Перейти к публикации
Kettle

Тайна меловой горы

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем! Хочу поделиться информацией и посоветоваться с более опытными. Когда учился в школе (40 лет назад), классный руководитель у нас был директором краеведческого музея и сам фанат- краевед. Однажды рассказал он презанятную историю о том, что до революции была в нашем городе шахта по добыче мела и извести,  в шахте случился обвал с жертвами и её закрыли. В годы оккупации немцы её расконсервировали и сделали в ней склад. При освобождении города выбить их из шахты долго не могли и в результате вызвали авиацию, разбомбили вход и загребли его бульдозером, похоронив оставшихся внутри.  Сказал, что место это заровняли так, что найти практически невозможно. Естественно, втроем с друзьями пошли искать ))). Металлодетекторов  естественно у детей не было. Не поверите - нашли, причем практически дедуктивным методом. После дня безуспешных поисков пошли домой, и идя вдоль подножия горы увидели в русле ручейка крошку красного кирпича, начали по этому руслу подниматься до места где крошка кончилась и на глубине штыка наткнулись на кирпичную кладку. Немного расчистили - верх арочного коридора, уходящего в глубь горы. Стены толщиной в 4 кирпича, изнутри армированы толстыми прутами железа ( под верхом арки щель есть, пробовали протиснуться - не  получилось, метрах в четырёх от входа какая-то вроде как вагонетка, сросшаяся со стенами, чтобы пройти, надо откапывать в полный рост, объем получается приличный даже для взрослых. Естественно бросили эту затею. Как думаете: стоит заморочиться? У кого какие соображения будут по этому поводу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит , тока сначала напалмом выжечь всё к херам , иначе вас прям на входе и найдут как живых 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это правда, брать отпуск и пару верных товарищей и вгрызаться в гору!:kop: Удачи! И подробного отчёта!:drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kettle сказал:

Доброго времени суток всем! Хочу поделиться информацией и посоветоваться с более опытными. Когда учился в школе (40 лет назад), классный руководитель у нас был директором краеведческого музея и сам фанат- краевед. Однажды рассказал он презанятную историю о том, что до революции была в нашем городе шахта по добыче мела и извести,  в шахте случился обвал с жертвами и её закрыли. В годы оккупации немцы её расконсервировали и сделали в ней склад. При освобождении города выбить их из шахты долго не могли и в результате вызвали авиацию, разбомбили вход и загребли его бульдозером, похоронив оставшихся внутри.  Сказал, что место это заровняли так, что найти практически невозможно. Естественно, втроем с друзьями пошли искать ))). Металлодетекторов  естественно у детей не было. Не поверите - нашли, причем практически дедуктивным методом. После дня безуспешных поисков пошли домой, и идя вдоль подножия горы увидели в русле ручейка крошку красного кирпича, начали по этому руслу подниматься до места где крошка кончилась и на глубине штыка наткнулись на кирпичную кладку. Немного расчистили - верх арочного коридора, уходящего в глубь горы. Стены толщиной в 4 кирпича, изнутри армированы толстыми прутами железа ( под верхом арки щель есть, пробовали протиснуться - не  получилось, метрах в четырёх от входа какая-то вроде как вагонетка, сросшаяся со стенами, чтобы пройти, надо откапывать в полный рост, объем получается приличный даже для взрослых. Естественно бросили эту затею. Как думаете: стоит заморочиться? У кого какие соображения будут по этому поводу? 

Доброе!! У нас пополнение!! Еще один Лёня! Давайте обсудим, кто, когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь толковых товарищей безусловно не помешает, поэтому у кого будет возможность принять участие в период с 18 мая по 14 июня - добро пожаловать. Жить есть где (свой дом), техника есть. Могу встретить в областном центре ( Белгород). Лично у меня существование шахты сомнений не вызывает, находил на гребне горы вентиляционное отверстие, обрамленное полуистлевшим деревом. Напрягает полное отсутствие каких - либо сведений о ней в городском архиве (подчистили? кто, наши или немцы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну самое простое это вент шахта если такая имеется запустить в неё камеру и проверить что на другом конце вентиляции , за одно и глубину колодца вентиляционного проверить , и и под конец скинуть или спустить туда коктейль и поджечь всё . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там склад был, то от поджига рвануть может и от места ничего не останется. Внутренний взрыв, это не внешний, обрушит все. Да и в проходах мины и растяжки могут быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gary сказал:

Если там склад был, то от поджига рвануть может и от места ничего не останется. Внутренний взрыв, это не внешний, обрушит все. Да и в проходах мины и растяжки могут быть. 

