, ходит про бывшую эту вотчину третьего рейха...И янтарная комната там,и эсесовцы вылезающие по ночам и как зомби марширующие по городу и отстреливающие всех на своём пути...и прочие несметные сокровища ,таящиеся в подземных ходах старого города и всех окрестностей...
Вот как то и сложилось,все мои друзья с одного форума,хоть я и не давно на нём, но получилось прижиться и найти единомышленников.Сергей,Олег,Никита, Женя ,Борис
Наша дружная компания выехала на коп...Этот лаз в подземелья я нашёл ещё 20 лет назад..Служил я там,вот случайно и ....приехали мы в лес,на то место которое не трогалось десятки лет..Зачем? Да склады там были немецкие и очень интересные..Тогда я не увлекался поиском,и забылось на долгие годы...
А теперь я увлечённый артефактами и копом более 12 лет вытянул ребят с собой....
Кто знал,что всем нам придётся остаться в этих подземельях навсегда.
-------------------------
Пять суток,еды нет..и воды.. Ребята, Все проклинают меня,я прекрасно слышу их через завал...
Интересно как на границе жизни и смерти меняются люди?! То были рады поездке,и ведь не пустой,мы нашли такое,что наверное раз в жизни увидеть можно,не то что найти..Хлопали по плечам,обнимали и целовали в засос(шутка конечно) и клялись в вечной дружбе,любви и уважении.. Сейчас все меня проклинают...Зачем? Почему? и слышатся..просто...проклятия...Конечно умирать..это грустно! Не оконченные дела,семьи и дети,много планов...шашлык с тёщей,огород -вскопать ,и редиску с виноградом посадить... Да ещё и любовницу навестить не успел,и маму поцеловать,и детям последнее прости сказать,да просто жить хочется,ведь у каждого есть своя жизнь!
Она бесценна! и Жить так хочется ребята...
Только от Никиты я не слышал ни слова ...ни упрёка,ни пожеланий- гореть мне в аду! Ничего! Никита в самом начале произошедшего произнёс..
-Будем жить! после этого тишина...
-----------------------

-Ну и что решишь?...-голос летучей и вездесущей мышки, с переменчивыми ало-чёрными крыльями, вывел меня из контузии.Кровь продолжала струиться по ушам ...нос я утёр рукавом афганки и хлюпнул...
-Решил уже! И знаешь что?пошёл бы та на х......Й
Выход он всегда один. Ребята застряли в коридоре ,в паре метров от меня,обвал отрезал их бетонной стеной со всех сторон., и меня от выхода в шахту , она надо мной,Но я так же замурован ,и взорвать я могу только себя..чтоб спасти ребят...другого выхода нет.. закупоренная перекрытиями хз чего хлама,который я могу только взорвать,чем? Так вот подарок прощальный от великого рейха...
У меня тротила пару кило , с детонаторами, в рюкзачке остался ..находка однако(((когда я первый ,полез в дырку открывшийся ниши хода,там обвал и закрыл нас всех.
Только ..детонаторы электрические и как их взорвать?
Да просто....

-Ты идиот! во как?
летучая мышка превратилась в здорового хвостатого чёрта. или как их там?.. метра под два ростом..
Который бил копытом и испепелял меня взглядом...
-Брось их всехххх...убей!!! вон лаз для тебя....иди...Жив останешься! А они моииии!!! мои души..Ты предашь ради жизни!!! Ты мой!!!!
Передо мной открылся люк.... и лестница ...
-Вот наивный,ты чертяка...что ещё я мог сказать?-
Я друзей не меняю..
Замкнул провода от мобилы....

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я здесь не отмечался...да и не писал давно  но вот...как то так.....

 

 

Латвийские рассказы

 

 

