Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Wlad Gusca с Владом Гущей.

3 марта в 23:49 · 

Великобритания, база “Стрэдишалл” (RAF Stradishall), ранее утро 27 декабря 1941 года. Британский самолет специальных операции 138-го авиаполка, возвращается с задания в Арденнах, в сложных метеоусловиях, с выведенной из строя атакой немецкого истребителя навигационной аппаратурой - в густом тумане, он врезается в ВВП базы и взрывается... В авиакатастрофе погибли все Британские члены экипажа и ОДИН агент Советской разведки (двое - выжили). На борту агенты: "Анна Успенская", "Пётр Кузнецов", и "Павел Кубицкий". В результате архивной работы нам удалось вскрыть имена одного из них и сделать серьезные уточнения.. Под псевдонимом "Кузнецова", работал агент НКВД, этнический немец - Бруно Кюн (его документы на фото). Так же, удалось уточнить, что погибший и похороненный в Англии, агент "Павел Кубицкий", так же являлся этническим немцем. Его имя и место захоронения - предмет наших дальнейших исследовании. Другим неожиданным открытием стало то, что "Анны Успенской", под псевдонимом которой скрывалась агент Шифра Лившиц - на борту не было... И вот тут  начинается очень интересная шпионская история.

В Ноябре 1941 года, согласно секретному межправительственному договору, в Великобританию прибывают первые ТРИ агента Советской военной разведки (НКВД), которые должны будут силами специальных операции (SOE) Великобритании заброшены в оккупированную нацистами Францию. Дорогих гостей в своей резиденции, встретил лично премьер-министр Англии У. Черчилль. Вскоре, пребывает и еще одна группа - Григорий Родионов, Иван Данилов и изящная красавица 25 лет от роду Анна Фролова.

Британская разведка, желающая вскрыть реальные имена Советских агентов, сумела (по акценту) определить что Анна вероятно не русская а скорее всего - француженка “из аристократов” (по манере одеваться), но… кто именно перед ними, Англичане так и не поняли...

Через 72 года (2013), в деревушке Темпсфорд (графство Бедфордшир), принц Чарльз торжественно откроет мемориал, посвященный 75 женщинам-агентам службы специальных операции (SOE) из 13 стран. На памятном мемориале так и записано - “АННА ФРОЛОВА”.

И вот теперь, мы наконец-то можем назвать ее имя! Под оперативным псевдонимом “Фроловой”, скрывалась настоящая легенда Испанской гражданской войны, бесстрашная - француженка ФРАНСИН ФРОМОН (Francine Fromond). В результате невероятной по дерзости операции, после ареста в Дании, ее вызволили из лап тайной полиции и переправили в СССР (май 1940). В Уфе, она прошла дополнительные курсы подготовки и начала готовится к новой миссии.

В Ноябре 1941 года, на корабле из Мурманска, она прибыла в Англию уже как - Анна Фролова, прошла доподготовку на базе английской разведки в Манчестере и в составе группы “Операция РОМ”, с “Григорием Родионовым” (Даниэль Жорж, кстати родной брат будущего героя Франции полковника Фабьена) и “Иваном Даниловым” (Раймонд Гийот), в конце января 1942 года, будут сброшены в пригороде Монпелье.

Группа успешно проработала более года, координируя Французское антифашистское подполье, но.. 30 июля 1943 года, по доносу все участники группы были арестованы.Также, была арестована мать Франсин и ее радистка Жозефина Турин (Joséphine Turin). 
После 8-дневных пыток гестапо в тюрьме Фресна (Сена, Валь-де-Марн), мать Франсин скончалась, а истерзанные еле живые девушки предстали перед оккупационным военным судом. Приговор “за шпионаж” был закономерно строгим и напоследок взяв слово, Франсин выступила с пламенной речью, закончила которую фразой- “мне как француженке, очень отрадно что смертный приговор мне зачитал немецкий судья..”, судья был в ярости. Утром 5 августа 1944 года, на полигоне тюрьмы Фресна (Fresnes), Франсин Фромон и Жозефина Турин были расстреляны…

