sigun 171 Report post Posted May 27 Ну маленько,не в тему. Псалия с берега Дона.размер 13 см. 10-15 век. https://donovedenie.ru/blog/drevnie_udila_i_psalii/2013-02-18-173 Где-то лежит здоровая подкова,искал ее- чейт нет,а нашел вот псалию. Ну может позже попадется 3 Share this post Link to post Share on other sites
пеновский 2,045 Report post Posted May 27 6 часов назад, Megalaspis сказал: Ок. Михаил Малышев подсказал тогда в каком направлении искать и в интернете нашлась похожая (на фотографии выделена цветом, сообщение от 12.07.24 г.). Как -то нашёл таких штук тридцать разом, немецкая телега окорытилась после бомбёжки и они так кучненько свалились. 1 Share this post Link to post Share on other sites
Megalaspis 523 Report post Posted May 27 30 минут назад, пеновский сказал: Как -то нашёл таких штук тридцать разом, немецкая телега окорытилась после бомбёжки и они так кучненько свалились. А говорят, что подковы счастье приносят, врут наверное Share this post Link to post Share on other sites
Влад 72 2,234 Report post Posted May 27 1 час назад, Megalaspis сказал: А говорят, что подковы счастье приносят, врут наверное Когда попадается на копе подкова, никогда не выбрасываю, суеверный наверно 1 Share this post Link to post Share on other sites
Megalaspis 523 Report post Posted May 27 52 минуты назад, Влад 72 сказал: Когда попадается на копе подкова, никогда не выбрасываю, суеверный наверно Не могу дать ссылку, но после разгрома немцев под Сталинградом был выпущен альбом (?) с фотографиями, посвященными этим событиям. Больше сорока. И фотографии, которые, условно, можно отнести к "лошадиной" теме, одни из самых пронзительных, передающих масштаб и накал этого сражения. 1. Остатки съеденных немцами лошадей. 2. Все, что осталось от румынской конницы. 3. Подкова счастья. (Брошенные немецкие автомобили на улице Ломоносовской). 1 3 Share this post Link to post Share on other sites
sigun 171 Report post Posted May 27 Интересные фото. Share this post Link to post Share on other sites
Влад 72 2,234 Report post Posted May 27 1 час назад, Megalaspis сказал: одни из самых пронзительных, передающих масштаб и накал этого сражения. Жесть, особенно , глядя на всё это в голове возник вопрос, какой же это объём человеко часов и ресурсов в производстве всего этого. Все эти подковы, гвоздики, кожевни. производство сёдел. ужас. Share this post Link to post Share on other sites
sigun 171 Report post Posted May 28 А лошадей столько вырастить? Share this post Link to post Share on other sites
Megalaspis 523 Report post Posted May 28 10 часов назад, sigun сказал: Интересные фото. 9 часов назад, Влад 72 сказал: Жесть, особенно , глядя на всё это в голове возник вопрос, какой же это объём человеко часов и ресурсов в производстве всего этого. Все эти подковы, гвоздики, кожевни. производство сёдел. ужас. Раз возник интерес к фотографиям, вечером выложу остальные в разделе "Кинематограф. Музыка. Фото". 2 1 Share this post Link to post Share on other sites
пеновский 2,045 Report post Posted May 28 15 часов назад, Влад 72 сказал: Когда попадается на копе подкова, никогда не выбрасываю, суеверный наверно У нас , когда находишь немецкие телеги брошенные, там прямо связки этих подков. И подковы здоровенные. Если бы я их вытаскивал, точно где нибудь бы сдох 😏 Share this post Link to post Share on other sites
Влад 72 2,234 Report post Posted May 28 5 часов назад, пеновский сказал: У нас , когда находишь немецкие телеги брошенные, там прямо связки этих подков. И подковы здоровенные. Если бы я их вытаскивал, точно где нибудь бы сдох 😏 У нас , где я копал раньше, ещё помнится по 12му году металисты крупные осколки докапывали. По верхам практически всё вынесли, Не то чтоб подковы. Только по траншеям и можно было чего поднять. Share this post Link to post Share on other sites
Megalaspis 523 Report post Posted May 28 10 часов назад, sigun сказал: .... 18 часов назад, Влад 72 сказал: ... Как бы наобещал я выложить остальные фотографии разгрома немцев под Сталинградом. Стал подготавливать снимки и наткнулся на ссылку https://southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=15967&utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera если перейти по ней, все фотоснимки в полном объёме только к сожалению без подписей. Фотографии Сергея Николаевича Струнникова (1907- 1944 ) "Погиб в звании старшего лейтенанта в ходе операции «Фрэнтик» при бомбёжке на военном аэродроме под Полтавой, вместе с боевыми товарищами сбив из зенитного орудия немецкий бомбардировщик, который упал и взорвался поблизости". Дублировать фотографии здесь на форуме не вижу смысла. 1 3 Share this post Link to post Share on other sites
