Jump to content

Recommended Posts

Ну маленько,не в тему. Псалия с берега Дона.размер 13 см.

10-15 век.

https://donovedenie.ru/blog/drevnie_udila_i_psalii/2013-02-18-173

Где-то лежит здоровая подкова,искал ее- чейт нет,а нашел вот псалию. Ну может позже попадется

 

upload_2026_05_27_16_12_12_075.jpg

drevnie_udila_i_psalii.jpg

  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Megalaspis сказал:

Ок. Михаил Малышев подсказал тогда в каком направлении искать и в интернете нашлась похожая (на фотографии выделена цветом, сообщение от 12.07.24 г.). 

 

5054.jpg.3e385c51a542143910a3665787829776.jpg

 

 

 

 Как -то нашёл таких штук тридцать разом, немецкая телега окорытилась после бомбёжки и они так кучненько свалились. 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, пеновский сказал:

 

 Как -то нашёл таких штук тридцать разом, немецкая телега окорытилась после бомбёжки и они так кучненько свалились. 

А говорят, что подковы счастье приносят, врут наверное :-D

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Megalaspis сказал:

А говорят, что подковы счастье приносят, врут наверное :-D

Когда попадается на копе подкова, никогда не выбрасываю, суеверный наверно :-[

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Влад 72 сказал:

Когда попадается на копе подкова, никогда не выбрасываю, суеверный наверно :-[

Не могу дать ссылку, но после разгрома немцев под Сталинградом был выпущен альбом (?) с фотографиями, посвященными этим событиям. Больше сорока. И фотографии, которые, условно, можно отнести к "лошадиной" теме, одни из самых пронзительных, передающих масштаб и накал этого сражения.

 

Stalingrad07.thumb.jpg.0cc21eb20ab3943b674c05d94dee09ce.jpg

 

1267164183_after_the_end_the_battle_of_stalingrad_42.thumb.jpg.725a8574ada1d2cecf6e8f592fccb247.jpg

 

stalingrad26.thumb.jpg.1d0e220588a85cf3fd328a8e3ad4229f.jpg

 

1. Остатки съеденных немцами лошадей.

2. Все, что осталось от румынской конницы.

3. Подкова счастья. (Брошенные немецкие автомобили на улице Ломоносовской).

  • Like 1
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересные фото.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Megalaspis сказал:

одни из самых пронзительных, передающих масштаб и накал этого сражения.

Жесть, особенно , глядя на всё это в голове возник вопрос, какой же это объём человеко часов и ресурсов в производстве всего этого. Все эти подковы, гвоздики, кожевни. производство сёдел. ужас. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А лошадей столько вырастить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, sigun сказал:

Интересные фото.

 

9 часов назад, Влад 72 сказал:

Жесть, особенно , глядя на всё это в голове возник вопрос, какой же это объём человеко часов и ресурсов в производстве всего этого. Все эти подковы, гвоздики, кожевни. производство сёдел. ужас. 

Раз возник интерес к фотографиям, вечером выложу остальные в разделе "Кинематограф. Музыка. Фото". 

  • Like 2
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Влад 72 сказал:

Когда попадается на копе подкова, никогда не выбрасываю, суеверный наверно :-[

 

 У нас , когда находишь немецкие телеги брошенные, там прямо связки этих подков. И подковы здоровенные. Если бы я их вытаскивал, точно где нибудь бы сдох 😏

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, пеновский сказал:

 

 У нас , когда находишь немецкие телеги брошенные, там прямо связки этих подков. И подковы здоровенные. Если бы я их вытаскивал, точно где нибудь бы сдох 😏

У нас , где я копал раньше, ещё помнится по 12му году металисты крупные осколки докапывали. По верхам практически всё вынесли, Не то чтоб подковы. Только по траншеям и можно было чего поднять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, sigun сказал:

....

18 часов назад, Влад 72 сказал:

...

 

 Как бы наобещал я выложить остальные фотографии разгрома немцев под Сталинградом. Стал подготавливать снимки и наткнулся на ссылку https://southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=15967&utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera  если перейти по ней, все фотоснимки в полном объёме только к сожалению без подписей.