Во Франции, именем этой героической женщины названы улицы, детские сады, школы и даже небольшой городок, но.. никто во Франции не упоминает ее как легендарного агента Советской военной разведки и героя Испанской войны, а в Англии - как француженку. Вот такая вот бывает судьба у героев… P.S. - полную статью об операции "Ром", опубликую на сайте SWWRC

 

53057912_660885334347105_940289935913517056_n.jpg

52987323_661425367626435_428373690141376512_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим ,ты этот материал вынес для обсуждения ? Ты только дай направление ,с какой стороны его обсудить. Для начала напишу что то что я прочитал написано в стиле ,,художественной литературы,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек поработал с только что открытыми архивами, и открыл неизвестную страницу войны. Респект ему, естественно. Давай обсудим подвиг разведчиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Зорге архив закрыт .Я не думаю что по ,,ним ,, открыто.Просто имена извесны стали автору .Он составил литературный сюжет .Очень много было агентуры как в Англии так и во франции ,Германии . Мы и десятой части не знаем всего того что было .Для меня не понятно -ПОЧЕМУ .Возможно какая то приемственность связей не дает возможности все открывать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой вброс агентуры был при революцеонной имеграции .Европа предпологая такую сеть вброса всячески открестилась от ,,русских,,Была проведена черта ,,до,, и После,, На государственные работы не брали все что было связано с армией и государственной деятельностью -не брали .Очень боялись что я потоком эмиграции прийдет и революционный элемент .Они сали распространения революции как опухали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, salempad сказал:

по Зорге архив закрыт .Я не думаю что по ,,ним ,, открыто.Просто имена извесны стали автору .Он составил литературный сюжет .Очень много было агентуры как в Англии так и во франции ,Германии . Мы и десятой части не знаем всего того что было .Для меня не понятно -ПОЧЕМУ .Возможно какая то приемственность связей не дает возможности все открывать .

Он в комментариях написал, что в январе 2019 открыли часть архивов и он с ними поработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, не принцепиально .Открыли имена Саму,, работу ,,открывать не будут. Просто дали огласке ,что были такие имена .Как бы леголизовали перед родствениками .Мое мнение .Можно с нам не считаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#ЧТОБЫПОМНИЛИ Не так давно, я писал про мемориал в деревушке Темпсфорд (графство Бедфордшир), посвященный 75 женщинам-агентам службы специальных операции (SOE) из 13 стран, которые наравне с мужчинами выполняли самые сложные задания. Тогда, я раскрыл истинное имя, скрывавшийся за оперативным псевдонимом “Анна Фролова”.

Настало время, приоткрыть и еще одну легенду Советской разведки, которая на момент открытия все того-же мемориала в 2013 году, еще была известна как - “ЕЛЕНА НИКИТИНА”...
Под оперативным псевдонимом “Никитиной”, скрывалась Австрийская коммунистка ЭЛЬЗА РУДОЛЬФОВНА ЯНДЕРА, по мужу получившая фамилию Ноффке. В 1941 году, ее отобрали для разведывательной работы и определили в разведшколу. Затем был путь до Англии, кораблекрушение (их корабль торпедировала немецкая подлодка и группа потеряла рацию, вещи и документы), доподготовка в Англии, серия неудачных попыток высадится в Европе, и вот..

Ранним утром, 23 февраля 1942 года группа разведчиков “Тоник”, в составе агентов Э.Ноффке и Г.Титце с Британского самолета десантировались в районе Фрайбурга (юго-западная Германия). В задачу группы разведчиков, входила попытка любой ценой спасти от окончательного провала легендарную “Красную Капеллу” (сеть высокопоставленных информаторов нацистской Германии), обеспечив им связь с Москвой.

