Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Народ! Кто был не в курсе! Не слушайте тех кто предлагает заказывать аэрофото из архива Nara!
Это обычные посредники/барыги которые купленный за ваш счет снимок 100500 раз перепродадут другим!
Более того, многие снимки уже были заказаны в свое время не одну сотню раз.
Я сам заказывал для себя снимки напрямую из архива году в 2007-м, когда о них мало кто знал, а уж сколько раз их потом после меня заказывали, и не перечесть.
Понятное дело что все не выкопать, но все же.

Есть сайт архива Nara, на нем найдете оверлеи снимков которые хранятся в архиве.
На странице где расположен оверлей к той или иной серии есть контакты архива, конкретно того отдела где хранятся карты/аэрофото и прочее.
Пишите туда на Английском языке(гугл переводчик в помощь), вам дадут список контактов исследователей которых можно нанять за деньги.
Далее ищите у кого стоимость работы по сканированию подешевле и договариваетесь.
Плата за работу у них в основном почасовая, мне в свое время один мексиканец за 180$ отсканил 28 снимков по 7 сериям.
Вот так вот.
Внимание тем кто ищет погосты немеческие, с исследователем по имени Дирк Бургдорф(посредник Алексей Васецкий) не связывайтесь, он работает на фольксбунд!
За ваш счет отсканит снимок, и если на нем будет кладбище, то инфа о нем сразу уйдёт в Народный Союз Германии!
А дальше уже дело времени когда они его вынесут, может через неделю, а может через год.

И вообще, Английский архив NCAP(есть такой) имеет желание отсканить(и уже сканит) всю существующую аэрофотосъёмку, которую можно будет смотреть в сети онлайн по платной подписке, заплатив 40 фунтов в год.
Т.е можно смотреть сотни тысяч(а в недалеком будущем миллионы) снимков за копейки.
Пускай не в 1200Dpi, но масштабы до 1:20000 вполне пригодные если вы по войне роете, всё что нужно на них видно.

Всем добра!

 

P.s
Барыгам просьба, проклятья не писать!
Желающим самим заказать аэрофото в архиве просьба, будьте самостоятельней, все сами, сами оверлеи найдите, сами в архив напишите, ну вы поняли, всё просто.

  • Like 3
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петро , сбрось ссылку на посмотреть хотябы оверлеи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно тоже посмотреть,ссылку на оверлеи в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Вот ссылка на каталог архива:

https://catalog.archives.gov/search?q=Overlay indexes&tabType=image

 

Можно так, в поисковую строку там вводите подобное:

Overlay indexes for degree square 49N024E

Цифры 49 и 024 меняете на свои, т.е по нужному квадрату.

К примеру: https://catalog.archives.gov/id/44261558 на квадрат  55N034E

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё момент, не к каждому комплекту оверлеев там есть карты, я например скачивал спутниковую карту на нужный квадрат в программе sasplanet,(правда танцы с бубнами, каждый раз не мог понять как скачал:)) и уже на неё накладывал полупрозрачным слоем оверлей, т.е что-бы было видно и карту, и положения снимков.
Кто-то накладывает оверлеи прямо в Google Earth, включая координатную сетку.

Изменено пользователем Петp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, видимо тут и не знают что у Англичан уже как несколько лет можно просматривать более 300000 снимков по подписке годовой.
В 2017 году они разместили около 4000 снимков на РФ, в 2018 чуть меньше, на данный момент около 5000 штук есть.
Псков-Питер-Новгород-Тверь.
Естественно это не все снимки, многих серий ещё нет.
Видимо они решили отфоткать западную европу для начала, т.е основные заказчики у них таки не "наши" люди, ибо 1200Dpi дорого у них, но повторюсь, низковысотные фото которые можно смотреть на сайте вполне пригодные.
Вы представляете, за 40 фунтов в год, сотни тысяч и миллионы снимков просматривать!
Хош Херосиму смотри, хош Мясной бор(и то и то уже давно есть на сайте у них)!
А цель у них одна(не устану повторять), отсканить и разместить на сайте все существующие снимки.
Это посыл к тем, кто боится у наших перепродаванов заказывать, или сам не может напрямую в архиве заказать.
Просто подождите, кто его знает, когда нужный вам снимок появится на сайте у них.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Петp сказал:

Вы представляете, за 40 фунтов в год, сотни тысяч и миллионы снимков просматривать!

Я бы купил абонимент тока пока не вкурю как . И по ссылкам так то разобрался но не понял к чему привязывать пролётку 

 Петро , подробнее инструкцию расскажи . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно привязывать, в оверлее, на каждом листе любой серии имеются отметки в виде четырех уголков(фото №1, отметил красным), натягиваете лист оверлея на карту(фото №2) идущую в комплекте к оверлею(если нет карты, то скачивайте карту в сети) по нужному квадрату, т.е совмещаете эти уголки с углами карты изменяя прозрачность листа оверлея, что-бы видно было и карту, и положения снимков.
Я делаю(делал) в фотошопе, кто-то в Google Earth делает, тут я не вникал как.

Платная подписка на сайте архива NCAP, на сайте архива Nara никаких абонементов, просто оверлеи.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, спасибо.

Будем разбираться.

Нужный квадрат в архиве нашел.

В архив черкать по указанной почте по оверлею?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, dinn сказал:

Петр, спасибо.

Будем разбираться.

Нужный квадрат в архиве нашел.

В архив черкать по указанной почте по оверлею?

протестируй схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Trakk сказал:

протестируй схему

По одной только западной своей области 190 пролетов,начиная с 1941г.

Надо только отфильтровать по масштабу и району.