1991 год, конец августа,погода стояла просто шикарная.Это те 20 плюс по цельсию,которые не напрягают и приносят спокойствие в одежде и поступках.
Старинный и красивейший город, только оттенял эти тонкие ,мимолётные ощущения небольшого рая на земле.
Верманский парк ,по которому я сегодня гулял ,был одним из любимых ,моих мест, в Риге.
Со мной был так же,и другой любимый ....шоколадный бальзам...конечно-Рижский! Спрятанный в грубую обёрточную бумагу,легко удерживаемый в левой руке,с открытой пробкой...я его нёс небрежно ,но бережно,чтоб не расплескать и не уронить чудесный напиток, и не привлекая внимания, иногда прикладывался к горлышку глинянной бутылочки,делал пару глотков и продолжал своё неспешное движение.
Этот день и вечер целиком принадлежали мне.Вчера ,напарившись в солдатской бане,
я достал чистую гражданку и внимательно осмотрел,всё выглажено и в порядке.
Новомодные джинсы ,названные странным именем девочки Мальвины, кросовки и футболка с курткой из непонятной ткани,но со множеством карманов и карманчиков,ждали меня и завтрашний день
Кто бы знал как достались мне эти вещи....
Мне скоро дембель,октябрь,ну ноябрь в худшем случае ,надо хоть что то привезти в подарок родителям в глухомань Российской глубинки,родители писали,что всё стало по талонам,в магазинах нет ничего от слова совсем,денег не платят....
В Прибалтике ,всё казалось ...неправдой,магазины ломились от всего,что нужно...для нормальной жизни.. было всё, ...
Я тогда и вышел на окраины Риги.....оказывается во мне пропадает криминальный талант.
С первых двух этажей, я легко забираясь по балконам и козырькам навесов над подъездами,снимал с верёвок ,где сушилось бельё вещи...выбирая по росту на глазок..
Так я и заимел гражданку в несколько комплектов....
А дефицит на автомагнитолы,позволил освоить ещё и профессию..взломщика автомобилей..
Сигнализаций тогда не было,а обычная металлическая линейка,и острый нож творили чудеса..Автомагнитолы я успешно сдавал на местном рынке барыгам за полцены.
Так что ,имел почти 200 рублей в кармане и мог гулять свободно,отдав прапору стольник и ...исчезнув на сутки из расположения части.
Вот .....так то вот.....и дефилируя по парку,рядом с фонтаном ,я и набрёл на двух девушек....спокойно сидящих на скамейке ,но при этом одна из них курила!
В то время ,это не особенно было распространено...это не наш 21 век с гей парадами в Москве и прочее безобразие.
Так что подогретый бальзамом,коего усосал уже половину я ринулся в бой)))))
-Прошу простить девушки,вы говорите по русски? Не удивляйтесь,дорогие читатели,в то время ...многие прибалты,уже не хотели говорить по русски, и откровенно игнорировали этот язык.Понимая и разговаривая на нём..могли по латышски послать..приговаривая-чёртовы оккупанты))
Достав из кармана сигареты- Таллин,хорошие были сигареты с фильтром,я вопросительно изогнулся над сидящими девушками лет двадцати...
и мило улыбаясь попросил огонька...не забыв прибавить -лабвакар....(добрый вечер по латышски)
-Привет,улыбнувшись мне,блондинка с красивым лицом и прекрасной фигурой ,протянула коробок спичек.Её пшеничные волосы, от движения плеч взлетели ненадолго вверх,поворот головы в сторону соседки ,отбросил назад конский хвост белокурой гривы ,взгляды подруг пересеклись и улыбка появилась на лицах обоих и задержалась.
-Прикуривай ,хоть один русский за час подошёл!Девчонки громко,не стесняясь ни кого вокруг,многие скамейки ,были вблизи заняты,парами и компаниями отдыхающих посетителей,
-рассмеялись в полный голос,заливчато и откровенно весело.

Блондинка покорила меня сразу,такого жизнерадостного человека я не встречал...За пять минут ,мы выяснили всё друг о друге...вернее я о нмх..
Наташа и её подруга Татьяна сами из Белгорода,приехали к тётке Наташи(блондинка ,как вы поняли) в гости на неделю..а сегодня первый день их отдыха в Риге.
Нагулявшись по городу,они в парке решили перекурить и просто посидеть у фонтана....и за последний час я первый человек ,что обратился к ним по русски))))
Тут меня и понесло,как признаться ,что я служу и просто солдат? Нет...я придумал почти ...как мне казалось правдивую историю,я понимал,что скажи я правду...солдат,срочник.Они уйдут наверное..
-А мы здесь на соревнованиях,я самбо занимаюсь,вот были на все с

созных сборах..товарищеские встречи...сам из Нижнего Новгорода..через пять дней домой возвращаемся..
Я редко встречал в жизни. и тогда (глупый юнец)и сейчас(взрослый мужчина) по прошествии многих прожитых лет ,проницательных друзей.Людей которые видят и чувствуют....
Татьяна ,была настоящим другом Наташе,как только она поняла,что я увлечён ..её подругой...она сделала всё! Что бы нам помочь и не мешать....
Потом, были одни из лучших дней, моей теперь и прожитой и в браке и с любимой дечерью и женой и всеми ... жизни, неделя....
Того,что помнишь всегда ..до смерти..Не открывая своим близким,не рассказывая,не вспоминая на людях,не упоминая в разговорах,ни с кем...но неся в душе...и помня!
Мы договорились о встрече ,с Натальей и Татьяной на завтра,я обещал им показать Ригу и посетить самые интересные места...
И вот....
Возвращаясь в часть...я вскрыл несколько жигулей,вырывая авто магнитолы..мне нужны деньги!
На другое утро я имел пять магнитол,смог заплатить продажному прапору ,и договориться об увольнении на день....а ночь ..как он сказал ..
-Смотри,попадёшься! Я ничего не знаю!
Принято!!!!!!
В обед ...часов в 11 дня я уже ждал Наташу и Таню под часами вокзала....
Это занимательное место,там много свиданий назначается я не был оригинален..
Но вот и встреча!!