К сожалению, десантирование было произведено неудачно и в густом тумане, группа потеряла одну из двух рации и вещи которые уже утром попали в руки гестапо. Внимательно изучив плохо изготовленные продуктовые карточки (взамен тех, что вместе с теплоходом лежат на дне северного ледовитого океана), удалось установить где их должны были отоварить.

За лавкой установили наблюдение и вскоре в сети немецкой контрразведки, попала семья скромного мясника Бормана. В его квартире и накрыли работающий передатчик. Арестованная чета Борманов - тут же выложила все что знала и вскоре, в смертельную ловушку попало еще несколько человек. В их числе была и Эльза Ноффке, которая после изуверских пыток гестапо, была расстреляна в концлагере Равенсбрюк - 6 ноября 1943 года. Перевербовать ее так и не удалось… Вот такие вот, у героев бывают трагические судьбы и даже память под чужой фамилией - “Никитина”… Полный текст материала, будет опубликован на сайте SWWRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывал, про несколько женщин-агентов УСО (SOE) мемориал которым установлен в деревушке Темпсфорд в бедфоршире и чьи настоящие имена были не известны. В этот раз, я расскажу вам про ту, чье имя ИЗВЕСТНО создателям мемориала и ту, что скрывалась под чужим именем...

АННА УСПЕНСКАЯ, под псевдонимом которой скрывалась уроженка Варшавы - ШИФРА ЛИПШИЦ она же "Ханна". Во время Испанской гражданской войны, воевала в легендарной XII дивизии и выполняла особые задания в тылу франкистов. В 1939 году, нелегально перешла бывшую Польско-Литовскую границу и попала на территорию СССР. Агент УСО (SOE).
Ранним утром 11 января 1942 года, скоростной катер №314 королевских ВМС, высадил ее на побережье французской Бретани. С этого момента, вопреки в тщательно согласованному с Британской разведкой плану, она будет действовать только по своему - порученному ей Москвой. Она успешно добралась до Парижа, разыскала связников "Рома" (Роберт Бек), "Густава", "Алекса" и под прикрытием мастерской Андре Леклера, приступила к организации диверсии и сбору разведанных о перемещениях воинских частей во Франции. Однако, вскоре, связь с группой прекратилась...

28 июня 1942 года, в деревушке под Парижем, загорелся склад зерна. В результате оперативных мероприятии, по горячим следам, спустя два дня задержали некую Жаннет Дюпон ("Ханну") и Жильбера Бако. На квартире Жаннет (Шифры Липшиц), нашли иностранную валюту, взрывчатку и другие атрибуты диверсанта, тут же и в мастерскую Леклера, нагрянуло гестапо где им удалось обнаружить скрытую комнату в которой находились средства изготовления взрывчатки и вскоре, были арестованы все участники группы.

К сожалению, все указывает на то, что под пытками Шифра Липшиц - заговорила (в т.ч. свидетельства выжившего участника сопротивления Сюзан Рене Огг, жены Роберта Бека). Тем не менее, согласно недавно рассекреченной СВР информации, арест Липшиц и Бако был лишь изящной ширмой, маскирующей работу немецкой контрразведки. Оказалось, что еще в конце 1941 года, в группу Бека был внедрен информатор гестапо - Габриэль Эрслер, он то и держал "под колпаком" работу группы.

Арестованный 2 июля 1942 года руководитель группы - Роберт Бек ("Ром"), понимая что больше не в силах терпеть нечеловеческие пытки, попытается унести тайну разведчиков с собой и вскрыть себе шейную артерию осколком стекла. Ему не дали умереть и он будет расстрелян 6 октября 1943 года. За три дня до него, так же расстреляют участников группы - Бако, Либрода и Леклер. Сама Шифра Липшиц она же "Анна Успенская", будет казнена 5 февраля 1943 года... Более подробная версия материала, на исследовательском сайте SWWRC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×