Заканчивайте Вы уже с просмотрами Ren-rv. Живите реалиями. Какие растяжки? Какие мины? Ну хватит уже.... 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телек не смотрю, за плечами реали службы на курортах Сев.Каза, поэтому без подготовки не советую лезть на обум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2019 в 18:37, Kettle сказал:

 принять участие в период с 18 мая по 14 июня - добро пожаловать. 

Скинь данные, созвонимся и подъеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бредовее идея ,тем интереснее ее реализовать ))) Лень ,как ты думаешь ,скальким в числености парням -учащимся этот расказ расказал краивед .Допустим нескольким тысячам . Пусть половину из них девченки ,еще половину -батаники ,еще уже нет и далече будут .Остается пару сотен .ВОт картина маслом .Вы роете ,а кто то вас отслеживает .Хорошо если слухи не дошли до правохронительных органов .А еще есть такой пласт населения ,как пацаны .Которым везде и всегда хочется все знать и увидеть .Ваш случай ,это не блин в лесу .одним днем и никто ничего не знает.Я хоть и сам чернокопатель ,но в вашем случае надо ,,жопу ,,прикрыть через офицеальных структур .Если вы сами не имеете конкретных связей с правоохранителями .А так мое самое наилучшее пожелание .Но надо изночально изучать ту обстановку какая была на тот момент.Как отступали фрицы .Что то у меня сомнения чтоб отступление было спланированным .С минированием и т. д. Если у них было время на минирование ,то это же время можно потратить на эвакуацию. Если они ухерачивали в кальсонах то шахты завалили особисты .С полным или уничтожением всего что было или с утилизированием того что было с последующим ее унечтожением ,чтоб не лазили кому не лень.Я думаю что взорвали входы наши саперы.и там ничего нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА... еще чуть не забыл.Как выглидит врытый в гору проход всем известен.Чтоб не было обрушений надо строить подпоры .или из кирпича выкладывать ,,штольни,, (не помню как они называются) Теперь после того как взрывают вход в шахту или вход в тунель нарушается подпорный слой .В итоге ты будешь врываться в гору ,а верхние настилы постоянно отваливаться .Даже если ты продвинулся в глубь на метр два есть вероятность что при постоянном ,,сдвиги,,наста ,есть вероятность обрушения .с верху и засыпке уже тобой выротого. Взорванные шахты для проникновения во внутрь но роют методом тунельного прохода я весь взорванный слой подымают сверху .До той части где сохранился историческая часть шахты или прохода . Как глубоку ьты вроешься во внутрь не извесно .Но страх быть завалиным верхним слоем земли всегда сушествует. Я бы посоветовал рыть вертикальный прохлд .-колодец где есть вентилеционое отверстие и не трогать взорванный слой .Но это все на уровне ,,мечтаний..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел разведку .За 40 лет многое изменилось, там где была когда-то вентиляция - распаханное поле. То,что я в детстве принял за вход в шахту - оказалось поддувалом древней печи для обжига известняка. Судя по её довольно приличным размерам, сырье добывали в непосредственной близости, т.е. шахта где-то ряд   ом. 

IMG_20190406_125058.jpg

IMG_20190613_171449.jpg

IMG_20190406_125121.jpg

IMG_20190406_125130.jpg

IMG_20190406_163349.jpg

  • Like 4
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свяжитесь с владельцами дронов , к шахте подходили дороги , с земли их остатки не разглядеть , а с высоты да под разными углами могут проявиться .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×