Взявшись за руки мы просто полетели!!
За эти дни мы побывали в каждом уголке Риги! Домской собор- там мы часами слушали орган,(целуясь ...и просто держа руки друг друга)выбегая по кривым и старым улочкам в шикарную пивную,на ул Арсенала... это бывшее скоромное заведение,предоставляло отличное пиво ,мы пили и веселясь бежали дальше.
Покататься на лодке в Бастионном парке и просто побродить по старым улочкам...
А ещё колесо обозрения в Латгальсом предместии,и конечно зоопарк...покормить жирафа и прокатиться на трамвае почти полчаса обнимаясь...
Время остановилось,ночью я воровал..отдавал ребятам(сослуживцам) на продажу что смог раздобыть,час утренний ,на построении и отметке и снова самоволка..

Что я скажу..эта неделя прошла как минута.Последний день..с Наташей,просто весь вечер просидели в парке...я не помню как он называется...знаю,что напротив дом офицеров бывших союза,львы скульптуры,фонтан...и первый видеосалон появившейся в распадающемся СССР

Завтра в 22.10 Наташа уедет в Белгород,поезд отправляется.
Она обещала ,что будет отвечать на мои письма,а в конце ноября (я думал ,что уже дембель будет ) Я приеду к ней! Ведь она свободна и полюбила меня ... я то точно-люблю!Ведь нельзя притворяться,да и не нужно ни ей .ни мне . этих поцелуев,объятий когда колени дрожат,когда ты готов на всё, ради любимой когда ты возбуждён до предела, и перед тобой только она и только она...Когда ты желаешь не только своей плотью но и душой ,любимую..
Меня поставили в наряд по охране части....
Вот тут ...я просто подошёл к литёхе дежурному.снял автомат , достал деньги у меня почти 400 рублей было,и сказал...
-Замени меня,или пристрелю.
Меня отпустил он....
Я на такси успел к отходу поезда....Наташа нервно ходила по перону,рядом преданный друг Таня и тётка Наташи...я её ни разу не видел за неделю встреч с любимой.Меня в гости не приглашали.
Эти объятия и слова,остались у меня в голове по сегодняшний день.Тот последний поцелуй,и не понятные мне тогда слова!
-Я понимаю теперь,почему нельзя отпускать женщину одну на долго.Стас,ты лучшее ,что у меня было.Прости.
Наташа в последнюю минуту заскочила в отходящий поезд..Таня смотрела на меня и мне показалось что её глаза грустные и влажные как у подстреленной лани. ...Тётка,Наташи молча ушла и растворилась в толпе вокзала
Я оставил свой адрес Наташи,в Нижнем Новгороде,. и я демобилизовался в октябре....пришлось много воровать и денег заплатить за это.
Как только был дома сразу написал письмо любимой. Потом получил ответ
-Стас,это Таня,это мой адрес,Наташа(оставила его специально ,чтоб я смогла ответить) ....она замужем,и вы встречались в Риге с замужней женщиной.Она просит простить и забыть.Так как она сама этого никогда не забудет ,а предать мужа не может.

Нам было двадцать лет.Мы с Наташей не спали,не трахались....как сейчас говорят.У нас не было интимной близости....Мы не проснулись в одной постели,не увидели утром свои глаза в отражении других глаз любимого.
Мы просто....любили


Таня года через два мне написала,что Наташка расталась..со своим мужем и живёт одна....
Я ....уже был далеко...девяностые года закрутили!

Посвящается Татьяне! Она настоящий друг! для подруги и меня!

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас отличные расказы .Как то меня навеяло Шукшиным.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 21:20, salempad сказал:

Стас отличные расказы .Как то меня навеяло Шукшиным.

Спасибо Андрей))) Походу ты один читаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из раннего

 

 


Доброго времени случайно откопалось пару очерков про которые и не помнил от слова совсем)))Может будет интересно))