Фотографии Сергея Николаевича Струнникова (1907- 1944 ) "Погиб в звании старшего лейтенанта в ходе операции «Фрэнтик» при бомбёжке на военном аэродроме под Полтавой, вместе с боевыми товарищами сбив из зенитного орудия немецкий бомбардировщик, который упал и взорвался поблизости". Дублировать фотографии здесь на форуме не вижу смысла.   

  • Like 1
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо,посмотрел!

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На второй фотке элеватор, бои за который немцы считают самыми ожесточёнными, а вовсе не дом Павлова. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Megalaspis сказал:

 Как бы наобещал я выложить остальные фотографии разгрома немцев под Сталинградом. Стал подготавливать снимки и наткнулся на ссылку https://southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=15967&utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera  если перейти по ней, все фотоснимки в полном объёме только к сожалению без подписей.

Фотографии Сергея Николаевича Струнникова (1907- 1944 ) "Погиб в звании старшего лейтенанта в ходе операции «Фрэнтик» при бомбёжке на военном аэродроме под Полтавой, вместе с боевыми товарищами сбив из зенитного орудия немецкий бомбардировщик, который упал и взорвался поблизости". Дублировать фотографии здесь на форуме не вижу смысла.   

 

Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, бобби сказал:

 

Спасибо

:hi:

6 часов назад, пеновский сказал:

На второй фотке элеватор, бои за который немцы считают самыми ожесточёнными, а вовсе не дом Павлова. 

Помимо того, что снимки очень интересные, было бы интересно что-то узнать про историю их публикации. Я специально ниже поместил файл с фотографией, в том виде в каком я их скачал в 2011 г. (без какой-либо коррекции) Судя по оформлению, можно предположить, что это был либо какой-то альбом (или, что менее вероятно, набор открыток). И судя по лозунгу на фото "Да Здравствует Великий оргОнизатор Героической обороны Сталинграда тов. Сталин!" выпущен он был до начала хрущевской оттепели и развенчания культа личности.

 

Stalingrad04.jpg.793446a4e170759d4345ca2adc21a347.jpg

 

P.S. Читал в интернете. что работа военного фотографа, помимо прямой опасности исходившей от врага, была опасна тем, что особенно в первые месяцы войны бдительные граждане принимали их за немецких шпионов. Были и трагические эпизоды.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Megalaspis сказал:

:hi:

Помимо того, что снимки очень интересные, было бы интересно что-то узнать про историю их публикации. Я специально ниже поместил файл с фотографией, в том виде в каком я их скачал в 2011 г. (без какой-либо коррекции) Судя по оформлению, можно предположить, что это был либо какой-то альбом (или, что менее вероятно, набор открыток). И судя по лозунгу на фото "Да Здравствует Великий оргОнизатор Героической обороны Сталинграда тов. Сталин!" выпущен он был до начала хрущевской оттепели и развенчания культа личности.

 

Stalingrad04.jpg.793446a4e170759d4345ca2adc21a347.jpg

 

P.S. Читал в интернете. что работа военного фотографа, помимо прямой опасности исходившей от врага, была опасна тем, что особенно в первые месяцы войны бдительные граждане принимали их за немецких шпионов. Были и трагические эпизоды.

 

 В общем-то правильно делали. Шпионов было реально дохрена. Как-то имел разговор с двумя чёрными реально копалами, говорили, что находили корреспондента где-то подо Ржевом, с камерой и ксивой. Но дело было до начала официального поиска, поэтому всё сплыло. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, пеновский сказал:

 

 В общем-то правильно делали. Шпионов было реально дохрена. 

По поводу фотографирования был такой приказ:

Приказ № 1 начальника гарнизона г. Москвы об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в г. Москве. 25 июня 1941 г.

**********

5. Запретить фотографирование и производство киносъемок в пределах г. Москвы без разрешения коменданта гарнизона г. Москвы.

 

за невыполнение приказа виновные подлежали наказанию по законам военного времени;

Ну и о шпионах, как говорят "с той стороны мушки"

WARsu_finn06.thumb.jpg.d28dbdfe5bad1987a1fc0a6a7e8d1d72.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×