Безымянный.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто вкурил снимите видео для тормозов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ссылку где можно у англичан купить подписку на снимки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Zubastik сказал:

кто вкурил снимите видео для тормозов

Переходи по ссылке в архив.

Затем вводи как говорил петр : Overlay indexes for degree square 49N024E ,где 49 это широта,а 024 долгота по координатам.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dinn сказал:

Переходи по ссылке в архив.

Затем вводи : https://catalog.archives.gov/id/44228347?&sp={"q"%3A"Overlay indexes"%2C"tabType"%3A"image"}&sr=0

Безымянный.png

Дим это я понял,я пока не разобрался с координатами,как их находить,вот например координаты 55°48'22"N 35°7'30"E как их перевести в двухзначные числа широты и долготы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Zubastik сказал:

Дим это я понял,я пока не разобрался с координатами,как их находить,вот например координаты 55°48'22"N 35°7'30"E как их перевести в двухзначные числа широты и долготы

 Overlay indexes for degree square 55N035E Держи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dinn сказал:

 Overlay indexes for degree square 55N035E Держи

теперь понял,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Zubastik сказал:

теперь понял,спасибо

Интересуемый твой район

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bart555 сказал:

Скинули сегодня ссылку на архив , кому интересно пишите . поделюсь

так кидай сюда,думаю всем интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Петp сказал:

Платная подписка на сайте архива NCAP, на сайте архива Nara никаких абонементов, просто оверлеи.

Я так понял вона она 

 

Screenshot (1).png

 

19 часов назад, Петp сказал:

Обычно привязывать, в оверлее, на каждом листе любой серии имеются отметки в виде четырех уголков(фото №1, отметил красным), натягиваете лист оверлея на карту(фото №2) идущую в комплекте к оверлею(если нет карты, то скачивайте карту в сети) по нужному квадрату,

Привязать для меня карту как два пальца , просто в тех оверлеях я не видел кат и не понимал откуда её брать и какого масштаба . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петро , если не прав подправь. 

Ищём пролётки , привязываем это всё ерунда , дальше на сайте связываемся через почту и нам высылают афс ?  

 

Дальше на ncap покупаем годовой абонемент и смотрим то что интересно , там кстати платишь за то что бы увеличить и найти а увеличиваешь там в один глик , то есть так смотришь глобус а заплатив 40 евров смотришь уже континент 

вот максимальное увеличение 

Screenshot (1).png

 

а потом найденное изображение ложишь в корзину и покупаешь . 

вот сделал скрин с ценником

 

Screenshot (1).png

 

Понятное дело что 300-е 600-е нахер и даром не нужны 1200 и выше уже интереснее но ценник снимка 50-60 евров 4000-4500 за снимок .

 Я просто давно не покупал АФС не знаю по чём сейчас снимки но последний который брал примерно так и стоял по моему 4300 отдавал . 

Я пока не вкурил в чём смысл тогда всей этой затеи :) 

 Петро просвяти , надеюсь я где о ошибся или не правильно всё понял 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.
По порядку, вопрос/ответ:
1)Ищём пролётки , привязываем это всё ерунда , дальше на сайте связываемся через почту и нам высылают афс?

 

1)Нужно написать на почту архива NARA, должны прислать контакты исследователей, выше всё написал.
Дальше уже с ними договариваетесь сами, т.к стоимость услуг может быть разная.

 

2)Дальше на ncap покупаем годовой абонемент и смотрим то что интересно , там кстати платишь за то что бы увеличить и найти а увеличиваешь там в один глик , то есть так смотришь глобус а заплатив 40 евров смотришь уже континент
вот максимальное увеличение  

 

2)Тут все верно.

 

3) Понятное дело что 300-е 600-е нахер и даром не нужны 1200 и выше уже интереснее но ценник снимка 50-60 евров 4000-4500 за снимок .
Я просто давно не покупал АФС не знаю по чём сейчас снимки но последний который брал примерно так и стоял по моему 4300 отдавал .
Петро просвяти , надеюсь я где о ошибся или не правильно всё понял  

 

3)Тут вы не правы! Конечно всё что больше 1:20000-1:30000 в 300Dpi будет безполезно.
Но как выше я написал, низковысотные снимки в 300Dpi(и меньше) абсолютно хороши, естественно если сами по себе четкие, без брака и прочего!
Вот приведу кучу примеров фрагментов снимков с их сайта(не высотных конечно).
Тут даже меньше 300Dpi есть, тем не менее всё нужное видно.

 

4)Я пока не вкурил в чём смысл тогда всей этой затеи:)

 

4)Экий вы странный, смысл обычный, на кой хрен покупать низковысотный снимок в 1200Dpi пусть даже за 1000 рублей или больше, когда его(и ещё кучу) можно посмотреть/скачать практически даром.
Так же не зачем покупать у NCAP в 300Dpi когда его у них на сайте лицезреть можно, по факту скачивать.
Мне к примеру интересно посмотреть на многие места исторические.
Мамаев курган, Синявинские высоты, Мясной бор, да тот же Берлин раздолбаный и прочее прочее.
И что-же я буду десятки и сотни снимков покупать пусть даже по 1000 рублей только для того что-бы посмотреть?
Другое дело если вы миллионер, тогда да, можете сотни снимков заказывать за бешенные деньги.

 

У NCAP архива не только период второй мировой войны снимки, но и ранние и поздние.
Мне сказали что даже послевоенная территория СССР есть, мне к примеру будет интересно посмотреть.

 

А теперь фрагменты с сайта NCAP.
И вы(и не только вы) мне скажите, стоит оно того, или это полное г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштаб 1:19000, годовая подписка.
Дома/постройки видно?
Полезен снимок будет краеведам и прочим историкам?
Зачем покупать его в 300-1200Dpi?

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×