Эпизод 1

Привет Стас...! -Привет Саша..
-Ты копать едешь на выхи?
-Вроде собирался...
-Возьми меня с собой..
-Да не вопрос поехали....
Ну и поехали.... дорога летит незаметно..вот и 300 км позади...выезд по войне.. приехали засветло..и успели палатку поставить..
Ночь и шашлык встретили незаметно... друг не пьющий ..так что пришлось одному расслабляться...
Потом вроде и спать пора..Саша залез в палатку и вроде угнездился..Я же попивая коньяк ..ходил вокруг места стоянки..
Спать не хотелось... взял прибор и потихому пошёл в сторону поляны..она метрах в 200 х
примерно. НЕ включая прибора по тихому подошёл...споткнулся только на траншее...хотть и 70 лет прошло ,но не заросла она...метр оплывший извилистой русской земли.. сел и закурил...что здесь было ? не видел и не знаю...наверное кровь рекой лилась..и наша и вражья..
докурив сигарету..включил прибор и потихому стал ходить по верхам...раз два сотня сигналов -осколки от мин и снаряждов...тёрка давно научилась их распознавать..но..вот сильный сигнал с перегрузом.....ну....что ..копать или нет ...копаю.....большой лист железа выворачивая его...открываю вход в куда? хрен знает любопытство и азарт ....в голове сотни мыслей и блиндаж и склад....и всё в хаборе... тихонько пополх в тунель..да это блин на удивление не прогнивший и не ...живой....немного внутрь и вот он...шесть на шесть метров ...с опаской оглядываю потолок...рухнет нах...и ник то не поймёт и не найдёт меня в нём.. вроде держится...залез и опупел...всё как и 70 лет назад...вот печка...вот нарпы и столик ..вроде и прогнившее ..но насколько реальное и ....сохранившееся.....шаг внутрь и вот он я...где не ступала нога человека 70 лет....фонарь с собой налобник....включаю.... стены высветились плесенью покрытой брёвна.. интересно..как блин не тронут деревенскими после войны...так и не тронут.....15км от ближайшего села...в лесу...кому нужен..?на входе ведро для воды...почти не заржавело...задел влезая через вход


интересно...а ведь я здесь первый ...после ...ухода немчиков...удача"!!! думаю что ящики с мп и наградухой ждут меня ...тем более что в дальнем углу отсвечивался матовым железным блеском сейф...малекнький...санимов 50 в высоту...но сейф..... вот и начал я прдвижение к нему...

Луч света от фонарика,судорожно метался по небольшому замкнутому подземелью....сердце забилось в два раза быстрее от своих положенных ударов ...В голове метались мысли обгоняя друг друга...Что ждёт меня в этом блиндаже...?Какие находки..? Какая тайна...Думая обо всём этом сделал пару осторожных шагов к центру блина...где виднелся стол..сколоченный из неоструганных досок...пучёк света выхватил беспорядок царивший на столе...гильза-коптилка..,пару открытых банок..вроде от тушёнки..бутылка тёмного стекла..пару вилок и нож...Ого !!! да это не нож!!!! Это....ЭТО_кинжал ЦЕЦЕШНЫЙ!!!!!!!Вот это удача!!!! Судорожно хватаю мою прелесть ,о которой мечтал ни один год!!!!!Сердце готово выпрыгнуть из груди....такого количества ударов не выдержит ни одна..стальная машина...руки трясутся обтирая клинок от семидесятилетней пыли и грязи с остатками налипшей субстанции которая когда то была тушёнкой....Да! Дааа.это он...мечта нескольких лет..в изумительном сохране.....Не знаю сколько времени прошло в созерцании МОЕЙ ,МОЕГО ..кинжала...Но вот потихому стало отпускать...сначало в норму пришло сердцебиение...потом мысли престали скакать и со скрипом завертелись...Да действительно в блине никто не был...значит ВСЁ что было здесь 70 лет назад ..осталось для меня...Уххх!!
Теперь более спокойно начинаю осматриваться...эх света маловато..но мысль оставить всё на утро даже не приходит в голову...андреналин захлестнул от кончиков ног до горящих ушей...
Чёрт!!!!! А это что????Луч света выхватывает..........полуистлевшие сапоги...с торчащими из них жёлтыми....костями....Бррр....никогда мертвяков не боялся и сейчас нет страха а опять бьёт нервная дрожь от предвкушения ..........новых находок и дикого интереса...думаю вы поймёте...нас всегда притягивает мистика,трупы и чертовщина...так устроен человек страшное и загробное притягивает..невольно...тем более ,что это уже и не труп...а скелет...тем более вражий..