sigun 171 Report post Posted May 28 Спасибо,посмотрел! 1 Share this post Link to post Share on other sites
пеновский 2,045 Report post Posted May 29 На второй фотке элеватор, бои за который немцы считают самыми ожесточёнными, а вовсе не дом Павлова. Share this post Link to post Share on other sites
бобби 4 Report post Posted May 29 20 часов назад, Megalaspis сказал: Как бы наобещал я выложить остальные фотографии разгрома немцев под Сталинградом. Стал подготавливать снимки и наткнулся на ссылку https://southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=15967&utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera если перейти по ней, все фотоснимки в полном объёме только к сожалению без подписей. Фотографии Сергея Николаевича Струнникова (1907- 1944 ) "Погиб в звании старшего лейтенанта в ходе операции «Фрэнтик» при бомбёжке на военном аэродроме под Полтавой, вместе с боевыми товарищами сбив из зенитного орудия немецкий бомбардировщик, который упал и взорвался поблизости". Дублировать фотографии здесь на форуме не вижу смысла. Спасибо Share this post Link to post Share on other sites
Megalaspis 523 Report post Posted May 29 4 часа назад, бобби сказал: Спасибо 6 часов назад, пеновский сказал: На второй фотке элеватор, бои за который немцы считают самыми ожесточёнными, а вовсе не дом Павлова. Помимо того, что снимки очень интересные, было бы интересно что-то узнать про историю их публикации. Я специально ниже поместил файл с фотографией, в том виде в каком я их скачал в 2011 г. (без какой-либо коррекции) Судя по оформлению, можно предположить, что это был либо какой-то альбом (или, что менее вероятно, набор открыток). И судя по лозунгу на фото "Да Здравствует Великий оргОнизатор Героической обороны Сталинграда тов. Сталин!" выпущен он был до начала хрущевской оттепели и развенчания культа личности. P.S. Читал в интернете. что работа военного фотографа, помимо прямой опасности исходившей от врага, была опасна тем, что особенно в первые месяцы войны бдительные граждане принимали их за немецких шпионов. Были и трагические эпизоды. 1 Share this post Link to post Share on other sites
пеновский 2,045 Report post Posted May 29 2 минуты назад, Megalaspis сказал: Помимо того, что снимки очень интересные, было бы интересно что-то узнать про историю их публикации. Я специально ниже поместил файл с фотографией, в том виде в каком я их скачал в 2011 г. (без какой-либо коррекции) Судя по оформлению, можно предположить, что это был либо какой-то альбом (или, что менее вероятно, набор открыток). И судя по лозунгу на фото "Да Здравствует Великий оргОнизатор Героической обороны Сталинграда тов. Сталин!" выпущен он был до начала хрущевской оттепели и развенчания культа личности. P.S. Читал в интернете. что работа военного фотографа, помимо прямой опасности исходившей от врага, была опасна тем, что особенно в первые месяцы войны бдительные граждане принимали их за немецких шпионов. Были и трагические эпизоды. В общем-то правильно делали. Шпионов было реально дохрена. Как-то имел разговор с двумя чёрными реально копалами, говорили, что находили корреспондента где-то подо Ржевом, с камерой и ксивой. Но дело было до начала официального поиска, поэтому всё сплыло. Share this post Link to post Share on other sites
Megalaspis 523 Report post Posted May 29 25 минут назад, пеновский сказал: В общем-то правильно делали. Шпионов было реально дохрена. По поводу фотографирования был такой приказ: Приказ № 1 начальника гарнизона г. Москвы об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в г. Москве. 25 июня 1941 г. ********** 5. Запретить фотографирование и производство киносъемок в пределах г. Москвы без разрешения коменданта гарнизона г. Москвы. за невыполнение приказа виновные подлежали наказанию по законам военного времени; Ну и о шпионах, как говорят "с той стороны мушки" 1 1 Share this post Link to post Share on other sites