Потихоньку обхожу стол....Плять!!!! плять!!!..Да их здесь трое!!!!Вот....оно как .....Среди сгнившего обмундирования отчётливо видны три скелета в позах в которых их застала смерть...один лежит ничком прижав руки к животу...второй на спине..тихо и спокойно..третий свернулся калачиком..
Так ....думаю ...скорее всего ..их завалили автоматной очередью..когда они сидели за столом..кто и что...?Возможно разведка...и скорее всего потом начался бой...и хоронить их не кому стало...немцев выбили и покатилась наша волна дальше...Но почему потом их не нашли и не прикопали? Возвращаюсь ко входу....теперь у меня кроме жажды хабара ...ещё и исследовательский интерес...любопытство не порок...Изучаю внимательно отверстие через которое я попал во внутрь..Так....вот вроде и ответ на мой вопрос....взрыв...взрыв снаряда..мины..или гранату бросили те кто завалил немчиков....от этого взрыва и просела часть наката на входе..плюс тот лист железа..рифлёного..который замуровал вход надёжно и надолго...присыпав его зёмлёй и стволами деревьев или наката...вот так блин и сохранился...конечно потом похоронные команды и сапёры да и местные ,по верхам прошлись..но копать не стали...смысла не было....Что ж.....думаю так и было....и вот ОН..МОЙ блин меня дождался....
Теперь спокойно ,начинаю обследовать скелеты...один унтер и солдаты...петлички сохранились..что и помогло мне...Каски висят ,вернее висели у изголовий нар..ремешки прогнили и они оказались на полу..присыпанные оплывшим грунтом с наката и стен...песок..это хорошо...для нас копателей песок всегда хорошо..В углу коробки с лентами МГ..а вот и он!!!стоит родной меня дожидается...хммм..почти и не заржавел...налёт ржы можно снять в два счёта..так..что там ещё?к-98 ммм...дерево конечно усталое ..почти в труху..но всё остальное..СУПЕР...мммм......так противогазы...ремни..пряги радуют..бог уже не с вами господа! Котелки и обвесы..неплохо...Ну унтер порадуй меня!Есть!!! Бонусы прут...В кобуре..которая как перчатка обхватила родное тело...Он...!!!!!!знаменитый люгер!!!!Всё !!!! Перекур...нервы нужно беречь!!!!....сел где стоял....затянулся и..стал ласково поглаживать черепок ганса с остатками рыжих волосиков....через пару минут ,мой взор ,остановился на металлическом ящичке а ля сейф....про который и думать забыл...
Ночь сюрпризов продолжается....Одним рывком вскакиваю и оказываюсь у ящика..Пандоры!!
Закрыт...ну да ладно...Чем тебя долбануть???Оглядываюсь в поисках подходящего предмета...Ой !! родной!! ты мне и нужен!!!У входа стоит прекрасный ломик...меня ждёт...два удара и сейф открыт...да и не сейф это в принципе...а железный ящик..кустарно сделанный..

Сердце в очередной раз за эту ночь..превысило допустимые обороты...но..выдержало..Отбросил ломик....который тяжело рухнул на пол ..и раскроил черепок рыжего унтера..хрясь!!!Вот тебе и гот мит унс!!Не знаю что в этот момент думал ганс второй раз раставшись с жизнью....А я думал только о том ,что меня ждёт ...в ящике....................
Сообщения объединены, 23 май 2015, время первого редактирования 23 май 2015
Ящик....был пуст....вернее в нём когда то хранились бумаги..может карты ,может справки..всё это превратилось в кучку истлевшей бумаги которая расползлась в руках...Да не всё коту масленница...Но ...никакого разочарования...ведь столько хабара найдено!день , вернее ночь чудес...И тут я вспоминаю о спящем товарище..Вот ведь...как жадность и андреналин затмили мозги..о Саше даже не вспомнил в горячке..нужно его позвать...пусть ощутит всю прелесть находки и нервную дрожь в руках и ногах...Но сначала последний шмон....и так всё сложено на столе...МГ34,к98,люгер,каски и котелки..пряги..что там ребята у вас ещё есть?...Ага общий штурм..раняха 3 степени..обручалка..не густо....Ну всё вроде ...да пять колотух и два яйца....Ну остальное утром прочешем...
Выбираюсь из блина и бодрым шагом шурую к палатке...200 метров..вот и богатырский храп..товарища...тлеющие угли костра..смотрю на часы ....два часа пролетело...Вот моя ополовиненная бутылка с коньяком...наливаю сотку и залпом опрокидываю...без закуси...пошла как квас...сигарета...истома в теле и предвкушение подъёма Сани и экскурсия в блин...стало светать...летние ночи коротки а на часах уже почти четыре..
Саня ..!!!! пОДЪЁМ В ПОГРАНВОЙСКАХ!!!! зАСТАВА -В ружьё!!! оРУ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЙ ВСУНУВ ГОЛОВУ В ПАЛАТКУ...
-сТАС...ПЛЯТЬ!!! чЁ ОРЁШЬ? сПАТЬ НАДО!!!
-вСТАВАЙ ДРУЖЕ ЩАС ВЕСЬ СОН ПРОЙДЁТ...ЖМУРОВ НЕМЧИНСКИХ В ОБВЕСЕ ХОЧИШЬ?
-нУ НАХ....ЭТО сАНЯ УЖЕ ПРОИЗНЁС ЧУТЬ НЕ СБИВ МЕНЯ У ВХОДА В ПАЛАТКУ..СТОЯ В ОДНОМ БЕРЦЕ И БЛЕСТЯ ГЛАЗАМИ КАК ПРОЖЕКТОРАМИ..
-гДЕ?????
Я наслаждался минутой кайфа и не спешил открываться...
-Может поспишь Сань ? я пока пойду чистить немчиков!
-Ага.....щас!!!! Пошли !!! Без меня всё хочешь загрести!!!
Так вопил друг ..уже обутый на две ноги и с лопатой в руках...Побоявшись этого страшного оружия(лопаты) которой Саня вертел как ниндзя нунчаками...я поспешил ввести его в курс ночных событий....-Врёшь!!!!Это всё ,что сказал камрад выслушав меня...
-Так пойдём....сам увидишь...
Пошли...до поляны пять минут хода...Все эти пять минут Саня выносил мне мозг вопросами..
-Что там? Правда гансы? Правда МГ ? Правда люгер и винтарь? Точно знаки и колотухи? А сейф точно пустой?
-Да успокойся ты!!! Всё на месте ! Всё увидишь!!
Вот и место вроде где я лаз отрыл в блин...Но ...что за чёрт!!! Нет входа....Я растерянно заморгал глазами...вот и транш куда я оступился...Где чёрт возьми блиндаж...
Саня смотря на меня стал ржать....
-Стас! ну на х..я меня разбудил? Прикалываться надумал?А я поверил....
Я же судорожно осматривал поляну...она небольшая 30на 50 метров...нет блина!!!!!!
В течении 15 минут я проскакал по ней 20 раз!!!!Нет блина!!!!!
Опуская весь дальнейший разговор с Саней..я всал в ступор...как так...куда блин делся?...Мистика...Саня покрутил у виска и пошёл пить кофе...потом до вечера лазил по позициям и разжился штыком...и прягой...он остался доволен...Я же до 6 часов блудил по поляне..нет!!! нет блина!!!
Потом мы собрались и поехали домой...Саня всю дорогу стебался и ёрничал надо мной..
Я думал....но...нихрена не надумал...как так..где блин?...
Высадил Саню у дома и после прощания и очередной порции подколов с его стороны...поехал до хаты....Я не мог понять ,что произошло...в трезвом уме и твёрдой памяти -ЭТА ночь в блине БЫЛА!!!.
Утром разбирая вещи и бросая их в стирку..я стал доставать из минирюкзачка(который всегда за спиной)Воду..спрей от комаров..банку тушёнки ..И.....В руке оказался .......кинжал ЦЦ!!!!!
Там в блине...после интимконтакта с ним...я положил его в рюкзачёк.......
Вот так!!!!! Саня так и не поверил мне...даже после демонстрации кинжала...
Был на том месте ещё три раза....нет блина!!!!!

Эпизод 2

Лет 14 мне было.В то время ..далёкие восьмидесятые..а точнее 1986 год,мне было 15. И все мы хотели иметь индийские джинсы с замочками,мотоциклы Минск и Яву..Но для этого нужно было иметь обеспеченных родителей или работать самому.Что не возбранялось а всячески приветствовалось и родителями и политикой партии..Выбор был не большой,или помощником комбайнёра (250руб) заработаешь..-у кого отцы и родственники на уборочной работали ..детишек и брали..к себе ..Или в строй бригаду..там и больше можно было заработать.Напомню несколько цен того времени.Хлеб018 коп,водка 5,20 вроде,колбаса без сои (копчёная)3-4 руб,джинсы индия --100руб,Мотоцикл Минск 380 руб.,лимонад 20 коп,да чё эт я..зарплата мамы -биьлиотекарь в школе 57 руб! Отец бригадир строй бригады 250-400руб,совхоз...так и жили..Вот мы пацанва на каникулах и ишли подрабатывать..кому штаны кому мотик..не сидели дома.И гулять успевали с девчёнками под ласковый май и работать.
Заливали бетоном полы в новом свинарнике..совхоз...Машины приходили по две в час..ну мы молодые под присмотром старших успевали за час раскидать укатать и отшлифовать.Потом час два перекур до следующей партии бетонна.Набили голубей..зажарили на костре..кто не ел..много потерял..Мясо скажу я вам..изумительное! Голуби зерно ели а не гадость с городских помоек.Картошки напекли..сидим балдеем и байки травим..Час прошёл..и тут диспетчер приходит и говорит..б-
-Бетонна не будет до 6 утра! Сломалось что то у них,мы в 8 утра должны заканчивать..время 3 ночи..Вот тут старики набоковую ,а мы молодь 15-17 лет в разговоры..
Смех и прибаутки закончились предложением..

Кладбище от нас было в километре,там последние сто лет и хоронили усопших..
С краю была выделенка...как вам сказать..самоубийц там хоронили,закон такой ..не хоронить на общем погосте ..тех кто грех на себя взял.
Спор простой вышел..кто от начала до конца погоста пройдёт..тому все по три рубля сбросимся!..Дело не долгое..прыгнули кто на мотики кто на велики и через пять минут у кладбища были.
12 человек пацанов не верящих ни во что ,но страшно боявшихся перед своими опозориться...
Жребий брошен..Очерёдность заняли и все готовы.
Вы ночью когда нибудь были на кладбище? Не в городе освещённом фонарями..а в лесу где даже собак из деревни не слышно?
Жуть и темнота...кресты кругом и каждый скрип ветки от дуновения ветерка нагоняет дрожь...
Но ..никто из нас не хотели сдаваться..да и награда в 36 рублей душу грела..не смейтесь..хорошие деньги тогда были..
Началось ..разделились на две группы..одна с начала кладбища..вторая в конце..встречать смельчака..всё по честному! Первый пошёл...Тишина ..и шутки умолкли и прибаутки ..
Не помню всех по именам..но первый Витя..был..не пршёл и десяти метров как раздался его вопль...и вылетел он как чёрт из табакерки...с глазами круглыми и трясущийся как лист осины...начали ржать и издеваться над ним..обстановка разрядилась и следующий смельчак решил повторить незаконченный путь товарища..
Этого хватило не намного дольше..хоть и ишёл горланил что то но затих..и потом ...только рёв и треск ломаемых веток (как кабан сметая всё на своём пути) вылетел к нам...
Смеха уже не было ..стало страшно реально...ведь пацаны и не отвечали ,что там было..просто молчали и ...говорили-ну его ..поехали отсюда.
Да и всем жутко стало...но я захотел всёже пройти и доказать всем ,что я орёл и ничего там страшного нет..Перед этим у нас было пять похорон и я насмотрелся на всё.
Решил иду...кстати нас осталось пять человек..остальные ..укатили.
Вот и пошёл я...Первые 5-6 могил прошёл нормально..потом..стало жутко..темнота,иду на ощупь..скупая луна еле еле даёт свет чтоб не наткнуться на крест или оградку...
Честно? Было страшно..но договор? Или я не пацан?..
Был примерно на полпути...сказать что я трусил это мало.! Я был в шоке и истерике...но идти надо..
И вот...порыв ветра и скрип дерева..и белый савон...женщина выплывающая из-за дерева....МАМА.....Орал я как резанный ...путь в сто метров пролетел за 5 секунд! Прыжёк на Минск и вся толпа рвёт (наверное меня испугавшись и напридумывав себе страшилок)
Дело принципа и утром мы поехали на могилы...всё ,что нас напугало..было белым полотенцем оставленным на могиле родственниками.....
Сообщения объединены, 18 авг 2015, время первого редактирования 18 авг 2015
2013 ....Часто выезжал один ..пятница,конец рабочего дня..надо на коп..Долго не думал,бундос на плечи рюкзак с тёркой и лопатой в машину,сигареты и коньяк в круглосуточном рядом,клбаса и пара банок съестного там же.
Ласточка,вазовская семёрка всегда тихим ржанием приветствовала меня,стоило сесть за руль как тут же передавалось живое тепло от застоявшегося коника.Ласточка..так я и звал её...за три года она не подвела ни разу..и там где выхода не было она его находила.Даже раставшись с ней ...чувствую себя подлецом..нельзя было бросать и отдавать в чужие руки это преданное создание.Выручала не раз..и пусть вы будите смеяться,но там где джипы и полный привод не проходил она меня вытаскивала ии довольная (как и я)мчала дальше.
Июль ..никому не звоня и не спрашивачя о планах на выезд,переодеваюсь и взяв необходимое -жрачно пьющееся ..сажусь за руль и....куда?? Захотелось по войне...было место одно Будда Калужской области..где нашли гансгородок ,но не успели исследовать полностью.Значит туда..Выехал в 24-00 дорога в 350км пролетела под музыку Челентано(так захотелось) и в 5 утра я на месте...ну конечно полчасика по дебрям и вот он..гансгородок..проехал практически до него...500 метров пешком роли не играют.Ласточка устало вздохнула и улеглась на покой..вернее застыла в отдыхе.Я не спеша достал кофе .налил 100 коньяку и ....побалдел минут 20-30..
Захотелось немного вздремнуть после дороги и трудового дня...а чё отказывать себе в удовольствии...час сна...рассвет и готов к отдыху..да да..именно к отдыху! Ведь ходить с мд и лопатой в предвкушении находок,любоваться летним утром и пением пташек в лесу,дышать чистым воздухом и балдеть от всего этого....это ли не отдых?..
Для меня так...По блинам решил не лазить..а сделать максимальный круг по периметру ....
Дед хабар был в этот день ко мне милостив..пройдя метров сто и ковыряя по дороге осколки и гильзы...тёрка взвизгнула и сказала Апп...копнул...вот и бонус маузер с затвором и в сохране...Ладушки ..ладушки..где были у бабушки!..так напевая я стряхивал остатки земли со ствола .который 70 лет ждал меня..загрузил в рюкзак и ..потопал дальше..пройти нужно было по периметру с пару километров..Вобщем ничего интересного больше не было..ну не считать же вопы из патриков всех мастей,гранат всех достоинств и хлама в виде останков саплопаток и дисков от ппш и мп...сгнили напрочь и интереса не представляли,Бродил до вечера..взял нашу шестиклёпку(в музее) и пару птр гильз в чудном сохране...-вечером костерок разожгу порохом из них..День пролетел быстро..комары почти не доставали и прохлада леса давала полную возможность насладиться вылазкой.Почти 9 вечера ..перекопано достаточно земли и ноги начинают гудеть...круг почти завершён..до машины метров 400..клюшкой также машу не спеша и тихонько продвигаюсььь.и вот почти у машины(ласточка ждёт и улыбается)сигнал...ух ты...хороший..копнул аккуратно на пол штыка...ёпт...сначала не поверил и не понял..Раняха 3..да сохран ..как с чердака!!!! Упсс..вот бонус так бонус...День прошёл ммм..неплохо ,очистил и положил в карман находочку...всё! Пора и честь знать! Жарко и поэтому в машине решил не спать...палатку поставить 5 минут...развести костёр и наконец то вытянуть уставшее тело...Мясо взятое в Юхнове в магазе оказалось свежим и ...мммзапечённое в фольге очень приятным..Так я и сидел до часу ночи попивая кньячёк и заедая его кусочками обалденного шашлычка или вернее просто мяса!
Ну пора и поспать...завтра день новый и новый андреналин в копе...Я никогда не скучаю один...привычка или особенность ..не знаю.В палатку залез и спать...
Костёр остался догорать..я всегда перед сном ложу три бревна ..ну метра по полтора ..и костёр до утра тлеет..
Спок ночи...
Только поспать не пришлось...мне показалось ,что я только задремал..не знаю в реальности сколько времени прошло..
Проснулся от разговора..открыв глаза попытался вспомнить..один я приехал или с ребятами? пару секунд и понимаю..приехал один! Да и разговор ...чёрт..это же немецкий!Во дуиаю..коньяк палёнка...глюки..Хотя что там пузырь за вечер с мясом для меня..Хм..становится жутко интересно и немного ..боязно чтоли..нож на поясе..никогда не снимаю и не оставляю нигде..Достаю его из ножен и растёгиваю молнию на входе в палатку..Костёр передо мной...вот и два чела сидят ..вижу что пьют,чокаются (моим коньяком блин...вторую бутылку я не трогал ,а оставил в пакете на завтра)Не за коньяк я ......опять доходит что говорят по немецки.Присматриваюсь...чёрт так они же в форме вермахта второй мировой.Так..глюки..трясу головой..ничего не проходит...видение жрёт мой коньяк и курит ..и продолжает разговор.Сказать ,чтоя струхнул? Не было этого! Подумал копатели пркалываются..увидели мой огонёк в ночи и припёрлись.Надо вылезать...растёгиваю палатку и на четьвереньках ,как бобик из конуры вываливаюсь на свет(НОЧЬ) божий.
Алё!!!!!! Чё за хрень? Опупели? С ножём в руке подхжу к костру..а чё идти...пара метров..
Ребята даже не удивились..смотрели на меня молча...я тем временем заходился в воплях..бля..ь,вы кто? Чё надо? ну как то так..Но один рыжий ..глядя на меня говорит-Hallo,присядь mit uns ein Gesprach я немецкий не учил..но понял ,что просят присесть..Во оху..ли подумал про себя ..Но интрига уже понесла меня..Я подошёл к костру и сел против двух наглецов.
-И чё вам здесь надо? мой вопрос был логичным и на правах хозяина.
-Nichts,au?er einer bitte.Morgen, wo das Zeichen der Rose,schau dich um.Wir wollen nach Hause.Gute Nacht kamrad
Вот тут я замечаю.....что тени откостра падают на всё...кроме моих гостей.Тени от них нет! И свет костра насквозь проходит между ними.....Вот тут меня и пробрало...отворачиваюсь чтоб якобы воды достать(пакет рядом со мной)хватаю фискарь в одну руку ,нож в другой...поворачиваюсь с криком
-Кончай прикалываться!!!!
У костра никого нет...Сказать ,что я испытал шок? Нет...я просто закрылся в машине и до утра не спал...было страшно..Я не пьянь и белку не ловлю..слышал от знакомых о подобном..хронометраж и тд и тп.Но реально было не по себе!
Утром..уже не страшно..птички поют..солнышко..пошёл на место где раняху поднял...(не уехал не испугался)щупом потыкал...кости....
Ничего с ними не было металического...раздеты и без сапог и ..голые..
Поднял их...один и правда рыжий..клок волос сохранился...\
Перекрестился ...прикопал...снова.Потом в официальный отряд Кирова отзвонился.Не знаю..забрали нет..с тех пор небыл там..
Gott mit uns

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×